Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: HCl (Соляная кислота)  (Прочитано 75781 раз)
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« : 21 Август 2009, 01:55:27 »

Есть грязная (техническая) солянка, около литра 70%
Подскажите плз, можно ее как-то очистить от примесей?
Если нет, то на что можно использовать в таком виде?
Argon
Гость


« Ответ #1 : 21 Август 2009, 10:13:16 »

Нихуя себе, 70 % ? Нихуя себе прогрес скаканул...
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #2 : 21 Август 2009, 11:26:07 »

Нихуя себе, 70 % ? Нихуя себе прогрес скаканул...
За что купил — за то продал, сказали солянка 70%, так и написал. Как проверить концентрацию и бывает ли такая я не заю, про солянку знаю только что получают из NaCl и H2SO4канц 40% кислоту. 70% сам удивился, но повторюсь: за что купил — за то продал.
Поэтому и пишу, что хочу спросить совета более опытных и знающих людей. Если не впадлу, поясни пожалуйста свою реакцию.
Argon
Гость


« Ответ #3 : 21 Август 2009, 11:36:19 »

У нее максимальная концентрация 38 % .Так из технической и делают многие кису,химически чистую то не везде продают.Также можно заебать паяльную кислоту.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #4 : 21 Август 2009, 11:55:29 »

концентрация солянки бывает и 42%(это вроде максимальная конц-я). 70% - это не возможно!. Очистить от примесей можно с помощью перегонки. Все оч просто! :)
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #5 : 21 Август 2009, 12:07:38 »

концентрация солянки бывает и 42%(это вроде максимальная конц-я). 70% - это не возможно!. Очистить от примесей можно с помощью перегонки. Все оч просто! :)
Посоветуйте, где можно почитать про хим. реактивы, их получение, очистку и т.д.?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #6 : 21 Август 2009, 12:22:10 »

концентрация солянки бывает и 42%(это вроде максимальная конц-я). 70% - это не возможно!. Очистить от примесей можно с помощью перегонки. Все оч просто! :)
Посоветуйте, где можно почитать про хим. реактивы, их получение, очистку и т.д.?
на пиротеке книжка есть хорошая называется Чистые химические вещества, автор Карякин. Скачай, там хорошо написано ;)
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #7 : 25 Август 2009, 22:03:55 »

Ты б удостоверился правда ли у тебя там солянка. а то перегонять будешь .... Всяко бывает
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #8 : 25 Август 2009, 22:51:55 »

Все никак не могу закончить прибор один мож кто совет даст.
==========================================
Получение HCl
Как Вам всем известно HCl получается путем горения Водорода в атмосфере Хлора.
На деле все просто??? Сl2 получаем из насыщенного раствора NaCl и с последующей фильтрацией через Серную кислоту, H2 получаем от ту даже, тоже прогоняем через Серку (Лишаем воды).
Проблема в том что пробки который купил в Хим маге перегреваются и плавятся и горят (На букву Х пробки) Ну а дальше холодильник и растворение
-------------------------------------------------------------------------
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #9 : 25 Август 2009, 23:28:23 »

голос, я знаю в чём дело, надоперекинуть полярность на блоке питания, причём на ходу, когда уже успел образоваться хлор. вобщем включаешь всю эту басно, потом после 5 минут работы меняй полярность. стопудов работает.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #10 : 25 Август 2009, 23:30:41 »

Все никак не могу закончить прибор один мож кто совет даст.
==========================================
Получение HCl
Как Вам всем известно HCl получается путем горения Водорода в атмосфере Хлора.
На деле все просто??? Сl2 получаем из насыщенного раствора NaCl и с последующей фильтрацией через Серную кислоту, H2 получаем от ту даже, тоже прогоняем через Серку (Лишаем воды).
Проблема в том что пробки который купил в Хим маге перегреваются и плавятся и горят (На букву Х пробки) Ну а дальше холодильник и растворение
-------------------------------------------------------------------------
хлор из NaCI тока электролизом тока получить можешь...легче NaCI с серкой конц, с дальнейшим отгонки хлороводорода и его растворением в воде....либо перегонять техн продукт(из хозмага)
oleh
Гость


« Ответ #11 : 26 Август 2009, 14:38:56 »

Все никак не могу закончить прибор один мож кто совет даст.
==========================================
Получение HCl
Как Вам всем известно HCl получается путем горения Водорода в атмосфере Хлора.
На деле все просто??? Сl2 получаем из насыщенного раствора NaCl и с последующей фильтрацией через Серную кислоту, H2 получаем от ту даже, тоже прогоняем через Серку (Лишаем воды).
Проблема в том что пробки который купил в Хим маге перегреваются и плавятся и горят (На букву Х пробки) Ну а дальше холодильник и растворение
-------------------------------------------------------------------------


сделай так штоби ети два газа сгорали в самом холодильнике только стекло подобрать нада. По осторожней там а то воспламенение может произойти при освещении газовой смеси (осколки и куча крови).
TANTAL
Специалист

Пирорепутация: +29/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 244
« Ответ #12 : 29 Август 2009, 20:40:02 »

кто из перми могу написать где хч солянку свободно продают.
oleh
Гость


« Ответ #13 : 30 Август 2009, 21:19:15 »

Цитировать
сделай так штоби ети два газа сгорали в самом холодильнике только стекло подобрать нада.
блин! Алиса в зазеркалье! ;D ;D ;D Едят тебя мухи! Нафиг тебе, чтоб они в холодильнике сгорали? И как ты стекло подбирать собираешся? Вообще нафиг надо связываться с прямым синтезом? Что, поваренную соль и электролит уже в прекурсоры занесли?


Я думал если ти получаеш отдельно водород и хлор а потом сжигаеш в какойнибудь ёмкости , В книжке по химии есть .  И не матерись а то некультурно.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #14 : 31 Август 2009, 19:09:10 »

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пропустив оба газа через концентрированную серную кислоту, высушим их и затем, сжигая водород в атмосфере хлора, получим хлористый водород.

Закроем ламповое стекло или широкий стеклянный цилиндр двумя пробками с двумя отверстиями в каждой (см. рисунок). В одно из отверстий в нижней пробке вставим согнутую под прямым углом трубку для подвода хлора, второе — диаметром не менее 10 мм — закроем пробкой. В отверстия в верхней пробке вставим кусок стеклянной трубки, на которую надет шланг с зажимом, и согнутую под прямым углом трубку, которую отведем в сосуд с водой. Оттуда полученный газ будет поступать в сосуд с раствором тиосульфата натрия. Прежде всего заполним цилиндр хлором (второе нижнее отверстие плотно закрыто!). В это время получим в аппарате Киппа водород. Еще раз напоминаем: его необходимо высушить, пропустив через концентрированную серную кислоту.

Укрепим на промывной склянке кусок шланга длиной не менее 20 см и вставим в конец шланга стеклянную трубку с оттянутым носиком, на которую надета пробка, точно соответствующая диаметру широкого отверстия. Если проба на гремучий газ дала отрицательный результат, то подожжем водород, выходящий из оттянутого конца стеклянной трубки. Тем временем цилиндр наполнится хлором. Удалим маленькую пробку и быстро (чтобы не зажечь резину) вставим трубку с пламенем водорода на конце.

Обратим внимание на то, чтобы оба газа поступали в цилиндр с одинаковой скоростью. Водород сгорает в атмосфере хлора с появлением бледного пламени. В результате образуется хлористый водород, который мы можем обнаружить, если откроем верхний зажим и подержим перед отверстием шланга стеклянную палочку, смоченную гидроксидом аммония — образуется туман нашатыря. Если пламя начинает угасать, необходимо немедленно перекрыть подачу водорода, так как в цилиндре образуется чрезвычайно взрывоопасный хлористоводородный гремучий газ. (Цилиндр хорошо проветрить!) Это опасный опыт, и его можно проводить только под руководством специалиста.

Газообразный хлористый водород растворяется в первой промывной склянке (абсорбере), в результате получается соляная кислота.
Источник: Э.Гроссе, Х.Вайсмантель, «Химия для любознательных»
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот такой аппарат, только Хлор я получаю из насыщенного раствора Хлорида Натрия, и от туда же получаю Водород 2NaCl+2H2O=(Электролиз)=2NaOH+H2+Cl2.
Кр
Гость


« Ответ #15 : 31 Август 2009, 20:08:04 »

Мы лёгких путей не ищем

И скока ж электроенергхии надо ради литра такой солянки? А скока раз придётся менять на глазах рассыпающийся анод?
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #16 : 31 Август 2009, 20:27:31 »

Мы лёгких путей не ищем

И скока ж электроенергхии надо ради литра такой солянки? А скока раз придётся менять на глазах рассыпающийся анод?
Электроэнергия не имеет значения. Серка мне дороже. Аноды тоже проблем не возникает, на Остановку троллейбуса сходи....
Химик-синтезатор
Гость


« Ответ #17 : 01 Сентябрь 2009, 13:10:20 »

Солянку можно получить из продуктов получения азотки - гидросульфата натрия. к нему прибавляется расчитанное колличество насыщенного р-ра поваренной соли и охлаждают в морозилке. Выпадают крупные кристаллы глауберговой соли (декагидрат сульфата натрия), а сверху р-р солянки. Такая к-та вполне пойдет на кису и технические цели.
NaHSO4 + NaCl = Na2SO4 + HCl
Onyx
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 361
« Ответ #18 : 01 Сентябрь 2009, 14:50:07 »

Ламмер - из солянки получается ТА а из серки ДА - если ты незнаеш их различия можеш уходить с форума.
Ну что тут сказать, ЧИТАЙ КНИГИ! Или хотябы пиротек ;) в обоих случаях будет ТА
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2009, 23:25:56 »

В чем,где,при какой температуре хранить конц. солянку,(40%)что бы сохранилась надолго и без изменений ?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.