Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Черный порох  (Прочитано 712322 раз)
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #620 : 13 Март 2011, 23:47:42 »

знакомая проблема, точно такое было ,красные шарики это полисульфиды натрия,сначала думал что от перебора серы потом эту версию отбросил,все дело в плохом измельчении, сдесь повидимому идет перекос реакции горения,порох рассчитан на мгновенное сгорание а тут он просто медленно прогорает и сера успевает соединитьсю с уже образовавшимся сульфидом натрия отсюда и красное полисульфидное говно,далее возникает недостаток серы и следовательно кислорода,искры  плохоизмельченный уголь да ещё и похоже полисульфидный шлак мешает горению угля.такой порох конечно говняный,зато для фонтанов то что надо ,можно ещё с его помощью сделать вулкан, представьте вулкан извергающий кучу желтых искр и самую настоящую красную лаву!  а если добавить ещё серы и угля то будет думаю ещё эффектней.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #621 : 13 Март 2011, 23:56:07 »

ну а для хорошего пороха главное условие это очень качественное измельчение, и при грануляции тоже нужно смотреть чтоб воды не перебрать а то говно выйдет как у меня, и ещё я заметил, тем кто делает чп на нс, такой совет: нс надо сушить и измельчать дважды, у меня как то были крупные кристалы нс я их на шкафу трое суток сушил снаружи камень а перемолол вода в нутри пришлось ешё раз сушить и молоть со второго раза селитра стала очень мелкой настолько что пылила из кофемолки после помола.
DENya69

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 82
« Ответ #622 : 14 Март 2011, 00:52:19 »

знакомая проблема, точно такое было ,красные шарики это полисульфиды натрия,сначала думал что от перебора серы потом эту версию отбросил,все дело в плохом измельчении, сдесь повидимому идет перекос реакции горения,порох рассчитан на мгновенное сгорание а тут он просто медленно прогорает и сера успевает соединитьсю с уже образовавшимся сульфидом натрия отсюда и красное полисульфидное говно,далее возникает недостаток серы и следовательно кислорода,искры  плохоизмельченный уголь да ещё и похоже полисульфидный шлак мешает горению угля.такой порох конечно говняный,зато для фонтанов то что надо ,можно ещё с его помощью сделать вулкан, представьте вулкан извергающий кучу желтых искр и самую настоящую красную лаву!  а если добавить ещё серы и угля то будет думаю ещё эффектней.
ну а для хорошего пороха главное условие это очень качественное измельчение, и при грануляции тоже нужно смотреть чтоб воды не перебрать а то говно выйдет как у меня, и ещё я заметил, тем кто делает чп на нс, такой совет: нс надо сушить и измельчать дважды, у меня как то были крупные кристалы нс я их на шкафу трое суток сушил снаружи камень а перемолол вода в нутри пришлось ешё раз сушить и молоть со второго раза селитра стала очень мелкой настолько что пылила из кофемолки после помола.

Дело говоришь, и не нужно недооценивать порох на НН)
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #623 : 08 Апрель 2011, 16:54:41 »

Как же все измельчить если нету шаровой мельницы, да и не знаю стоит ли ее делать, греметь видно будет, соседи пенсионеры задолбут.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #624 : 08 Апрель 2011, 18:13:01 »

Как же все измельчить если нету шаровой мельницы, да и не знаю стоит ли ее делать, греметь видно будет, соседи пенсионеры задолбут.
у меня блин от штанги и ещё херовина такая железная незнаю как называется, заменяет ступку и пестик помол как нистранно лучше чем в кофемолке, ну на глаз покрайней мере так,всмысле порох такой горит лучше чем от помола на кофемолке, ну а раз такая проблема то кофемолка тебе в помощь это будет самый простой вариант, можно также звукоизоляцию поставить но геморно будет блин, и дорого, можно фазенду загородную купить и там лабу устроить что ещё дороже, кстати тут кто то как то предлагал ультразвуком дробить ,озон вроде, непомню... есть ещё технология сiа, вариантов как видеш много смотри сам чё больше подходит.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #625 : 08 Апрель 2011, 18:22:28 »

Спасибо за совет, но я вот взял банку из под кофе, всыпал туда 20 больших шариков от подшипника, и селитры грамм 100. Теперь танцую румбу. Посмотрю что выйдет.
Кофемолка может и хорошо, но у меня сомнения, что я на ней перетру лучше чем в ступке.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #626 : 09 Апрель 2011, 00:56:39 »

Спасибо за совет, но я вот взял банку из под кофе, всыпал туда 20 больших шариков от подшипника, и селитры грамм 100. Теперь танцую румбу. Посмотрю что выйдет.
Кофемолка может и хорошо, но у меня сомнения, что я на ней перетру лучше чем в ступке.
нечё невыйдет,проверено, данный девайс даже отдалённо нельзя назвать шаровухой,если делаеш на чилийке делай как я писал выше,перетри селитру в ступке, высуши, можеш даже прокалить, потом в когда хорошо высохнет меси в кофемолке  и сразу же мешай с серой и углем,которые лучше тоже заранее подготовить,перетереть вместе и высушить,таким способом можно добиться наилучшего смешения неимея оборудования, селитра неуспевает нахаваться воды и смесь выходит максимально однородной а там уже можно получившуюся п.м. и в ступке тереть для большей однородности дальнейшее отсыревание уже нестрашно,
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #627 : 09 Апрель 2011, 01:02:19 »

кстати вспомнил про шаровуху, смотрел на одном сайте оборудование для лабораторий нашел лабораторную ш.м. короче чем больше читал технические харктеристики тем большее возникало желание приобрести сею девайсину, но увидев цену возникло желание послать их нах.. и купить за теже деньги комп например, машину, или мопед...
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #628 : 09 Апрель 2011, 01:07:14 »

Пошаровал я в банке. Селитру отдельно, а потом серу с углем вместе. Помол оказался очень мелким. В ступке такого не получишь. Потом подсушил и пошаровал все вместе(опасно это все-таки). Получил мякоть, сгранулировал ее разбавленным нитролаком. Сделал взрывпакет, 6 мм внутренний диаметр. Но он не взорвался а улетел. Хотя порох сам по себе горит неплохо. На вышибной для мортиры думаю пойдет.
hasan-sultan

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 121
« Ответ #629 : 09 Апрель 2011, 05:06:15 »

а разве пм нитролаком можно гранулировать?? он же будет замедлять горение. :wink:
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #630 : 09 Апрель 2011, 10:19:46 »

а разве пм нитролаком можно гранулировать?? он же будет замедлять горение. :wink:
Уж точно горит быстрее чем мякоть, а вот гранулировал на декстрине, то получил замедление. Думаю нужно коллоксилин-пироксилиновой смеси наделать для порохового нитролака на основе ацетона, лучшего наверно не придумаешь.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #631 : 09 Апрель 2011, 14:10:58 »

вопрос туктуку:  как долго трусил, и как знаеш что лучше чем в ступке? на глаз то неопределиш, я в кофемолке делал примерно такой выходит как ты описал.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2011, 14:13:08 от ФЕНИКС »
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #632 : 09 Апрель 2011, 14:17:48 »

ещё вопрос, нитролак сам делал или купил? есть идея сделать подобие нитролака, шарики пинг понговые растворить ацетоном или растворителем каким, может и нелучше но зато дешевле, чё думаете?
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #633 : 09 Апрель 2011, 14:58:31 »

вопрос туктуку:  как долго трусил, и как знаеш что лучше чем в ступке? на глаз то неопределиш, я в кофемолке делал примерно такой выходит как ты описал.

ещё вопрос, нитролак сам делал или купил? есть идея сделать подобие нитролака, шарики пинг понговые растворить ацетоном или растворителем каким, может и нелучше но зато дешевле, чё думаете?
Трусил долго и с усилием, более часа непрерывно. Помол очень мелкий, я его проверяю так: высыпаю на лист бумаги и тру пальцем, если чувствую комки то значит плохо. От кофемолки даже после двух часов ипатни комки остаюся, а после шарования в банке около часа уже нифига, да и пыль летит, на всю комнату запах пороха сразу идет.

Нитролак у жены спи**дил. Лак для ногтей разбавил ацетоном, все равно она таким не пользуется не заметит наверное :rolleyes:. Но я хочу сделать на следующий Новый год салютную установку, поэтому нитролак буду делать из пироксилина и ацетона. :acute:
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #634 : 09 Апрель 2011, 19:05:34 »

странно... у меня за секунды в пыль мелит правда если селитра хорошо просушенная, тоже думаю что в  ступке лучше,ток в лом мне возиться с ней долго слишком, а у тебя електрическая или ручная? помоему геморно слишком час целый трусить ,я пробовал так делать уже через пять минут плюнул на это дело, да и много так ненатрусиш -замучаешся, всё же советую купить старую добротную советскую кофемолку и по мощнее желательно, и в ней молоть.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #635 : 09 Апрель 2011, 20:44:22 »

Не знаю как твоя, но моя плохо мелет. Вроде бы и пудра, а комки остаются.
Ну да ладно. Сделал я мякоть в пропорции 65/17/18, говорят для натрийки то что надо. Сварил пироксилин, 20 грамм. Разбавил его ацетоном 400 мл. Вот теперь думаю порох будет то что надо. Одно хреново, сера коллоидная, ну да хрен с ней.
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #636 : 09 Апрель 2011, 22:05:21 »

Получил порох нормалек. Горка сгорает в момент, правда поджигается с напрягом. Руки не пачкает, бумагу не палит. Почти идеал :acute:
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #637 : 09 Апрель 2011, 23:52:12 »

Вообще то в ступке калийка в пыль делается! и порох сгорает с хлопком!     
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #638 : 10 Апрель 2011, 02:04:52 »

Вообще то в ступке калийка в пыль делается! и порох сгорает с хлопком!     
небудет он с хлопком гореть даже фабричный не то что самодельный ступочный ,это ж не киса,я молол в пыль и все равно порох среднего качества получается а то и ниже, правда селитра каловарская у меня,
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #639 : 10 Апрель 2011, 03:34:53 »

Ну, насчет фабричного дымняка ты не прав. 

Сам-то пробовал его жечь? Я вот пробовал и точно знаю, сколько я не перепробовал технологий ЧП "для дома" - домаший продукт даже близко не стоит возле фабричного.

Он горит не просто хлопком - кучка в четверть чайной ложки так резво пыхает, что увидев первый раз такие дела, я полез за коробкой, посмотреть, а точно это дымняк? Это был дымный ружейный порох, мелкий

Всё что я до этого видел в фильмах, выковыреный из китайской пирки - совсем не то. Куча искр во время и после - этого даже и близко нет на фабричном. Даже вспышка еле видна, резчайшее воспламенение, на слух конкретный хлопок, но не оглушающий, легкий удар по морде волной воздуха - вот что такое фабричный ЧП
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.