Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: подвел да еще как!!!  (Прочитано 10199 раз)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

« : 07 Июнь 2009, 23:46:49 »

сегодня подпаливал дымовуху (тема будет отдельная) фитилем из карамели.  Да хорошо что дымовуху, а не взрывчатку.  Бо фитиль (данные: бумажная оболочка, наполнитель карамель молотая, не плавленная а просто молотая, d=7-8 мм. Та он горел сначала нормально, а потом  7-8 сантиметров фитиля сгорело мгновенно, с прострелом искр даже сквозь еще не загоревшуюся карамель! Все оставшееся сгорело за пол секунды секунду.

А если б за ним была не дымовуха а кило аммонала.... ???   
   Вывод:  я больше не пользуюсь фитилями, всякими там трубочками с карамелью, за селитрованную бумагу вообще молчу.

И что бы там  не говорили не хвалили  то, насколько эти псевдофитили хороши -  инициация ВВ только электродетонатором по проводам.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 00:12:06 »

Вот тебе и стишок:
Замедлитель подведёт - мало не покажется:
По земле мозги твои как говно размажутся,
Печень, почки оторвутся, ручки, ножки свяжутся -
карамельный фитилёк надёжным только кажется.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 00:28:39 »

Меня однажды селитровая бумага чуть не подвела, когда 4,5кг игданита с вторичником из 1кг аммонала взрывал...
Мне показалось, что он потух...
Я метров на 40-45 приблизился, когда пиздануло.
По крайней мере он не простреливает...
тот самый
Гость

« Ответ #3 : 09 Июнь 2009, 17:07:52 »

"пока петух жаренный в жопу не клюнет"  не помоймут что надо использовать электроиницирование.
Хотя здесь тоже заморочки, после того как вы подали разряд на провода и взрыв прошел, в прводах остаются так называемые "блуждающие токи" которых хватает дляз аводских детонаторов. А кто юзает лампочки тот может не бояться там нить накаливания толсая.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 10 Июнь 2009, 02:59:31 »

по поводу блюджающих токов в проводах. Я так понимаю система провод-провод, провод-земля являют собой конденсатор, на котором накапливаются заряды.

Что спасет от этого?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 10 Июнь 2009, 12:37:10 »

сегодня подпаливал дымовуху (тема будет отдельная) фитилем из карамели.  Да хорошо что дымовуху, а не взрывчатку.  Бо фитиль (данные: бумажная оболочка, наполнитель карамель молотая, не плавленная а просто молотая, d=7-8 мм. Та он горел сначала нормально, а потом  7-8 сантиметров фитиля сгорело мгновенно, с прострелом искр даже сквозь еще не загоревшуюся карамель! Все оставшееся сгорело за пол секунды секунду.

А если б за ним была не дымовуха а кило аммонала.... ???   
   Вывод:  я больше не пользуюсь фитилями, всякими там трубочками с карамелью, за селитрованную бумагу вообще молчу.

И что бы там  не говорили не хвалили  то, насколько эти псевдофитили хороши -  инициация ВВ только электродетонатором по проводам.

Дай-ка угадаю... Небось оболочка бумажная была типа как трубка у петарды?
Ну ниче, шишки тоже полезны гм-м иногда.
Я вот поначалу юзал трубочки из скатаной селитровки а внутрь набивал ЧП или ал.п.
Сверху обматывал ниткой и покрывал НЦ. И знаешь чего? Ни одного прострела! Более того, ПОД ВОДОЙ из 5-ти шт. ни один не отказал.
Но селитровка, понятно, нежная весчь, ломается, норовит при скатке треснуть. Вот тогда я и перешел на обычную бумагу для оболочки. И начались проблемы - то потухнет, то погаснет, стреляло частенько.
Электрику хочешь? Так пользуй! А всё-таки моё ИМХО - фитиль во многих случаях электрикой незаменим
На замедлитель отлично катит состав силикон\берта\сахар
тот самый
Гость

« Ответ #6 : 10 Июнь 2009, 15:41:04 »

Что спасет от этого?
я посто смыкаю концы оголеных  проводов, происходит мини-замыкание и который ток был то он пропадает
_stas_
Гость

« Ответ #7 : 07 Март 2010, 19:47:16 »

думаю что ты калийки слишком много положил в калийку , поэтому раом она и сгорела
Unknown
Гость

« Ответ #8 : 08 Март 2010, 14:20:49 »

Пиротехнические замедлители  много где во взрывотехнике и мирной пиротехнике применяются   и во многих случаях имеют неоспоримые преимущества   перед  ЭВ. Самое главное наверное это время приведения в боевое действие.  Все  же как не говори, с проводами мудохаться  и цепи строить ,не больно охота,  особенно на морозе.  В некоторых случаях – это просто невозможно,  как в дистанционных высотных замедлителях. Если не можешь делать надежные фитили – это другое дело,это твои проблемы,   тогда действительно лучше не рисковать.  Есть хорошая русская  поговорка на этот счет,  но я ее не буду цитировать из   этических воображений. Но огульно хаять фитили   все же не стоит.  Провода хороши для работы в спокойной обстановке (  разложил  провода,  покурил. Соединил цепь, попил  пивка, посрал  и   так далее.) и когда  заряд расположен глубоко в шпуре  и нужно получить фугасный эффект. А когда имеем накладной заряд,  то провода абсолютно лишний геморрой с точки зрения траты  времени  и оперативности.  Опять же – провода, взрывмашинка – как ни говори,  а улики( вещественные доказательства) Это тоже небезопасно.
    И надо себе твердо зарубить на носу,  что пиротехнические составы,  будучи в рыхлом состоянии  помещены в плотную оболочку склонны к прострелам. Значит не надо так делать,  значит оболочка не должна быть  плотной.  Это чисто техническая проблема и  она хорошо решаема.Возьмите бикфордов шнур, там же считай голимый  ЧП  и ничего не простреливает. Значит дело в технологиях ,применяемых материалах, и «прямых руках»
 Наводки в проводах только под ЛЭП  могут быть. Все  проблемы решаются сопротивлением мостика накаливания. Можно такое сделать,  что и под ЛЭП  можно  будет работать  безопасно.  Так  что если ссыкотно  или фобии какие на этот счет имеются, то юзайте высокоомные  ЭКД. Но  они и мощности больше жрать будут.
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 14:25:31 от Unknown »
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 09 Март 2010, 03:32:30 »

Пиротехнические замедлители  много где во взрывотехнике и мирной пиротехнике применяются   и во многих случаях имеют неоспоримые преимущества   перед  ЭВ. Самое главное наверное это время приведения в боевое действие.  Все  же как не говори, с проводами мудохаться  и цепи строить ,не больно охота,  особенно на морозе.  В некоторых случаях – это просто невозможно,  как в дистанционных высотных замедлителях. Если не можешь делать надежные фитили – это другое дело,это твои проблемы,   тогда действительно лучше не рисковать.  Есть хорошая русская  поговорка на этот счет,  но я ее не буду цитировать из   этических воображений. Но огульно хаять фитили   все же не стоит.  Провода хороши для работы в спокойной обстановке (  разложил  провода,  покурил. Соединил цепь, попил  пивка, посрал  и   так далее.) и когда  заряд расположен глубоко в шпуре  и нужно получить фугасный эффект. А когда имеем накладной заряд,  то провода абсолютно лишний геморрой с точки зрения траты  времени  и оперативности.  Опять же – провода, взрывмашинка – как ни говори,  а улики( вещественные доказательства) Это тоже небезопасно.
    И надо себе твердо зарубить на носу,  что пиротехнические составы,  будучи в рыхлом состоянии  помещены в плотную оболочку склонны к прострелам. Значит не надо так делать,  значит оболочка не должна быть  плотной.  Это чисто техническая проблема и  она хорошо решаема.Возьмите бикфордов шнур, там же считай голимый  ЧП  и ничего не простреливает. Значит дело в технологиях ,применяемых материалах, и «прямых руках»
 Наводки в проводах только под ЛЭП  могут быть. Все  проблемы решаются сопротивлением мостика накаливания. Можно такое сделать,  что и под ЛЭП  можно  будет работать  безопасно.  Так  что если ссыкотно  или фобии какие на этот счет имеются, то юзайте высокоомные  ЭКД. Но  они и мощности больше жрать будут.

В принципе, можно и прострельные ОШ использовать, если лучше не получается, но, обязательно применять тлеющий замедлитель для их поджигания, тогда безопасность гарантирована(даже с заводским ОШ желательно использовать).
Это ещё в добавок даст любое дополнительное время чтобы убраться спокойно на какое надо расстояние, независимо от длинны ОШ. Я, всегда применяю верёвочный тлеющий замедлитель, это позволяет экономить ОШ и плюс самое главное безопасность.
Unknown
Гость

« Ответ #10 : 09 Март 2010, 15:20:05 »

Не, долго тоже плохо… могут люди случайные забрести.     Лично я в большинстве случаев обхожусь 10 секундным замедлением .Тлеющий фитиль может затухнуть, в дождливую погоду,  когда снег идет.   Ненадежный вариант и не на все случаи жизни. Надо учиться делать  хорошие,     стабильные фитили,  дешевые в себестоимости   которые работают в любых условиях,  в том числе и под водой. Лучше всего  зарекомендовали себя составы на перхлорате калия+ уголь+ сера+ связующее( декстрин+ камедь для загущения) наносимое методом экструзии в 2-3 приема на  х/б основу,  с последующем обматыванием после сушки узким  скотчем   в два слоя для гидроизоляции.  Это в общих чертах  технология. Такой фитиль можно делать сразу партию метров 15-20. Пострел можно сделать,  если при изготовлении немного катализатора добавить - хромпика.   В некоторых пиротехнических изделиях  такие быстрые фитили бывает, требуются.
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 15:27:00 от Unknown »
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 10 Март 2010, 00:49:24 »

Не, долго тоже плохо… могут люди случайные забрести.     Лично я в большинстве случаев обхожусь 10 секундным замедлением .Тлеющий фитиль может затухнуть, в дождливую погоду,  когда снег идет.   Ненадежный вариант и не на все случаи жизни. Надо учиться делать  хорошие,     стабильные фитили,  дешевые в себестоимости   которые работают в любых условиях,  в том числе и под водой. Лучше всего  зарекомендовали себя составы на перхлорате калия+ уголь+ сера+ связующее( декстрин+ камедь для загущения) наносимое методом экструзии в 2-3 приема на  х/б основу,  с последующем обматыванием после сушки узким  скотчем   в два слоя для гидроизоляции.  Это в общих чертах  технология. Такой фитиль можно делать сразу партию метров 15-20. Пострел можно сделать,  если при изготовлении немного катализатора добавить - хромпика.   В некоторых пиротехнических изделиях  такие быстрые фитили бывает, требуются.
Пока небыло случая затухания, в дождь или снег просто сверху чем то прикрываешь и достаточно, а, большое время не ставлю, хотя пару раз на 30мин ставил, но, в безлюдном месте.
А, прострельные фитили наверно для объёмно дет. зарядов? :biggrin:
_stas_
Гость

« Ответ #12 : 12 Май 2010, 19:38:26 »

на данный момент пользуюсь огнепроводным шнуром. простая соломинка из под кактеля набитая чп , и скажу что это самая надёжная штука из всех фитилей кроме бикфордового шнура !
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2010, 11:42:57 »

Вот тебе и стишок:
смешно и правдиво)) никогда не использовал карамельные фитили и не буду, они прогорают и простреливают:(
[FatDuck]

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 08 Октябрь 2010, 20:52:20 »

Вот тебе и стишок:
смешно и правдиво)) никогда не использовал карамельные фитили и не буду, они прогорают и простреливают:(

Я за виско, и\или сигаретку
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 08 Октябрь 2010, 21:04:31 »

Вот тебе и стишок:

а я за виско и нихромку(вольфрамку) =))
[FatDuck]

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 09 Октябрь 2010, 12:31:33 »

Вот тебе и стишок:

а я за виско и нихромку(вольфрамку) =))

А мне с собой таскать длиные провода не в кайф)))

еще вроде такой фитиль норм из обылных спичек,

*------*------*------*------*------*------*------ВЗРЫВЧАТКАВЗРЫВЧАТКА
    *------*------*------*------*------*------*------ВЗРЫВЧАТКАВЗРЫВЧАТКА
                                                                           ВЗРЫВЧАТКАВЗРЫВЧАТКА
MEMFIC
Гость

« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2010, 14:16:19 »

прострелило бо руки кривые... кто ж в бумажную оболочку ложит то? она наверно еще и тонкостеная была? карамель надо плотно набивать и оболочка что б не гнулась,принцип тот же что и для ракет,газы не должны проникать в нутрь состава иначе резкое увеличение площади горения и взрыв,а в данном случае прострел...
MEMFIC
Гость

« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2010, 14:22:33 »

И чего на селитр. бумагу наговорили тут?! простреливает,тухнет, и т.д. правильно юзать надо...  хотите чтоб не тухло? юзайте карамельную бумагу она точно не потухнет,а вобще зря наговариваете тут я считаю что с.б. один из лучших огневых замедлителей.
MEMFIC
Гость

« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2010, 14:35:06 »

вот простой пример надежного замедлителя из с.б. : берем с.б. рвем на кусочки,скатываем... далее берем трубку картонную железную,любую другую,запихаем туды нашу с.б. малыми порциями и сильно трамбуем набойником,в результате получаем очень твердый брикет который при поджеге очень ровно и стабильно горит... вот такую хрень можно приделать к основному замедлителю,пусть даже самому хуевому прострельному,вот вам плюсы: горит даже сырым, с постоянной скоростью,можно точно расчитать время,и главное у вас не будут оторваны все главные висячие части тела...
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 14:36:49 от MEMFIC »
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать