Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перегонка кислот  (Прочитано 49481 раз)
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #60 : 09 Февраль 2012, 01:17:00 »

Неужели никто солянку не гнал? А то техническое дерьмо на кису юзать не айс.

нууу. техническое дерьмо.
хлорид металла и серняга у тебя какие? по чистоте в смысле.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #61 : 09 Февраль 2012, 03:30:58 »

Неужели никто солянку не гнал? А то техническое дерьмо на кису юзать не айс.

Если имеется колба и холодильник можно попробовать отогнать солянку прямо из смеси пищевой соли и электролита. Соль нужно приобрести  каменную, обычно она не содержит йодидов и фторидов. Электролит идёт по ГОСТу и содержит только чистую серную кислоту и дистиллированную воду. В процессе отгона смесь должна кипеть и капли водяного пара охлаждаясь будут конденсироваться в холодильнике одновременно насыщаясь хлороводородом. В приёмник (его нужно охлаждать водой со льдом) будет капать чистая соляная кислота, её концентрация составит около 12-17%%. Преимущество метода: не нужно использовать конц. серную кислоту, реакция управляема и протекает спокойно, без эксцессов.
Это всё только мои домыслы, теория. Как процесс будет протекать в реальных условиях я не знаю, на днях сам попробую.
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #62 : 09 Февраль 2012, 08:35:44 »

Неужели никто солянку не гнал? А то техническое дерьмо на кису юзать не айс.

Если имеется колба и холодильник можно попробовать отогнать солянку прямо из смеси пищевой соли и электролита. Соль нужно приобрести  каменную, обычно она не содержит йодидов и фторидов. Электролит идёт по ГОСТу и содержит только чистую серную кислоту и дистиллированную воду. В процессе отгона смесь должна кипеть и капли водяного пара охлаждаясь будут конденсироваться в холодильнике одновременно насыщаясь хлороводородом. В приёмник (его нужно охлаждать водой со льдом) будет капать чистая соляная кислота, её концентрация составит около 12-17%%. Преимущество метода: не нужно использовать конц. серную кислоту, реакция управляема и протекает спокойно, без эксцессов.
Это всё только мои домыслы, теория. Как процесс будет протекать в реальных условиях я не знаю, на днях сам попробую.
фантом, у тебя есмь одна ошибка. реакция не идет с разбавленной сернягой. только с концентрированной
Ivan
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 206
« Ответ #63 : 09 Февраль 2012, 09:37:43 »

Ни какой ошибки нет,реакция идет незавсимо от концентрации серной к-ты,рзница лиж в том,что при использование конц.кислот выделяется хлороводород в виде газа,а в случае с электролитом все остается в растворе и его нужно перегонять,а это таки гемор,приемник как уже сказали охлаждать нужно обязательно,иначе концентрация получается мизерная(даже меньше обещанных 12-17%)

З.Ы если юзать корректирующий электролит 1.42 ,то некоторое кол-во газа HCl  летит еще до перегонки,нужно помнить это и быть готовым этот газ поймать :loony:
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #64 : 09 Февраль 2012, 16:42:38 »

Нет, я думаю выпарить элик особого труда не составит, найти бы посудину подходящую. Тогда можно и 40% солянку получить.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #65 : 09 Февраль 2012, 18:34:47 »

фантом, у тебя есмь одна ошибка. реакция не идет с разбавленной сернягой. только с концентрированной

2NaCI + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCI

Эта реакция идёт при любом содержании воды в смеси так как вещества полностью диссоциированы и в процессе перегона отгоняется практически вся вода с хлороводородом, а твёрдый сульфат натрия остаётся в колбе.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #66 : 09 Февраль 2012, 18:51:05 »

в случае с электролитом все остается в растворе и его нужно перегонять,а это таки гемор,приемник как уже сказали охлаждать нужно обязательно,иначе концентрация получается мизерная(даже меньше обещанных 12-17%)

Приёмник охлаждать нужно в любом случае, в независимости от концентрации взятой кислоты. При таком способе перегонки существует вероятность, что отгонятся будет просто разбавленная соляная кислота без выделения избытка хлороводорода.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #67 : 09 Февраль 2012, 20:14:44 »

Не совсем так. Как ты написал, реакция идёт лишь при 500 градусах. Вот что в педивикии написано:

"Среди многих промышленных методов получения соляной кислоты, то есть водного раствора хлороводорода (HCl), применяется реакция обмена между хлоридом натрия и серной кислотой:

    NaCl + H2SO4 ? NaHSO4 + HCl?
    NaCl + NaHSO4 ? Na2SO4 + HCl?

Первая реакция происходит в значительной степени уже при обычных условиях, а при слабом нагреве идет почти до конца. Вторая происходит лишь при высоких температурах. Процесс осуществляется в специальных механизированных печах большой мощности. Хлороводород, который выделяется, обеспыливают, охлаждают и поглощают водой с образованием соляной кислоты. Как побочный продукт образуется сульфат натрия Na2SO4"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Жаль, но в наших условиях выход хлороводорода будет в 2 раза меньше, чем мог быть. Да и то, для полного протекания первой реакции надо греть до 150 градусов.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 20:18:52 от Pyroman »
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #68 : 09 Февраль 2012, 20:22:32 »

Мне по большому счёту на "педивику" наср*ть, моих теоретических знаний в этом вопросе вполне достаточно чтобы получить желаемый продукт. А выгонять остатки хлороводорода при пятистах градусах это изврат
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #69 : 09 Февраль 2012, 20:29:22 »

Инфа подтверждалась и из других источников. Метод конечно всё равно годный, но терять половину продукта немного жаба душит. Но альтернативы нет.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #70 : 09 Февраль 2012, 20:44:13 »

Инфа подтверждалась и из других источников. Метод конечно всё равно годный, но терять половину продукта немного жаба душит. Но альтернативы нет.
Иногда на "жабу" можно просто забить, много продукта не потеряется и обычные лабораторные методы в этом случае, довольно просты и легкореализуемы.
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #71 : 10 Февраль 2012, 00:30:25 »

Можно хлороводород получать используя фосфорную кислоту, вместо серной.  :cheesy:
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #72 : 10 Февраль 2012, 02:04:13 »

из моля серки получишь 2 моля хлороводорода при сильном нагреве, а из фосфорной только один, ее используют для получения йодоводорода и бромоводорода т.е. когда серняга не подходит
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #73 : 29 Февраль 2012, 22:09:23 »

Видел не давно интересный дефлегматор стремя горлами, вот тут накарлякал примерно форму. Что за зверь кто знает?
Ребят ,дико ошибся нарисовав такую картинку, вот что в вреале видел, + кнему холодильник полушаровый и всё на шлифтах предлагают за 27$, вопрос ; для перегонки под вакумом  азотки лутьше такой брать или всётаки по отдельности посуду брать?


* колбадефлигматор.jpg2.jpg (32.96 КБ, 290x448 - просмотрено 1295 раз.)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #74 : 29 Февраль 2012, 23:07:40 »

Колба Фаворского с холодильником за 27 доларов?
И еще на 2 литра?
Канешно брать.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #75 : 29 Февраль 2012, 23:29:53 »

опечатка 37$ колба гдето до литра.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #76 : 03 Март 2012, 15:31:15 »

практически собрал аппарат для перегонки -часть досталось на халяву(это холодильник на 5 шариков,  водоструйный насос и стеклянные трубки) а часть купил ( дефлегматор-в рублях будет 100, колба на 2 л ТС 125 р ) и приемник -колб дофига наследие совка... осталось достать аллонж для вакуумной перегонки и будет счастье и спокойствие душевное :acute:
Хихимик

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #77 : 01 Апрель 2012, 11:00:43 »

А кто может посоветовать, где и какой насос лучше брать? Мне для перегонки, но в небольших количествах (~100 — 200мл). Можно и двухступенчатый, только не шибко дорого. Ну и может, у кого под задачу перегонки посуда на шлифах завалялась — я бы прикупил. Чуть не забыл сказать, что я на Украине ))
кикос

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #78 : 04 Май 2012, 21:22:38 »

Для тех у кого плохо с финансами но все равно хочется заморочится. Вот как я гнал азотку 95%. Берется литровая бутылка из под водки. Обматывается в два слоя листовым асбестом , только стенки. Покупается спираль для эл.плитки на 500 Вт и раскручивается в струну, наматывается равномерно на стенки бутылки чтоб витки не соприкасались с верху наматывается еще 4 слоя листовоко асбеста и все это дело обвязывается асбестовым шнуром. Остается два конца провода они присоеденяются через реостат к напряжению, если нет реостата можно поспрашивать у электриков на предприятии за бутылку достанут на 220 В , я так и достал. В бутылку засыпается ам .селитра и заливается серная к-та .Подключаем напряжение сначала без реостата когда бутылка нагреется и пойдут капли к-ты реостатом будем регулировать температуру. Холодильник у меня метровая стеклянная трубка  согнутая и обмотанная на конце фум лентой. Конец из которого капает кислота засунут глубоко в приемную колбу .Колба плавает в ведре с водой. Вот этим устройством я гнал азотку в подвале целый год. Всего надо розетка да ведро с водой.За раз выгонял 200 мл.Сильно не пинайте, но в те года был бедный и сильно помешаный на химии.Да сначала попробуйте просто нагреть воду в бутылке а если все пройдет успешно используйте для опытов. Удачи.
Страниц: « 1 2 3 4   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.