Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: KClO3 (Хлорат калия, бертолетова соль)  (Прочитано 244789 раз)
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #240 : 05 Март 2011, 17:56:38 »

я его выкинул,да и серняги нет,но я почти уверен в том,что это перхлорат
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #241 : 22 Март 2011, 20:47:54 »

Забодяжил бертолета, типо как Наполеон селитру из навоза :rolleyes:
Электролиз двух литров раствора каменной соли, ток 5А, время - 10 суток. Анод - 7 стержней от батареек(больших) подпаял и засунул в горло от пластиковой бутылки, залил эпоксидкой. Катод - широкая текстолитовая пластина покрытая медью. Температура электролиза 15 - 20 градусов, точно не мерил. Раствор упарился до 1,5 литра.
Пропитал полученным раствором хлората натрия клочек газетной бумажки, она немного порозовела, после того как высохла неплохо горела. В скомканом виде сгорела вообще почти мгновенно.
Соль калия добывал из какого-то комплексного удобрения под названием калимаг, написано 28% калия, но я так понял это в перерасчете на К2О. Растворил это удобрение 3-мя литрами воды, нагрел до кипения, слил два литра мути. Потом добавил еще литр влил в грязь которая осталась. Итого 3 литра мутного раствора из калимага. Упарил в алюминиевой кастрюле при кипячении до 2 литров. Началась кристаллизация труднорастворимых солей, я так понял кальция и магния. Профильтровал, получилось что-то более менее.
Нагрел полученный электролизом раствор до кипения, поскольку в результате электролиза при низкой температуре получается смесь хлората, хлорита и гипохлорита, а при нагревании вся эта смесь дружно превращается в хлорат(и хлорид ественно). Нагревал в кастрюле из нержавейки(нержавейка для этой цели неподходит, убедился лично, хрень ее разъедает) на кухне. Никакой ощутимой вони небыло, но после раствор начал шипеть, я так понял в реакцию вступил уголь от анода и выделяется углекислый газ и кислород. После остуживания раствор профильтровал, уголь стал менее дисперсным, но на черноту раствора это повлияло не сильно.
Слил раствор хлората с раствором солей калия(хрен знает точно каких) в трехлитровую банку. Все обратно зашипело, образовалась какая-то взвесь, но нихрена не выпадат. Думал уже что нужно лить все в раковину. Но через пять минут раствор заблестел и пошли выпадать чешуйки. Теперь осталось дождаться сколько выпадет. Теоретически в районе 700-800 грамм. Но хрен его знает какой при такой грязной работе выход.
И как продукт теперь чистить :confused:, грязи в нем немеряно и уголь и фосфаты, и карбонаты?
В общем завтра отпишусь о полученной шняге.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #242 : 23 Март 2011, 11:19:49 »

Вот что получилось. Раствор постоянно расслаивался на три части, внизу бертолет, посредине черно-серая взвесь с бертолетом, вверху прозрачный слой. После помешивания бертолет из взвеси опускался вниз. Где-то через 2 часа кристаллы перестали плавать в расстворе, и я все оставил отстаиваться на несколько часов. В результате те же три слоя, но в середине очень мало взвешенного бертолета. Прозрачный слой слил в одну посуду, мутный в другую, а оставшийся на дне бертолет несколько раз хорошо промыл прозрачным раствором, посколько он насыщен бертолетом и назад его не тянет. Все что получилось всыпал на тряпочку, процедил, промыл небольшим количеством холодной воды и крепко отжал. Получилось  :sad2: 250 грамм чистой белоснежной соли. 30% от того что я ожидал, сказался очевидно электролиз при такой низкой температуре, окисление углерода и другие явления которые привели к потере кислорода.
Но теперь стоит вопрос, как проверить количество калия в оставшемся растворе?(не очень я доверяю тому что пишут на этикетках).
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #243 : 23 Март 2011, 19:35:03 »

Во первых, сколько было соли изначально? 2 литра раствора это конечно хорошо, но так и ложку соли можно растворить - будет 2 литра. :acute:
Во вторых, ошибка у тебя - кипятить раствор ДО ФИЛЬТРАЦИИ. Сначала нужно было отфильтровать идеально, а уж потом кипятить. А так у тебя примеси послужили катализатором разложения хлората натрия. Оттого оно и шипело...

В третьих. Фильтровать надо до упора, чтоб как слеза было. Да и "калимаг" тоже. И сколько его было? Тоже не указано.

4. Я не знаю, какой концентрации у тебя получился раствор хлората натрия, но после фильтрации его хорошо бы сконцентрировать до насыщения - кипятить до образования корочки едва заметной.

Вооооот. А вот потом сливаются воедино НАСЫЩЕННЫЕ растворы калия и натрия. Можно немного разбавить.

И еще. Средний слой объедени с чистым , профильтруй и выпарь - выпадет еще кристаллов...
В калимаге в идеале 78% хлорида калия вроде.
Электролиз тут не при чем.  Дерзай. 
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #244 : 24 Март 2011, 09:35:30 »

Изначально соли было более 500 грамм, посколько на электролиз был пущен насыщеный раствор поваренной соли. Согласен, что нужно было хорошо отфильтровать электролит, я пытался, но за***лся, уголь забивает фильтр наглухо, осаживается очень медленно, нехотелось долго ждать.
Калимага было 2 кг, но это не тот калимаг в котором 78% хлорида калия, это какое-то комплексное удобрение похожее на компост, калия в нем написано 28+-2%, а в каких соединениях он там неуказано.
Попробую сделать еще электролиз, это точно покажет сколько калия в этом удобрении.

 Замутил вчера горсточку хлоратного пороха, растер в ступке пачку активированного угля 2,5 гр и отдельно бертолетки горсточку равную по объему с растертым углем(думаю грамм 5-7). Смешал это дело, влил разбавленного нитролака, гранулировал через сито. Получилось типо черный порох. Но смесюга горит зверски, практически мгновенно, с маленьким хлопком. В люсткугели думаю вместо алюминиевого пороха пойдет. Бил этот порох кувалдой на рельсе, тер не загорается и не взрывает. Надо будет еще поэкспериментировать :undecided:
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #245 : 24 Март 2011, 12:50:45 »

ну да.... Это я на вакуумфильтре фильтрую и то долго, на все про все часа 2 на 3 прогона уходит, а так оно будет неделю фильтроваться...

кстати, тоже пробовал "на прочность" хлорат - фиг его так заведешь - молоток ему по барабану. Получилось только перемешать с серой и в ступке похлопать при перетирании. А вот огонек оно очень любит ;)

Я делаю напрямую из KCl. После электролиза декантирую муть многократно. Мутную воду фильтрую и ей-же промываю хлорат. Когда декантировать нечего, вода чистая  - кипячу 20 минут (хлорат растворяется) и на горячую фильтрацию - на выходе чистейший раствор, из которого, при охлаждении выпадает хлорат. Остыло. В холодильник. Еще остыло. Отцедил воду на вакууме. Просушил.

Горячая фильтрация - та еще морока. Воронка забивается мигом. Свои нюансы.


Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #246 : 26 Март 2011, 23:42:34 »

я вопше хлорат получал из гипохлорида кальция))) тот ещо ананизм
luckerfoxer
Гость


« Ответ #247 : 27 Март 2011, 00:11:43 »

Может и не в тему но вот вам видос про бертолетову соль http://www.youtube.com/watch?v=2PyoiHrCnRg
Ахуеть :shocked:
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #248 : 28 Март 2011, 04:33:27 »

Хорошее видео. Хлорат - жирный окислитель.... :) Он у меня вытеснил нитрат калия из многих составов. А делается очень просто.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #249 : 05 Апрель 2011, 07:16:53 »

да в принципе он прав, может для него это и сложно,  я вот когдато занимался ананизмом-получал хлорат калия из гипохлорита кальция,  тут не все так просто, как может показатся
Tim

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #250 : 05 Август 2011, 17:27:15 »

Всем привет! У меня такая история с хлоратом, врпчем наварил я месяцев 6 назад хлората сколь-ко то израсходовал усе было норм, на днях достал решил наделать цветных звезд так они при поджигание у меня либо дымят просто, либо вначале дымят потом загораются. Вот думаю что с бертой стало, теперь перекристаллизацию делать??? :witch:
Tim

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #251 : 05 Август 2011, 17:31:15 »

Ааа еще забыл добавить после сгорания остается какая-то белая хрень довольно прочная!!! Берту варил из КСL электролизом!
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #252 : 05 Август 2011, 19:37:48 »

Перекристаллизация покажет, что у тебя нахранилось, берту видно сразу.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #253 : 05 Август 2011, 21:13:34 »

если там щелочи было дофига, мог после хранения образоваться карбонат со всеми последствиями
Tim

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #254 : 09 Август 2011, 17:30:00 »

Вопчем перекристаллизовал я берту такая-же ерунда ну разве что чуть получше стала!!! Растираться в ступке она стала хуже. Что с ней  произошло друзья пироманы, и как ее можно вылечить???  :book2: И еще такой вопрос я использую для варки берты большие щетки от электродвигателя там к ним сразу приляпан медный провод но как я не пытался защищать его от агрессивной среды все равно отгнивает провод, кто как провода защишает???
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #255 : 09 Август 2011, 23:25:32 »

Так тему-то почитай, всё это уже обсуждалось.

Вылечить берту... хм она не может быть другой, берта это и в африке берта, кислорода в ней меньше никак невозможно.
Если ты правильно перекристаллизовал и берта чистая, возможно "болен" сам состав, может с горючкой чего-то не то.
Приведи сам состав.
Tim

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #256 : 10 Август 2011, 17:42:10 »

Калия хлорат – 60%,Сера - 20%,Карбонат кальция – 20%(я использую школьный мел) состав у меня такой, до этого делал все было норм. Берта понятно что может быть только бертой, но вот наши доблестные производители удобрений всякую хрень добавляют к ним чтоб нам жизнь сказкой не казалась (у меня KCL глиной и воняет какими-то нефтепродуктами) . У меня походу что то в берте было после получения но это что-то не мешало по началу, а вот теперь не дает составу гореть нормально (может что-то это разложило часть берты в какое то гомно?!) . Когда перекристаллизовал вроде кристаллы были нормальной формы, но у некоторых вроде была похоже на кристаллы как у хлористого калия по форме (игольчатые)  сегодня под микроскопом гляну форму кристаллов. Извините если что-то не то написал я не химик я только учюсь этому!!!       
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #257 : 10 Август 2011, 18:13:31 »

Вопчем перекристаллизовал я берту такая-же ерунда ну разве что чуть получше стала!!! Растираться в ступке она стала хуже. Что с ней  произошло друзья пироманы, и как ее можно вылечить???  :book2: И еще такой вопрос я использую для варки берты большие щетки от электродвигателя там к ним сразу приляпан медный провод но как я не пытался защищать его от агрессивной среды все равно отгнивает провод, кто как провода защишает???
По ходу хлорида калия в берте дофига, запаришся перекристаллизовывать, игольчатые кристаллы- тоже берта, иногда разрастаются в длину до нескольких сантиметров. Хлорид калия из горячего перенасыщенного водного раствора вываливается мелкими белоснежными кристаллами. Возможно не полностью провёл электролиз- возвращай всё обратно в процесс
Точку соединения медного провода с графитом на щётках изолировать можно, но это лишь не на долго защитит контакт, электролит со временем впитывается графитом и поднимается к контакту- при этом происходит его неизбежное разрушение
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 18:23:27 от Phantоm »
Tim

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #258 : 10 Август 2011, 20:26:37 »

Ребят ну вы что так не внимательно мои посты читаете яж говорю что берта БЫЛА НОРМАЛЬНОЙ :acute: (получались нормальные розовые, синии звезды) но в прошествии шести месяцев берта отказывается нормально гореть в составах!!! Сейчас пойду попробую замешать чисто с серой 72/28 сера берта. Единственное что может отличаться от прошлых составов так это НЦ раньше был "сокол" а теперь "барс"!!!  :sad2:
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #259 : 11 Август 2011, 01:25:40 »

Так в Барсе и дело!
Он же содержит 15-25% НГЦ, для связки он вредная добавка
Вот Сокол - это чистая НЦ, его и юзаем
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.