Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фейлы при синтезах  (Прочитано 77752 раз)
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« : 19 Январь 2012, 02:09:05 »

Предлагаю рассказывать о своих граблях при различных синтезах и разруливании проблем.
Начну: делал вп с марганцовкой и пошел стряхнуть подстилку в ванну, в итоге вся ванна сначала стала розовой, а затем побурела, драил порошком 30 мин- безрезультатно. Выход оказался прост- протер сначала эликом, а потом тиосульфатом, стала еще белее чем была.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #1 : 19 Январь 2012, 11:46:42 »

оо сколь у меня таких тем было, про кису уже описывал где то тут, про самовоспломинение бенгальских огней тоже, а вспомнил, варил я тротил как то на говенном толуоле, в бане, там и температуру поддерживал, короче смесь закипела и из колбы похуярили ноксы столбом, еле это говно в воду вылил, колба горячая блять, обжогся и ноксами надышался
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #2 : 19 Январь 2012, 12:42:48 »

Неудачный синтез ЭГДН: вообщем сразу к теме, когда добавил в нитросмесь весь этиленгликоль, После подождал еще минут 10. Вроде все нормально. Закрыл банку крышкой и с мыслями пусть еще понитруется, пойду пока погуляю, ну и пошел. Прошел метров 15-20 и слышу хлопок, ну сразу понял что за хлопок и бегом назад. Прут желтые пары, смесюга кипит, пол банки разбито, а крышка метров в двух от банки валяется. Вообщем при синтезе на эти случаи всегда держу  запасную тару с холодной водой рядом, сразу залил кипящую злосмесь. Ошибка в том что синтез проводился на улице, и когда закрыл крышкой и отошел, и тут выглянуло солнышко, а этого как раз не предусмотрел, и не подумал как солнечные лучи проходящие через стеклянную банку влияют на повышение температуры. . . . . .     
vantus
Гость


« Ответ #3 : 19 Январь 2012, 13:14:56 »

Это чтож за "лучи" у вас там что разогрело смесь за 10секунд?:-) (или сколько там нада чтоб 20метров пройти..).Охлаждать нада льдом.Ну и закрывать наглухо емкость с рм ненадь,если есть шанс что полетят газы или пойдет разогрев.
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #4 : 19 Январь 2012, 13:31:07 »

Это чтож за "лучи" у вас там что разогрело смесь за 10секунд?:-) (или сколько там нада чтоб 20метров пройти..).Охлаждать нада льдом.Ну и закрывать наглухо емкость с рм ненадь,если есть шанс что полетят газы или пойдет разогрев.
а что тут удивительного? Смесюге много не надо что бы выйти из под контроля. И охлаждение конечно лучше надо было бы, но обычно и ледяная вода без льда прокатывает. Плюс сейсмесюга вязкая и охлаждение без перемешивания малоэффективно. С краев и снизу охлаждалось а в середину через кривое стекло банки попали солнечные лучи. Это же как луч через лупу пропустить. . . . .
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #5 : 19 Январь 2012, 18:19:19 »

Каждый раз когда забиваю детоны, а я их забиваю пикринкой, сколько газет не стели, а стол и руки все равно горькие.
Когда только начинал заниматься пиркой было 2 колбы, 2 литра элика, литр тосола, 4 кг аммиачки. Ну так вот, решил выпарить серку, первый и второй раз парил без кипелок на газу, но догадался поставить колбу в железную миску, самый первый раз сильно и резко булькало но выпарилось, а второй раз брызнуло и попало в раскаленную миску) столб эсотри  над плитой, в первую порцию серки засыпал аммиачку, помешал, температура 50, ну думаю залью гликоль и просто выдержку сделаю 3 минуты, залил весь сразу (14 кубов) и пошел ссать, прихожу и вижу кучу ноксов и брызгающей кислоты, протирал всю кухню с содой, но о шмотках не подумал, утром были уже дырявые...
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #6 : 19 Январь 2012, 18:21:15 »

а я помню как то элик выпаривал а лабе у себя, раньше у меня квартира была своя дак вот, друга попросил меня закрыть снаружи чтобы соседи мозг не выносили не ходили, ну он и закрыл...я там чуть не сдох блять, пришлось через окно выбиратся, а потом противогаз на стене держал
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #7 : 19 Январь 2012, 18:33:11 »

Вот еще- делал как то йодацетон и при открывании колбы мне в рожу пару капель вылетело, сууууука, жгло очень сильно, побежал смывать, смыл, но морда в пятнах вся как у леопарда и слезы текут.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #8 : 19 Январь 2012, 23:15:08 »

Не синтез,но косяк однозначно. До сих пор помню когда было,в сентябре 2006го. Вонь чувствовалась года два.
Достал я две килограммовые банки кристаллического йода ХЧ. Ну и еще много всякой химической мутяки помимо него. Результат исследования заброшек,так сказать. Разбирать сумку с добычей сразу же было влом,поэтому я оставил ее на низ шкафа с одеждой. А после заперев шкаф уехал из города по делам почти на неделю. Вернувшись увидел родителей недовольными тем что близ шкафа распространяется устойчивая вонь йода,да и в целом она уже ощущалась в квартире. Я тут же сообразив отчего вонь открыл шкаф. Еб...,оттуда аж шибануло йодовыми парами. Открыл сумку и сразу понял причину трабла. Ведь одну из банок с йодом я на радостях открывал и плотно не закупорил. Вот из нее и пошли пары йода. Весь шкаф пропитался этим запахом. Всю находившуюся там одежду и белье пришлось стирать,кое от чего запах не отошел и пришлось пустить на тряпки. Сумку я тоже выкинул. Банку я залил вокруг крышки воском все химикаты отнес в подвал. На протяжении как минимум двух лет как бы шкаф внутри ни убирался,дезодорантился-все равно в нем сохранялся устойчивый химический запах. Шкаф пиротехника,одним словом. Все торчавшие внутрь гвозди оказались с окисленными шляпками. Замок также стал срабатывать нечетко. От домашних последовала убедительная просьба абы что в квартире не хранить.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #9 : 09 Февраль 2012, 23:26:29 »

 Я знаю что надо делать....
Когда у меня тяга пропитывалась вонью от брома,йода .Органического дерьма разного.
Её тоже не отмоешь.
Я проводил ДЕСОРБЦИЮ.С НАГРЕВОМ
В закрытой тяге  включал горелку.
Когда воздух там нагревался до 60- 70 градусов,выключаем нагрев,включаем вентик.
И так пару раз.
Не поверишь работает!!!!!!! :rolleyes:
Для квартиры можн.попробовать тепловую пушку под натяжной паталок.
Она злая и корячаяя.
Должно сработать.
Можно сидеть на полу или лежать.(там прохладно)
Соблюдать ТБ.
По близости не должно быть  ЛВЖ и тд
Под рукой Ведро воды.
Можно попробовать мошьный тепловой вентилятор.
Это безопастнее.
Institoris
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 118
« Ответ #10 : 11 Февраль 2012, 20:48:15 »

Фейлов была куча,но расскажу самые смешные:
1.Варил ЦТМНА на балконе.Было холодно( -35) .Я начал сливать растворы-ничего не происходило,я постепенно влил все-снова ничего.Я нагнувшись над колбой внимательно смотрел прям в горло и тут мне в лицо( а я был без очков)  фонтан из ноксов и цтмна.Потом долго тяжело было дышать(ноксы).
2.Решил сделать плавленый серонит.Взял каструлю , аммиачку и серу,кторую зачем-то намешал с сахаром.Расплавил селитру без проблем,стал сыпать серу- тоже нормально все.Смесь расплавилась и тут я понял что каструля нагрелась и снять нечем  :spiteful: Пока я размышлял о том что надо был че-нить сделаьть смесь закипела и загорелось.Дальше было весело -все в дыму (SO2) причем его так много,что ниче не видно.Дым весь попал в квартиру,а там предки и брат.Я надев ГП-5 пошел проводить эвакуацию квартиры.Когда нашел дверь и вышел в коридор-увидил там родичей,которые ничего не понимали,кашляли и материли меня.Вообщем постояв час в подъезде все успокоились и даже никто не траванулся но все же я услышал в тот день много приятного  :yes3:
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #11 : 12 Февраль 2012, 02:26:21 »

Сегодня похожая хрень при варке цтмтна, но как полько начал переваливать через верх стал откидывать в миску с  раствором соды и каплей фери "для лучшего смачивания" короче по методе с пиротеком, короче и из той миски пена пошла, слил в сортир.
Нитровал сульфофенол, вставил капельную воронку и шланг в колбу, через шланг отводились ноксы в поглотитель с гидроксидом натрия. Я ушел играть в контру, когда пришел то гидроксид уже весь израсходовался и поток ноксов оставил на микроволновке бурое пятно которое не смывалось. Зато выход порадовал 78% от теории.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #12 : 12 Февраль 2012, 04:30:37 »

имелись довольно множественные случаи выгорания с фонтанами диоксида азота при синтезах нитрофруктозы, нг, эгдн и даже нц(самоускоряющийся произвольный перегрев смеси) из-за недостаточных охлаждения и концентрации серной кислоты. Во всех случаях всё закончилось благополучно поскольку объём нитрующих смесей не превышал 15-20мл, кроме нц которая выгорела в довольно большом объёме нитросмеси на аммиачке (1,5л). В данном случае ошибка заключалась в том, что в конц. серную кислоту всыпал непросушенного влажного нитрата аммония и в горячую нитросмесь сразу поместил необходимое количество ваты- повезло, что синтез проводил на свежем воздухе.
Использование узкогорлой конической колбы 0.5л при перегонке азотной к-ты из 300 мл смеси нитрата аммония и конц. серной к-ты привело к её произвольному вскипанию и попаданию в холодильник и приёмник- пришлось экстренно воспользоваться влажной марлевой повязкой, перчатками и защитными очками с последующим выносом всей конструкции на свежий воздух.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #13 : 13 Февраль 2012, 13:18:43 »

у меня тоже случилось похожая ситуация взял я оставшисю смесь после нитрации эгдн(отработанная смесь не разбовлялась водой) и добавил к смеси 50гр амиачной селитры и после растворения добавил 20гр ваты 3дня вся эта бодяга стояла на улице и занес ее домой что бы отогреть и разбавить ее водои и буквально прошел 1-1.5 часа и зайдя в комнату я охренел дышать было нечем всюду стоял густой едкий дым ,задержав дыхание я отыскал зловонную смесь в колбе и вытащил на улицу ! Потом еще от родичей получил ) а вата в этой нитросмеси превратилась в горелый черный комочек, вот такие блин дела.
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #14 : 13 Февраль 2012, 19:33:30 »

сделал ТА и положил сушиться на балкон . забіл начал готовить чп. сильно не заморачивался просто взял размолол и смешал .смесь горела но медлительно и фонтаном искр (всё было по пиро-юности ) ну и пошел на балкон ,где сохла кися
.растояние примерно метра полтора было.я поджигаю сгорает медленно но как то мне показалось красиво .насыпают еще примерно чайную ложку с хорошей горкой. поджигаю и... :focus: :bomb2: взрыва слава богу небыло ( сохло 35 г рам)
так как ТА была влажная то просто хорошо пыхнуло(может кто не знает если поджечь мокрую но отжатую ТА на ткани то она форсировано горит столбом ) мне обпалило брови ,чуть волосы (лысым не стал но было весьма неприятно от нового имиджа ) значит пыхнуло славно облако огня было на метр примерно
выглядываю сразу на улицу. стоят друзья ,у всех челесть до пупа , у 1 бутылка выпала из рук.
по рассказу друзей:
значит решили пойти на речку,но подниматься на 5 этаж влом и решили покричать под окнами .ток подошли послышался хлопок и огненый шарик потом высовываеться рожа и дым с головы идёт

вот такая история
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #15 : 13 Февраль 2012, 19:35:07 »

представил :laughter:
а мои друзья старались ко мне во время моих синтезов не заходить, несло оксидами азота, аммиаком, хлором, сероводородом и прочими вкусностями :biggrin:
Institoris
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 118
« Ответ #16 : 14 Февраль 2012, 21:49:53 »

На днях купил кг карбида кальция.Он был какой-то грязный и чем-то вонял.Я решил пожеч ацетилен(из х/ч карбида он хорошо прет) и когда пошла реакция поднес спичку к газоотводу.Не горит.Я растроился,зткнул трубку и ушел на 10мин. Прийдя открыл трубку и зажег спичку.Результат-колба взорвалась,мне в руку 2 осколка.
НЕ ИГРАЙТЕ С АЦЕТИЛЕНОМ! :nono:
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #17 : 24 Февраль 2012, 15:54:37 »

сейчас варю ДНТ и при перемешивании градусник в колбе разбился
плеснул еще азотки, теперь там не шарики ртути,  а серая муть на дне
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #18 : 24 Февраль 2012, 16:34:56 »

выливай все нахер, днт то мож и сварится но явно будет не пригоден для использования, я не только о опасности отравления парами ртуни но еще и о еге нестабильности
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #19 : 24 Февраль 2012, 19:32:56 »

Много то нитросмеси и толуола перевел?
Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.