Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: NaNO3 (Нитрат натрия, натриевая селитра)  (Прочитано 79182 раз)
Serega

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« : 23 Июнь 2009, 16:02:26 »

делал натрийную селитру по рецепту с сайта (пищевая сода+амиачка),там было написано что надо парить до тех пор пока не изчезнет запах аммиака ,ну я упаривал на газ горелке,сода растворилась, когда запах изчез и раствор начал остывать, то на дне образовался обильный осадок..что это может быть???и почему когда я смешал с сахаром
и поджег то появился запах аммиака???мож что то сделал не так???
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 19:33:01 от Ozone »
Vlad

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16
« Ответ #1 : 23 Июнь 2009, 19:06:37 »

делал натрийную селитру по рецепту с сайта (пищевая сода+амиачка),там было написано что надо парить до тех пор пока не изчезнет запах аммиака ,ну я упаривал на газ горелке,сода растворилась, когда запах изчез и раствор начал остывать, то на дне образовался обильный осадок..что это может быть???и почему когда я смешал с сахаром
и поджег то появился запах аммиака???мож что то сделал не так???

На дне поидее сода, у меня так же было аммиак он весь неиспаряется, я вот недавно делал просто всю воду испарил и на дне осталась поидее натрийка этот продукт я неиспытывал но в прошлом году из этой плучиной натрийки сделал карамельку и при изготовлении  опалил рожу!))) Хорошая получилась!)))
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #2 : 23 Июнь 2009, 20:27:27 »

Обильный осадок-это и есть натриевая селитра, произошла кристаллизация из насыщенного раствора.
Запах аммиака связан с тем был небольшой избыток аммиачной селитры и как следствие она находится в качестве примеси в полученном продукте.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #3 : 23 Июнь 2009, 20:31:54 »

Как из нитрата сделать нитрит натрия?
Лёха
Гость


« Ответ #4 : 23 Июнь 2009, 21:08:35 »

прокалить 2NaNO3= O2 +2NaNO2
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #5 : 23 Июнь 2009, 23:09:40 »

Прокалить лутьше с вoстановителем например Pb
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #6 : 24 Июнь 2009, 00:32:31 »

При какой температуре прокаливать? Ну и прокаливать в расплавленном свинце получается?
Чего скока надо?
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #7 : 24 Июнь 2009, 23:06:25 »

свинец катализатор >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(
vantus
Гость


« Ответ #8 : 25 Июнь 2009, 10:59:32 »

Свинец нифига не катализатор)) пропорции NaNO3-85 Pb-207+нужно взять небольшой избыток
vantus
Гость


« Ответ #9 : 25 Июнь 2009, 11:05:50 »

Далее нагреваем до плавления свинца,время от времени перемешиваем расплав
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #10 : 20 Июль 2009, 20:56:07 »

Где только не писал помогите как сделать силитру и пофиг какую . Дело в том что у нас нет чистых удобрений только смеси вот одна из них Амиачка + К2О+Р2О5 и всё это в гранулах по 8 %
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #11 : 22 Июль 2009, 22:47:23 »

К2О+Р2О5
этих веществ там нет в том виде в котором написано, имеется в виду, скорее всего набор
различных фосфатов калия. В силу того что аммиачка очень хорошо растворима, то перекристаллизация должна помочь.
 Можно пойти другим путем, осадить фосфаты из раствора. Как? Смотри таблицу растворимостей солей.
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #12 : 24 Июль 2009, 16:40:02 »

Спасибо за совет попробую таблица есть осталось соли найти
Unknown
Гость


« Ответ #13 : 24 Июль 2009, 22:18:16 »

К2О+Р2О5
этих веществ там нет в том виде в котором написано, имеется в виду, скорее всего набор
различных фосфатов калия. В силу того что аммиачка очень хорошо растворима, то перекристаллизация должна помочь.
 Можно пойти другим путем, осадить фосфаты из раствора. Как? Смотри таблицу растворимостей солей.
c      чего  вы  взяли,  что   там  вообще  аммиачка  есть? ее может  и  не быть.
  Вот вам типичный и  самый дешевый  состав  комплексного    удобрения :  аммофос  или  диаммофос ( содержит  азот  и фосфор)  + хлорид  калия  .   Могут  аммиачку    еще  добавить ,  если  удобрение содержит  больше  азота,  а могут и  не  добавить в зависимости  от поставленной  задачи.
 Дешевые  удобрения  содержат  хлорид калия. Дорогие  ( типа  Кемиры -  сульфат  калия,  т.к.  хлорид- ионы  вредны  для  растений)
  Естественно  никакими окислами щелочноземельных  металлов  там   не  пахнет, так  уж  повелось  в  агрохимии элементы  переводить  на  их окислы  при расчетах.
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #14 : 27 Июль 2009, 12:11:26 »

Если титульно заявлено о таком составе: "Амиачка + К2О+Р2О5" то аммиачка там должна быть по любому. Читай внимательно.
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #15 : 28 Июль 2009, 11:12:54 »

Ну значит всё там есть а главное силитра. Залил я эти гранулы водой ( 1 кг. на литр. а они какието разноцветные ) подогрел до 70  и стал процеживать что почти не возможно потому что там такая муть что то сродни гипса или глины забивает и фильтры и просто тряпку моментально да так что даже и не капает по этому довал отстояться раствору и верхний жидкий слой сливал который был коричневатого цвета типа не сильно крепкого чая а остальную муть просто выкинул в виду невозможности фильтрации из-за чего потерял 50% воды а вместе с ней и силитры. Далее без успешно ставил в холодильник потом без перекрисализации сразу насыпал туда соды а поскольку я не знал сколько там амиачки то и соду сыпал на глаз. После бурной реакции с выделением сперва просто углекислого газа а потом и аммиака всё это естествено подогревал потом охлаждал и в морозильник безрезультатно. Всё убрал на балкон и спать (хорошо что не выкинул) а у тром глянул а на дне стекловидные кристалы да такие крупные в общем натрийку я получил правда мало из-за потери раствора. В общем спасибо всем за советы и моральную поддержку
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #16 : 28 Июль 2009, 23:18:10 »

да хотел спросить натрийка в ацетоне расстворяется или нет очистить хотелось бы получше  а то блин раствор был мутный да соду на глаз сыпал
Tarantul
Гость


« Ответ #17 : 29 Июль 2009, 13:15:44 »

coдy пищeвyю c ac нyжнo cмeшивaть в пpoпopции 21г coды 20гp aс. ceлитpy oчeнь peкoмeндyю выcyшить. cмeшaли, дaльшe что. выcыпaeм в кacтpюлю, зaливaeм вoдoй, cтaвим нa плиткy и кипятим. пo xoдy пpoцecca ceлитpa pacтвopитcя пepвoй a coдa бyдeт нa днe. в этот caмый мoмeнт, ocoбo oдapённыe нaчинaют фильтpaцию, в чём и зaключaeтcя oшибкa, дaк вoт нa этой cтaдии пpoцecca cию бaйдy нaдo пepиoдичecки paзмeшивaть дo тex пop пoкa нe иcчeзнeт зaпax aммиaкa и pacтвop нe yпapитcя дo cocтояния гycтой кaши. зa тeм, cнoвa зaливaeм вoдoй, ждём пoкa нитpaт нaтpия paствopитcя, фильтpyeм и выпapивaeм.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #18 : 30 Июль 2009, 23:27:57 »

Лучше изначально сделать растворы соды (пищевой) и аммиачки отдельно (профильтровать), а потом осторожно слить. И уже потом начинать выпаривать.

И ещё, я бы аммиачки взял бы чуть в избытке по двум соображениям:
1) NH4NO3 в аммиачке несколько меньше чем 100%, там есть примеси, которые надо удалить когда будет сделан отдельный раствор.
2) Пусть лучше аммиачки будет в избытке, а не соды, чтобы сода не была примесью в вашем нитрате натрия. (аммиачка или останется в растворе если будете упаривать не до конца, или разложится, если будете сушить готовый продукт при повышенной температуре).
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #19 : 31 Июль 2009, 11:16:40 »

так я от того вопрос про ацетон и задавал что сода в нём не растворяется профильтровал и ни какого избытка соды
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.