Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Подводные камни" - фитили  (Прочитано 36282 раз)
Анатолий

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 9
« Ответ #40 : 04 Апрель 2011, 10:43:45 »

в ступке,до порошкообразного состояния :witch:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #41 : 04 Апрель 2011, 11:08:45 »

я раньше делал фитили из серы со спичек, делаеш густую кашу из серы со спичек и промазываеш х\б нить, сушиш
плюсы-надежность, никогда непрострелит
минусы-дорого, долго и муторно изготавливать, довольно высокая скорость горения (отрезок в 20 сантиметров сгорит за 5 сек) так как тут минусов больше чем плюсов я от него отказался. тут говорят что говно со пичек несолидно для пиротехника, но иногда оно бывает незаменимым, например при изготовлении электровоспламнителей, когда ничего нету подрукой, но всетаки  в электровоспламенителях отлично работает
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #42 : 04 Апрель 2011, 14:29:18 »

Да в электровоспламенителях можно
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #43 : 04 Апрель 2011, 20:18:12 »

а на изготовление виско машинки уйдет 4 часа!  (при норм инструменте и того меньше) а потом хоть километрами плети фитили! вот руки пока недоходят до этого чуда! как время будет сделаю обязательно!!!  :favorite:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #44 : 04 Апрель 2011, 21:26:18 »

изготовиш то ты ее за 4 часа, но настраивать будеш месяц
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #45 : 05 Апрель 2011, 02:12:38 »

Виско оно конечно очень хорошо, но чем его заменить? Можно селитрованной бумагой, но я вот смотрю на зеленый фитиль от заводского салюта. Он очень хорошо горит и не тухнет, на нем не видно напыления, вроде бы скомканная бумага. Кто знает технологию приготовления таких фитилей?
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #46 : 05 Апрель 2011, 07:25:54 »

Виско оно конечно очень хорошо, но чем его заменить? Можно селитрованной бумагой, но я вот смотрю на зеленый фитиль от заводского салюта. Он очень хорошо горит и не тухнет, на нем не видно напыления, вроде бы скомканная бумага. Кто знает технологию приготовления таких фитилей?
от виско машинки лучше получаются. китайские фитили по похожей методе делают вроде...
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #47 : 05 Апрель 2011, 08:51:00 »

А если растворить в бензине сырую резину или герметик и натрийки туда до состояния сметаны, тока чтоб Кб с небольшим минусом был. Потом один конец капельницы на шприц а другой в эту сметану и втягиваем. За день на солнце должно высохнуть, да и наделать можно сразу много и хранится будет долго.
luckerfoxer
Гость


« Ответ #48 : 05 Апрель 2011, 13:18:33 »

А если растворить в бензине сырую резину или герметик и натрийки туда до состояния сметаны, тока чтоб Кб с небольшим минусом был. Потом один конец капельницы на шприц а другой в эту сметану и втягиваем. За день на солнце должно высохнуть, да и наделать можно сразу много и хранится будет долго.
Интересный метод!Ты сам так делал???
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #49 : 05 Апрель 2011, 17:35:43 »

Интересный метод!Ты сам так делал???
нет, просто пару недель назад идея появилась. У меня ща напряг, я на последнем курсе военного института даже по бухать время нету не то что пиркой заниматься :-(
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #50 : 05 Апрель 2011, 17:42:02 »

А если растворить в бензине сырую резину или герметик и натрийки туда до состояния сметаны, тока чтоб Кб с небольшим минусом был. Потом один конец капельницы на шприц а другой в эту сметану и втягиваем. За день на солнце должно высохнуть, да и наделать можно сразу много и хранится будет долго.
Чето мне подсказывает, что сохнуть оно будет также как остывает ядро Земли.
Delta

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 86
« Ответ #51 : 05 Апрель 2011, 18:44:31 »


Чето мне подсказывает, что сохнуть оно будет также как остывает ядро Земли.
Не исключено. Но для сравнения: я прошлым летом нечаянно проколол тюбик с герметиком, так он сука да 3 дня весь высох. А дырочка размером с иголку была.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #52 : 05 Апрель 2011, 18:57:23 »


Чето мне подсказывает, что сохнуть оно будет также как остывает ядро Земли.
Не исключено. Но для сравнения: я прошлым летом нечаянно проколол тюбик с герметиком, так он сука да 3 дня весь высох. А дырочка размером с иголку была.
Эх не сравнивай полимеризацию с высыханием.
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #53 : 06 Апрель 2011, 19:24:57 »

где там полимеризация ?Там силикон и растворитель(по запаху уксусная кислота из всякими добавками),растворитель улетел и всё
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #54 : 06 Апрель 2011, 19:32:02 »

где там полимеризация ?Там силикон и растворитель(по запаху уксусная кислота из всякими добавками),растворитель улетел и всё
Как говорится учи матчасть! Уксусная кислота образуется в результате полимеризации силикона, ее от тудова выпирает с большой силой. А как бензин будет от тудова удаляться?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #55 : 06 Апрель 2011, 20:34:07 »

А как на счет того что силикон гореть не будет  :rolleyes:
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #56 : 07 Апрель 2011, 09:32:28 »

Почему не будет? Горит, правда не очень активно, дымит при этом. Пробовал делать силиконовый фитиль на хлорате - понравилось за медленное и очень устойчивое горение. Из минусов у него - не горит в трубке из бумаги, под водой, само собой, тоже, плохо прогорает через отверстия. Получается это скорее даже не фитиль а замедлитель.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #57 : 16 Сентябрь 2011, 17:42:50 »

А если растворить в бензине сырую резину или герметик и натрийки туда до состояния сметаны, тока чтоб Кб с небольшим минусом был. Потом один конец капельницы на шприц а другой в эту сметану и втягиваем. За день на солнце должно высохнуть, да и наделать можно сразу много и хранится будет долго.

Где-то в теме про фитили я уже предлагал подобное.С той лишь разницей что вместо бензина использовать ацетон (а то и эфир),пластификатор-нитроцеллюлоза,наполнитель-дымный порох,а как оболочка шнура-электротехнический кембрик диаметром 3-4мм.Ацетон из такой трубки выйдет куда быстрее бензина,эфир и подавно.Только ТОС в таком шнуре будет иметь тенденцию переламываться,поэтому перед заполнением оболочки надо пропустить внутрь тонкую х/б нить.Она не допустит полного переламывания столбика ТОС и даже случись это-пропитавшаяся частицами пороховой мякоти нить прогорит и пламя перескочит дальше.
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #58 : 01 Май 2014, 17:25:28 »

Я фитили делаю из "шкуры" провода ПВ (Одножильный с моножилой).Сечение беру 4 или 6 мм. кв.Жила вытаскивается достаточно легко.До метра шкуры в один присест можно легко снять.Я делаю почти как в методе про капельницы.Один торец заплавляю,а на второй надеваю вороночку из бумаги.Фиксирую её изолентой,насыпаю пороховую мякоть состава 75/10/15 и набиваю стальным шомполом из проволоки чуть меньшего диаметра чем жила провода.На фитиль 60 см. при должной сноровке уходит минут 10-15.Набивать нужно плотно и равномерно.Горит он сантиметр в секунду и не тухнет под водой.Если мякоть должного помола,то такой шнур отказа не даёт.Лично у меня никогда небыло.Прострелов тоже нет.Сожжена не одна сотня метров мною лично.Самый длинный я набивал 1,5 метра.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #59 : 07 Май 2014, 18:07:17 »

ну да, только набивать оболочку надо добросовестно, плотно. При неплотной утрамбовке и все полтора метра может "прострелить" за секунду.

А вообще все "фитили" переди использованием надо испытывать хотя бы несколько раз. посмотреть на стабильность параметров в разных условиях.

хотя я использую заводские. Мне тут пиротехник один подкинул много стопина. 
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.