Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: куда девать отработанные кислоты  (Прочитано 15529 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 28 Декабрь 2009, 18:23:35 »

на промышленных предприятиях кислоты не сливают.  Их регенерируют и опять пускают в дело.   Те у кого есть необходимое стекло и желание могут повторить процесс в лаб условиях.

Необходимо учитывать то для чего пригодны кислоты после регенерации и собственно как их регенерировать,потому что процесс регенерации зависит от того с под какого процесса осталась кислота  (ну там разрушение оставшихся нитросоединений, удаление окислов, очистка кислоты от примесей процесса).  
 
 Тем же кто кислоты не регенерирует посоветую следующее:

не викидывать их на мусорник.  Подумайте хотя бы про тех кто мусор вывозит. Если им капнет за шиворот или в глаза при выгрузке контейнера в машину (контейнер вверху и на него смотрят) то последствия очевидны.
   не выливать их где попало.    Cерная кислота почти нелетуча, поэтому держатся на земле будет очень долго. Даже вылитая разбавленной она со временем сконцентрируется ( вода испаряется а кислота остается) до определенного предела, и лужа 5% разбавленной превратится в лужицу к примеру 60%, которая может причинить серьездное ожоги человеку если он упадет в такую "грязь". Про глаза человека молчу.

Выливать в канализацию тоже нельзя.  Даже разбавленную.  И не только потому что проест трубы , а еще и потому что в канализации могут находится органические отложения из которых попрет ядовитый сероводород (у меня так было уже после нескольких милилитров разбавленной, вовремя остановился).
  Во вторых даже разбавленная кислота взаимодействуя з железом труб будет выделять водород, который скапливаясь в верхних частях того куда сможет дойти будет образовывать гремучий газ (взрывоопасно).

Что же делать?

1)Серную кислоту предлагаю переводить в сульфат кальция (гипс) смешиванием ее с известью (она стоит копейки в строймагах), не знаю насколько удобно, ибо делал всего один раз.

2) Речка.При условии что ниже по течению нет забора воды на хоз нужды и никто не купается - сливать в речку. ( Учесть то что "моржы" могут купатся и зимой :)  )

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2009, 18:54:04 от nitrox »
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2009, 20:45:39 »

а не проще всё дело засыпать содой и слить в унитаз?? :loony:
oleh
Гость


« Ответ #2 : 30 Декабрь 2009, 10:21:53 »

а не проще всё дело засыпать содой и слить в унитаз?? :loony:


Сварщики на ацетилене викидивают много гидроокиси кальция с генератора ацетилена.  В соду налить если есть большой % азотки то можно попробовать витеснить ее отуда серной и перегнать с последующей концентрацией азотки. Сульфат кальция разложивается около 1000 1500 градусов ниже нуля в доменной печи на окись кальция и SO2.  Нитрат меди разложивается при температуре незнаю около 150-180 или 450 град. Из сульфата меди думаю возможно витеснить сероводород и восстановить его до сери на активированном угле.
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2009, 10:47:49 »

от ля зделаю я 50 мл егдн и что сваршика искать???? мне проше дешевле и легче засыпать содой и в унитаз,с азоткой я удавлюсь но буду переганять
oleh
Гость


« Ответ #4 : 30 Декабрь 2009, 17:47:50 »

от ля зделаю я 50 мл егдн и что сваршика искать???? мне проше дешевле и легче засыпать содой и в унитаз,с азоткой я удавлюсь но буду переганять

Я в том смисле про сварщика что на халяву можно добить гашеную известь. Ну каждому свои методы утилизации кислот по возможностям.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2009, 19:53:15 »

нейтрализую содой и сортир выливаю))))))))))))
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #6 : 11 Январь 2010, 14:50:23 »

мда... кому что. Нув в принципе с содой правильно. но расточительно:)
а вообще в лаборатории делают так. отраб кислоты от  нитрации разбавляют на половину, фильтруют на стекл фильтре, потом отстаивают (это называется процесс денитрации - удаление нитро продуктов), осадок удаляют на стекл фильтре.
 получается более менее чистая смесь аз и сер кислот.
Её нагревают, при этом жидкие примеси или гидролизуются и окисляются азотной кислотой (тяга!!!) остатки спиртов, или выпадают в осадок в ваиде смолы. Очистка стекл фильтром.
   Далее кислота нагревается в перегон апарате. сначала отгоняется вода. При 120 град отгоняется азотная кислота 60% конц, затем снова вода... и при 330 град начинает перегоняться уже серная кислота. Как это начинает происх, нагрев убирают, на место присоед. холодильника суют хлор кальциевую трубку (влагу задерживает) и конц кислота сама остывает.
Зтот процесс называется рециклингом (посредством дистилляции в данном случае)
Все остальные отходы нейтр содой (промывные воды и прочее) и выливаются после теста на нейтральность.

Сорри за нудное научное изречение... по другому не смог :confused:
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #7 : 15 Январь 2010, 18:30:34 »

скажите тогда как очищать серку например?
если я из нее готовил нитросмесь
напишите все по пунктам
попробую мб для меня это выгодно будет
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #8 : 15 Январь 2010, 20:40:46 »

Если есть видимые примеси - фильтрованием через стекляннныи фильтр. если примеси жидкие - тогда разбавлением и кипячением (происх гидролиз примесей). При повышении конц примеси будут обугливаться, поэтому кислоту надо или отстаивать или фильтровать, или налить немного азотной кислоты и прокипятить. Она окислит всю органику до СО2 и Н2О.
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #9 : 16 Январь 2010, 14:38:55 »

Можно, но речь здесь именно в очистке серки окислением органики!
Да. отработка от тэна и эгдна- если её под вакуумом перегнать, выйдет 90% азотка (немного правдо )
а серняга после нитро продуктов такая же чистая получается. правда в неё надо корр эл-т подливать дабы компенсировать потери на смачивание титульного продукта. (на фильтре стеклянном получ например  тэн, смоченный кислотой...)
тогда кол - во кислоты будет постоянным.
Лунный Лис

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #10 : 28 Январь 2012, 00:16:26 »

имеется 8 л серки 60% с примесями не отчищается куды мне её слить или че с ней намешать чтобы не кому не навредить :confused:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #11 : 28 Январь 2012, 00:19:03 »

уточни че за примеси
Лунный Лис

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #12 : 28 Январь 2012, 00:24:10 »

Zn AI Mg Co этил альдегидная смола амиак и т д очень много раз востанавливал
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #13 : 28 Январь 2012, 00:41:18 »

лучше вывезти куда подальше и опустошить ёмкость
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #14 : 28 Январь 2012, 00:46:09 »

Zn AI Mg Co этил альдегидная смола амиак и т д очень много раз востанавливал
Выпари,дай отстояться и пусти на ЭГДН
Органика при парке выгорит,аммоний и первые три металла эгдн-у пох, кобальт тоже погоды не сделает.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 00:48:40 от Doom »
AntrazoXrom
Специалист

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #15 : 28 Январь 2012, 00:46:55 »

Залей щелочью в эквивалентном количестве и выброси на помойку. Только в термостойкой таре - реакция с щелочью экзотермична, будет жарко)))
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #16 : 28 Январь 2012, 16:05:30 »

купи "пушонки"  извести  килограм 10  (она гроши стоит) и засыпь всё это дело .
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #17 : 28 Январь 2012, 16:42:31 »

Отправь комуто-то нуждающимуся.
Есть люди которые и такой кислоте будут рады.
Лунный Лис

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #18 : 28 Январь 2012, 16:47:19 »

Zn AI Mg Co этил альдегидная смола амиак и т д очень много раз востанавливал
Выпари,дай отстоятьсяи пустина ЭГДН
Органика при парке выгорит,аммоний и первые три металла эгдн-у пох, кобальт тожепогоды не сделает.
я пробовал темнеет грешил на на глеколь но на другой серке получилось
с щёлочью жалко спасибо бобе подошло завтра закуплюсь и избавлюсь :good:
Лунный Лис

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #19 : 28 Январь 2012, 16:50:39 »

Отправь комуто-то нуждающимуся.
Есть люди которые и такой кислоте будут рады.
ага маньякам
ты подумай помне так только школата :nea:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.