Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флеш Озона (Al+CuSO4)  (Прочитано 47219 раз)
kanting
Гость


« Ответ #60 : 05 Январь 2010, 18:23:35 »

Честно говоря, не вижу у данного состава никаких преимуществ перед стандартными :). Единственное - если нет никаких других реактивов под рукой :).
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #61 : 03 Апрель 2010, 19:08:19 »

Искал калийку - не нашел.
Нашел сульфат железа.
ТОС из него получится?
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #62 : 03 Апрель 2010, 20:18:26 »

триста дней не с пуская с хоз мага глаз, гляжу на прилавок до расвета, мне нет другово дела, ищу я калийку белой...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #63 : 03 Апрель 2010, 21:14:42 »

Нашел сульфат железа.
ТОС из него получится?
Он слишком тянет воду. Если высушишь хорошо, полностью лишишь воды, то должно получиться.

THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #64 : 16 Апрель 2010, 23:03:29 »

Этот флеш чота не пашет.Я брал купорос(медный),прокалывал до белого з зелёным оттенком цвета,мешал з серебрянкой в пропорции 7:3.Потом эту смесь опять прокаливал,запихивал в корпус,фитилёк.Короче три раза пытался сдетонировать и ничего у меня не вышло,так как я его даже зажечь не могу нормально,как не старался.В чём дело  :wall:то ?
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #65 : 16 Апрель 2010, 23:25:39 »

сербрянка значит плохая. у меня от спички отлично зажигалось!! а при прокаливании он у меня светился, расколялся ,а потом вспыхивал с ослепительной вспышкой
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #66 : 16 Апрель 2010, 23:36:27 »

Купорос надо прокаливать до белого цвета (допускается слабый желтоватый оттенок и никакого зелёного не должно быть). А вот с серебрянкой их вместе прокаливать не надо!

Мешал по массе надеюсь? Если совсем не горит - значит плохая серебрянка, не алюминиевая пудра.
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #67 : 17 Апрель 2010, 00:09:09 »

та не,серебрянка з Советских времён ещё,а там я думаю бодягу мешать не будут,пойду-ка я попробую сильнее купорос прокалить.И кстати,мешал по обьёму,так как весов нету(
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 00:11:52 от THUNDER »
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #68 : 17 Апрель 2010, 00:14:40 »

А какие будут пропорции,если по обьёму мешать ?
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #69 : 30 Май 2010, 18:16:19 »


Кстати для сульфатов, приведу реакцию, теоретическую и показавшую себя по пропорциям по ней посчитанным отлично на практике. Весь кислород к алюминию, тяжёлый металл и сера в газ. Кроме алюминия может быть ещё другой металл, например магний, но я с ним не пробовал. Конечно пропорции другие, но смысл реакции тот же - весь кислород на топливо.

3CuSO4 + 8Al -> 4Al2O3 + 3Cu + 3S
основываясь на этой формуле и таблице Менделеева получаем массовое соотношение Al/CuSO4=216/480
« Последнее редактирование: 31 Май 2010, 13:16:32 от Ozone »
TANZWUT

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 230
« Ответ #70 : 30 Август 2010, 10:09:36 »

Раньше, в детстве, увлекался ТОСами и делал из них взрывпакеты.
В качестве окислителей использовал KNO3, Pb3O4 и KMnO4 (самый мощный окислитель). Горючим были: сера, уголь, Al и стружка авиационного магния (на таком топливе ТОСы получались самые мощные). Бадяга из стружек магния и перемолотой марганцовки обладала нехилой (для ТОСов) фугасностью и могла взрываться в очень небольших количествах. Но из-за дороговизны марганцовки - делал такие смеси крайне редко.
На днях решил заморочиться и посмотреть, что из себя представляет ТОС на основе безводного купороса (CuSO4). Сделал смесь (скорость горения огорчила) и подорвал. Вывод: ТОС на основе CuSO4 - полная лажа. Радует, что в детстве у меня были марганцовка, селитра и сурик.  :yahoo:
Вот ссылка на видео моих испытаний:

http://www.youtube.com/watch?v=9oPHUo2pmvg

В качестве топлива использовал серебрянку (Al). Небольшое количество (1-2 грамма) этой смеси взорвать будет крайне затруднительно. Да и не будет стоить получившийся "пук" затраченных усилий. Лучше на рынке корсар купить.  :biggrin:

П. С.
Такую смесь можно использовать если нет других окислителей.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #71 : 02 Сентябрь 2010, 14:52:12 »

Вывод: ТОС на основе CuSO4 - полная лажа.
Вывод: Не умеешь делать!

Правильно сделанное взрывается не хуже алюминиевого пороха и даже не хуже перманганатного.
TANZWUT

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 230
« Ответ #72 : 02 Сентябрь 2010, 15:19:37 »

Как думаешь, что не так сделал? Может оболочка слишком тонкая?
Кстати, когда грел купорос, он, сначала стал белеть и превратился в зеленоватый порошок, а потом стал белым, с буроватым оттенком. Дышать его пылью было невозможно. Пришлось одеть респиратор.  :sad2:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #73 : 02 Сентябрь 2010, 16:05:21 »

Как думаешь, что не так сделал? Может оболочка слишком тонкая?

Кстати, когда грел купорос, он, сначала стал белеть и превратился в зеленоватый порошок, а потом стал белым, с буроватым оттенком. Дышать его пылью было невозможно. Пришлось одеть респиратор.  :sad2:
Оболочка тонкая скорее всего. И может быть недогрел купорос, хотя вроде бы догрел. Дышать им опасно, можно отравиться. (Прокаливать можно исходный купорос без измельчения, прокаленный всё равно разваливается очень легко). Да, кстати, массовые соотношения даны уже для прокаленного купороса 70/30. Это я так, на всякий случай.
TANZWUT

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 230
« Ответ #74 : 02 Сентябрь 2010, 16:10:20 »

Ну дык я так всё и сделал. Видимо, дело в оболочке.
Хотя... Озон, ты моё видео глядел? Твой флэш горит также, как и на моём видео?
Моё мнение, что скорость сгорания этого состава слишком низкая, по сравнению с алюминиевым порохом.

П. С.
После прокаливания 100 грамм купороса, у меня получилось 49 грамм сульфата меди.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #75 : 02 Сентябрь 2010, 16:47:13 »

Твой флэш горит также, как и на моём видео?
Моё мнение, что скорость сгорания этого состава слишком низкая, по сравнению с алюминиевым порохом.

После прокаливания 100 грамм купороса, у меня получилось 49 грамм сульфата меди.
Насыпной так же горит, да. В прочем как примерно и алюминиевый порох на нитрате калия.

Корпус по плотнее надо. Хотя, на вид и звук вроде нормально. Сколько там было грамм?

Вес у CuSO4*5H2O ~ 250, а у безводного CuSO4 ~ 160, то есть со 100 грамм должно было получиться 64 грамма.

Хочу ещё заметить, что при неправильных пропорциях характеристики состава заметно ухудшаются.
TANZWUT

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 230
« Ответ #76 : 02 Сентябрь 2010, 17:02:29 »

У меня алюминиевый порох, насыпаный из колпачка от ручки вспыхивал резкой вспышкой и в воздух поднимался шарик из дыма, который рассеивался. А этот в таких количествах хрен подожгёшь. Вспыхивает только, если насыпать из крышки от ПЭТ-бутылки и медленно сгорает. И дым не принимает форму шара, а как от костра...
На видео взрыв спичечного коробка, наполненного этим флэшем. Сколько это в граммах - не знаю, но в коробок я его не утрамбовывал. Алюминиевый порох, в таких количествах, оболочку разносит в клочья, и звук похож на удар молнии.
Я его делаю с помощью воды (растворяю в нём селитру). Кстати, у меня этот флэш своих свойств не теряет (лежит уже неделю).
П. С.
Видимо куда-то я 15 грамм сульфата проебал.  :sad2:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #77 : 02 Сентябрь 2010, 17:34:40 »

На видео взрыв спичечного коробка, наполненного этим флэшем.
Нужен корпус гораздо плотнее. Специфика состава.

Да и алюминиевый порох в более плотном корпусе лучше рванёт.

Где то приводил пример эталона корпуса, где всё и испытывал, причём влезало в него почти всегда ровно 1 грамм. Это намотанный на карандаш пол листа в длину формата А4 (где то 11 на 30 см) из бумаги для рефератов, с проклейкой кое где клеем ПВА (диаметр карандаша 0.85 см). С одного бока вставляется длинная охотничья спичка типа СПЕЦНАЗ с обломанной деревянной ножкой (это фитиль), и заматывается капроновой толстой ниткой плотно. А с другой стороны просто загибается и тоже проматывается ниткой.
TANZWUT

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 230
« Ответ #78 : 03 Сентябрь 2010, 13:30:49 »

Я всегда пользовался спичечными коробками и электрозапалами.
А ТОСы тестировал так: если насыпанный, из колпачка от ручки, вспыхивает от спички и резко сгорает, выделяя дым, в виде шара, то - нормально. Если начинает гореть или вообще не поджигается и дым не принимает форму шара, то такая бадяга только для вышибных зарядов сгодится.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #79 : 03 Сентябрь 2010, 16:24:49 »

хмм интересный способ тестирования)
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.