Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: гидразин  (Прочитано 5806 раз)
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« : 12 Июль 2010, 11:05:54 »

гидразин делают по реакции H2NCONH2 + NaOCl + 2 NaOH \to  N2H4 + H2O + NaCl + Na2CO3, карбамида с гипохлоритом натрия можно ли заменить его Са(ОСl)2
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #1 : 12 Июль 2010, 19:08:04 »

гидразин делают по реакции H2NCONH2 + NaOCl + 2 NaOH \to  N2H4 + H2O + NaCl + Na2CO3, карбамида с гипохлоритом натрия можно ли заменить его Са(ОСl)2

Мне кажется да.
А смысл? "Белизна" доступнее чем Са(ОСl)2
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #2 : 13 Июль 2010, 13:11:36 »

в белизне гипохлорита максимум 10 % а цена ок 3 гр а хлорну известь у меня продают через дрогу  1кг -5 гр
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #3 : 16 Июль 2010, 18:41:03 »

А вот мне более интересен вопрос: можно ли получить гидразин окислением водного раствора хлорамина аммиаком? Ведь хлорамин можно запросто купить как моящее средство.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #4 : 16 Июль 2010, 19:07:48 »

Отвечу касперу и херургу.
Хлорная известь, конечно, хорошо, но вот скажи как ты будешь разделять малорастворимые в воде сульфаты кальция и гидразина.
Зачем придумывать велосипед, метода получения гидразина уже лет как 5 подогнана к домашним условиям из мочевины и белизны. Ну а на счет окисления аммиаком ( восстановитель) хлорамина ( окислитель ) я лучше промолчу.
Да и вобще в разделе реактивов минимум 2 темы про гидразин уже есть.
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #5 : 16 Июль 2010, 19:11:58 »

    NH2Cl + NH3 = N2H4 · HCl,

реакция проводится при температуре 160 °C и давлении 2,5?3,0 МПа.  тут возникнет проблема с автоклавом и амиаком
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #6 : 16 Июль 2010, 19:23:58 »

а откуда там появиться сульфат гидразина ????
а гидразин можно отделить перегонкой под вакуумом
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #7 : 16 Июль 2010, 19:30:00 »

Отвечу касперу и херургу.
Хлорная известь, конечно, хорошо, но вот скажи как ты будешь разделять малорастворимые в воде сульфаты кальция и гидразина.
Зачем придумывать велосипед, метода получения гидразина уже лет как 5 подогнана к домашним условиям из мочевины и белизны. Ну а на счет окисления аммиаком ( восстановитель) хлорамина ( окислитель ) я лучше промолчу.
Да и вобще в разделе реактивов минимум 2 темы про гидразин уже есть.

нехорошо написал, не спорю. Но при нагревании C6H5SO2N(RCl) • H2O --> RNH2 и НСlO. Если пропустить через нагретый р-р NH3, то выйдет NH2--NH2 + NH4ClO, а так как последний не особо адекватен, то его нужно чем-то удалить из раствора.

Насчёт вакуума, гидразин любит бахать при перегонке.
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #8 : 16 Июль 2010, 19:35:00 »

Кстати я имел ввиду продажный хлорамин-Б, а не хлорид аммония. Это немного разные вещи.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #9 : 16 Июль 2010, 19:35:51 »

Хирург поправил каспера раньше меня, хлорамин Б - натриевая соль хлорамида бензосульфокислоты. Гидразин сульфат получается в классической методике после нейтрализации р/м сернягой. Гидразин гонять дома - можно, не бахнет так как гонется азеотроп ( 60% гидразина ), так что не бахнет, но я когда делал, всеже, высаживал сульфат.

А, вот еще, при нагревании выше 85 хлорамин разлагается с хлопком, так что то что получится уже бесполезно пропускать через что-либо. :focus:
« Последнее редактирование: 16 Июль 2010, 19:37:59 от Corpse »
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #10 : 16 Июль 2010, 19:42:16 »

Хирург поправил каспера раньше меня, хлорамин Б - натриевая соль хлорамида бензосульфокислоты. Гидразин сульфат получается в классической методике после нейтрализации р/м сернягой. Гидразин гонять дома - можно, не бахнет так как гонется азеотроп ( 60% гидразина ), так что не бахнет, но я когда делал, всеже, высаживал сульфат.

А, вот еще, при нагревании выше 85 хлорамин разлагается с хлопком, так что то что получится уже бесполезно пропускать через что-либо. :focus:

Дудки. Водный раствор хлопать никак не мог и не может. 

То что получилось можно запихнуть в эксикатор, далее уже работать с концентратом.
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #11 : 17 Июль 2010, 12:49:47 »

хлорид амония ето NH4Cl  а  NH2Cl ето ХЛОРАМИН  я там про хлорид амония и не вспаминал
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #12 : 17 Июль 2010, 13:28:21 »

Я же говорю, Хлорамин-Б. Это такое моющее средство. Относится к монохлораминам. На месте радикала в его формуле или калий или натрий.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.