Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: тринитроглицерин  (Прочитано 38637 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 22 Январь 2010, 23:16:59 »

тринитроглицерин, он же ТНГ, который еще неправильно называют нитроглицерином.

Тут на форуме (точнее на пиротеке) лежат рецепты некоторых "умных" утверждающих что ТНГ безопасная вещь.

Забудьте об этом.  Пока еще есть здоровье и сами живы.

Тем кто сомневается в моих словах рекомендую почитать (хотя бы) Орлову.  А еще выучить химию хорошо.  Потому что сомнение от незнания.    выучить все что сможете узнать про ТНГ.  И тогда вам самим станет понятно, почему с ним не стоит связыватся.
   

В промышленности ни один процесс не будут проводить зря. (увеличение себестоимости производства).  Техника безопасности при производстве ТНГ в промышленности граничит с параноей. 
(Надо оговорится что это мы так можем подумать (я про параною). На самом деле промышленники как раз поступают правильно и грамотно).

Это дело не для любителей, и не для новичков.

P.S пост выложен по рекомендации одного человека.
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #1 : 23 Январь 2010, 00:19:13 »

 По ящику показывали, что капля, упавшая с 10 см, уже детонирует.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #2 : 23 Январь 2010, 03:08:58 »

По ящику показывали, что капля, упавшая с 10 см, уже детонирует.

да не только в этом дело.  Подорватся можно еще на стадии получения.  Стадия сепарирования тоже опасна. Это не общий процес, а лишь два небольших  шага.
Койот
Гость


« Ответ #3 : 23 Январь 2010, 08:18:40 »

молодец nitrоx, давно пора эту тему создать....
про НГ кстати, в плане получения, риск есть, но получить НГ тоже можно без опаски если об охлаждении хорошем подумал...

а самое зверское что все реактивы спокойно продают.... зайти то всего в аптеку, удобрительный и автомаг...
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #4 : 23 Январь 2010, 11:17:41 »

поэтому чистый глицерин  не нитруйте и все. с гликолем, дэгом, ацетином, формином, хлоргидрином и др спиртами, с днт...
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #5 : 24 Январь 2010, 06:18:43 »

По ящику показывали, что капля, упавшая с 10 см, уже детонирует.
да не только в этом дело.  Подорватся можно еще на стадии получения.  Стадия сепарирования тоже опасна. Это не общий процес, а лишь два небольших  шага.
По ящику еще не то показывают, нихера не детонирует, хоть с крыши дома капай, только если между двумя плоскими предметами положишь и молотком рехтанешь тогда звон в ушах обеспечен.
nitrox у тя промышленная установка или полупромышленная? Во давайте степень опастности по цветной шкале определять, как янки. Исходя по количеству каловых масс выделившихся в результате дискусий на тему тринитрата глицерина то степень опастности оного лежит в красном диапазоне, а по количеству кисоваров ТЦАП будет в зеленой области.
holocaust
Гость


« Ответ #6 : 24 Январь 2010, 06:37:13 »

НГЦ не делать (мол опасно), а вон США по сей день динамиты юзают для сноса зданий и не чего. :buba:
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #7 : 24 Январь 2010, 07:04:24 »

Да на стращали народ, потому что вещество мощное, копоненты доступные всегда и изготовление простое.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #8 : 24 Январь 2010, 16:59:58 »

я хз насчет чувствительности
а по поводу изготовления
чтобы не было эксцесов распыляйте глицерин с помощью форсунки любой и будет вам счастье
и самое главное хорошо промыть и отстоять под слоем воды
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #9 : 24 Январь 2010, 19:47:37 »

По ящику показывали, что капля, упавшая с 10 см, уже детонирует.
Пиздежь по ящику показывают. Что я только не делал с нитроглицерином, и ни разу не взорвался. Взрывается только от хорошего детона.
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #10 : 25 Январь 2010, 00:25:20 »

Значит, у вас получался не тринитроглицерин, коллега. У Нобеля сколько раз взрывались заводы и лаборатории, он точно тринитроглицерин юзал. А у вас взрывает  только от детона...  :laughter:
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #11 : 25 Январь 2010, 01:15:35 »

Значит, у вас получался не тринитроглицерин, коллега. У Нобеля сколько раз взрывались заводы и лаборатории, он точно тринитроглицерин юзал. А у вас взрывает  только от детона...  :laughter:
Правильно, у Нобеля взрывались заводы и лаборатории. А нитроглицерин на заводах и лабораториях хранят? Нет, его там только получают и сразу перерабатывают или еще что-то с ним делают. Во время получения он контактирует с кислотами, от чего становится более чувствительным. А я все тесты на чувствительность проводил только с промытым ТНГ. Кстати я по твоему такой тупой, что нитроглицерин от чего-то другого отличить не могу?
Койот
Гость


« Ответ #12 : 25 Январь 2010, 02:00:44 »

всё... у тебя не Нг и не ебет! вопрос закрыт :biggrin:
Снежана

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #13 : 25 Январь 2010, 02:51:29 »

Глицеринтринитрат не любит невежества и отсутствия культуры производства. Тем кто надумает...- приготовтесь к головной боли, это не ЭГДН со стуком в висках,тут с колуном в голове ходить будете(меня и вытяжка не спасала).
Цитировать
Значит, у вас получался не тринитроглицерин, коллега.
А,что тогда? Глицеринмононитрат и глицериндинитрат уходят с промывной водой.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #14 : 25 Январь 2010, 04:06:50 »

отвечать буду всем по порядку но в одном сообщении:

Койот:   если реактивы не соответствуют нужной степени чистоты то никакое охлаждение не спасет.  А с чистотой в этом синтезе строго.  Можно поверив этикетке на банке с реактивом не сделать анализ перед синтезом.   И это может стать роковой ошибкой.

КОСМОНАВТ.  Рассказывая о том как ты обращался с ТНГ, ты не в обиду демонстрируешь свою глупость. (И я когда то таким был). Поверь, у меня есть вопросы на засыпку касающиеся ТНГ на которые ты не сможешь ответить (я не самоуверенный, просто если бы ты обладал нужным уровнем знаний, не писал бы такого.   Ничего личного.

Кто то спрашивал какая у меня установка по синтезу ТНГ, промышленная или полупромышленная?  Да никакая. Я же писал что мне делать ТНГ еще рано.  Даже несмотря на мой "опыт".
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 04:09:38 от nitrox »
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #15 : 25 Январь 2010, 15:36:00 »

Глицеринтринитрат не любит невежества и отсутствия культуры производства. Тем кто надумает...- приготовтесь к головной боли, это не ЭГДН со стуком в висках,тут с колуном в голове ходить будете(меня и вытяжка не спасала).
Нитроглицерин через кожу любит впитываться, так что тут не вытяжка, а перчатки нужны. Я его первый раз без перчаток трогал, потом голова болела.

nitrox, ты можешь конкретно указать где мои ошибки?
Снежана

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #16 : 25 Январь 2010, 18:23:44 »

Цитировать
Что я только не делал с нитроглицерином, и ни разу не взорвался.
  В тигелек из гильзы "мелкашки" закапали 4 капли ТНГ и в пасатижах на газгарелку. При провоцировании на бурное разложение, пошол "ржавый дым" и тут же сдетонировало в скоростном режиме- это в полузамкнутом пространстве. Бризантность хорошая,собрали 15 осколков,один угодил мне в горло рассек мездру и остановился. Пришлось доставать,лазить пальцами под мездрой...
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #17 : 25 Январь 2010, 19:48:01 »

Снежана, ктож так проверяет..... тем более такое ВВ, Эт еще такой скромный вопрос.... почему у вас имя женской, а пол мужской... как то не понятно....
Койот
Гость


« Ответ #18 : 25 Январь 2010, 20:55:48 »

отвечать буду всем по порядку но в одном сообщении:

Койот:   если реактивы не соответствуют нужной степени чистоты то никакое охлаждение не спасет.  А с чистотой в этом синтезе строго.  Можно поверив этикетке на банке с реактивом не сделать анализ перед синтезом.   И это может стать роковой ошибкой.

КОСМОНАВТ.  Рассказывая о том как ты обращался с ТНГ, ты не в обиду демонстрируешь свою глупость. (И я когда то таким был). Поверь, у меня есть вопросы на засыпку касающиеся ТНГ на которые ты не сможешь ответить (я не самоуверенный, просто если бы ты обладал нужным уровнем знаний, не писал бы такого.   Ничего личного.


на пиротеке почти все делали с аптечным глицерином
Кто то спрашивал какая у меня установка по синтезу ТНГ, промышленная или полупромышленная?  Да никакая. Я же писал что мне делать ТНГ еще рано.  Даже несмотря на мой "опыт".
Снежана

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #19 : 25 Январь 2010, 23:10:44 »

Цитировать
ктож так проверяет..... тем более такое ВВ
Ваш упрек да лет на 10 тому...
Цитировать
Нитроглицерин через кожу любит впитываться
При регулярном контакте головные боли не возникают- адаптогенный фактор однако.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.