Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Na2O2 (Получение пероксида натрия)  (Прочитано 17296 раз)
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« : 12 Май 2009, 23:49:54 »

Вопрос к тем, кто шурупит.

Читал где-то, что это чудесное вещество можно получить, путём нагревания смеси натриевой селитры и гидроксида натрия.
Если это правда - то оно того стоит, потому что доставать натрий из выпускных клапаной ЗИЛовского двигла и потом жечь его - сильно гиморно однако...
Karpen
Гость


« Ответ #1 : 12 Май 2009, 23:57:57 »

Помоему тя лохуют. И в натриевой селитре и в гидроксиде натрия валентность кислорода 2 а в перекиси он она = 1. Помоему не реально это.
Дай ссылку на источник посмотреть охота.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #2 : 13 Май 2009, 00:06:55 »

Потерял я ссылку.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #3 : 13 Май 2009, 00:24:15 »

А другого способа натворить этого пероксида нет? Можно впринципе у шахтёров купить регенеративный патрон от "самоспасатель" - кислородно-изолирующий противогаз (КИП), но я от Донецка далеко живу и никого там не знаю. Может прапора только-алкаша выцепить - на водку поменять)
Ivan
Гость


« Ответ #4 : 13 Май 2009, 05:02:40 »

Кстати кто знает на сколько опастно разбирать самоспасатели?
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #5 : 13 Май 2009, 07:11:15 »

Кстати кто знает на сколько опастно разбирать самоспасатели?

Я разбирал. Короче если у тебя чистый инструмент и рядом нет органики и воды - то безопасно. Натрия пероксид воспламеняет масло и другие ГСМ, ветош и ещё что-то. Ни в коем случае не мешай со скипидаром - самовоспламеняется. Ну и что-то другое может быть самовоспламеняется. Масло не должно - только от внешнего источника. Смесь масла и и пероксида в замкнутом объёме при воспламенении - взрыв с высокой температурой и вспышкой. Короче неслабое расширение горячих газов + куски горящего геля. Ожоги причиняет такие, что врагу не пожелаешь.
Кстати на "Курске" в 9-м отсеке именно это и случилось, хотя все знали ТБ. Короче страшная штука.
Как разберёшь девайс - сразу в сухую герметичную ёмкость и закрывай наглухо.
И ещё учти - работай в очках для ныряния - эта зараза даёт пыль. Ну и естественно работай в респираторе и резиновых перчатках поверх одноразовых рабочих перчаток, потому что если поранишся и эта срань попадёт на рану - будет плохо тебе.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #6 : 13 Май 2009, 07:23:22 »

Так что ежли будешь рвать этот девайс, то используй только чистое машинное масло без примесей, потому что ну его нах - пёс его знает от чего ещё оно самовоспламеняется. Очень класно это делать вечером. Сделай запал из стропина от римской свечи (он длинный) со связкой спичек на конце. Бензин не используй - фигня получится.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #7 : 13 Май 2009, 21:26:16 »

Да чуть не забыл. Чтобы не накололи, когда регенеративный патрон будешь покупать - потряси его - там внутри гранулы. Если патрон использованый то поймёш. И чеку проверь - не сорвана ли.
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #8 : 20 Июль 2009, 21:10:11 »

самое главное чтобы он был запечатан потому что как только открываю верхнюю крышку у самоспасателя срабатывает клапан там внутри и выделяется кислород ну и готовый продыкт должен быть герметичен а то он оч быстро выдыхается на воздухе а загорается он почти от всего при большом объёме и от воды но само клёво это в пластилин его и пару крошек серы тудаже и ни каких запалов просто брасаеш и при малейщем ударе оч бурное воспламенение гарантированно. Да при разборе по окуратнее контейнер двойной по типу термоса да ещё с решетчатыми перегородками. У нас они просто на территори шахты валялись да на свалках ох ребят полегло в советские времена
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #9 : 10 Август 2009, 13:03:34 »

ну у кого есть металлический натрий, могу посоветовать реакцию 2Na + O2 = Na2O2....я натрий сжигал просто и все..получал порошок желто-белого цвета....
кстати, в Карякине описан способ получения пероксида натрия по реакции 2 NaOH + H2O2 = Na2O2 + 2 H2O....я кстати, по этой реакции не делал Na2O2..сделаю сразу же напишу
Койот
Гость


« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2009, 04:40:33 »

я узнал что пероксид натрия можно получить сгоранием натрия. это тоесть мне нужно пожечь кусочек натрия чтоли? не e6анет ли?

вот еще что интересного узнал из википедии:

Пероксид натрия является сильным оксилителем. С восстановителями, такими, как уголь, сера, порошок алюминия, эфиры, уксусная кислота, с образованием пламени. С оксидом углерода реагирует слабее, образуя карбонат:
Na2O2 + CO ? Na2CO3
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 19:37:57 от Ozone »
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2009, 14:23:58 »

ну да, можно получить сгоранием натрия.....тока я не поджигал его, я нагревал его и он потом сам сгорает ярко, после реакции желтый порошечек остается...это и есть пероксид натрия

Да пероксид натрия сильный окислитель...я с алюминием делал, прикольно было
Койот
Гость


« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2009, 14:57:28 »

а там горение без эксцесов протекает? всмысле не взрывается? а то не очень хочу чтобы мне кусочег натрия в глаз попал.
кстати если я неошибаюсь то натрий нельзя голыми руками трогать
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2009, 15:12:55 »

Ещё в школе возился с натрием, добытым из клапанов, отец принес как-то. Так вот я его голыми руками брал и катал из него шарики. Ожогов и дыр на пальцах, как ни странно, не получил. Значить можно, если осторожно и один раз в неделю  :wink:
Брал газету, мочил её в воде, на неё ложил кусочек натрия. Он сначала шипел, потом плавился, синел и загорался красивым "солнечно-закатным" цветом. После потухания оставался расплавленный прозрачный шарик, который висел на поверхности мокрой газеты наподобие капли воды на утюге. Через 3-4 сек он взрывался и на его месте ничего не оставалось.
Может натрий не нужно жечь, просто наполнить банку кислородом, положить натрий на мет. подставку и подождать пару дней, пока он сам окислится в пероксид?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2009, 15:59:03 »

я натрий пинцетом беру, режу ножом... голыми руками не советовал бы  брать....храню в керосине
Нет, надо нагревать натрий, в чистом кислороде может загореться и привести к взрыву
метода такая: Берем мал кусочек натрий(именно мал, а не большой..нельзя работать с натрием в больших количествах!!!!!), ножом убираем тонкую оксидную пленку, потом нагреваем в пробирке без доступа воздуха при 100 градусов, а затем нагреваем в пробирке до 200 градусов при доступе воздуха в течении 15 мин.  И еще, пробирка должна быть полностью сухая!!!!!! я серьезно с натрием лучше не шутить
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #15 : 29 Сентябрь 2009, 16:01:59 »

Ещё в школе возился с натрием, добытым из клапанов, отец принес как-то. Так вот я его голыми руками брал и катал из него шарики. Ожогов и дыр на пальцах, как ни странно, не получил. Значить можно, если осторожно и один раз в неделю  :wink:
Брал газету, мочил её в воде, на неё ложил кусочек натрия. Он сначала шипел, потом плавился, синел и загорался красивым "солнечно-закатным" цветом. После потухания оставался расплавленный прозрачный шарик, который висел на поверхности мокрой газеты наподобие капли воды на утюге. Через 3-4 сек он взрывался и на его месте ничего не оставалось.
Может натрий не нужно жечь, просто наполнить банку кислородом, положить натрий на мет. подставку и подождать пару дней, пока он сам окислится в пероксид?
когда натрий с водой взаимодействует, то он в шарик скатывается как бы, энергии выделяется много, пэтому загорается выделяющийся водород, да и сам натрий
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2009, 16:05:14 »

кстати, Койот мож попробывать натрий с кислотами...прикольные опыты получаются, только будь осторожен, используй оч мал кусочки(можно сказать 3/4 от ногтя указательного пальца)...если возьмешь немного больше косочки - это обычно к взрыву приводит

Вот еще клевый опыт, кинь тож мал кусочек натрия в ПЕРГИДРОЛЬ....тоже классный опыт, но он обычно заканчивается сильным взрывом, я на улице этот опыт делаю
Jakyz
Гость


« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2009, 21:46:30 »

кстати, Койот мож попробывать натрий с кислотами...прикольные опыты получаются, только будь осторожен, используй оч мал кусочки(можно сказать 3/4 от ногтя указательного пальца)...если возьмешь немного больше косочки - это обычно к взрыву приводит

Вот еще клевый опыт, кинь тож мал кусочек натрия в ПЕРГИДРОЛЬ....тоже классный опыт, но он обычно заканчивается сильным взрывом, я на улице этот опыт делаю
:sarcastic: Сильный взрыв?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2009, 22:08:50 »

кстати, Койот мож попробывать натрий с кислотами...прикольные опыты получаются, только будь осторожен, используй оч мал кусочки(можно сказать 3/4 от ногтя указательного пальца)...если возьмешь немного больше косочки - это обычно к взрыву приводит

Вот еще клевый опыт, кинь тож мал кусочек натрия в ПЕРГИДРОЛЬ....тоже классный опыт, но он обычно заканчивается сильным взрывом, я на улице этот опыт делаю
:sarcastic: Сильный взрыв?
по ушам мне дало немного
ErnstGreber
Гость


« Ответ #19 : 14 Декабрь 2009, 02:58:56 »

Пероксид можно получить из оксида.
4NaNO2--700-900-->2Na2O+2N2+3O2
Температуру можно разогнать на газ. плите или в хорошем костре.
При этом На2О выше 700 разлагается :
2Na2O--->Na2O2+2Na

Я бы сам попробовал, но боюсь в костре столько не получить, а плита у меня электро (
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.