Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Термит!  (Прочитано 873815 раз)
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 07 Июнь 2009, 10:15:42 »

Есть термиты где уже в состав введены окислители: калиевая или бариевая селитры, сернокислый барий.
Смотрите Шидловского.
Tarantul
Гость

« Ответ #41 : 07 Июнь 2009, 18:25:23 »

для бoлee нaдёжнoгo вocплaмeнeния тepмитa, пoд пepexoдный cocтaв cвepлитcя oтвepcтиe в шaшкe. я пpoбoвaл тepмит c тонкими al пpoвoлoчкaми, пpимepнo 0.5мм в диaмeтpe <тpaнc coвкoвый paзoбpaл> пpoвoлoкy cтpиг нoжницaми пo мeтaллy, пoджигaeтcя тaкoй тepмит мaлeнькoй тepмитнoй шaшкoй. зa то гopит кaк! 160гp пpoпaлили лиcт толщинoй 10мм, ocтaтки тepмитa дoгopaли yжe пoд лиcтом.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 08 Июнь 2009, 02:56:49 »

для бoлee нaдёжнoгo вocплaмeнeния тepмитa, пoд пepexoдный cocтaв cвepлитcя oтвepcтиe в шaшкe. я пpoбoвaл тepмит c тонкими al пpoвoлoчкaми, пpимepнo 0.5мм в диaмeтpe <тpaнc coвкoвый paзoбpaл> пpoвoлoкy cтpиг нoжницaми пo мeтaллy, пoджигaeтcя тaкoй тepмит мaлeнькoй тepмитнoй шaшкoй. зa то гopит кaк! 160гp пpoпaлили лиcт толщинoй 10мм, ocтaтки тepмитa дoгopaли yжe пoд лиcтом.

Хорошая идея с проволокой! Только где тонкую ал проволоку взять ? "транса совкового" у меня нет.

И какой лист у тебя прожгло,бумажный,картонный или стальной ?
termidoro
Гость

« Ответ #43 : 08 Июнь 2009, 22:39:52 »

А по-моему уже готовые вещи всегда надежнее хендмейда! ;)
Не знаю как где, а у нас в Москве термит продается совершенно свободно. Конечно, не в магазинах, а на рынке. Сам видел на Вернисаже (измайловский на Партизанской). По выходным дням там в рядах где торгуют разным военным хабаром. Лежат как шашки для сварки, так и карандаши для резки. Правда недешево. Но видел даже специальные термитные толстые спички! Такой большой коробок на несколько десятков штук, удобно...
XozDem

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 08 Июнь 2009, 23:44:58 »

А по-моему уже готовые вещи всегда надежнее хендмейда! ;)
Не знаю как где, а у нас в Москве термит продается совершенно свободно. Конечно, не в магазинах, а на рынке. Сам видел на Вернисаже (измайловский на Партизанской). По выходным дням там в рядах где торгуют разным военным хабаром. Лежат как шашки для сварки, так и карандаши для резки. Правда недешево. Но видел даже специальные термитные толстые спички! Такой большой коробок на несколько десятков штук, удобно...

Неплохо)) А где искать его (я имею ввиду в каких товарах),т.к. там где я живу военный хабар не продают,но может он есть там где продают разные железки,инструменты,баллоны с газом,трансформаторы итд ?
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 17 Июнь 2009, 10:39:50 »

Селал так: 40гр окиси железа,40гр магний (шарики 0,3-0,5мм),10гр алюминиевого порошка. Горит равномерно разбрасывая брызги(скорей всего магния) Загорается от кусочка ЧП. Как узнать температуру горения? Мне кажется,что она не совсем высокая так как 1гр(насыпной) только только прожигает железную крышку от банки.Горит этот грамм 3-4 сек.
XozDem

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 17 Июнь 2009, 12:12:07 »

Попробуй в своем термите заменить магний на ПАМ 1-2 ч. и железную окалину - 1-2 ч от 3 ч общего объема.Такой термит у меня на днях прожег стальную пластину толщиной 9 мм. :)
Niko Belih

Пирорепутация: +3/-11
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 07 Июль 2009, 20:51:33 »

Захотелось поюзать термита купил суперфосфата смешал с алюминевой пудрой положил в костер решил подождать пока разогреется кароче состав раскалился до красна но так и невоспломинился че теперь делать?может удобрение нетакое?
Niko Belih

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 09 Июль 2009, 22:24:04 »

Захотелось поюзать термита купил суперфосфата смешал с алюминевой пудрой положил в костер решил подождать пока разогреется кароче состав раскалился до красна но так и невоспломинился че теперь делать?может удобрение нетакое?
вобщем дело не в удобрении сам состав лажа,хотя суперфосфат сща всякий есть ::)
Миша
Гость

« Ответ #49 : 10 Июль 2009, 17:22:08 »

Какая пропорция какой алюминий озал пудру или опилки?Советую попробовать еще раз и только насыпать на верх магниевой стружки или вставить просто магниевую ленту :)
Niko Belih

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 10 Июль 2009, 20:31:00 »

Какая пропорция какой алюминий озал пудру или опилки?Советую попробовать еще раз и только насыпать на верх магниевой стружки или вставить просто магниевую ленту :)
зачем такое спрашивать почитай хотябы старый архив пиротека там есть информация что это один из тех составов каторый по определению нерабочи.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 10 Август 2009, 10:36:01 »

Да железный термит суперская вещь, я вот делал Хромовый термит - тож классно.....кстати, хорошую светоотдачу дают смеси(в принцепе, которые можно назвать термитом) это смеси: Диоксида титана и алюминия, Диоксида марганца (пиролюзит) и алюминия....у меня даж загорелась смесь оксида кальция (известь) и алюминия ;D
запал делал из пероксида бария (8 частей) и алюминия (1 часть)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 08 Сентябрь 2009, 01:44:05 »

Люди попробуйте такой состав:
Состав: Al - металлический алюминий Fe3O4 - железная окалина. Оба компонента берутся в мелкодисперсном (пирофорном) состоянии, в виде мелкой пыли.

Пропорции по весу: 4Al/ЗFe3O4. Ингредиенты перемешиваются тщательным образом. Рекомендуется добавить к уже полученной смеси жженой марганцовки ("магнезия" MnO). MnO играет роль катализатора - добавляется ее 15-20% от массы приготовленной смеси, которая затем еще раз перемешивается.

Полученный состав помещается в стальной или алюминиевый сосуд, прессуется и закупоривается, во избежание попадания влаги. Затем проделывается небольшое щелевидное отверстие, куда необходимо вставить (на 3-4 см вглубь смеси) магниевую ленту.

Рекомендуемые размеры ленты: 70 х 10 х 0,5 мм.

Ленту легко поджечь охотничьей спичкой. Реакция (замещение):

4Аl + ЗFe3O4 + О2 = 3Fe + 2Al2O3 + t 3000°С

не в обиду, мне надоело постоянно поправлять, но я где то видел рецепт взрывающегося термита, и он очень похож на этот.
С пудрой такой вроде и получается. Плюс пресованный.
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 15 Сентябрь 2009, 17:52:57 »

Люди попробуйте такой состав:
Состав: Al - металлический алюминий Fe3O4 - железная окалина. Оба компонента берутся в мелкодисперсном (пирофорном) состоянии, в виде мелкой пыли.

Пропорции по весу: 4Al/ЗFe3O4. Ингредиенты перемешиваются тщательным образом. Рекомендуется добавить к уже полученной смеси жженой марганцовки ("магнезия" MnO). MnO играет роль катализатора - добавляется ее 15-20% от массы приготовленной смеси, которая затем еще раз перемешивается.

Полученный состав помещается в стальной или алюминиевый сосуд, прессуется и закупоривается, во избежание попадания влаги. Затем проделывается небольшое щелевидное отверстие, куда необходимо вставить (на 3-4 см вглубь смеси) магниевую ленту.

Рекомендуемые размеры ленты: 70 х 10 х 0,5 мм.

Ленту легко поджечь охотничьей спичкой. Реакция (замещение):

4Аl + ЗFe3O4 + О2 = 3Fe + 2Al2O3 + t 3000°С

не в обиду, мне надоело постоянно поправлять, но я где то видел рецепт взрывающегося термита, и он очень похож на этот.
С пудрой такой вроде и получается. Плюс пресованный.

да ну,закусывать нужно ;D,какой взрыв?ну в стльном корпусе скорее всего просто полетят  брызги метала,да и от пресования наоборот снижается вероятность неприятностей,думаю обьяснять почему не нужно.или нужно? :)
Jakyz
Гость

« Ответ #54 : 26 Сентябрь 2009, 21:06:00 »

::) А ржавчина любая???
Кемик

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 26 Сентябрь 2009, 22:53:29 »

ржавчину прокалить еще нужно
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 02 Октябрь 2009, 00:54:06 »

С оксидами железа взрыва скорее всего не получится, у меня была просто вспышка, быстрое горение.

Взрыв он с CuO, например.
Кемик

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 02 Октябрь 2009, 18:29:35 »

С оксидами железа взрыва скорее всего не получится, у меня была просто вспышка, быстрое горение.

да, все правильно, у меня с CuO хлопок как бы раздается...а вот с оксидами железа яркое свечение получается
Jakyz
Гость

« Ответ #58 : 02 Октябрь 2009, 19:52:14 »

да, все правильно, у меня с CuO хлопок как бы раздается...а вот с оксидами железа яркое свечение получается
С диоксидом свинца и серой тоже ярко светится.
Юра
Гость

« Ответ #59 : 03 Октябрь 2009, 19:44:51 »

Кто нибудь пробывал термит пресовать с селикатным клеем?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »   Вверх
  Печать