Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: электролит  (Прочитано 41044 раз)
barsuk
Гость


« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2009, 12:53:39 »

Насыпь в сталь песка по уровень эла и выпаривая на песчаной бане. Грей равномерно и не быстро. Даже если колба треснет - успеешь мокрый песок из окна выкинуть. Только, сцуко, глаза очками защищай, их в аптеке не купиш.
Насколько я понимаю что с песком если она всетаки лопнет то получтся фонтан.А в окно зачем,уж лучше в ведро с раствором соды.
Кр
Гость


« Ответ #41 : 29 Ноябрь 2009, 13:21:14 »

Вот как раз в воду ЭТО не надо кидать - тогда точно АЦКИЙ!!!!!! фонтан получится!
- тоже будешь потом изъеденными руками в военкомате хвастаться,а то и мордой
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2009, 17:17:46 »

как говрят, не лей кислоту в воду...
 barsuk раствор соды. не думаю. лучше в порошкообразную соду. А еще лучше в поваренную соль, за одно солянку выгониш... :witch:
Idiot81

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 29
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2009, 17:24:55 »

Воду в кислоту нельзя,неучи.Ведро с гашенои известью-ни пены ни запаха!
barsuk
Гость


« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2009, 00:18:18 »

А кто пробовал пользоваться стеклотканью или асбестовой как помогает она если что?А то спрашивал в хоз маге говорят что или везти дорого будут или дорого пи3дец обойдется.Стоит ли оно того ?
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #45 : 10 Декабрь 2009, 20:51:33 »

Цитировать
Я тоже потоянно элик кипятил в стекле обычном(бутылачки мерные аптечные)  под них на эл плитку ставил тарелку металическую(на всякий случай) они редко лопались иногда при остывании или если кислота сильно плескалась при кипении. Пробывал в горшке глинняном не плохо варится но медленнее.Но больше всего понравилос в утятнице стеклянной и по форме мне хорошо подходит(широкая и не высокая) и температуру хорошо держит прямо на спераль ставлю.
Еще хотел попробывать говорят есть кострюли стеклянные но негде не нашел ни кто не пробывал в такой варить?   
Я элик кипячу в стеклянной кострюле, отличная вещь :good: - большая площадь кипения + термостойкое стекло, грею горелкой типа насадка на баллон, много раз в ней кипетил и элик и ЭГ без происшествий. Пробывал кипятить в банках что на спину ставят, думал термостойкие - нихрена трескают только так.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #46 : 11 Декабрь 2009, 00:35:22 »

вобщем я бы всем посоветовал не жадничать и купить колбу из тс стекла, не пожалеете, будете парить серку, а не свой мозг...
я вчера парил элик, 1 литр, начал кипеть примерно при 112град на медленном огне, продолжал кипеть, потом добавил газку, надел холодильник, кипит, кипит, температура переваливает за 300, самодельный холодильник на пределе, доходит до 330, я вырубаю, песок греет ещё до 334 и холодильнику настаёт 3,14зда, похерачила вода на песочек в нескольких мм от колбы, ну это не важно, всё обошлось. так вот температура поднялась до 330, а обьём оказался около 350мл, на 100мл больше от теории при 98%. мерял термопарой в стеклянной трубке. термопара это функция в китайском мультиметре, при температуре 14,2град показывает перепрыгивание с 15 на 16, тоесть погрешность +2 град по сравнению с высокоточным ртутным, нормальная погрешность. кипение как я уже говорил зафиксировано примерно на 110-112град, что соответствует температуре кипения электролита. термопара погружалась в стекл трубке непосредственно в колбу на расстоянии 2,5-3 см от дна.
вобщем по обьёму получается процентов 80 серняга, по температуре азетропная, спичку не подигает, вобщем не могу понять чё за дерьмо, разве может так 3,14здеть термопара...
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #47 : 11 Декабрь 2009, 00:54:30 »

а холодильник тебе зачем там?
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #48 : 11 Декабрь 2009, 01:08:30 »

холодильник для того чтобы не дышать парами с серкой, надеть его вроде не трудно, зато на кухне полный порядок.
рембо

Пирорепутация: +23/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 307
« Ответ #49 : 11 Декабрь 2009, 08:06:12 »

С холодильником это мудро, кто в казёнках живет, возьмите на заметку. А элик явно не допарил, правильно мыслиш, там еще 100 мл воды, и цвет небость, чуть каштановый. Допарь на медленном огне, тем более с холодильником, будет электролит.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #50 : 11 Декабрь 2009, 10:42:49 »

Если установлен холодильник - то термометр не нужен. Как из холодильника потечёт конденсат, поджигающий спичку - выключаем газ, плитку. Обычно ещё выпадает белый осадок и серка начинает толкаться, одновременно холодильнику приходит... приходит короче!. От взбурлившей горячей серки приходит. Серку, чтобы не толкалась, нужно остудить-отстоять. Но холодильнику ещё раз может прийти... это в то время, когда начинает течь конц. серняга из холодильника. Я обматывал медной фольгой участок трубки от выхода из колбы до входа в холодильник. Под фольгу - термопасту КТП-8. На фольгу - бинт с водой. Помогало, только если небыло бросков серки
no_right
Гость


« Ответ #51 : 07 Февраль 2010, 15:35:00 »

сегодня пройдясь по улице наткнулся на теплотрасу (люк был открыт) внутри были трубы приличного диамметра +жар,я помню мы в таких теплушка шарахались когда шеглами были ,так вот собственно идея а если налить элик в стекляную посуду и оставить на этой трубе :praise: ?ваше мнение?
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #52 : 07 Февраль 2010, 16:13:25 »

Не выйдет ничего.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #53 : 07 Февраль 2010, 18:28:23 »

на теплотрассе 100град
но не больше
no_right
Гость


« Ответ #54 : 07 Февраль 2010, 21:40:25 »

100 врят ли !60-80  это разве мало для испарения воды?
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #55 : 08 Февраль 2010, 10:28:48 »

ты чо там надо 112град чтобы вода испарялась
holocaust
Гость


« Ответ #56 : 08 Февраль 2010, 12:33:33 »

сегодня пройдясь по улице наткнулся на теплотрасу (люк был открыт) внутри были трубы приличного диамметра +жар,я помню мы в таких теплушка шарахались когда шеглами были ,так вот собственно идея а если налить элик в стекляную посуду и оставить на этой трубе :praise: ?ваше мнение?
читай выше что Т°С переваливает за 300°С :buba:
Пурген
Гость


« Ответ #57 : 08 Февраль 2010, 16:26:41 »

и кстати визит работников теплотрассы на эту самую теплотрассу некто не отменял
holocaust
Гость


« Ответ #58 : 11 Февраль 2010, 19:40:39 »

и кстати визит работников теплотрассы на эту самую теплотрассу некто не отменял
:lol:а точно подметил, я помню мы спускались в одну такую, якобы теплушку, но чисто по работе, хорошо что при себе удостоверении было :fool: так бы в минтоку отвезли :loony:
golubkoff
Гость


« Ответ #59 : 13 Февраль 2010, 22:29:23 »

Если установлен холодильник - то термометр не нужен. Как из холодильника потечёт конденсат, поджигающий спичку - выключаем газ, плитку. Обычно ещё выпадает белый осадок и серка начинает толкаться, одновременно холодильнику приходит... приходит короче!. От взбурлившей горячей серки приходит. Серку, чтобы не толкалась, нужно остудить-отстоять. Но холодильнику ещё раз может прийти... это в то время, когда начинает течь конц. серняга из холодильника. Я обматывал медной фольгой участок трубки от выхода из колбы до входа в холодильник. Под фольгу - термопасту КТП-8. На фольгу - бинт с водой. Помогало, только если небыло бросков серки

Как то выпаривали серную кислоту в вакууме, для аналитики. Так она так пенилась! А вот по вопросу термометра отмечу, что есть такое правило - всегда его ставить! Как температуру нужную покажет - значит процесс идет. Конечно это не для перегонки серной при атмосфере, все полопается.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.