Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флеш Озона (Al+CuSO4)  (Прочитано 47220 раз)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #20 : 03 Июнь 2009, 17:48:14 »

А зачем калить кристаллогидраты (кроме случаев сильно обводненных солей, видимое наличие воды)? При составлении реакций учитывайте и кислород воды. Температура реакций достаточна чтоб отнять у дисоциированной воды кислород. При «сгорании» алюминия в воде на 1 кг продуктов выделяется 8800 кДж; это в 1,8 раза меньше, чем при сгорании металла в чистом кислороде, но в 1,3 раза больше, чем при сгорании на воздухе.
Попробуй сделать смесь алюминия с водным купоросом. ;)
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #21 : 03 Июнь 2009, 20:07:44 »

Озон, Питман, пересчитайте тогда пропорции, а то я не понимаю, как там реакция идет!
И ещё: расскажите мне о сульфате бария что-нибудь.
Я попробую все это смешать, когда курсач сдам.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #22 : 03 Июнь 2009, 21:02:05 »

Озон, Питман, пересчитайте тогда пропорции, а то я не понимаю, как там реакция идет!

Скорее всего вот так:

CuSO4*5H2O + 6Al -> 3Al2O3 + Cu + S + 5H2

Сера, алюминий и водород в виде газов при взрыве.

Пропорции:

Купорос водный: 60%
Алюминий: 40%

Характеристики:

~ 6000 кДж/кг
~ 300 л/кг

Но вот вопрос - как оно будет гореть, как быстро, легко ли загорится, вообще загорится!?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 21:13:46 от Ozone »
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #23 : 03 Июнь 2009, 22:16:10 »

Скажи что-нибудь про сульфат бария. Напиши пропорции.
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #24 : 04 Июнь 2009, 06:52:04 »

Скажи что-нибудь про сульфат бария. Напиши пропорции.
3BaSO4 + 8Al = 3BaS + 4Al2O3
Есть данные по такой смеси: 1,31ккал/г BaSO4 - 76.5%, Al - 23.5%.
Осветительный состав времен 2 мир. Войны, горящий под водой: магний – 16%, алюминий – 12%, нитрат бария – 32%, сульфат бария -40%. В качестве связующего использовали 8ч льняного масла и 1ч оксида марганца на 100ч смеси.
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #25 : 04 Июнь 2009, 17:29:55 »

Попробуй сделать смесь алюминия с водным купоросом. ;)
Попробовал, горит с шипением и яркой вспышкой, правда перед этим частички купороса разлетаются, как, если насыпать соды на раскаленный лист железа. Но это потому что насыпом поджигал, а если спресовать думаю все нормуль протечет.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #26 : 04 Июнь 2009, 19:18:36 »

Главное чтобы в петардах хорошо себя проявил. Я проверю.
Зоман
Гость


« Ответ #27 : 05 Июнь 2009, 16:07:36 »

Никто не пропобовал сульфат меди с магнием мешать? скоро попробую этот состав думаю будет легче поджигатся чем с серебрянкой и активней гореть ;D
Очень вероятна самопроизвольная реакция, особенно когда состав влаги из воздуха натянет... Да и с алюминием мне такая смесь не по душе как-то. В любом случае готовить большие количества таких составов и тем более впрок считаю занятием исключительно опасным.
Если всеже кто-то надумает делать состав с магнием, не поленитесть с целью эксперимента на небольшую кучку такого состава капнуть водой... Очень уж мне такая смесь напоминает аналогичные, самовоспламеняющиеся под действием воды составы, если самовоспламенения и не произойдет, то нагрев точно должен быть. В случае с алюминием спасает то, что серная кислота его пассивирует, но при наличии хлорид-иона, например реакция пойдет куда легче и сабж соответствеено станет куда как опасней. Для любителей все проверять на собственном опыте можно предложить эксперимент с каплей воды для смесей Al + CuSO4 и Al + CuSO4 + NaCl.
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #28 : 07 Июнь 2009, 22:04:54 »

Никто не пропобовал сульфат меди с магнием мешать? скоро попробую этот состав думаю будет легче поджигатся чем с серебрянкой и активней гореть ;D
Очень вероятна самопроизвольная реакция, особенно когда состав влаги из воздуха натянет... Да и с алюминием мне такая смесь не по душе как-то. В любом случае готовить большие количества таких составов и тем более впрок считаю занятием исключительно опасным.
Если всеже кто-то надумает делать состав с магнием, не поленитесть с целью эксперимента на небольшую кучку такого состава капнуть водой... Очень уж мне такая смесь напоминает аналогичные, самовоспламеняющиеся под действием воды составы, если самовоспламенения и не произойдет, то нагрев точно должен быть. В случае с алюминием спасает то, что серная кислота его пассивирует, но при наличии хлорид-иона, например реакция пойдет куда легче и сабж соответствеено станет куда как опасней. Для любителей все проверять на собственном опыте можно предложить эксперимент с каплей воды для смесей Al + CuSO4 и Al + CuSO4 + NaCl.
Лежит смесь уже со времени моего первого поста здесь и ниф с ним не происходит. Не собирается он самопроизвольно заводится, не шипит, не рыпит, лежит тихо и не шелохнется.
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #29 : 10 Июнь 2009, 14:43:36 »

Я слышал про состав магнезия+серебрянка. Похоже на флеш Озона, но не фейк ли случайно? Может, кто делал - расскажите!
Миша
Гость


« Ответ #30 : 11 Июнь 2009, 09:08:32 »

Вот уравнение реакции:
MgO+Al=Al2O3+Mg
Этот состав будет трудно поджечь!!!
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #31 : 11 Июнь 2009, 10:04:27 »

Вот уравнение реакции:
MgO+Al=Al2O3+Mg
Этот состав будет трудно поджечь!!!
Не то что трудно, он даже не экзотермичекий. ;D ;D ;D
Наверно имелся в виду карбонат магния. На счёт которого тоже сомнения.

Не отвлекаемся от темы.
Зоман
Гость


« Ответ #32 : 11 Июнь 2009, 11:55:01 »

Лежит смесь уже со времени моего первого поста здесь и ниф с ним не происходит. Не собирается он самопроизвольно заводится, не шипит, не рыпит, лежит тихо и не шелохнется.
На маленькую кучку, соблюдая меры предосторожности водички капни (имитация высокой влажности) =)
Пират
Гость


« Ответ #33 : 11 Июнь 2009, 12:31:14 »

Я сегодня в аптеку ходил, за сульфатом бария. Оказывается его уже дааааавно не продают...
Но можно было заказать.
Я заказал, 23р. за 100г. Придет через дня 3...
Ну в общем недели через 2-3 попробую сделать...
Раньше вряд ли...
С учебой палево - курсач прижимает.

   Сульфат бария в виде какого препарата продаётся или сразу, когда в аптек приходишь и говоришь: "Дайте мне сульфат бария!"?   Какие пропорции должны быть с ним, когда ТОС делаеш?
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #34 : 11 Июнь 2009, 13:20:09 »

Рентгеноконтрастное вещество

Часто используется при рентгеновских исследованиях желудочно-кишечного тракта как радиоконтрастное вещество, так как тяжёлые атомы бария хорошо поглощают рентгеновское излучение. Хотя все растворимые соли бария ядовиты, сульфат бария практически нерастворим в воде (и в растворе соляной кислоты, которая содержится в желудочном соке), поэтому он нетоксичен. Для рентгенографического исследования органов пищеварения пациент принимает внутрь суспензию сульфата бария ("бариевую кашу") BaSO4 (содержание Ba = 58,7%).
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #35 : 11 Июнь 2009, 16:57:54 »

Вот уравнение реакции:
MgO+Al=Al2O3+Mg
Этот состав будет трудно поджечь!!!
Не то что трудно, он даже не экзотермичекий. ;D ;D ;D
Наверно имелся в виду карбонат магния. На счёт которого тоже сомнения.

Не отвлекаемся от темы.
От темы не отвлекаемся. Магнезия - это сульфат, точнее, гептагидрат сульфата магния.
Зоман
Гость


« Ответ #36 : 11 Июнь 2009, 19:01:21 »

Кто-нибудь уже пробовал смачивать водой флэш Озона, или аналогичный состав с магнием?

От темы не отвлекаемся. Магнезия - это сульфат, точнее, гептагидрат сульфата магния.

Ох уж эти аптекарские термины... MgO -они называют жженой магнезией, MgSO4 x 7H2O - просто магнезией. тем же самым словом могут обозвать и раствор MgSO4 для инъекций...
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #37 : 11 Июнь 2009, 19:52:31 »

Кто-нибудь уже пробовал смачивать водой флэш Озона, или аналогичный состав с магнием?

От темы не отвлекаемся. Магнезия - это сульфат, точнее, гептагидрат сульфата магния.

Ох уж эти аптекарские термины... MgO -они называют жженой магнезией, MgSO4 x 7H2O - просто магнезией. тем же самым словом могут обозвать и раствор MgSO4 для инъекций...
А ещё
MgCO3 - белая магнезия (magnesia alba),
MnO2 - чёрная магнезия (magnesia nigra).
Всё это от алхимиков пошло, ангидрид их перекись водорода через двуокись марганца... ;D
Шекспир
Гость


« Ответ #38 : 10 Июль 2009, 17:11:46 »

Флеш Озона походу хорош тогда, когда вы предполагаете что последствия будут исследоваться, и не хотите впутывать нитраты. Нет купороса- можно вытравить его из бордосской смеси, растворив ее в электролите. А ал. пудру при желании можно получить, измельчив фольгу.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #39 : 28 Июль 2009, 12:00:06 »

Нет купороса- можно вытравить его из бордосской смеси, растворив ее в электролите. А ал. пудру при желании можно получить, измельчив фольгу.
У нас снова медный купорос отдельно продают. Пудра из фольги получалась?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.