Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: радиоканал Futaba T3FR-Fm  (Прочитано 5984 раз)
insektorat

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

« : 23 Ноябрь 2009, 11:49:25 »

Вот собираю девайс радиоаппаратура Futaba T3FR-Fm(ес-но китайская)  приёмник к ней и рулевая машинка которая своим каромыслом замыкает микрик от микрика провод думаю метров 5 использовать до детона. Прелесть девайса в том что можно отходить хоть на км )))) Да и канал помехоучтойчивый )))))
barsuk
Гость

« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2009, 19:54:27 »

А  зачем тебе чтоб микрик замыкало сделай с транзисторнам ключем.И у меня  с китайской машинки но провада метров 20 до детона использую (на вссякий случай) метров на 50-60 берет.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2009, 19:56:48 от barsuk »
insektorat

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2009, 20:37:10 »

Не получиться сделать с транзистором по ряду причин. Выход из приёмника ШИМ(широтно импульсная модуляция), а дешифратор непосредственно в рулевой машинке. В принципе можно подпаяться прямо к движку рулевой машинки, но тогда, большая вероятность самоподрыва, так как несмотря на помехозащищённый канал, машинка порой подёргиваеться. А так нет такой помехи которая заставит повернуться машинку на 180гр.
barsuk
Гость

« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2009, 20:50:58 »

Я подпаивался прямо к движку(вернее к движкам У меня два канала получилось на два детона) но если питание приемника подсевшее то может и не сработать поэтому питание движков открывают релюшки или транззисторы а питание на детоны подается от крон .
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2009, 22:12:31 »

у меня в городе пейджеры продаютса за 20-30 грн принцыпи если что то серйозное 30 и выше кг то вполне можно потратиса а на мелочи до 2 кг я узаю огневую иницыацыю
barsuk
Гость

« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2009, 22:43:16 »

а если на него сообщение какое нибудь левое придет? Или оно отключается (я ими не разу не пользовался не знаю ранше помню были в продаже.)
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2009, 22:58:44 »

ну там фильтр поставить можно на сообшения а можно и просто за 5 грн купить електроный будильник и тупо поставить на нужное время(ну конечно перед етим нужно немного с проводками поколдовать :witch:)
barsuk
Гость

« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2009, 23:34:00 »

чтото мы от темы отошли ну ладно  с будильника китайского пробывал делать но дорожки очень тонкие там хотя если постораться то сделать можно и еще меня смущает растояние между контактом которые замыкаются (ну когда звонит приходит время)и иногда когда по такому будильнику ладошкой хлопнеш он пиликает(меня на работу такой будит каждое утро сцуко)Ясебе недавно смастерил чудо таймер нашел на мусорке-полегоне рэле времени механическое   с огромноой крутелкой на 10 минут только проблема была в том что контакты там рзмыкаютя кода время доходит до конца дак я его совместил с рэле времени на РЭС- 55 которое срабатывает когда питание рэле содитс.Еще сбоку вывил два контакта а между нами провод припаянный с кольцом (можно как растяжку использовать) Жалко сфоткать ненашто. Хотя таймеры на полевых испытаниях не очень люблю использовать всегда есть шанс что  какой нибудь борыга из кустов вылезит за время заводки.
IDOL 1234

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 26 Июнь 2010, 21:37:35 »

А вы знаете, что у футабы, по словам очевидцев, радиус действия - более 2,5 км? И что достаточно часто встречаются передатчики, работающие на одной частоте (типов кварцев для передатчиков производится, насколько я знаю, всего-то несколько десятков )? Думаю, что дальше объяснять не стоит.
Также, по личному опыту, могу сказать, что В СЛУЧАЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СИГНАЛА РУЛЕВАЯ МАШИНКА НАЧИНАЕТ ПРОИЗВОЛЬНО ДЁРГАТЬСЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ, в некоторых случаях даже ломаются шестерёнки. Кто-то говорил, что дрожание от помех слишком мелкое? А, между прочим, одно из самых слабых мест радиоаппаратуры - разъём аккумулятора в передатчике! Как вы думаете, что случится, если, когда вы подключите детонатор, контакту вздумается разорваться?
По поводу реле: насколько я понял, оно нормально-замкнутое. А если разрядится батарейка? Или перегорит катушка в реле? Как-то такая идея не вызывает оптимизма...
В общем, имхо, учиться, учиться и ещё раз у... :rtfm:
dizel
Гость

« Ответ #9 : 26 Июнь 2010, 23:42:34 »

А я както по своботке заделал с мобилы, пробовал с транзисторным ключём , но мне не понравилось. Потом заделал на теристоре очень понравилось сним. Но чтоб использовать мобилу как взрыв машинку, телефон надо перенастроить, чтобы принимал только номер взрывника, смс сигналы должны быть отключены и все другие звуки. А преймушества я думаю обьяснять не надо.
IDOL 1234

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 27 Июнь 2010, 12:26:26 »

чёрт... Барсук... Насколько я понимаю, тебе жить надоело? Если ты припаял детонатор к клеммам моторчика внутри сервомашинки, то тебя спасло только то, что из-за своей кратковременности сигнал "дрожания" не смог спровоцировать срабатывание детонатора. Вот пара статей, где можно почитать о принципе работы серво:
http://easyelectronics.ru/servomashinka-hs-311.html
http://www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
Для тех, кто использует тиристор: даже такой мелкий и слабый импульс может его открыть. А после исчезновения "глюка" он сам по себе уже не закроется. Делаем выводы.
dizel
Гость

« Ответ #11 : 29 Июнь 2010, 00:07:41 »

У меня не разу не подводил на теристоре, каждый делает то что ему нравиться.
Константин

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 30 Июнь 2010, 03:22:24 »

Ну вы садюги радиоаппаратуру взрывать :cry: (Это я как авиамоделист-любитель) Лет 10 назад это бы не простили - гонялись за любой такой аппаратурой (Был у нас этакий первый парень на кружке с 3х канальной "Хай-теком"). Н-да, а в Советском Союзе убили бы молча и сразу :comando:все заинтересованные моделисты :fly:.
В общем, что касается аппаратуры, футаба хороший аппарат (у самого сейчас та-самая, ток 7ми канальная, средней паршивости). Что касается изготовления девайса - мысль стоящая (самого не раз такие грешным делом посещали :shy:). По поводу замечаний - машинки слегка дергаются при ВКЛЮЧЕНИИ/ВЫКЛЮЧЕНИИ (намек понятен) передатчика, либо при настройке, либо, возможно при некачественном питании. После потери сигнала устанавливается "безопасный режим" (возможно кратковременное  подергивание) - рулевые машинки принимают заранее запрограммированное положение (чтобы к примеру, спасти самолет, переведя его на планирование). Дальность действия передатчика приличная - не проверяли, но поболе километра будет.
Да, это я писал про аппаратуру модельную, что у тебя я хз - залей фотку передатчика (желательно получше), мож расскажу что-нибудь про него :wink:. Да, совсем забыл про помехи - вообще-то иногда сказываются (да и не только простым подергиванием), но обычно неподалеку от каких-нибудь заводов, радиостанций и т.д. - можно на месте с аппаратуркой (без прибамбасов в виде детонатора конеш) пройтись - все это дело изучить.
Чет разнесло меня...целое письмо накатал :pardon:Ну пару слов еще добавлю в заключение - делать можно, но с большим ходом машинки (т.е. она механически, с огромным люфтом, через тягу, замыкает цепь). С разборкой лучше не мутить это точно :ok:
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 07 Июль 2010, 19:12:53 »

Ну вы садюги радиоаппаратуру взрывать :cry: (Это я как авиамоделист-любитель) Лет 10 назад это бы не простили - гонялись за любой такой аппаратурой (Был у нас этакий первый парень на кружке с 3х канальной "Хай-теком"). Н-да, а в Советском Союзе убили бы молча и сразу :comando:все заинтересованные моделисты :fly:.
В общем, что касается аппаратуры, футаба хороший аппарат (у самого сейчас та-самая, ток 7ми канальная, средней паршивости). Что касается изготовления девайса - мысль стоящая (самого не раз такие грешным делом посещали :shy:). По поводу замечаний - машинки слегка дергаются при ВКЛЮЧЕНИИ/ВЫКЛЮЧЕНИИ (намек понятен) передатчика, либо при настройке, либо, возможно при некачественном питании. После потери сигнала устанавливается "безопасный режим" (возможно кратковременное  подергивание) - рулевые машинки принимают заранее запрограммированное положение (чтобы к примеру, спасти самолет, переведя его на планирование). Дальность действия передатчика приличная - не проверяли, но поболе километра будет.
Да, это я писал про аппаратуру модельную, что у тебя я хз - залей фотку передатчика (желательно получше), мож расскажу что-нибудь про него :wink:. Да, совсем забыл про помехи - вообще-то иногда сказываются (да и не только простым подергиванием), но обычно неподалеку от каких-нибудь заводов, радиостанций и т.д. - можно на месте с аппаратуркой (без прибамбасов в виде детонатора конеш) пройтись - все это дело изучить.
Чет разнесло меня...целое письмо накатал :pardon:Ну пару слов еще добавлю в заключение - делать можно, но с большим ходом машинки (т.е. она механически, с огромным люфтом, через тягу, замыкает цепь). С разборкой лучше не мутить это точно :ok:

Пожалуста, можете дать ссылку на схему этой штуки в сети?
IDOL 1234

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 22 Июль 2010, 09:16:20 »

Про безопасный режим слышу в первый раз. Может, речь шла о цифровых сервах? Так они же дорогущие...
поварёнок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 22 Июль 2010, 11:59:31 »

А я придумал приблуду которая вставляется в приёмник и при движении стика приводит в действие детон. :buba:
Страниц: 1   Вверх
  Печать