Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коктейль Молотова  (Прочитано 21317 раз)
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 29 Апрель 2016, 15:10:20 »

Всем привет!!!2 Мухавицин.Если ты выкладываешь картинки с такими вещами,то хотя бы подробно объясняй.Например:нужно было уточнить,что фитиль из промасленной ветоши должен очень плотно входить в горлышко бутылки.Иначе пары бензина могут раньше времени воспламениться и вызвать взрыв!!!
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 29 Апрель 2016, 21:47:35 »

Всем привет!!!2 Мухавицин.Если ты выкладываешь картинки с такими вещами,то хотя бы подробно объясняй.Например:нужно было уточнить,что фитиль из промасленной ветоши должен очень плотно входить в горлышко бутылки.Иначе пары бензина могут раньше времени воспламениться и вызвать взрыв!!!

Концентрация насыщенных паров бензина (особенно автомобильного) гораздо выше взрывоопасного порога. Это только на лютом морозе возможно.
Кто не верит - налейте в бутылку неск. мл бензина,закройте,поболтайте минуту,и поднесите зажигалку - пары горят спокойнее свечи.
Плотно затыкать нужно,чтобы при броске не облить окружающих горящими брызгами.
И чего вы к машинному маслу так пристали - там любое сойдёт,хоть подсолнечное,хоть вообще топлёное сало.
ДмитрийМver2.0

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 30 Апрель 2016, 00:17:35 »

Вот что-то смутно вспоминается (то ли патент в техбиблиотеке, то ли ещё что) что к бутылке вкладывалась в пенал стеклянная трубочка перед раздачей бойцу с марганцевым ангидридом *перманганат К+H2SO4* , но как со стойкостью или может что прокалывалось и смесь перед употреблением получалось.. не помню. Что в  химзапалах была бертолетова соль с серной кислотой в трубочке это вот в книжке типа пособия партизану от 1942..43 года читал, на работу коллега приносил. Такие в отряды рассылали партизанские, на месте мостырить взрыватели :) .
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 30 Апрель 2016, 05:30:37 »

2 DOOМ.Тут я с тобой не соглашусь.Ты говоришь: что если в бутылку налить несколько мл бензина,поболтать его там.А затем поджечь,то он сгорит спокойней свечи.А как тогда по твоему работает Спадган???Пары ЛВЖ способны к взрыву при определённой концентрации их в воздухе.Вот по этой причине бутылку с зажигательной смесью  заполняют под самое горло и плотно затыкают ветошью,чтобы концентрация паров оставалась в безопасных пределах.Ну и чтобы при броске не облиться горящим бензином.
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 30 Апрель 2016, 14:53:58 »

2 guns
Так то — при определенной концентрации.
Если плеснуть в бутылку несколько миллилитров бензина, взболтать и поджечь — оно может и бахнуть.
А если в бутылке бензина больше, чем надо для взрывной концентрации, просто выгорит.
В детстве на спор в бензобак мотоцикла спичку кидали. "Фырк" и все.

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 30 Апрель 2016, 16:12:33 »

В том то и дело.Я просто не много уточнил,как не надо делать и что может случиться,чтобы никто не пострадал не дай Бог.Я просто помню,когда в фазанке учился в начале 2000-х был трагический случай в нашем городе.Я его по радио услышал когда на учёбу ехал.Суть в чём.Четыре  пацана малых нашли где-то фильтр от противогаза,налили туда бензина и подожгли.ИТОГ:два трупа и один инвалид.Я сначала не особо поверил в эту хрень,но всё же решил проверить.С корефаном раздобыли такой фильтр и плеснули туда:мл50 бензина,я приспособил к нему бикфордов шнур,благо у меня было штук 8 армейских.Дело было зимой и возле дома трактор нагрёб здоровенную кучу снега,метра два высотой и шириной с ковш.Ну мы два балбеса сделали не большое углубление внизу этого сугроба,поставили туда эту хрень,подожгли ОШ и спрятались за угол дома.Жахнуло так что возле соседних домов у машин сигналки сработали.Когда мы вылезли из-за импровизированного укрытия,то мягко говоря очень удивились.Сугроба как-будто и не было.Правда потом мы от его мамы чуть не о3.14здюлились,но это уже совсем другая история  :lol:
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 30 Апрель 2016, 19:58:08 »

guns так что там за процесс произошёл в фильтре, принцип спадгана, или топливно окислительная реакция ?
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 01 Май 2016, 01:26:09 »

А что там в принципе могло произойти?
ТОС из угля с бензином — так себе, прямо  скажем =)
Для сколько-нибудь заметного взрыва в режиме "спадган" там элементарно мало места... Не внутри угольного фильтра же это происходило, а над ним, где свободно.
Большая часть бензина сразу впиталась в фильтр.
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 01 Май 2016, 05:25:40 »

Всем привет.Да нет братцы,спадган я просто для примера привёл.Потому что DOOM написал что такое возможно ТОЛЬКО НА ЛЮТОМ МОРОЗЕ.А в фильтре как я понимаю весь уголь абсорбировал бензин и остались только пары,которые и взорвались.Так же можно в качестве примера привести ДВС.Ведь после смешения в карбюраторе топлива и воздуха в определённой пропорции образуется рабочая смесь которая именно ДЕТОНИРУЕТ в цилиндре двигателя.Прошу прощения если нафлудил.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 01 Май 2016, 11:11:56 »

guns, какие нафиг два трупа? Этот фильтр объёмом литров 20 что ли?

Нет разницы, впитало там что или не впитало. Испарение всё равно идёт. Есть диапазон взрывоопасных концентраций паров горючего,при которых они воспламеняются.
Если концентрация меньше нижнего предела - вспышки нет.
Если больше - оно тоже не взрывается,а только сгорает на границе с чистым воздухом.
При долгом стоянии бензина в закрытой ёмкости (минуты) концентрация паров нарастает до своего предела,соответствующего температуре. И этот предел почти всегда выше верхнего взрывоопасного порога.

В ДВС давление другое,там границы воспламеняемости сдвигаются. И то,если горючего впрыснуть слишком много - такт пройдёт впустую.

В спадгане,бутылках,пакетах,шариках нужно очень аккуратно соблюдать количество бензина. Чуть больше - и вместо взрыва будет пук.

В советах по метанию бутылок иногда даже специально пишут: заполнять на 2/3 объёма, чтобы по разбитии эти пары в контакте с водухом резче вспыхивали. Плюс, содержимое не вытесняется наружу,когда в горло запихиваешь тряпку, а ещё такие бутылки можно туго закупорить и хранить месяцами до востребования.
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 01 Май 2016, 12:11:09 »

DOOM,я не собираюсь спорить по поводу трупов.За что купил,за то и продал как говорится.Может быть наши СМИ как обычно и преувеличили.Но про сугроб,это действительно было и это делали мы с корефаном.
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать