Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Черный порох  (Прочитано 712291 раз)
Unknown
Гость


« Ответ #360 : 29 Январь 2010, 00:04:32 »

 За 5 часов  100 грамм это  конечно мало. Хотя с другой стороны  если взглянуть – процесс  перемола механизирован – загрузил, включил, выключил , выгрузил. Т.е. напрягает не само время, а вот эта загрузка- выгрузка.   Поскольку компоненты мелятся по отдельности, то можно сократить время перемола угля скажем в два раза  ( селитру никак нельзя)и получить больший  КПД  за счет  незначительного ухудшения качества. Поверьте, при стрельбе из пиротехнических мортир вы  просто его не заметите возможно. Но – это если работа мельницы оптимизирована. В принципе, мельница    объемом полтора литра за смену часов 8 выдаст полкило отборнейшей  мякоти, или килограмм  чуть похуже. Как мне кажется,  такое количество не то, что недостаточно,   даже излишне будет для собственных нужд. При этом вы забудете про мельчайшую угольную пыль,  которая летает по всей  комнате и осаждается тонким слоем на  все предметах и сами приобретете  цивильный вид,  а не вид трубочиста из сказок братьев Гримм.
 Фишка мельницы не в низкой производительности  - а в высоком качестве помола, какое просто по определению никогда не достичь иными способами.
 P.S. вообще   меня интересовал сам процесс получения  ЧП от А до Я     как таковой,  а не количества. А для этого  мельница высокой производительности вовсе и не нужна. Скорее напротив,   зачем переводить реактивы понапрасну на этапе отработки. Как только технология была доведена до совершенства и   некого предела по качеству,  интерес  к теме у меня пропал , а наработанные  опытные образцы ЧП  утилизированы за ненадобностью.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #361 : 29 Январь 2010, 09:24:22 »

Фишка ЧП еще и в дешевизне. Если после превращения компонентов в порошок еще минут на 10 продолжить измельчение в миксере, с высокими оборотами, то почему измельчение будет хуже чем в шаровух
В общем кофемольный ЧП пригоден для стрельбы?
Аммон Ра
Гость


« Ответ #362 : 29 Январь 2010, 11:35:35 »

а что скажут мэтры о вареном ЧП? это когда перемалыванию подвергается тока сера и уголь а селитра в виде горячего водного раствора и всё  смешивается, немного варится и затем селитра высаживается спиртом или ацетоном, огромные количества тончайших сероуглеродистых частичек служат центрами кристализации как серебро при разгоне тучей грозовых, а высокая температура и высокая скорость спосопствует получению очень мелких частиц селитры т.е. грубо говоря приливанием спирта или ацетона в осадке имеем готовый порох его только отфильтровать и просушить надо. Я когда то делал пару раз по 1кг таким способом но изза того что шаровухи нету то не с чем и сравнить было да вобщем мне и не нужно это было т.к. я из пушек не стрелял, а ступку ананировать каждый раз для фитилей и воспламенительных подмазок было неохота, т.е. один раз сделал много и не мучиться. может ктонибудь попробует ради интереса у кого перемолка автоматизирована и сравнить с мокрым способом?
Аммон Ра
Гость


« Ответ #363 : 29 Январь 2010, 11:40:36 »

или уже гдето писали про эту технологию?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #364 : 29 Январь 2010, 14:10:04 »

Где-то уже писали. Это технология CIA
Аммон Ра
Гость


« Ответ #365 : 29 Январь 2010, 15:31:05 »

Где-то уже писали. Это технология CIA

Спасибо что название напомнил  :cheesy:
ну а вообще кто нибудь пробовал сравнить ЧП CIA с ЧП  изготовленом с нормальной шаровухой?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #366 : 29 Январь 2010, 16:48:29 »

А кто мешает тебе сравнить? Пробуй.
В литературе по пороходелию эта метода тоже описана, так что скорее всего в промышленности её пробовали
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #367 : 29 Январь 2010, 17:03:34 »

Фишка ЧП еще и в дешевизне.
Дешевизна- основная фишка АСВВ, а вот насчёт ЧП..... Учитывая трудоёмкость и доступность калийки...
Если после превращения компонентов в порошок еще минут на 10 продолжить измельчение в миксере, с высокими оборотами, то почему измельчение будет хуже чем в шаровух
Не знаю почему, но хуже. Из шаровухи выходит масса равномерного серого цвета, в которой даже при самом тщательном осмотре не видно крупинок и угольных блёсток. А из миксера?
В общем кофемольный ЧП пригоден для стрельбы?
Для пушек сгодится
Аммон Ра
Гость


« Ответ #368 : 29 Январь 2010, 18:44:55 »

А кто мешает тебе сравнить? Пробуй.

я уже написал что не могу сравнить за неимением шаровых мельниц, если бы мог то давно бы проверил. у тебя есть шаровуха? что мешает проверить? жалко полстакана ацетона или незамерзайки какой нибудь? или ты только теоретик с кучев книжек?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #369 : 29 Январь 2010, 19:11:59 »

Мельницы уже нету, придётся делать новую (если будет желание и время). Селитры тоже осталось с полхрена.
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #370 : 29 Январь 2010, 20:47:12 »

ну х.з., я делал и в шаровухе и в кофемолке, по-моему одинаково хорошо! пропорции стандартные! но сейчас у меня нет ни шаровухи, ни кофемалки, последняя пала в неравной битве с карамелькой (кусками) :cry:! а шаровуха была нагло кем-то спижена, вместе с лопатами и тазом аллюминиевым! (ебаные воришки, по садам шарятся зимой, стекла бьют в доме хулиганят, да и тащат все что не приколочено, поймать бы только) :comando:!
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #371 : 30 Январь 2010, 03:04:55 »

В каком количестве вы его делаете?
За раз обычно не больше 100 грамм.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #372 : 30 Январь 2010, 03:48:23 »

ну х.з., я делал и в шаровухе и в кофемолке, по-моему одинаково хорошо! пропорции стандартные! но сейчас у меня нет ни шаровухи, ни кофемалки, последняя пала в неравной битве с карамелькой (кусками) :cry:! а шаровуха была нагло кем-то спижена, вместе с лопатами и тазом аллюминиевым! (ебаные воришки, по садам шарятся зимой, стекла бьют в доме хулиганят, да и тащат все что не приколочено, поймать бы только) :comando:!

После кофемолки, можно протереть мокрую пасту между жерновами(несколько раз, типа как при притирке поверхностей), тогда возможно и выйдет более гомогенная смесь(может и лучше чем после шаровухи).
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #373 : 30 Январь 2010, 14:56:06 »

а что скажут мэтры о вареном ЧП? это когда перемалыванию подвергается тока сера и уголь а селитра в виде горячего водного раствора и всё  смешивается, немного варится и затем селитра высаживается спиртом или ацетоном, огромные количества тончайших сероуглеродистых частичек служат центрами кристализации как серебро при разгоне тучей грозовых, а высокая температура и высокая скорость спосопствует получению очень мелких частиц селитры т.е. грубо говоря приливанием спирта или ацетона в осадке имеем готовый порох его только отфильтровать и просушить надо. Я когда то делал пару раз по 1кг таким способом но изза того что шаровухи нету то не с чем и сравнить было да вобщем мне и не нужно это было т.к. я из пушек не стрелял, а ступку ананировать каждый раз для фитилей и воспламенительных подмазок было неохота, т.е. один раз сделал много и не мучиться. может ктонибудь попробует ради интереса у кого перемолка автоматизирована и сравнить с мокрым способом?
Я rejulf пропитывал калийкой бумажные полоски, то делал раствор максимально концентрированным. Насыпал в ложку немного калийки, и пару капель воды чтобы ее смочить. Нагреваясь на огне эта мокрая калийка плавится, и получается раствор скорее воды в калийке, чем калийки в воде. (не добавлял бы воду вобще, да только бумага без воды воспламеняется). После застывания образуется лишь немного мокрая калийка. Разве она не высохнет без ацетона? Сколько его уходит на 1 кг ЧП?
Цитировать
шаровуха была нагло кем-то спижена, вместе с лопатами и тазом аллюминиевым! (ебаные воришки, по садам шарятся зимой, стекла бьют в доме хулиганят, да и тащат все что не приколочено, поймать бы только) !
заминируй все ЧП  :focus:  :biggrin:
Аммон Ра
Гость


« Ответ #374 : 01 Февраль 2010, 12:37:22 »

"Я rejulf пропитывал калийкой бумажные полоски, то делал раствор максимально концентрированным. Насыпал в ложку немного калийки, и пару капель воды чтобы ее смочить. Нагреваясь на огне эта мокрая калийка плавится, и получается раствор скорее воды в калийке, чем калийки в воде. (не добавлял бы воду вобще, да только бумага без воды воспламеняется). После застывания образуется лишь немного мокрая калийка. Разве она не высохнет без ацетона? Сколько его уходит на 1 кг ЧП?"

не знаю как там про высыхание мокрой калийки, но я имел ввиду что такой метод СИА позволяет измельчать только серу с углем а калийка как самый массовый компонет как бы измельчается не в мельнице, а водой и ацетоном что резко снижает общую трудоемкость. Расход ацетона не помню особо но кажется я брал 1 треть от горячего раствора селитры тут еще важно не перегреть раствор калийки не больше 65 градусов т.к. ацетон может выкипеть и потярявшая растворимость калийка снова растворится в воде. Если брать спирт трояр или спиртовую незамерзайку вместо ацетона, но лучше трояр он , тогда можно брать нагрев больше, воды меньше и значит спирта нля выпадения калийки меньше, хотя лучше не жалеть чтоб быстрее высыхал полученый ЧП. Интересно почему такой метод назвали СИА? Спирт Или Ацетон?    :biggrin:
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #375 : 01 Февраль 2010, 14:19:24 »

Я как понял, воды много лить незачем- она нужна там лишь для того, чтобы не воспламенилась сера, которую сыплешь в расплав калийки.
Но зачем ацетон лить в жидкость? Пусть сначала застынет расплав, смочив каждую пылинку. А уж потом можно и ацик, чтоб высох быстрее.
Аммон Ра
Гость


« Ответ #376 : 01 Февраль 2010, 15:46:00 »

Я как понял, воды много лить незачем- она нужна там лишь для того, чтобы не воспламенилась сера, которую сыплешь в расплав калийки.
Но зачем ацетон лить в жидкость? Пусть сначала застынет расплав, смочив каждую пылинку. А уж потом можно и ацик, чтоб высох быстрее.

ты ничего не понел. Калийка растворяется в воде, а спирт или ацетон замешиваются чтобы калийка потеряла растворимость и выпала в виде мелких-мелких частичек т.е. чтобы не измельчать калийку механическим способом. Измельчению механическому тока серу с углями подвергают, их смесь кидают в раствор калийки, чтоб они как суспензия были и только потом льют спирт или ацетон  :witch:
А вот с расплавленой калийкой смачивающей частички горючего ето ты лишку хватил!   :focus:  Такие речи надо выпиливать из открытых обсуждений ибо опасно люто!
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 15:47:43 от Аммон Ра »
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #377 : 01 Февраль 2010, 16:24:23 »

Я говорю плавить с водой. Главное то не в мелкости частиц калийки, а в контакте ее с горючим.
Z3RG
Гость


« Ответ #378 : 03 Февраль 2010, 13:15:26 »

Может растворяется в воде?  :wink:
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #379 : 03 Февраль 2010, 14:42:03 »

Да, растворяется. Но воды в этом растворе слишком мало чтобы называть его раствором- соли намного больше.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.