Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение азотной кислоты из воздуха электро разрядом  (Прочитано 77339 раз)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« : 02 Апрель 2012, 23:20:55 »

Давным-давно был известен опыт ученого Кавендиша, в котором при электрическом разряде в воздухе азот сгорал в кислороде, соединялся с ним, давая разные окислы азота.
Среди этих окислов была азотная кислота, легко дающая селитру с любым основанием, например с известью.
Однако такое получение селитры из воздуха до конца прошлого столетия не применялось сначала из-за малой потребности в селитре, потом ввиду использования чилийских залежей и, наконец, вследствие того, что для получения селитры из воздуха требовалась электрическая энергия, тогда еще дорогостоящая. Только там, где можно было добыть дешевую энергию, стало возникать промышленное изготовление селитры из воздуха.
Впервые это дело получило развитие в Норвегии с ее водопадами, дающими дешевую электрическую энергию. Очень скоро норвежская селитра стала успешно конкурировать с чилийской. Но когда разразилась   первая   мировая   война   и   среднеевропейские государства оказались отрезанными от источников чилийской селитры, необходимой для поддержания урожаев и еще больше — для военных целей, то единственным выходом было развить у себя изготовление селитры из воздуха. Для этого были разработаны многочисленные пути, среди которых одно из первых мест заняло получение селитры из воздуха в электрическом разряде. Современная азотная промышленность осуществила получение огромной мощности вольтовых дуг, в пламени которых происходит сгорание азота в кислороде с образованием азотной кислоты, дающей с известью селитру.
В маленьком масштабе получение селитры (или вернее — азотной кислоты) из воздуха можно воспроизвести при скромном оборудовании, имея лишь в своем распоряжении какой-нибудь источник электричества возможно высокого напряжения, хотя бы очень малой силы. Лучше всего для этого воспользоваться румкорфовой спиралью, хотя бы самой маленькой — игрушечной; можно взять обыкновенный ток и от сети, устроив на нем небольшую вольтову дугу.
Такое получение селитры из воздуха настолько эффектно и красиво, с одной стороны, а с другой — уясняет основы развивающейся у нас азотной промышленности, что мы усиленно рекомендуем его проделать и даем подробное описание всех деталей такого опыта. Выписка из одной статьи.
Ivan
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 206
« Ответ #1 : 02 Апрель 2012, 23:32:52 »

Могу посоветовать для начала получить разбавленную азотную кислоты из электролита,нитрата и "упарить"ее до азеотропа,это только на бумаге проста) 
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #2 : 03 Апрель 2012, 00:10:32 »

Из солей получить и конценрированую не проблема,проблема в стоимости солей и безконечной трате дорогой серке, которую из солей ты не генерируешь.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #3 : 03 Апрель 2012, 14:49:33 »

Кстати, а сколько времени занимает этот процесс? Думаю, немало. Получение в дуге в домашних условиях каких-то адекватных количеств заверняка затянется на несколько дней. К тому же, один из реактивов всё же придётся купить: дистиллированную воду  :spiteful: Можно конечно и самому нагнать, но гемор-то от этого всего будет ощутимый.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #4 : 03 Апрель 2012, 17:35:59 »

Я делать не буду.
Но если бы делал, то электроды надо брать вольфрамовые, например от аргонной сварки.
И на электроди надо подавать постоянное (выпрямленое) напряжение.
На постоянном токе вполне возможно зажечь дугу, которая будет долго гореть.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #5 : 03 Апрель 2012, 20:55:00 »

Каждому своё я лишь предложил процес, перед тем как расказать вам про этот процес, я перечитал оснавную литературу которую указал в сылке, влаболоторной практике таким методом получали азотку и довольно с не плохим выходом и концентрациией. Насчет электродов , использовали либо уголь или медь, второе, дуга работает прерывисто автоматически засчёт натяжения подымаясь в узком месте и прирываеться вболие широком промежутке электрода, третье в опытах прибор работает от пониженого напряжения гдето 6-9 вольт- это на первичной обмотке, на вторичной возникает 15000 вольт что и создаёт дугу.Дуга получаеться до 10 см что способствует окислению в воздухе азота. Можно конечно просто пойти и купить азотку, но если опыт удасца то до литра вдень получать не составит труда не тратя ни копейки.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #6 : 04 Апрель 2012, 13:45:03 »

Цитировать
до литра вдень получать не составит труда
Что-то не верится в такие выходы. Где это написано?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #7 : 04 Апрель 2012, 15:45:12 »

Способ фиксации азота воздуха в электрической дуге состоит в окислении азота при высоких температурах. Еще в 1780 г. английский ученый Д. Пристли, пропуская электрическую искру через объем воздуха, заключенный над водой, обнаружил, что объем воздуха уменьшился, а полученный раствор приобрел кислую реакцию. Этому явлению Пристли не дал правильного толкования. Соотечественник Пристли физик и химик Г. Кавендиш повторил в 1784 г. его опыты и показал, что окислы азота при растворении в щелочном растворе образовывали соли азотной и азотистой кислот.
В течении последующих 100 лет многие ученые проявляли живой интерес к проблеме связывания атмосферного азота (Д. Дьюар, 1880 г.; В. Крукс, 1892 г.; Д. В. Рэлей, 1895 г. и др.). В 1897 г. Д. В. Рэлей на основании опытов, проведенных в построенном им аппарате для окисления азота в сильной электрической дуге, установил выход азотной кислоты, достигавший 50 г на 1 кВт-ч. Позже подобные исследования проводили другие исследователи. (Вот статья из выписки.)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #8 : 04 Апрель 2012, 17:51:06 »

Круто  :cheesy: Вольфрамовые стержни как нарочно давно валяются у меня. Тогда думаю стоит заняться  :good:
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #9 : 04 Апрель 2012, 18:53:21 »

Ну допустим, будет литр азотки за сутки.
Так это целые сутки должна дуга гореть. Хорошая такая дуга, не хуже сварочной. И вакуумный насос работать сутки.
Сколько счетчик намотает, если целые сутки сварочный апарат работает? Дофига он намотает. Не удивлюсь если 20 доларов за сутки.
А если дуга погаснет ее же опять зажигать надо. Сварщики зажигают вручную.
Даже если  1000 км за азоткой ехать, лутше уж поехать взять канистру-две, чем так.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #10 : 04 Апрель 2012, 19:49:07 »

нужно еще продумать конструкцию агрегата- а это уже придётся минизаводик сооружать, тоже время и деньги. Не думаю, что таким образом можно получить азотку приемлемой концентрации хотябы для её перегонки из конц. ск. Куда проще выпаривать элик, а затем гнать конц. азотку из смеси конц. ск и нитрата. Если нужна разбавленная азотка для каких либо синтезов, то ещё проще- можно гнать прямо из смеси электролита и нитрата без выпарки
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #11 : 04 Апрель 2012, 20:52:19 »

Да, видимо геморно всё же. Если только срочно надо получить немного разбавленной, а реактивов нет.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #12 : 04 Апрель 2012, 22:27:09 »

нарабатывайте методику, вот вдруг нитраты запретят полносностью, тогда умение делать азотку, даже слабой конц. пойдет на пользу, причем огромную пользу
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #13 : 04 Апрель 2012, 23:37:57 »

Ну допустим, будет литр азотки за сутки.
Так это целые сутки должна дуга гореть. Хорошая такая дуга, не хуже сварочной. И вакуумный насос работать сутки.
Сколько счетчик намотает, если целые сутки сварочный апарат работает? Дофига он намотает. Не удивлюсь если 20 доларов за сутки.
А если дуга погаснет ее же опять зажигать надо. Сварщики зажигают вручную.
Даже если  1000 км за азоткой ехать, лутше уж поехать взять канистру-две, чем так.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #14 : 05 Апрель 2012, 00:07:45 »

Вопервых я уже понял что это не совсем сварочная дуга, сварочник не катит, принцып совсем другой, горит плотная искра.длиной в 10 и болие сантиметров, второе искра должна быть прерывистая это задаёться прерыватилем типа старого звонка или формой самих электродов выше я описывал, втретьих даже если и будет жрать 1 кв в час, то можно мимо счетчика или отматывать,я могу и на работе на шару вобше, утюг для сравнения жрёт 2а кв в час. в четвёртых нужно построить или найти индуктор он завёться ещё высоковольтной катушкой рукфорда вроде так, на первичке от 6 до 12 вольт а на вторичке до 15000, сварочник работает по току от60 до200 ампер, нам же нужно напряжение.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #15 : 05 Апрель 2012, 00:08:52 »

в современых установках плазма рулит ещё лутьше.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #16 : 05 Апрель 2012, 00:43:18 »

Цитировать
даже если и будет жрать 1 кв в час, то можно мимо счетчика или отматывать,я могу и на работе на шару вобше, утюг для сравнения жрёт 2а кв в час
Не позорься незнанием школьной физики  :biggrin: Нет такой единицы "киловатт в час". Есть "киловатт-час", то бишь киловатт, умноженный на час, а не делённый. А то что ты написал про утюг, ты имел в виду его мощность, которая выражается просто в киловаттах.

Киловатт-час
- это энергия.
Киловатт - это мощность.
Киловатт в час
- идите на..й  :laughter:
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 00:46:45 от Pyroman »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #17 : 05 Апрель 2012, 01:14:00 »

чё придераться к словам или выебнуться охота,  если посоветовать не чем не можешь в данной теме ,  а про утюг это пример, да его мошьности с которой считает счётчик.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #18 : 05 Апрель 2012, 01:25:44 »

Зачем петушиться? Просто меня вымораживает, сколько людей делают такую ошибку, на полном серьёзе, даже дикторы в новостях. Простите за офф. Ниус, если ещё что-то хочешь сказать, гоу в личку  :cheesy:
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 01:27:25 от Pyroman »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #19 : 05 Апрель 2012, 01:35:20 »

Знал я одного главного энергетика (такая должность), он писал кВт/час, на полном серьезе.
60 лет деду, всю жизнь в той сфере работает, а так говорит и так пишет, даже в официальных приказах.
И не он один такой. Очень много таких энергетиков.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.