Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: NaNO3 (Нитрат натрия, натриевая селитра)  (Прочитано 79138 раз)
holocaust
Гость


« Ответ #20 : 18 Август 2009, 04:10:51 »

coдy пищeвyю c ac нyжнo cмeшивaть в пpoпopции 21г coды 20гp aс. ceлитpy oчeнь peкoмeндyю выcyшить. cмeшaли, дaльшe что. выcыпaeм в кacтpюлю, зaливaeм вoдoй, cтaвим нa плиткy и кипятим. пo xoдy пpoцecca ceлитpa pacтвopитcя пepвoй a coдa бyдeт нa днe. в этот caмый мoмeнт, ocoбo oдapённыe нaчинaют фильтpaцию, в чём и зaключaeтcя oшибкa, дaк вoт нa этой cтaдии пpoцecca cию бaйдy нaдo пepиoдичecки paзмeшивaть дo тex пop пoкa нe иcчeзнeт зaпax aммиaкa и pacтвop нe yпapитcя дo cocтояния гycтой кaши. зa тeм, cнoвa зaливaeм вoдoй, ждём пoкa нитpaт нaтpия paствopитcя, фильтpyeм и выпapивaeм.
Этот самодельный отвар годится для перегонки конц азатки серка+НА? :)
Tarantul
Гость


« Ответ #21 : 18 Август 2009, 09:31:45 »

eсли ты имeeшь в видy cepкa+нн то дa, caм c ycпexoм юзaю ceй oтвap.
holocaust
Гость


« Ответ #22 : 18 Август 2009, 10:24:28 »

eсли ты имeeшь в видy cepкa+нн то дa, caм c ycпexoм юзaю ceй oтвap.
отлично спсибо! :)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #23 : 18 Август 2009, 14:15:05 »

у меня нитрат натрия покупной закончился, а денег нет, чтоб купить и вот решил сам сделать....я делал так: к горяему насыщенному раствору карбоната натрия приливал 56 % азотную кислоту до тех пор пока углекислый газ перестал выделяться....ну потом выпарил раствор..минут 40 тупо смотрел как раствор впаривается ;D....соли много получилось(грамм 40 примерно), я тем более делал в мал. пропрциях, потом все посчитал и выход составил 92%.я доволен :) 8)
правда есть одно но: когда для получения нитрата натрия используем азотку, главное не переборщть ей, т.к. нитрат натрия(как и калия) с азотной кислотой образует соединия типа NaNO3*HNO3...короч полученная соль будет иметь запах азотки(конечно не сильно будет пахнуть, но слабый запашок будет)
Tarantul
Гость


« Ответ #24 : 18 Август 2009, 18:55:15 »

eсли ты имeeшь в видy cepкa+нн то дa, caм c ycпexoм юзaю ceй oтвap.
отлично спсибо! :)
ecли бyдeшь дeлaть нн oбмeнкoй то нe пoлeниcь и пocмoтpи пpoцeнтнoe coдepжaниe paзличныx дoбaвoк coдepжaщиxcя в нитpaтe aммoния.
рембо

Пирорепутация: +23/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 307
« Ответ #25 : 18 Август 2009, 21:34:25 »

Подскажите как из натриевой селитры сделать нитрит натрия. Я слышал нужно прокалить, а подробнее.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #26 : 18 Август 2009, 22:05:09 »

ecли бyдeшь дeлaть нн oбмeнкoй то нe пoлeниcь и пocмoтpи пpoцeнтнoe coдepжaниe paзличныx дoбaвoк coдepжaщиxcя в нитpaтe aммoния.
Где об этом написано? Можно здесь цифры выложить, или ссылку?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #27 : 18 Август 2009, 23:10:07 »

Подскажите как из натриевой селитры сделать нитрит натрия. Я слышал нужно прокалить, а подробнее.
прокаливать со свинцом(порошок)...посмотри в книге Чистые хим. реактивы, автор Карякин, там все хорошо написано,  а еще бы лучше в химмаге купить, нитрит не дорогой, я брал кг за 88 руб
Tarantul
Гость


« Ответ #28 : 21 Август 2009, 00:20:47 »

ecли бyдeшь дeлaть нн oбмeнкoй то нe пoлeниcь и пocмoтpи пpoцeнтнoe coдepжaниe paзличныx дoбaвoк coдepжaщиxcя в нитpaтe aммoния.
Где об этом написано? Можно здесь цифры выложить, или ссылку?
y мeня нa мeшкax нaпиcaнo, дa и ceлитpa coвeтcкaя co cлeгкa poзoвaтым оттeнкoм. нa caйтe зaвoдa изготовитeля глянь.
Jakyz
Гость


« Ответ #29 : 26 Август 2009, 20:46:09 »

Короче смешал 1к1 нитрат аммония и натрий двууглекислый залил гдето 3-4 частями воды и дождался когда реакция перестанет идти, потом поставил на плитку когда почувствовал что аммиаком стало меньше вонять отфильтровал раствор и выпарил, получилась какаято фигня когда высохла стала как бетон с слизью. Чё неправильно то сделал? Уже второй раз так всю аммиачку потратил.
oleh
Гость


« Ответ #30 : 26 Август 2009, 23:39:57 »

Короче смешал 1к1 нитрат аммония и натрий двууглекислый залил гдето 3-4 частями воды и дождался когда реакция перестанет идти, потом поставил на плитку когда почувствовал что аммиаком стало меньше вонять отфильтровал раствор и выпарил, получилась какаято фигня когда высохла стала как бетон с слизью. Чё неправильно то сделал? Уже второй раз так всю аммиачку потратил.

зря тему новую открил уже есть в новичках и ещё гдето Возьми зваж отдельно соду и амиачку раствори в горячей воде и слей в одну банку и випаривай.  Все продукти примерно. гидрокарбонат карбонат амония натрия , натрия нитрат , нитрит натрия, нитрат амония
Jakyz
Гость


« Ответ #31 : 27 Август 2009, 01:58:53 »

Короче смешал 1к1 нитрат аммония и натрий двууглекислый залил гдето 3-4 частями воды и дождался когда реакция перестанет идти, потом поставил на плитку когда почувствовал что аммиаком стало меньше вонять отфильтровал раствор и выпарил, получилась какаято фигня когда высохла стала как бетон с слизью. Чё неправильно то сделал? Уже второй раз так всю аммиачку потратил.

зря тему новую открил уже есть в новичках и ещё гдето Возьми зваж отдельно соду и амиачку раствори в горячей воде и слей в одну банку и випаривай.  Все продукти примерно. гидрокарбонат карбонат амония натрия , натрия нитрат , нитрит натрия, нитрат амония
У тебя чё тоже так было?
oleh
Гость


« Ответ #32 : 27 Август 2009, 14:08:19 »

/quote]
У тебя чё тоже так было?
[/quote]

Примерно да. Только при випаривании не провтикай а то будет расплав селитри а нитрат натрия переходит в нитрит при температуре теряя кислород. Сначала попробуй мальникие количества около 5 грам а далее как получится то и больше грам возьми. 
Jakyz
Гость


« Ответ #33 : 27 Август 2009, 15:50:23 »

/quote]
У тебя чё тоже так было?

Примерно да. Только при випаривании не провтикай а то будет расплав селитри а нитрат натрия переходит в нитрит при температуре теряя кислород. Сначала попробуй мальникие количества около 5 грам а далее как получится то и больше грам возьми. 
[/quote]Спасибо.
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #34 : 16 Сентябрь 2009, 13:33:11 »

А я получаю из "крот"а и амиачки правда в начале их просто смешываю в сухом виде потом заливаю пол-литру воды воняет оч сильно поетому лутчше одеть хим очки для плавания тож пойдут и мокрую повязку на рыло, пропорции ас 180(ас грязная ) и 80 сухого крота и всё выход>90 ГР
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #35 : 18 Сентябрь 2009, 17:47:00 »

сделал нарийку из гидроксида натрия и ас выход не особо порадовал но порадовало что натрийка чистая но вот проблема всунул я её на газете на протевень и включил духовку дверца полу-открыта ну думаю пойжу поиграю на компе прихожу через минут 20-25 сотрю какаято жижа образовалось и совсем чучуть мокрой натрийки думаю нуна выкидать но пока я выносил мусор посколько ведро полное прихожу всё в натрийке думаю чё за дела но всё равно мокрая взял с сахаром замешал поджигаетса туго но горит вроде норм
как ету дрянь сушить дальше?
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #36 : 18 Сентябрь 2009, 18:11:49 »

Я сушу на сководке - и сразу в банку.
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #37 : 18 Сентябрь 2009, 18:39:49 »

она у тебя сухая и в порошке ато у меня попробывал на сковородке опять в жыжу расплылась потом опять влажная попробывал с  сахаром -натрийка ничё не понимаю
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #38 : 18 Сентябрь 2009, 19:50:01 »

Может чего избыток получился??
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #39 : 18 Сентябрь 2009, 19:59:31 »

я делал так взял 160 гр ас и 80 грам гидроксида натрия
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.