Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фосфор (всех модификаций)  (Прочитано 44220 раз)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #60 : 21 Ноябрь 2012, 18:29:30 »

100$ за кг. Треба брати не менше 1 кг.
Тому збираю бажаючих по 250 грам, хто хоче?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 18:32:49 от bomsz »
mastersam

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #61 : 21 Ноябрь 2012, 20:34:43 »

дороговато с килограма..
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #62 : 22 Март 2013, 17:02:12 »

А что будет, если сильно греть смесь ортофосфорной кислоты с углем?
Перейдет ортофосфорная в метафосфорную, а потом в белый фосфор?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #63 : 22 Март 2013, 23:16:54 »

А что будет, если сильно греть смесь ортофосфорной кислоты с углем?
Перейдет ортофосфорная в метафосфорную, а потом в белый фосфор?
Греть надо смесь суперфосфата с углем и песком в горне в нержавеющей каструре потолще и отводить пары фосфов водопроводной трубой в тару приемник,заполненую водой.Места контакта крышки с каструлей и трубой загермитезировать глиной или цеметом.С одного килограмового пакета должно получиться до 200 грам белого фосфора.Сам таким способом получать не пробовал но как растает снег попробую.
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 23:18:31 от Pirokiller »
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #64 : 23 Март 2013, 01:48:57 »

А что будет, если сильно греть смесь ортофосфорной кислоты с углем?
Перейдет ортофосфорная в метафосфорную, а потом в белый фосфор?
На каком-то форуме читал, что получается. Там даже говорилось, что температура нужна пониже чем для смеси с фосфатом кальция. Даже уголь брали древесный. Вот только горячая фосфорка сильно кородирует посуду.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #65 : 23 Март 2013, 02:17:08 »

Скорее всего  обычная паяльная лампа даст нужную температуру.
Я тут прикинул сколько фосфора в литре 85%-ной пищевой ортофосфорной кислоты.
Оказывается пол килограмма. Себестоимость почти даром.
Тут железо не катит, и стекло тоже. Надо двухлитровую фарфоровую вазу, типа такой:

Один вопрос: как герметично и надежно прикрутить сверху медную трубку.
Если его решить, то можна фосфор варить килограммами.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #66 : 23 Март 2013, 11:23:07 »

Если тебе не страшны потери то можно греть как я написал в кастрюле(желательно из нержавейки) и отводить водопроводной трубой(лучше из меди или нержавейки но можно и обычной стальной).Один чел на форуме химиков по имени аспид так его и получал.Просто кастрюлю и трубы можно достать везде.И еще не всякая керамика выдержит такую температуру.Но а если хочешь в вазе то просто трубку глиной загерметезируй.ПРосто при перегреве ваза может треснуть или расплавиться(обычная глина правится где то при 1500 а  нержавейка при 1800).можно сделать тару из шамотной глины но если ты планируешь фосфор пару раз получать то лучше кастрюлю её на 4-6 раз хватит.
« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 11:28:15 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #67 : 23 Март 2013, 11:30:46 »

Если хочешь узнать по подробней о всех деталях процесса то пиши в личку.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #68 : 23 Март 2013, 14:42:51 »

Да в подробностях интересно.
А то сложилось мнение, что никто фосфор на практике не получал.
Одни не могут собрать установку, другие сцут отравится белым фосфором.
Очень много неясных моментов:
Чем греть и как? Насколко сложно организовать нагрев до такой температуры?
Неужели железо канает? А огнетушитель?
Прием фосфора просто в бутылку с водой или там сложнее?
Как белый фосфор переводить в красный?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #69 : 23 Март 2013, 16:21:33 »

Ну во первых с чего начинать?Начинать надо со смеси фосфата угля и песка.Песок желательно кварцевый но подойдет и речной только его лучше очистить от примесей прокалить чтоб вся органика выгорела потом высыпать в воду дать отстояться снять сверху муть ,при желании можно просеять через сито.Чтоб убрать примеси ржавчиены можно сделать так песок высыпать в воду и мешать ,как только он осядет на дно слить воду(дело в том что ржавчина оседает медленее.Таким обазом можно удалить большую часть ржавчины).Уголь можно брать любой каменный древесный или кокс не иммеет значения.Древесный предпочтителней так как в нем меньше примесей.ГЛавный компонент фосфат его можно купить в магазине удобрений не знаю как у вас а у нас он 70 рублей за килограм стоит.Можно использовать и костную золу(в костях много фосфата).Но супкерфосфат предпочтительней так как он отдает 2/3 фосфора при его нагревании до 1000 градусов.Простой фосфат только при  нагревании до 1300 начинает отдавать фосфор.Вывод:больше нагрев больше выход.Пропорции примерно такие 1 кг фосфата 700 грам песка и 500 грам угля.Фосфат и уголь измельчать как можно лучше для ускорения реакции.Потом все тщательно смешать.

2 Где нам достать тампературу хотяб 1000 градусов.Я предлагаю сделать печь на угле при желании в печь можно подавать газ из пояльной лампы http://expert.urc.ac.ru/A/plavilnij_gorn.html вот она все просто ведро обмазаное шамотной глиной.При нормальном дутье такая печь может и 1500 дать только нужно кастрюлю по размеру найти и накрыть чем нибудь.Если подавать пламя от паяльника то 1000 может достичь и можно ну лучше подавать пропан или ацетилен.При желании можно сделать горелку на жидком топливе тогда отвертие пошире и труба не нужна.

3.Тара тут как я писал лучше всего нержавейка так как при такой температуре и в атмосфере фосфора сталь может за пару часов выгореть.Огнетушитель может не подойти я незнаю насколько бысто сталь кородирует в атмосфере фосфора но думаю что онин два раза должна выдержать но тогда лучше кислородный балон так как у него толстые стенки .Конструкцию тары я описал в предыдущем посте.И про керамику: её использовать то можно но тут не всякая керамика прокатит идеальный вариант тара из шамотонй глины с толстой стальной крышкой.Как я говорил все места соединение крышки с тарой и трубой загерметизировать цементом или глиной.

4.Трубка.Трубку лучше всго из меди или нержавейки но на худой конец пойдет и обычная стальная.

5.Приемник.Лучше из железа и гермитичный обязательно наполнить водой.Стеклянная банка может прокатит думаю вода не сможет вся выкепеть и банка не треснет.Фосфор будет оседать на дне.Пластиковая не прокатить так как кипяток её уже плавит.

6.Перевод в красный фосфор.Тут все просто нужно пуру недель подежать на жарком солнце или день два в духовки или на плите.Если боишься за свое здоровье то сделай так.Гдето в лесу разжигаешь большой костер кидаешь много дров и ухижишь на ночь с утра еще подкладаваешь дров так тоже пару дней.

НУ вроде все тут я целую стать написал сори за ошибки если что просто много писать пришлось.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #70 : 23 Март 2013, 18:52:29 »

А насчет отравления.Просто не стой возле печи во время прегонки .И жди пока все остьнет только тогда разбирай установку.Разумеется дома лучше не делать в крайнем случае на балконе при закрытых оканах.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #71 : 24 Март 2013, 00:24:24 »

Нет, там надо 1500 градусов.
Это не для каждого.
Офигенная температура плюс опасный химикат.
У кого есть опыт работы с такими температурами, может пробовать. А нет опыта, лутше не лезть.
А на балконе такое мутить, это писец просто.
Интересует на ортофосфорной кислоте. Какая там температура?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #72 : 25 Март 2013, 15:20:08 »

Нет, там надо 1500 градусов.
Это не для каждого.
Офигенная температура плюс опасный химикат.
У кого есть опыт работы с такими температурами, может пробовать. А нет опыта, лутше не лезть.
А на балконе такое мутить, это писец просто.
Интересует на ортофосфорной кислоте. Какая там температура?
Желательно 1500 а востановление обычного фосфата песком начинается при 1300 я же говорил сильнее нагрев больше выход.Я плавил медь ковал сталь тут гланое стойкоя одежда и щипцы.И периодически подбрасывать уголь под емкость со смесью.На ортофосфорной думаю где то 1000 как на суперфосфате.Там все то же самое что я писал в сабже только без первого раздела про смесь компонетов.Только боюсь реакция может не начатся так как кислота выкепит
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #73 : 25 Март 2013, 22:21:16 »

Цитировать
Интересует на ортофосфорной кислоте. Какая там температура?
Если честно, то не помню какая там была температура.
Вот люди тоже обсуждают получение фосфора. Там на мой взгляд есть, что почитать, тем более некоторые его всётаки получили.
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #74 : 10 Август 2014, 23:08:10 »

Рецепт с фосфатом, песком и углём работает, делал так одныжды правда не для пирки... Тут нужна фосфоритная мука, удобрение дешовое, в воде не растворяется(в отличие от суперфосфата который дороже, преципитата и т.д.). Фишка в том что в результате получается дико токсичный и нестабильный белый фосфор(по цвету ближе к жёлтому), который самовозгорается на воздухе и не подходит для наших экспериментов. Мало кто знает что белый фосфор переходит в красный под действием солнечного(важно) света. Для этого берём банку-трёшку, наполняем углекислым газом,  азотом и т.д. не потдерживающим горение, кидаем на дно фосфор и закатываем как огурцы :cheesy:  Ставим на солнце, фосфор возгоняется и оседает на стенках, равномерно переходя в красный. Дома лучше не делать, подоконник подходит плохо, света мало.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #75 : 14 Август 2014, 07:19:04 »

аргон ? вабще можно прямо вводу осаждать белый фосфор.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #76 : 14 Август 2014, 22:32:38 »

Рецепт с фосфатом, песком и углём работает, делал так одныжды правда не для пирки... Тут нужна фосфоритная мука, удобрение дешовое, в воде не растворяется(в отличие от суперфосфата который дороже, преципитата и т.д.). Фишка в том что в результате получается дико токсичный и нестабильный белый фосфор(по цвету ближе к жёлтому), который самовозгорается на воздухе и не подходит для наших экспериментов. Мало кто знает что белый фосфор переходит в красный под действием солнечного(важно) света. Для этого берём банку-трёшку, наполняем углекислым газом,  азотом и т.д. не потдерживающим горение, кидаем на дно фосфор и закатываем как огурцы :cheesy:  Ставим на солнце, фосфор возгоняется и оседает на стенках, равномерно переходя в красный. Дома лучше не делать, подоконник подходит плохо, света мало.
Во первый дельный совет по теме.А нагревал чем?Конструкця печи?
В качестве емкости пойдет сваренный из сталь корпус желательно нержавеющей на крайняк обычной главное не перегреть и долго он не протянет это из обычной стали.
Сверху трубка желательно газовый шланг из нержавейки который ухожит в воду.
У тебя какая конструкция была?Где брал это удобрене?Я знаю можно кости сжигать но у меня их мало)
Просто оч красный фосфор для бертафоса нужен.Бахает прикольно в закрытой банке если скинуть сверху.Мне кажется что даже детонирует не много
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #77 : 15 Август 2014, 00:50:41 »

Вобщем кто знает.Помогите с нагреванием.Корпус то я сварю и реактивы достану.Но вот чем греть не знаю.Как вариант пропан.Мне нужно чтоб хотяб до 1000 железку 3 мм прогреть.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #78 : 15 Август 2014, 10:54:55 »

на костре....
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #79 : 19 Август 2014, 14:55:16 »

Рецепт с фосфатом, песком и углём работает, делал так одныжды правда не для пирки... Тут нужна фосфоритная мука, удобрение дешовое, в воде не растворяется(в отличие от суперфосфата который дороже, преципитата и т.д.). Фишка в том что в результате получается дико токсичный и нестабильный белый фосфор(по цвету ближе к жёлтому), который самовозгорается на воздухе и не подходит для наших экспериментов. Мало кто знает что белый фосфор переходит в красный под действием солнечного(важно) света. Для этого берём банку-трёшку, наполняем углекислым газом,  азотом и т.д. не потдерживающим горение, кидаем на дно фосфор и закатываем как огурцы :cheesy:  Ставим на солнце, фосфор возгоняется и оседает на стенках, равномерно переходя в красный. Дома лучше не делать, подоконник подходит плохо, света мало.
Во первый дельный совет по теме.А нагревал чем?Конструкця печи?
В качестве емкости пойдет сваренный из сталь корпус желательно нержавеющей на крайняк обычной главное не перегреть и долго он не протянет это из обычной стали.
Сверху трубка желательно газовый шланг из нержавейки который ухожит в воду.
У тебя какая конструкция была?Где брал это удобрене?Я знаю можно кости сжигать но у меня их мало)
Просто оч красный фосфор для бертафоса нужен.Бахает прикольно в закрытой банке если скинуть сверху.Мне кажется что даже детонирует не много
Сталь в качестве материала для ёмкости не подходит ибо:

Реакция идёт по схеме 2Са3(РО4)2 + 10С + 6SiO2 = P4 + 10CO + 6CaSiO3, при температуре около 1600C(обычные стали плавятся до 1500)

Я использовал тигель из серого фарфора, сверху изогнутая труба которая охлаждалась в корытце с водой, на внутренней строне оседает белый фосфор. Грел просто сжиганием обычного угля с наддувом воздуха компрессором от старого пылесоса. Удобрение можно купить  на рынке осенью, его типа на зиму вносят...
P.S. Осторожней с бертафосом
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.