Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шаровая мельница  (Прочитано 264472 раз)
johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #440 : 18 Сентябрь 2017, 18:41:19 »

   Переделал чуть свою мини шаровушку.


 Заменил деревянную подставку на толстое оргстекло(по случаю досталось от какого то советского сувенира).


И что самое главное заменил переменный резистор с такого

 На проволочный



Ибо СПешки не выдерживают (дважды менял) ,а вот проволочные самое то :good:


Максимальное время проверки на сей момент-это почти не прерывное использование (перерыв на 1-2 минуты на новую засыпку состава) более 14 часов!
Резистор немного тёпленький. Регулируется даже лучше чем предыдущие!
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #441 : 01 Октябрь 2018, 16:48:19 »

Напомните, пожалуйста, по емкостям для ШМ, лучше всего, думаю,
1.Керамические,
2. далее толстостенные стальные,
3. А вот тут вопрос: Толстый пластик или тонкий металл? Что все же лучше?
johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #442 : 01 Октябрь 2018, 18:33:40 »

Тонкий металл (имхо) иббо пластк слишком статичен! Вполне подходят банки их под краски.В зависимости от потребностей емкость (у меня литровые).порядка 400гр полу смеси для чп спокойно молится .
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #443 : 03 Октябрь 2018, 10:06:00 »

А статика вредна из-за возможного слипания смеси в комочки/прилипания к стенкам. Или из-за возможной вспышки?

Следы выработки на металле банки изнутри появились?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #444 : 03 Октябрь 2018, 13:31:02 »

и то и другое
но вспышка конечно неприятнее будет :)

johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #445 : 03 Октябрь 2018, 18:50:01 »

Какие там следы выработки?! Банок на несколько лет хватает! А если под каждую смесь свою иметь(это я к тому есле не мыть) то думаю лет 10 протянет.
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #446 : 06 Октябрь 2018, 22:29:15 »

Цитировать

Вес шаров с банкой - 491 грамм? В банке, от кофе '50 грамм'.
Я использую банку '100 грамм', вес шаров с банкой - 680грамм. 6-ваттный бесколлекторник крутит ее на пределе сил. Пересмотрел видео выше, увидел, что используется движок на 25ватт. Думаю, достану себе такой мощности, он будет свободно крутить банку с килограммом шаров. И на хороших оборотах (100-120 в минуту).
6-ваттник пока разочаровывает))))
Не хватает оборотов, а повысить не могу, при попытке повышения движок перегружается.

Хотя,конечно, пользоваться можно, измельчает, энергию почти не потребляет. Но думаю, времени много потребуется для качественного измельчения.
johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #447 : 07 Октябрь 2018, 12:52:29 »

Вот честно,даже не смотрел какой по мощьности двигатель у меня :confused:  Даже в голову не пришло глянуть :shocked:  . Тянет и тянет,главное не греется.
 На фото масса шаров и самой банки. А вот по времени помола вообще заморочек нет ни каких. Уходя на работу включаю,приходя выключаю. 9 часов однако! Или на ночь ставлю(вынося на балкон шоб спать не мешало) . Много,как говорится, не мало!
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #448 : 08 Октябрь 2018, 08:40:22 »

Просто, покрутил в руках банку с шарами и смесью, подумал, при каких же оборотах обеспечится максимальная энергия падения....?пришел к выводу, что для этой банки - примерно 100-120. А в наличии - 75))
Ну и вторая мысль - думаю, помол ускорится в разы, если использовать керамическую или стеклянную ёмкость или стальную, толстостенную.
Пока размышляю в этом направлении.
johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #449 : 08 Октябрь 2018, 20:01:47 »

Я б не стал использовать потенциально не прочные ёмкости!
  А что ты считаешь стальной толстостеной???
   Сколько мм стенка?
Бери тогда 76 или 89 трубу,заваривай с одной стороны листом толстого железа,и думай из чего сделать крышку.
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #450 : 09 Октябрь 2018, 08:57:40 »

Нет-нет, дело не в недостаточной прочности!
Просто, при соударении шарика со стеной (а между ними находится измельчаемая частица) если стенка будет пружинить, то это снизит эффективность помола.
Если шарик бьётся о стекло, керамику или толстую (2-3мм) стальную стену, то думаю, это сильно ускорит помол, относительно тонкостенной ёмкости.
Цитировать
Бери тогда 76 или 89 трубу,заваривай с одной стороны листом толстого железа,и думай из чего сделать крышку.
Можно сделать так, как вы говорите, а потом просверлить по оси отверстие и притягивать крышку к банке осевой шпилькой или болтом. Или использовать стеклянную банку, или керамическую чашку без ручки, или ёмкость для сыпучих продуктов.

Ну, как минимум имеет смысл попробовать.
johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #451 : 09 Октябрь 2018, 20:40:16 »

Ну прям не знаю :confused:   Я не могу понять к чему такая кретичность во времени :comando: :comando: :comando:


 Тут многие люди пользуются тонкостенными и ни у кого проблем нет :good:  Ни кто не спорит что в толстостеной помол быстрее. Но!!!! Ни кто не отменял слёживание
 и налипание(скажем калийка не совсем сухая была). А хреначить молотком по железу или чуть помять пальцами ту же банку из под краски,это совсем разные вещи!


И опять, критичность времени!? Скажем,поломоть уголь после мясорубки до того самого состояния,которое гоится для ЧП уходит не более 4 часов! Ну с экономишь с толстостенной ёмкостью час.Вместо 4(например) за 3 помолется. За чем нужен этот час??? Одного часа даже для занятия сексом мало :buba:
 




 P.S.       Очень прошу мне объяснить эту критичность!
P.S.2      Сейчас не большая сказка: В стародавние времена,когда ещё не было ни князей,ни царей,ни генсеков ,президентов и прочих пидоров,люди общались на ТЫ .
               Это было нормой.На ВЫ называли отверженных ,ну и прочий деклассированный элемент :biggrin:   В какие века это всё поменялось,честно говоря не помню.Так что давай на ТЫ. Так и общатся легче и не принято выкать тут :pont4: :pont4: :pont4:
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #452 : 10 Октябрь 2018, 08:12:02 »

Допускаю ещё, что помол в керамике будет более тонким, но это лишь предположение.

Цитировать
хреначить молотком по железу или чуть помять пальцами ту же банку из под краски,это совсем разные вещи!
Не сталкивался с таким пока, наверное, пока не попадалось влажной.

Кстати, обдумывал посадить банку от кофе в термоусадку по твоему совету, но не нашёл подходящего диаметра.
Решил пойти другим путем и обмотал банку (виток к витку по всей длине) уплотнителем для окон. Шум очень снизился.

johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #453 : 10 Октябрь 2018, 17:42:30 »

1) мельче не будет помол.Абсолютно,не зависит от материала корпуса(дерево,картон и прочее не в счёт :biggrin:  )
2)это очень хорошо что влажная не попадалась! Но и сухая имеет свойство пресоваться!
3) Борьба с шумом,на мой имхо,гораздо актуальнее чем снижение времени помола.К тому же если речь идёт о помоле в квартире!


 Годится любой звукоизоляционный материал.Просто Т.У.Т. если сравнивать с уплотнителем ,практически вечен.
(очень странно что не нашёл подходящего размера. У нас любые на рынке есть.Ещё можно подойти к связистам,а именно к кабельщикам-спайщикам,у нас того добра вагонами было)
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #454 : 10 Октябрь 2018, 22:03:47 »

Проблема крошечного городка. Тут много чего не купишь офлайн. А через инет брать 20см.... :biggrin:
Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #455 : 10 Октябрь 2018, 22:17:15 »

Проверил ПМ, полученную из мельницы.
Явно лучше степень помола, это ощущается пальцами.
Явно лучше степень перемешивания, т. к. молол все ингредиенты вместе.
Горение быстрое.

А вот основная проблема для меня - процесс гранулирования.
Обычно ссыпаю в плотный пакетик, добавляю воды, потом - в тисочки.
Выдерживаю до суток в тисочках, потом дробление твёрдой лепешки :wall: 
Это самое противное, сразу же куча пыли.... В итоге все равно крупинки легко давятся пальцами.... :facepalm:
Вот что не так?

Division_by_Zero

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #456 : 10 Октябрь 2018, 22:45:36 »

Сорри, ошибся темой, собирался написать в теме про ЧП.
johhn

Пирорепутация: +15/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #457 : 11 Октябрь 2018, 18:52:08 »

Состав(полный) в студию.И что для связки добавлял? Как и сколько молол? Сколько воды? Сколько вымешивал? Почему именно на воде? Потом в Пакете-это за сутки не высохнет. Почему не на тёрке гранил?


   Ну вобщем  всё это в соответствующую  тему.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 18:59:07 от johhn »
edemy2001

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #458 : 19 Март 2021, 10:34:10 »

А вот моя шаровуха!

« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 18:52:11 от ФхФ »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.