Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флеш Озона (Al+CuSO4)  (Прочитано 47221 раз)
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« : 09 Май 2009, 02:05:11 »

По случаю появления у меня нормальной серебрянки решил я сделать флеш из медного купороса и серебрянки.
Прокалил купорос, раздробил его в порошок и смешал с серебрянкой 7/3.
Горел он отлично, но меня поразила его влагостойкость. После хранения в течение 2 часов в условиях сильной влажности, он не потерял способности срабатывать. Я думаю, что это может быть связано с антиокислительными добавками в пудру.
Я его оставил до завтра в тех же условиях - проверю, что с ним станет.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #1 : 09 Май 2009, 23:18:14 »

Попытался я его поджечь оставленый на ночь и еще на день флеш, но он не загорался.
Я решил его прокалить. Насыпал в ложку и стал греть, вскоре он нагрелся и начал светиться; но не загорался. Я, конечно, удивился  и опустил в раскаленный до красна флеш горяшую спичку...
Результат: опалил брови и на пару секунд ослеп...
Почему он во время нагрева не пыхнул? Во время нагревания я был в сварочных очках и держал лицо подальше. Решив, что он не загорится, я снял очки и приблизил лицо...
*   *   *
Сейчас сделал питарду из 10 грамм флеша и детона из 3 грамм пороха.
Пошел взрывать на набережную, туда, где раньше всю свою пиротехнику испытывал. Раньше там народу вообще не было, а сейчас там просто не протолкнуться, несмотря на ночное время!
В другое место не охото было ночью идти.
Короче: обламался я!
Пиздец!
Суки!
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #2 : 10 Май 2009, 10:22:03 »

Безводный медный купорос очень сильно воду тянет из воздуха. Этот состав надо хранить герметично, или сразу делать петарду, которая тоже будет хорошо изолирована от окружающей среды.

Этот состав - это так, на случай когда уже совсем нет других реактивов.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #3 : 10 Май 2009, 11:45:45 »

Да, купорос сильно тянет, а с серебрянкой не так.
Зато если отсыреет, то его можно просто прокалить: не вспыхнет.
Флеш нормальный, мне нравится.
Я и не знал, что сульшфаты могут являться неплохими донорами кислорода...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #4 : 12 Май 2009, 09:38:34 »

Сульфаты могут, ведь много кислорода, больше чем в берте и нитратах. Энергия взрыва сульфатного флеша не уступает взрыву алюминиевого пороха. Только температура разложения у сульфатов выше. Да и энергия необходимая для разложения тоже больше чем у других доноров кислорода. Она меньше у сульфатов тяжёлых металлов, эти сульфаты легче разлагаются. Один из самых доступных сульфатов - медный купорос. Но у них есть кроме всего перечисленного большой недостаток - они часто являются соединениям образующими кристаллогидраты - простые комплексы с водой, а обезвоженные очень сильно тянут влагу.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #5 : 12 Май 2009, 09:52:14 »

На сульфате железа лучше будет?
Мож сульфат свинца сварить?
А алебастер - это гипс? Гипс тоже прокаливать надо?
Как тебе идея смешать кристалогидратный купорос с серебрянкой, а потом прокалить?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #6 : 12 Май 2009, 10:09:01 »

На сульфате железа лучше будет?
Мож сульфат свинца сварить?
А алебастер - это гипс? Гипс тоже прокаливать надо?
Как тебе идея смешать кристалогидратный купорос с серебрянкой, а потом прокалить?
На сульфате железа будет хуже, это по расчёту энергии реакции, да и сульфат железа воду ещё сильнее тянет, вспоминаю какой он влажный по сравнению с тем же медным купоросом.

Вот сульфат свинца должен хорошо себя проявить. Только ядовитый он, осторожно!

Гипс это сульфат кальция частично водный, он присоединяя ещё воду переходит в другой комплекс более водный. Гипс можно прокалить так чтобы он совсем потерял воду, тогда он не будет присоединят воду (вот такая странная особенность). Но состава типа алюминиевого пороха на нём не получится. Медленно горит и разложить сульфат лёгкого металла труднее, на гипсе есть осветительный состав.

Идея прокаливать смесь кристаллогидратного купороса с серебрянкой плохая. Хотя бы потому что может загореться, при той температуре когда купорос полностью теряет воду.

Кстати для сульфатов, приведу реакцию, теоретическую и показавшую себя по пропорциям по ней посчитанным отлично на практике. Весь кислород к алюминию, тяжёлый металл и сера в газ. Кроме алюминия может быть ещё другой металл, например магний, но я с ним не пробовал. Конечно пропорции другие, но смысл реакции тот же - весь кислород на топливо.

3CuSO4 + 8Al -> 4Al2O3 + 3Cu + 3S

Это момент взрыва, сера и медь находятся в газообразном состоянии, потом сразу же после взрыва реагируют с образованием CuS.
« Последнее редактирование: 12 Май 2009, 14:48:39 от Ozone »
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #7 : 12 Май 2009, 12:55:04 »

Я смешал по твоим рекомендация 7/3 - осталась серебрянка, а в газе я обнаружил сернистый газ. Я предположил что реакция идет так: 3CuSO4 + 2Al---> Al2O3 + 3SO2 + 3CuO.
В пропорциях 75/25 кажись...
Не помню точно...
Этот горел намного лучше и ничего не осталось.
Я эту смесь раскаливал до красна, но она не пыхала... До спички...
Пиротековские ламеры настолько суровы, что прокаливают купорос сразу с серебрянкой...
pohyistishe
Гость


« Ответ #8 : 12 Май 2009, 13:41:24 »

А если с сульфатом калия забодяжить? Получится флэш?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #9 : 12 Май 2009, 14:52:47 »

Я пробовал и в других пропорциях, но они себя плохо показали. Именно в петардах.

Если ты жёг просто на воздухе, то конечно и кислород воздуха участвовал в реакции. А вообще на самом деле там много чего побочного образуется, сернистый газ в том числе. Только уже после взрыва - газообразная сера сгорает в воздухе.

На сульфате калия должен получится просто горючий состав, типа осветительного, но думаю что он не будет пригоден для изготовления петард. Да и вообще сульфат калия должен быть хорошим, то что в удобрениях часто очень грязный.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #10 : 12 Май 2009, 15:19:02 »

Из сульфатов впринцыпи можно делать так и флеши так и осветительные составы, немцы же юзали такие составы так как нитратов не хватала особено в конце войны.
А по мне я лучше буду нормальный алюм. порох делать а из купароса окись меди лучше делать, ТОС то получается не гигроскопичный и быстро горящий, ещё окись меди можно в АП попробавать добавлять.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #11 : 13 Май 2009, 12:10:08 »

У меня нет с собой таблицы, скажите: PbSO4 Р, М, или Н?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #12 : 14 Май 2009, 14:34:41 »

У меня нет с собой таблицы, скажите: PbSO4 Р, М, или Н?
Вопрос не понятен. Ты про что спрашиваешь?
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #13 : 14 Май 2009, 17:11:28 »

Озон, мне уже ответили: ''Н''. А ты удалил.
В учебниках по химии обычно есть таблица растворимости солей, там растворимые соли обозначены как ''Р'', малорастворимые ''М'', и нерастворимые ''Н''.
Сульфат свинца образует кристалогидрат? Его нужно прокаливать?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #14 : 14 Май 2009, 20:23:41 »

Сильно шифруетесь. )))

Вот есть хороший сайт: http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_3358.html

На википедии тоже есть про сульфат свинца. Написано что очень плохо растворим в воде и не образует кристаллогидратов. Но просушить всё рано хорошо бы.

Он ядовитый!

Тут подозрение у меня на счёт него возникло, уж очень высокая температура разложения 1770 градусов, у медного купороса где то 650.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #15 : 16 Май 2009, 19:49:33 »

A если испольшзовать сульфат бария?
Можно будет зеленый фонтан сделать?
Миша
Гость


« Ответ #16 : 22 Май 2009, 22:31:25 »

Никто не пропобовал сульфат меди с магнием мешать? скоро попробую этот состав думаю будет легче поджигатся чем с серебрянкой и активней гореть ;D
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #17 : 22 Май 2009, 22:33:54 »

Пробовали. Даже видео в интернете есть.

С магнием пропорции другие.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #18 : 23 Май 2009, 18:31:05 »

Я сегодня в аптеку ходил, за сульфатом бария. Оказывается его уже дааааавно не продают...
Но можно было заказать.
Я заказал, 23р. за 100г. Придет через дня 3...
Ну в общем недели через 2-3 попробую сделать...
Раньше вряд ли...
С учебой палево - курсач прижимает.
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #19 : 03 Июнь 2009, 17:44:11 »

А зачем калить кристаллогидраты (кроме случаев сильно обводненных солей, видимое наличие воды)? При составлении реакций учитывайте и кислород воды. Температура реакций достаточна чтоб отнять у дисоциированной воды кислород. При «сгорании» алюминия в воде на 1 кг продуктов выделяется 8800 кДж; это в 1,8 раза меньше, чем при сгорании металла в чистом кислороде, но в 1,3 раза больше, чем при сгорании на воздухе.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.