Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "подводные камни" - КИСА  (Прочитано 34776 раз)
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #40 : 02 Сентябрь 2009, 23:36:36 »

Я наверно незаметно пишу!
Из серки и перекиси получается надсерная кислота,а из неё получается ДА а не ТА,а вот из солянки получается ТА с примесью ДА!Я когда в далёком прошлом получил кису в первый раз из серки и пергидроли,то она у меня не димеризовалась,потому что димеризоватся было нечему,это и была ДА.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #41 : 02 Сентябрь 2009, 23:43:43 »

Точно не знал.Тогда тем более.
Кр
Гость


« Ответ #42 : 03 Сентябрь 2009, 17:44:15 »

Я всегда делаю и электролита реакция идет медленнщ но спакойно
проорции 500мл электролита
150гр гидропирита
490 мл ацетона
выход(не взвешивал примерно9-12 спич. короб.
Какие-то соотношения у тебя НЕВМЕНЯЕМЫЕ просто.Уж не знаю откуда это....
на 150грамм гидроперита нужно где-то 110-120мл ацетона.
Хош прикол?- кисы будет столько-же скока ты с полулитра получал))

для IRF777
Много паники - тож плохо)Када реакция идёт быстро - кристаллы срастаются меж собой как зря,собираются в комья,корки.Всё равно это киса,правда опасней чем обычно.На будущее - кислоты по-меньше лей.
*Плохой ацетон иногда попадается
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #43 : 07 Сентябрь 2009, 15:23:38 »

Я всегда делаю и электролита реакция идет медленнщ но спакойно
проорции 500мл электролита
150гр гидропирита
490 мл ацетона
выход(не взвешивал примерно9-12 спич. короб.
Какие-то соотношения у тебя НЕВМЕНЯЕМЫЕ просто.Уж не знаю откуда это....
на 150грамм гидроперита нужно где-то 110-120мл ацетона.
Хош прикол?- кисы будет столько-же скока ты с полулитра получал))

для IRF777
Много паники - тож плохо)Када реакция идёт быстро - кристаллы срастаются меж собой как зря,собираются в комья,корки.Всё равно это киса,правда опасней чем обычно.На будущее - кислоты по-меньше лей.
*Плохой ацетон иногда попадается

предупреждаю:
все следующие рецепты с применением серки буду косить без предупреждения.
  КИСу делать только с  солянкой!
А раз не умеете делать солянку, то и с КИСой вам связыватся нельзя.
 Я в свое время с серкой доигрался.....
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #44 : 07 Сентябрь 2009, 19:07:42 »

2 nitrox розкажи свою историю а то без примера недокого недойдет(хотя я и сам на елику делаю :-[)
barsuk
Гость


« Ответ #45 : 19 Сентябрь 2009, 03:23:24 »

А при хранении раствор ТА в ацетоне ТА испаряясь не перекрестализуется на горлышке на резьбе и.т.д.
barsuk
Гость


« Ответ #46 : 25 Сентябрь 2009, 18:28:27 »

Кто что думает о изготовлении ТА из персоля (он в20 раз дешевле гидроперита но жизнь всеравно дороже) по этому подскажите кто пробывал? ??? ато пакет сегодня купил да  стремно както  примеси всякие  и.т.д. а она и без того не особо стабильная. ???
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #47 : 23 Декабрь 2009, 00:18:19 »

Цитировать
Кто что думает о изготовлении ТА из персоля (он в20 раз дешевле гидроперита но жизнь всеравно дороже) по этому подскажите кто пробывал? ??? ато пакет сегодня купил да  стремно както  примеси всякие  и.т.д. а она и без того не особо стабильная. ???

Пожалуй, лучше уж жидкий отбеливатель "Перокс" (одно название чего стоит!) ))))
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #48 : 23 Декабрь 2009, 12:23:49 »

Цитировать
Кто что думает о изготовлении ТА из персоля (он в20 раз дешевле гидроперита но жизнь всеравно дороже) по этому подскажите кто пробывал? ??? ато пакет сегодня купил да  стремно както  примеси всякие  и.т.д. а она и без того не особо стабильная. ???

Пожалуй, лучше уж жидкий отбеливатель "Перокс" (одно название чего стоит!) ))))
а какое содержание перекиси в "Пероксе"?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #49 : 23 Декабрь 2009, 18:51:20 »

перекиси в пероксе 4-6%.
ИМХО, лучше не связыватся со стиральными отбеливателями. Мало ли что туды напихают, для стирки это круто, а как для кисы - неизвестно.
Как по мне, ацетон+озонатор по Вовочке - самая продвинутая затея, если нет пергидроли
barsuk
Гость


« Ответ #50 : 23 Декабрь 2009, 20:32:25 »

А что за озонатор по Вовочке тема есть гненибудь?
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #51 : 24 Декабрь 2009, 19:22:41 »

+в кристаллах ДА ОБЫЧНО остаётся больше кислоты(её было больше в реакц массе) - стойкость меньше
Спасибо...
+солянка сама посебе еще и испаряется.
купил на рынке попробую на ней сделать токо грязная что-то там внутри плавает ??? какойто мусор. Надо спросить в теме про солянку как ее очистить.

ну смотря от чего?  от нелетучих примесей просто нагреваешь солянку, выделяющийся газ хлороводород по стекл трубочке отводишь в сосуд с ледяной (желательно дистилированной) водой и там растворяешь.  Трубочка должна близко подходить к воде, но не доложна прикасатся к воде, иначе в результате растворимости хлороводорода в воде воду\образовавшуюся кислоту засосет в сосуд где находится "грязная" кислота, и "система" может лопнуть из за резкого падения давления, с разбрасыванием брызг.

Техническая солянка может содержать примесь железа (КИСА с железом несовместима).  Солянка полученая с применением серки (NaCl+H2SO4>далее растворение HCl в воде)может иметь следы или примесь серной кислоты.  Прав безоп смотри в разделе.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #52 : 24 Декабрь 2009, 20:20:51 »

напишу про озон в разделе по безопасности.  Писать буду не "не трогай, опасно".  А конкретно, с цифрами, и скорее буду писать малоизвестные факты. То что озон опасен можно и так найти.
Кр
Гость


« Ответ #53 : 24 Декабрь 2009, 20:44:28 »

КИСА с железом несовместима
?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #54 : 26 Январь 2010, 09:59:59 »

КИСА с железом несовместима
?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

да.

а про долгосрочное хранение кисы из элека, я сделал из серки, хорошо промыл, попробывал-бесвкусная, не кислая, оставил на морозе на 3 недели почти,
пробую-вкус не поменяла, такаяже свежая, пахнет ацитоном и уксусом, на вкус немного кисловатая, но есть можно =)

взрывчатых чвойств не потеряла.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #55 : 26 Январь 2010, 11:46:25 »

КИСА с железом несовместима
?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Читай официальный расклад о кисе, -
"Имеются указания, что трициклоацетопероксид не коррозирует медь, алюминий, латунь, цинк, олово, железо; слегка коррозирует свинец."


nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #56 : 31 Январь 2010, 18:54:56 »

КИСА с железом несовместима
?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Читай официальный расклад о кисе, -
"Имеются указания, что трициклоацетопероксид не коррозирует медь, алюминий, латунь, цинк, олово, железо; слегка коррозирует свинец."




может железо она и не корозирует (именно металл), а вот с его сольями, окислами и прочими соединениями несовместима.
  А по моим наблюдениям и жесть (консерва) ржавела от КИСы  (какой я раньше дурной был КИСу и в консерву...)
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #57 : 31 Январь 2010, 20:03:16 »

может железо она и не корозирует (именно металл), а вот с его сольями, окислами и прочими соединениями несовместима.
  А по моим наблюдениям и жесть (консерва) ржавела от КИСы  (какой я раньше дурной был КИСу и в консерву...)

Почему ты уверен, что то кисы, консервы и без кисы прекрасно ржавеют. Если процесс был ускоренный, значит от кислоты плохо очистил кису, поэтому и ускорилась коррозия.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #58 : 01 Февраль 2010, 01:20:16 »

КИСА с железом несовместима
?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да.
Откуда такая инфа? Не из "Азбуки домашнего терроризма" случайно?

а про долгосрочное хранение кисы из элека, я сделал из серки, хорошо промыл, попробывал-бесвкусная, не кислая, оставил на морозе на 3 недели почти,
пробую-вкус не поменяла, такаяже свежая, пахнет ацитоном и уксусом, на вкус немного кисловатая, но есть можно =)

взрывчатых чвойств не потеряла.
Значит плохо промыл, если кисловатая! А ваще ее хорошо было бы перекристаллизовать, когда из серки делаешь!
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #59 : 01 Февраль 2010, 01:41:41 »

перекиси в пероксе 4-6%.
ИМХО, лучше не связыватся со стиральными отбеливателями. Мало ли что туды напихают, для стирки это круто, а как для кисы - неизвестно.
Как по мне, ацетон+озонатор по Вовочке - самая продвинутая затея, если нет пергидроли

Перекиси в пероксе 11-12%. Хотя насчет того, что лучше не связываться - согласен.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.