Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Черный порох  (Прочитано 712288 раз)
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #920 : 04 Ноябрь 2012, 05:27:04 »

еще очень мягкое дерево ива ,или его молодые и длинные побеги растущие около рек еще называют тальник, с негоже сдирают вербу
оно очень мягкое, побеги очень водянистые, но срезаются даже ножом, при этом их толщина порядка 7см, сушить нужно долго, когда высыхает чень жарко горит и дерево после высыхания очень хрупкое и легкое
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #921 : 04 Ноябрь 2012, 07:24:02 »

Не забывайте о тб братцы... я так же делал, лепешку и на плитку нм градусов 150-200, пока особо большая лепешка не полыхнула, результат-опаленные брови и дым на весь гараж
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #922 : 04 Ноябрь 2012, 18:04:32 »

Не забывайте о тб братцы... я так же делал, лепешку и на плитку нм градусов 150-200, пока особо большая лепешка не полыхнула, результат-опаленные брови и дым на весь гараж
то то же, локальный перегрев возможен
я под 100w лампой сушу без эксцессов и гранулы за 30-40 минут абсолютно сухие (высота ламны от 5 до 25см, на 20см от лампы температура 40градусов)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #923 : 04 Ноябрь 2012, 19:18:39 »

Седня смотрел в пидикедии что крушина ничто ни есть волчя ягода - всё пойду в лес по ягоды-дровишки...и снег мне не помеха!
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #924 : 04 Ноябрь 2012, 21:52:53 »

http://www.youtube.com/watch?v=g1UZNISTk1s вот мой стропин на ЧП, не знал куда ещё кинуть
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #925 : 04 Ноябрь 2012, 23:40:34 »

Ян, вот сюда http://piroforum.info/foto_i_video/pirotehnika_video_tosy_flshi_rakety_____/
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #926 : 05 Ноябрь 2012, 01:50:39 »

молодые ветки...Ну-ну...и куда ты их?
Дружище,всё уже давно разработано,ВСЕ уже знают из чего уголь получается хороший...
я вот не пойму Ты с чем споришь????
попорядку..
1. вобще то туда же куда обычно- чищу, сушу, рублю, и обжигаю, а ты что подумал? :blink:
2. ну да все все знают, тут вобще одни профессора угледобычи сидят,  один я лапух  :wall:
3. "я вот не пойму Ты с чем споришь????"   :facepalm: :facepalm: :facepalm: где ты увидел что я вобще с чем либо  спорю, человек-спросил я-ответил, что то ненравиться? есть возражения? внимательно слушаем!!!

Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #927 : 05 Ноябрь 2012, 09:59:24 »

Не забывайте о тб братцы... я так же делал, лепешку и на плитку нм градусов 150-200, пока особо большая лепешка не полыхнула, результат-опаленные брови и дым на весь гараж
с тб все в порядке, я ведь лепехи сушу на батарее, а вот когда на печке я постоянно его перемешиваю чтобы исключить перегрев
LordJames

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #928 : 07 Ноябрь 2012, 11:48:21 »

молодые ветки...Ну-ну...и куда ты их?
Дружище,всё уже давно разработано,ВСЕ уже знают из чего уголь получается хороший...
я вот не пойму Ты с чем споришь????
попорядку..
1. вобще то туда же куда обычно- чищу, сушу, рублю, и обжигаю, а ты что подумал? :blink:
2. ну да все все знают, тут вобще одни профессора угледобычи сидят,  один я лапух  :wall:
3. "я вот не пойму Ты с чем споришь????"   :facepalm: :facepalm: :facepalm: где ты увидел что я вобще с чем либо  спорю, человек-спросил я-ответил, что то ненравиться? есть возражения? внимательно слушаем!!!

Насчёт молодой древесины-зольность в ней большая,хотя дня три назад из сухих молодых веток липы делал-ничё так,нормальный уголёк получился...
Насчёт профессоров угледобычи (звучит прикольно),я думаю,что перед тем,как делать ЧП надо почитать что-нить,благо книг про это много и профессорских,кстати тоже.
А лапухом тебя,дружище никто не называл!
Насчёт спора-это я не тебе (когда писал сообщение,с женой общался, ей сказал и автоматом написал),извиняюсь в общем!
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #929 : 08 Ноябрь 2012, 01:46:25 »

Насчёт молодой древесины-зольность в ней большая,хотя дня три назад из сухих молодых веток липы делал-ничё так,нормальный уголёк получился...
ты же сам только что несоветовал из них делать :biggrin: ну да я не о том...
с зольностью ну это перегиб конечно..
зольность действительно больше, но всего на какую то долю процента чем у ствола например, а иногда и наоборот меньше, но она гораздо мягче старых веток и уголь из нее соответственно тоже мягче. во вторых зольность больше зависит от породы дерева и то у разных пород опять таки, отличается совсем незначительно.
вывод: делать нужно как раз таки из молодых веток. выбор породы сводится к выбору мягких и легких пород дерева и то если уж вам нужен "идеальный порох"
а вот кора то как раз и содержит на порядок больше золы потому то ее и рекомендуется снимать.
продолжая тему зольности, вот еще немного инфы:

Зола подразделяется на внутреннюю, содержащуюся в древесном веществе, и внешнюю, попавшую в топливо при заготовке, хранении и транспортировании биомассы. В зависи­мости от вида зола имеет различную плавкость при нагревании до высокой температуры. Легкоплавкой называется зола, имеющая температуру начала жидкоплавкого состояния ниже 1350°. Среднеплавкая зола имеет температуру начала жидкоплавкого состояния в пределах 1350—1450 °С. У туго­плавкой золы эта температура выше 1450 °С.
Внутренняя зола древесной биомассы является тугоплавкой, а внешняя — легкоплавкой. Содержание золы в различных ча­стях деревьев различных пород показано в табл. 4.
Зольность стволовой древесины. Содержание внутренней золы стволовой древесины изменяется в пределах от 0,2 до 1,17%. На основании этого в соответствии с рекомендациями по нормативному методу теплового расчета котельных агрегатов, в расчетах топочных устройств зольность стволовой древе­сины всех пород должна приниматься равной 1 % сухой массы
 
4. Распределение золы в частях дерева для различных пород

 

 Количество золы в абсолютно сухой массе, %
  Порода
 
 
 
 
 Ствол
  Кора
  Ветви, сучья, корни
  Сосна
  0,2 .. . 0,7
  1,4 .. . 2,2
  0,3 .. . 0,7
  Ель
  0,2
  2,3
  0,3 .. . 0,4
  Береза
  0,2 .. . 0,4
  2,4
  0,3. . . 0,6
  Осина
  0,2 .. . 0,3
  2,7
  0,3
 
Древесины. Это правомерно, если попадание минеральных вклю­чений в измельченную стволовую древесину исключено.
Зольность коры. Зольность коры больше зольности стволовой древесины. Одной из причин этого является то, что поверхность коры все время роста дерева обдувается атмосферным возду­хом и улавливает при этом содержащиеся в нем минеральные аэрозоли.
По наблюдениям, проведенным ЦНИИМОД для сплавной древесины в условиях архангельских лесопильных и деревообра­батывающих предприятий, зольность отходов окорки составляла
 
5. Содержание золы в различных составных частях коры различных пород

 
Порода
  Содержание золы,
%
  Порода
  Содержание золы,
  Сосна
  2,19 1,39
  Береза
  2,43 0,52
  Ель
  2,23 2,31
  Осина
  2,73
 

У ели 5,2, у сосны 4,9%- Повышение зольности коры в этом случае объясняется загрязнением коры во время сплава хлыстов по рекам.
Содержание золы в различных составных частях коры, по данным В. М. Никитина, показано в табл. 5.
Зольность коры различных пород на сухую массу, по дан­ным А. И. Померанского [40], составляет: сосна 3,2 %, ель 3,95, береза 2,7, ольха 2,4 %. По данным НПО ЦКТИ им. И. И. Пол зунова, зольность коры различных пород варьирует от 0,5 до 8%.
Зольность элементов кроны. Зольность элементов кроны превышает зольность древесины и зависит от породы древе­сины и места ее произрастания. По данным В. М. Никитина, зольность листьев 3,5 %. Ветки и сучья имеют внутреннюю зольность от 0,3 до 0,7%.

 и вот еще совсем немного, взял с сайта (цветоводов):
Какие дрова дают больше жару и меньше золы?
Клен, дуб, ель, сосну, березу, ольху и осину. Известно, что дубовые, березовые или буковые дрова дают больше тепла, чем сосновые, осиновые, ольховые. Причем такие твердые породы, как клен и дуб, дольше сохраняют тепло и горят спокойным пламенем. Их лучше применять при больших размерах топочного отверстия. Мягкая древесина сгорает быстрее и дает много искр. Больше сажи дает береза, меньше – ольха и особенно осина, такие дрова не только не дают сажи, но и способны выжигать ее из дымохода.
[/td][/tr][/table][/td][/tr][/table]
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 01:50:09 от ФЕНИКС »
LordJames

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #930 : 08 Ноябрь 2012, 13:06:32 »

Цитировать
ты же сам только что несоветовал из них делать
Я и сейчас не советую,просто проверял (эксперементировал) просто.
Кстати,на том сайте,откуда ты предоставил инфу ещё чуть-чуть написано про ветки и крону.
 
Зольность элементов кроны. Зольность элементов кроны превышает зольность древесины и зависит от породы древесины и места ее произрастания. Зольность листьев 3,5%. Ветки и сучья имеют внутреннюю зольность от 0,3 до 0,7%- Однако в зависимости от типа технологического процесса заготовки древесины их зольность существенно изменяется из-за загрязнения их внешними минеральными включениями. Загрязнение ветвей и сучьев в процессе заготовки, трелевки и вывозки наиболее интенсивно при влажной погоде весной и осенью.

Я как понимаю,если молодые ветки из очень мягкой древесены,то и впитывают они намного больше всего из атмосферы.

А и ещё немного информации о ГОСТах заготовки древесины для пиролиза...
У меня просто родственники работали на пороховых заводах (знаю не понаслышке)
Да и в принципе, спор бесполезен-если у кого-то получается уголь из молодых веток-хорошо,если из древесины-тоже хорошо,-главное-чтобы получался вообще)))


* 1.gif (44.28 КБ, 618x924 - просмотрено 1412 раз.)
выхлоп

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 44
« Ответ #931 : 09 Январь 2013, 14:26:46 »

вашими устами глаголит истина потому что я раньше использовал для угля березу результат гамно липа чуть лутше. но когда взял за уголь ольху то обалдел думал попал в пороховой рай. гг попробую в скором времени волчьи ягоды думаю будет бомба.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #932 : 02 Февраль 2013, 19:45:21 »

Тесты Алхимика ЧП на разном угле


http://youtu.be/f1GHgvza2B8


Перед вами совершенно два разных черных пороха по пропорциям 65% KNO3 /16% C/ 14 % S/ 5% декстрина для связки,порох гранулировался на 25% водном спирте первый порох готовился на берёзовом угле а второй на древесном угле с кустарника волчья ягода) и как видно почти не каких отличий по скорости горения
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #933 : 02 Февраль 2013, 21:58:02 »

При тестировании своих эвтектик использовал покупной березовый уголь и свой еловый. Результат везде один и тот же, на березовом все горит в два раза медленней. И дело видимо не в золе. которой мало и она как катализатор не влияет на горение (пробовал вводить окись железа, например). Сегодня приготовил ДП с составом 75/15/10. Результат тот же, еловый горит в 2 раза быстрее. При растирании елового угля получается рыхлый порошок, при растирании березового компактный и сыпучий. Дело видимо в плотности и внутренней поверхности угля:

http://termopower.ru/tverdoe_toplivo/31-drevesnyy-ugol.html

Цитировать
Плотность древесного угля получаемого из берёзовой древесины составляет ориентировочно 380 кг/м3, из сосны 300 кг/м3, из ели 260 кг/м3. Высокая пористая структура древесного угля обуславливает его большие адсорбционные (поглощение на поверхности) способности. Поэтому из – за самопроизвольного соединение кислорода с древесным углём возникает его самовоспламенение.

Идеальным наверное должен получиться уголь из бальсы, самого легкого дерева в мире.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #934 : 09 Февраль 2013, 18:28:16 »

Попробовал прессовать ЧП тисками. Прессование в сухом виде, без увлажнения.
В общем нормально прессуется, только надо оставить в тисках на некоторое время.



http://youtu.be/2Qs3N2yq5ws
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #935 : 10 Февраль 2013, 01:19:15 »

При прессовании можно подогреть до 120С, тогда сера будет плавиться и схватит зерна. Кажется этот прием использовался ранее на заводах.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #936 : 10 Февраль 2013, 01:30:14 »

Да, мы уже обсуждали такую тему в чате, я думаю при прессовании скорей всего именно сера цементирует, от того и время выдержки нужно, а вот если подогреть то иправда сократится время процесса да и схватится лучше
иван

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #937 : 04 Март 2013, 16:01:59 »

Всем привет. вот мои наблюдения по части приготовления ч.п. уголь использую только из ольхи по сравнению с другими породами древесины т.е. ива ,липа,сосна,виноградная лоза, не говоря о твердых породах. из ольхи получается самый ядерный, по крайней мере в моем  регионе -  юг дальнего востока. соотношение ингридиентов класические 75/15/10 тобиш селитра, уголь,сера. приготовление ручное. ступка/мясорубка/шаровуха. в ступке сера+селитра, уголь пропускаю через мясорубку,после смешиваю все составляющие и минут30 в шаровухе этого времени вполне хватает.гранулирую добавлением 2% декстрина.на бакалитовом лаке круче. а сухим пресованием еще не пробовал но обязательно попробую, правда придется химичить какой нибудь винтовой пресс.а измельчать кофемолкой ручной с регулируемым шагом. после обязательно отпишусь.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #938 : 04 Март 2013, 22:15:20 »

смешиваю все составляющие и минут30 в шаровухе этого времени вполне хватает
Я правильно понимаю, что смесь селитры с углём и серой крутится в шаровухе, где стальные шары соударяются друг с другом и со стенками шаровухи, причём не исключается возможность образования искры?  :focus: Или надо смачивать смесь перед загрузкой?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #939 : 04 Март 2013, 22:25:25 »

У меня никаких происшествий не было, ни с ЧП, ни с помолом ПАМа
Сначала мелю калийку с углем -50%, потом серу с остатком угля
потом часок все вместе

Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.