Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вакуум  (Прочитано 69195 раз)
minsk
Гость


« Ответ #40 : 24 Июнь 2010, 02:02:54 »

И ниче сделать нельзя что ли?
hotbear

Пирорепутация: +2/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #41 : 25 Июнь 2010, 16:03:03 »

Люди я вас прошу выложите фотки своего аппарата йомайо. :wall:
dizel
Гость


« Ответ #42 : 26 Июнь 2010, 23:02:08 »

Люди я вас прошу выложите фотки своего аппарата йомайо. :wall:
Рад бы помочь да сам ещё не собирал, токо компресор нашол да и манометра ниского давления ещё не нашол.
vadjo

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4
« Ответ #43 : 27 Июнь 2010, 18:02:11 »

Короче вариш сваркой котел на литров5 ну например у железной трубы диаметром 10 см и длинной пол метра завариваеш один конец и второй тоже. Ввариваеш с одного конца згон, к нему будит подключаться сосуд с которого тебе надо будит откачивать. Делаеш ещё дырку в трубе для резьбовой пробки. Наливаеш в котёл 200 грамм воды, доводиш её до кипения, нагревая котёл паяльной лампой например. Когда испарится грамм 150 и пар заполнит весь котёл. Резко убираеш паяльную лампу и закручиваеш  пробку, ждёш пока котёл остынет, можно для скорости поливать его водичкой сверху. При остывании пар в котле начинает конденсироваться а так как окромя пара там ни чего нет то в котле образуется охеренный вакуум и происходит отсос газа через сгон с нужного нам сосуда. Вакум тем больше чем больше обьём котёла по сравнению с обьёмом отсасываемого сосуда. Главное не делайте котёл тонкостенным иначе его раздавит атмосферным давлением. Кто хочет просто вонаблюдать эффект возьмите трёхлитровую банку и наполните её паром из носика кипящего чайника и резко закройте банку пласмассовой крышкой и дайте ей остыть. Вы увидите как эту крышку атмосфеное давление просто задавит внутрь банки так как внутри образовался охеренный вакуум.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2010, 18:06:24 от vadjo »
minsk
Гость


« Ответ #44 : 02 Июль 2010, 02:04:29 »

как я понял пар вытеснит воздух,а как расчитать соотношение объемов аппарата для перегонки и этого котла
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #45 : 02 Июль 2010, 02:44:36 »

как я понял пар вытеснит воздух,а как расчитать соотношение объемов аппарата для перегонки и этого котла

Для такой методы надо как минимум два таких котла, оба с вакуумметрами. Один как наполнится газом, перекрываем и подключаем второй, пока первый готовится на разряжение. За неимением нормального пойдёт, хотя надо замерить создаваемое разряжение, если выдаёт миллиметров 10-15, то возможно применять.
Этот эффект известен оч. давно, ещё прабабушки при простуде банки ставили. :biggrin:
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2010, 12:47:27 »

А че водоструй уже не рулит?  Зачем такое изъёбство?
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #47 : 28 Март 2011, 11:22:16 »

А че водоструй уже не рулит?  Зачем такое изъёбство?
Зачем? Несколько мыслей, верно или нет, не знаю:
- Разрежение компрессора превосходит водоструйник, особенно там, где нет нормального давления воды;
- Фреон как смазка в нем ваще бред по-моему
Есть у меня компр от советского холодильника. Я его почистил, покрасил и попробовал включить на короткое время без реле. Бмя какой запах повалил!!!  Напару с маслом. Но давление хорошее дает.
- На сайте гиперлаба есть умельцы которые предлагали осуществлять круговую циркуляцию масла, но конкретного способа не выложили. Без масла компр работать долго не будет. Я обдумывал эту идею, но потом ваккум стал не нужен и вопрос отпал. Но хочется завершить начатое.
-Охлаждение за счет фреона? А это точно? Ну допустим я его помещу в таз с водой а реле закреплю вне системы, провода гидроизолирую... Нужен живой эксперимент кароче.
- Есть компрессор от зила. Новый. Это Высший пилотаж. И двигатель есть на 1.5 кВт. Как представлю этот девайс в сборе... Хватит чтоб 3-4 лабы вакуумом обеспечить! Но вот агрессивные среды испортять его, а мне его жалко.
- Водоструй из шприца... Ой  :cry:, простите...
- Продолжаю  :wall:. Идею примерно наметил. Нужно время.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #48 : 05 Апрель 2011, 21:08:22 »

что? что?
компрессор от холодильника зила дает мощное разряжение????
у меня такой лежит, пол минуты держу пальцем, т.к. слабей чем я ртом присосал бы его
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #49 : 05 Апрель 2011, 23:12:20 »

что? что?
компрессор от холодильника зила дает мощное разряжение????
у меня такой лежит, пол минуты держу пальцем, т.к. слабей чем я ртом присосал бы его
по моему он имел ввиду машину а не холодильник...
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #50 : 06 Апрель 2011, 12:05:57 »

что? что?
компрессор от холодильника зила дает мощное разряжение????
у меня такой лежит, пол минуты держу пальцем, т.к. слабей чем я ртом присосал бы его
по моему он имел ввиду машину а не холодильник...
Именно!
oleh
Гость


« Ответ #51 : 10 Апрель 2011, 23:14:45 »

Но вот агрессивные среды испортят его, а мне его жалко.

Необизательно пропускать пары кислоты через компресор. можно компресором откачивать жидкость из какойто ёмкости и в освобождаемый обём будут уходить пары каких нибудь кислот. когда ёмкость будет почти пустая компресор переключается на вторую такую же ёмкость и откачивает нейтральную жидкость. а первая в это время будет заполнятся той же нейтральной жидкостью. Нейтральная жидкость должна быть равнодушна к агресивным газам
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #52 : 11 Апрель 2011, 10:54:14 »

Значит имеем в итоге:
- емкость №1 с воздухом, откуда компрессор откачивает воздух
- емкость №2 с водой(например), которая по мере использования вакуума попадает в емкость № 1
- резервная емкость с водой №3 для подключения к емкости №1
Верно?
oleh
Гость


« Ответ #53 : 11 Апрель 2011, 13:26:24 »

компресор откачивает воду из 1 ёмкости при этом у ёмкости возникает вакуум. вакуум используется по назначению .. когда воды почти неосталось.  компресор переключается на такую же 2ёмкость и там тоже откачивает воду.. вода из 1 бачка на выходе компресора попадает у 2 пустой бачёк и тем самым вытесняет агресивные пары кислоты или воздух . когда 2 бак будет пустой то компресор переключается на 1 бак.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 13:28:26 от oleh »
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #54 : 11 Апрель 2011, 23:16:33 »

компресор откачивает воду из 1 ёмкости при этом у ёмкости возникает вакуум. вакуум используется по назначению .. когда воды почти неосталось.  компресор переключается на такую же 2ёмкость и там тоже откачивает воду.. вода из 1 бачка на выходе компресора попадает у 2 пустой бачёк и тем самым вытесняет агресивные пары кислоты или воздух . когда 2 бак будет пустой то компресор переключается на 1 бак.

Надо не воду, надо масло, вода будет кипеть при нормальном вакууме и сносить на нет ваши усилия.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 23:18:45 от mk »
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #55 : 12 Апрель 2011, 11:03:50 »

компресор откачивает воду из 1 ёмкости при этом у ёмкости возникает вакуум. вакуум используется по назначению .. когда воды почти неосталось.  компресор переключается на такую же 2ёмкость и там тоже откачивает воду.. вода из 1 бачка на выходе компресора попадает у 2 пустой бачёк и тем самым вытесняет агресивные пары кислоты или воздух . когда 2 бак будет пустой то компресор переключается на 1 бак.

Надо не воду, надо масло, вода будет кипеть при нормальном вакууме и сносить на нет ваши усилия.
а еще разрядение породит кавитацию воды и импресор сломается быстрее чем от агрессивных паров. Здесь надо центробежный насос ставить который тоже кстати не долго будет работать.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #56 : 12 Апрель 2011, 13:34:17 »


а еще разрядение породит кавитацию воды и импресор сломается быстрее чем от агрессивных паров. Здесь надо центробежный насос ставить который тоже кстати не долго будет работать.
[/quote]
Центробежный насос жидкостный? Чтоб непосредственно воду откачивать? Вот только думается мне: вода несжимаемая среда, ну нерастяжимая тобишь, КПД поменее будет у такой системы? Насосу точно крышка скоро настанет...
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #57 : 12 Апрель 2011, 13:53:02 »


а еще разрядение породит кавитацию воды и импресор сломается быстрее чем от агрессивных паров. Здесь надо центробежный насос ставить который тоже кстати не долго будет работать.
Центробежный насос жидкостный? Чтоб непосредственно воду откачивать? Вот только думается мне: вода несжимаемая среда, ну нерастяжимая тобишь, КПД поменее будет у такой системы? Насосу точно крышка скоро настанет...
[/quote]
да жидкостный чтоб воду откачивал.
Вода то не "растягивается",но нам это и надо , а воздух над ней будет в объеме увеличиваться.
Если компресор возьмешь со навернется очень быстро, в первую очередь клапана полетят. А центробежник какоето время по работает, не знаю скока. На ракете например, если не принять меры, турбонасосный агрегат ломается как тока выходит на рабочий режим. Но там обороты конечно совсем другие :)
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #58 : 16 Апрель 2011, 14:26:25 »

сегодня использовал свой компрессор от холодильника ЗИЛ,
фильтровал на вакууме, справляется на ура, шланги толщиной 1,5мм плющит
не ожидал от него такое
узнать бы какое он максимальное(или минимальное я не разобрался) разряжение дает, хватит ли его для перегонки под вакуумом
nocs

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #59 : 06 Май 2011, 16:10:40 »

да   ... какой только бред не напишут,лижьбы вакуум не делать.и водоструем и холодильными компресорами столько лет пользуюсь....кому надо без советов смастерит..даже видео есть в инете..а без вакк.как без рук,раз попробовал все! я еще бы центрифугу смастерил кило 2 чтоб крутила.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.