Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение азотной кислоты из воздуха электро разрядом  (Прочитано 77410 раз)
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #300 : 14 Март 2015, 20:10:54 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F1%E8%E4%FB_%E0%E7%EE%F2%E0 - NO2
Я получал его при разложении HNO3
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #301 : 15 Март 2015, 19:32:16 »

Вообще то дугой и искрой нельзя получить азотку.
Если бы она так получалась - мы все давно бы сдохли. Грозы происходят все время и вырабатывают только O3 - озон (нанюхаться - будут глюки). Он очень активен - окисляет серебро, убивает бактерии и запах похож на NO2. Если искру создавать в выходной трубе  пылесоса , то можете продувать мясо, закатать в банку и оно будет храниться. NO2 - темный бурый тяжелый газ (нюхать - не выдет) - где вы видели его после грозы ?
Почитай начало темы двоешник, потом утверждай ,NO2 при грозе переходит во влажном воздухе в слабую азотку и выпадает с дождем . Этот газ не устойчив и сразу соеденяеться с влагой.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #302 : 16 Март 2015, 02:00:20 »

Вот тебе еще доказательство.При дуге от 220 вольт при токе 8А(балласт 2-2.5 КВТ) где то через минуты 2 дугопускания в комнате 4х2 метра уже дышать трудновато нос режет голова болит.При балласте 500-700 ватт тоже наблюдается это вонь,но дуговать придеться гораздо дольше.Точно не измерил пока
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #303 : 16 Март 2015, 02:30:30 »

Самое интересное от транса НТС такая страшная вонь не наблюдаеться.Там хоть час дугай не чувствуешь.На МОТе чуток пахнет.Делаем выводы.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #304 : 16 Март 2015, 06:25:20 »

Протестировал дугу на горение.Горит сколько угодно.Правда в Алюминии образуються раковины и верхний электрод покрываеться налетом оксида(эммисия).Плюс наблюдается сильный нагрев верхнего электрода где то до 250 300.Надо уменьшать ток.У меня он был 3А.Водяное охлаждение как тут рекомендовали не спасет от эммисии.Только понижение тока.И электроды по любому будут изнашиваться

http://youtu.be/_K4KgPqr_bg
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #305 : 16 Март 2015, 09:33:01 »

Медные стояли электроды и охлаждались водой,  медь самый теплопроводный метал.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #306 : 16 Март 2015, 18:06:04 »

Может конечно дождь из азы при грозе - ладно.  Но электроды в местах горения охладить не выдет. И ни какой металл там не выдержит и графит то же выгорает. Там 5000 С. И по любому вместе с NO... будет оксид того из чего электроды.  Плавно регулировать дугу можно потоком воздуха (сразу и охлаждение) - будет сильно - сдует. А в качестве дросселя, чтоб не грелся , любой транс на >100вт от старого телека (через первичку). Я делал когда-то . Получалась дуга длинной до 3х см от 160в через мост (4 диода). Гвозди толщ 4мм плавились и капали ))
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #307 : 16 Март 2015, 19:16:25 »

Может конечно дождь из азы при грозе - ладно.  Но электроды в местах горения охладить не выдет. И ни какой металл там не выдержит и графит то же выгорает. Там 5000 С. И по любому вместе с NO... будет оксид того из чего электроды.
Ты прав в том месте по любому хана.Еще проблемма верхний электрод покрываеться оксидом из за нижнего это может уменьшить электропроводность.На железе такого  этот оксид не мешает идти току с ним вообще идеально все.Только пары его оксида страшно срут во круг.С другими металлами такого нет.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #308 : 16 Март 2015, 19:25:59 »

NIUS скажи во сколько раз больше дуга от 220 давала ноксов чем МОТовская примерно?Проводил ли ты наблюдение на сколько сильно влияет длинна дуги на выход ноксов?По моим довольно слабо.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #309 : 17 Март 2015, 10:11:40 »

Искру в чистом воздухе без га..на можно получить только высоковольтным пробоем через диэлектрик (типа стекла). Типа взять проводники засунуть в стеклянные пробирки и добиться между ними воздушной искры (в той же банке). ...Нужны очень высоковольтные импульсы , но это чистоган.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #310 : 17 Март 2015, 22:37:10 »

При чем тут искра?Я спросил у ниуса на чем ноксы прут лучше
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #311 : 17 Март 2015, 22:50:01 »

Ну в банку соберал и от мотов и от 220.  только я ставил два мота но даже два мота греються , а до масляной бани не дошол, походу от тока 220 больше выделяеться так как дуга горячей . Как то увеличить бы напругу а ток оставить как есть тогда и длина дуги увеличеться. Нужно мотать транс или найти "свинью".
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #312 : 17 Март 2015, 23:05:55 »

Жрут эти трансы немеряно.Я ради интереса растягивал дугу от мота до максимума 10см,но пахло слабо,а от сети при 3 см выходит больше.Я провсто хочу получить максимум азотки при минимуме затрат энергии.Можность установки не более 700 ват у меня будет
Скоро куплю копмпрессор и продулжу опыты
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #313 : 18 Март 2015, 01:02:55 »

Потестировал я МОТ.Не смотря на максимальную длину дуги выход ноксов все равно меньше.При этом больше потребление.Для азотки достаточно 300-600 вольт постоянки вывод

Вот дуга с него:
http://youtu.be/8lwWTw7C2eM
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #314 : 20 Март 2015, 11:14:01 »

Всем привет.После долгих эксирементов с электродами я пришел к следующему выводу.По любому будут любые элетроды гореть и лететь оксиды,но есть одна интересная вещь.Алюминий медь и титан покрываються оксидами от эмиисии.Больше всего как я понял этим страдает медь и титан.Этот нагар мешает проводить ток.Железо же не покрываеться не чем но срет во круг как я писал.Впринципе можно фильтр поставить. на выходящий воздух.не знаю как ноксы с оксидом железа взаимодействуют.Я проведу подобные опыты.Правда не посоветуйте ли вы чем можно взвесь из ржавчины отфильтровть.

Охлаждение как предлагал тут NIUS бессмысленно.Оно не остановит эмиссию.По этому любо смиряемся с этой бякой либо понижаем ток путем увеличения напряжения.Сильно увеличивать напряжение не надо будет огровный расход энергии при том же токе.А для нормального выхода ток должен быть в районе 1А.По этому максимум что можно сделать подключить установку к трехфазной сети или поставить удвоитель.
Так же по поводу расхода энергии.Я проведу эксиремент с эмкостнми(кондерами) и индуктивными балластами(дросселями) по стороне переменки.Если дуга будет гореть так же хорошо это снизит расход энергии в 2 раза примерно даже больше.

Скоро будет вторая часть статьи,где я соберу устаовку и по пробую погонять её 10 часов и посмотрю на выходы азотки.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #315 : 20 Март 2015, 23:39:22 »

Если поставишь осушитель перед компрессором то возможно оксида будет меньше лететь также осушённый воздух лутьше скажется на выход азы. можешь через силикагель прогнать. фильтром может послужить мин вата для утепления.   
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #316 : 21 Март 2015, 12:36:26 »

Всем привет.Вобщем затея с балластом по переменке провалилась.Дуга не стабильная получаеться.А жаль.Вся фишка в том что если вмето резистора использовать дроссель или конденсоюатор,то можно кучу энергии сэкономить.Еще прикол в том что ток в дуге в обеих случаях тот же самый.Видимо страдает напряжение.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #317 : 25 Март 2015, 22:49:55 »

Всем привет.Вобщем все готово для установки.С завтрашнего дня буду потихоньку собирать.

Так же путем опытов было установлено,что тянуть сильно дугу смысла не имеет.С МОТа тянеться дуга до 15 см но оксидами азота в почти не пахнет.От сети же при длинне дуги 1 см пахнет сильнее.То есть как дугу не тяни если она холодная нет смысла.Я раз 10 это проверял.Ибо странно.Я не пойму почему по идее чем больше дуга тем больше воздуха задействуется.А нет
влияет но  слабо.Ни как ни пойму в чем загвоздка
Вобщем 2 вывода из всех экспирементов
1.Электродам по любому худо будет
2.Длинная дуга без сложных установок не имеет смысла
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 22:54:42 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #318 : 26 Март 2015, 12:35:58 »

Вот сравните 2 электрические дуги.Первая от мота Ток 0.3-0.5А вторая от сети ток 2-2.5А.Ну как от такой маленькой дуги ноксов может быть больше?Не понимаю :confused:

http://youtu.be/WOIBBQM1iPQ

http://youtu.be/bFzKuTvKSuM

NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #319 : 27 Март 2015, 18:10:42 »

Установи два опыта, как делал я . банку 3х литровую подугай и засеки время когда дуга перестанет тянутся от мота и 220в.  только надо все загерметезировать и умудриться вней подугать. у меня получалось.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.