Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ошибки неопытных пиротехников  (Прочитано 112126 раз)
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #160 : 14 Март 2012, 19:13:05 »

На счёт прострела.Есть одна светлая мысль! :yes3:
Между фитилем и Ивв нужен предохранитель.
Пленка полиимера.Пакет черный.Шматок. :laughter:
всё верно, вместо пакетного полимера использую один слой скотча + высокая плотность забивки огнепроводного в-ва и прострелы исключены
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #161 : 29 Март 2012, 21:18:20 »

http://www.yaplakal.com/forum28/topic418905.html
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #162 : 29 Март 2012, 21:53:35 »

http://www.yaplakal.com/forum28/topic418905.html
ппц
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #163 : 29 Март 2012, 22:05:56 »

Наверняка короткий и простреливший фитиль.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #164 : 29 Март 2012, 22:14:09 »

да блин, времени чтобы избавиться от девайса небыло совсем, влупило сразу после поджигания... Жуть
kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #165 : 29 Март 2012, 22:50:40 »

даа мля после такого все желание отпадает(((пиздец такого еще не видел
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #166 : 29 Март 2012, 23:14:15 »

даа мля после такого все желание отпадает(((пиздец такого еще не видел

ламеризм оно ИМХО.  вот и подрываются так тупо.

появляется желание открыть раздел ТБ и перечитать в сотый раз.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #167 : 02 Апрель 2012, 21:49:20 »

даа мля после такого все желание отпадает(((пиздец такого еще не видел

ламеризм оно ИМХО.  вот и подрываются так тупо.

появляется желание открыть раздел ТБ и перечитать в сотый раз.
Если бы я в воду решил кинуть, юзал бы провода.Как бы это не выглядело
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #168 : 03 Апрель 2012, 00:40:01 »

ахуеть фу блять.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #169 : 04 Апрель 2012, 12:11:00 »

http://www.yaplakal.com/forum28/topic418905.html

 Кстати на правду не похоже,в разные стороны ничего не полетело,хотя и должно было судя по тому что находится на руке главного героя-разодранная перчатка или чего-то вроде. Да и реакция сразу же после взрыва неестественно быстрая.От такого близкого взрыва обязательно секанет в морду,возможно по глазам,а тут малой целеустремленно рванул в пространство от эпицентра.

 Что до короткого фитиля...ну да,у меня самого наподобие получалось.С той лишь разницей что грохнуло не в руке а в метре-двух уже после броска. Корпус петарды (внутри бертолетка и сера) был из склеенной бумаги,осколки не возникли,поэтому ничего в тело не попало.Да и петарда в качестве замедлителя тоже подводила.
Cuprum_Bromide
Модератор раздела

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #170 : 05 Апрель 2012, 15:49:35 »

по взрыву- грамм 5 кисы (ну а что еще могут сварить ламеры?) у меня похожий члучай был- спичечный коробок с ней долбанул в полуметре от лица, но мне повезло что он лежал на трухлявом пне и мне в тело ничего не прилетело, хотя звон в ушах и желание поблевать не отпускало меня часа 4
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #171 : 09 Апрель 2012, 19:35:18 »

Я ,вообще считаю,что на подрывы ВВ и сасоделок  с ИВВ нужно юзать тока провода.
Т.е в ответственных и  опасных случаях.
А при работе с пиротехникой фитили.
И тестить последние надо отдельно от изделий.А ,не всё и сразу.Типа пронесет :smiley:
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #172 : 13 Апрель 2012, 12:08:44 »

Давайте делиться опытом своих несчастных случаев. Кто как подрывался, обжигался, отравлялся.
(идея позаимствована у товарисча Vandal)
Начну с себя.
За 5 лет этого хобби эксцессов особо не было. Только один раз обжегся на составе конфетти, начал ковырять- обжег 3 пальца.
Теперь собсна случай о котором уже писал тут, который едва не стоил мне жизни.
Дело было так. Состав ЭГДН/ПХА/Ал 60/30/10 15г растирался в фарфоровой ступке. Много раз растирал, эксцессов не было. Но в один злополучный летний день добавил к 15г этого замеса куски оргстекла для загущения. Они сцуко твердые были, и потеряв бдительность начал их тереть с большой силой, не думая что нельзя молоть их со всей мешаниной. Ступка на столе стояла, я сидел на табуретке за столом. Только все было нормально ииии..........!"№;%:?*
Ущерб.
Материальный. Фарфоровые ступка с пестиком разлетелись на миллион (утрирую) осколков, осколками покорябало стены и потолок, осколками постригло занавески, осколками понатыкало навесной шкаф и холодильник, ударкой выбиты стекла окна, ударкой выбито стекло навесного шкафа, ударкой разбито стекло обрамления картины, ударкой выбита задняя стенка шкафа, стоящего в 3х метрах от стола, ударкой разбита 3л банка с разбавленной нитросмесью (от синтеза ЭГДН), в столе дыра диаметром около полуметра, половина комнаты выкрашена серебрянкой (банка с ней на столе стояла)
Физический. Контузия тяжелой степени, ударно-волновой разрыв барабанных перепонок,ударно-волновое повркждение сетчаток глаз, термохимический ожег роговиц и хрусталликов глаз, синдром акустического удара, сотрясение мозга, обширные разможения запястья правой руки, многочисленные переломы запястной и лучевых костей правой руки, многочисленные осколочные проникающие ранения туловища.
ЗЫ. К счастью стоявший на столе пузырек с 20мл ЭГДНа не завелся (просто разбрызгало), иначе снесло бы не только стол, но и стоявший рядом холодильник, а меня размазало бы
УВАЖАЕМЫЕ ВЗРЫВНИКИ!
Я настоятельно рекомендую не забываться и быть начеку с ТБ. Вспомнить хоть Семена, которому хватило 20г ТОСа, чтобы его нашли от кровопотери с оторванной кистью. Сколько народу полегло. Вы можете подумать что нет ничего сложного, подорвавшись, встать на ноги и пойти звать на помощь, пока сами серьезно не подорветесь. Ответ такой- нет, не получится. По моей оценке при самоподрыве в закрытом помещении на расстоянии вытянутой руки от девайса, начиная примерно с 15-20г по ТНТ, вы будете настолько оглушены, контужены и дезориентированы, что не сможете подняться. Вы перестанете видеть по следующим причинам: 1-ожег термохимический (без очков почти гарантирован). 2-ударно-волновое повреждение/отслоение сетчатки (ведь глаз полый орган). 3-поражающие элементы (не думайте что если корпус девайса картонный или пластиковый, то не будет осколков. При детонации и эти материалы нехило разгоняются).
Вы оглохните потому, что перепонки, как полые органы, больше всего страдают от волны и попросту разрываются в клочья (у меня перепонок нет, но слышу неплохо, т. к. остались обрывки, которые худо-бедно срастаются).
Далее такой взрыв при непосредственном контакте с руками, сделает маникюр по локоть и тогда вы не сможете еще открыть дверь/окно, набрать номер.
Ну и наконец по моей оценке при самоподрыве в закрытом помещении на расстоянии руки от девайса, смертельная "доза" в ТНТ эквиваленте 40-50г. Нет, на ТНТ вы конечно не подорветесь. Это может быть 30г ТЭНа/ЭГДНа (но надо с ними криво работать чтобы подорваться). Те же 40-50г ТА/ГМТД (это ваще суицид), или граммов эдак 60 ТОСа средней убойности. Будет удар мо мозгу, несовместимый с жизнью.
З Ы.
При серъезном самоподрыве, таком как у меня, вы получите воистину адцкий микс осчущений. Это вытрясает душу. В высшей степени обескураживают исключительная внезапность, резкость и жестокость проишествия. В ушах будут помехи такой громкости, что говоря в полный голос, вы сами себя будете едва слышать. Вы не почувствуете ни отсутствия конечностей ни осколочных ранений. Вы узнаете почему ВУ называют адскими машинами. Если некому будет придти на помощь (как в случае Семена, земля ему пухом), смерть ваша будет мучительна и нелепа. Меня спасло то, что мать была дома, она и вызвала скорую. Так что уважайте ТБ.
ЗЫ ЗЫ.
Все написанное здесь не гипербола. Это реально смертельно опасное хобби. Я это знал, но не осознавал. Знать и осознавать очень разные вещи оказывается. Вчитайтесь, задумайтесь.
Про мой случай много говорили по радио/ТВ/интернет, по НТВ ЧП показывали. Допрашивали всех мыслимых и немыслимых свидетелей. Подняли на голову институт где учился, контору где работал.
Пишите о своих случаях, думаю будет поучительно

bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #173 : 13 Апрель 2012, 12:30:38 »

ЭГДН можна завести на высокомощный взрыв и на маломощный.
Слабым детонатором на маломощный, сильным детонатором на высокомощный.
А от перетирания даже не знаю.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 12:35:25 от bomsz »
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #174 : 13 Апрель 2012, 12:51:34 »

A ЭГДН-ом дышать при перетирании приятно? И зачем было вообще в ступке перетирать, оно и так нормально смешивается, а оргстекло это ваще жесть. И че тебе мать сказала про это?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #175 : 13 Апрель 2012, 12:52:18 »

Набери его в иголку шприца и зажигалкой погрей...
самый веселый мой несчастный случай это возгорание))
короче сделал я девайс небольшой, 50гр смеси ас\магний и 100мл бензина в трубке, обычно он дает огненный гриб, но фитиль сука не сработал и я просто облил бензом и поджег, было весело конечно, особенно со стороны)
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #176 : 13 Апрель 2012, 13:01:34 »

Да что тут сказать. Потерял бдительность. Я как и многие думал "чаво это они подрываются, руки неоттудова растут чтоли. Я же умный со мной не случится". Именно эта "безнаказанность" привела г грубому нарушению ТБ (совместное перетирание, да еще и сильное из-за оргстекла). Но выкладывайте ваш опыт если есть
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #177 : 13 Апрель 2012, 13:06:41 »

2 bomzc
Очевидно высокоскоростная. Тут ведь ПХА да еще с люминем (горячие точки). ЭГДН был свежеизготовленный, потому склонность к высшей СД большая была. ВТ экспертиза определила ТНТ эквивалент 22-35г. В 35г я не верю, 30 тоже многовато, а вот 22-25г близко к истине. Я так и ожидал примерно
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #178 : 13 Апрель 2012, 13:15:43 »

Давайте делиться опытом своих несчастных случаев. Кто как подрывался, обжигался, ...


Не думаю что стоит создавать персональные темы по каждым отдельным ЧП.
Мы не гонимся за количеством тем.
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #179 : 13 Апрель 2012, 13:23:50 »

Кстати, месяц назад случилось у меня такое чп. Варил сахарную карамельку в банке жестяной из под кофе, в несколько заходов. Плавил сахар, снимал с огня сыпал селитру, все время мешал, когда затвердевала испытывал, лепил большие шарики дымовушки с нее. И вот, первые 2 раза все ок, горит нормально, а на 3тий чето с пропорциями намутил, горело фигово, решил переплавить и добавить калийки, переплавил, горит всеравно плохо. Опять плавлю, добавил сахара, плавлю на маленьком огне, мешаю ложкой, и тут кааак пыхнет...
Огонь до потолка, в глазах зайцы, дым, держал банку плоскогубцами, вибежал на улицу, слава Богу часный дом, кинул в снег. Наверное ахуенное зрелище было, когда я выбегал из дома полного дыма, в одной руке огонь полуметровый ебашит, в другой ложка горяшая) вобщем дым под потолком висит в доме, стол обсыпан углем, полотенце, пол и штора тоже. Хорошо хоть не прогорело ничего.Проветривал долго. Мораль сей басни: не греть селитру вместе с сахаром.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.