Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флеш Оксид меди+алюминий (CuO+Al)  (Прочитано 53091 раз)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #40 : 18 Февраль 2010, 21:43:16 »

оксид меди+ серябрянка =вещь жесть ,,,,,,
,я охуел от вспышки с хлопком,,,,,
Да, так и должно быть! :buba:
hotbear

Пирорепутация: +2/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #41 : 02 Март 2010, 22:30:54 »

Извените если буду не прав,но можно ли оксид меди получить путём сжигания медной стружки наточиной на наждаке?
hotbear

Пирорепутация: +2/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #42 : 02 Март 2010, 22:33:17 »

А то нынче купорос дорогой за пол кило 17грн.Дароже чем калийка на гривну.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #43 : 19 Апрель 2010, 18:05:11 »

я сегодня сделал так
взял купорос(всего если верить упаковке 400гр)
залил его горячей водой(чтобы лучше растворился)
высыпал соды 500гр
шла реакция... когда она перестала быть такой бурной(смысле уже перестали идти пузыри)
я вылил это на сковороду и начал выпаривать воду
сначала получилась зеленая паста
потом когда вся вода испарилась остался черный порошок(как уголь)
это и есть CuO?
смешал я его с ал пудрой и он не горит, пудра прогарает(искрит и то чуть чуть) а все остальное остается
в чем проблема?
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #44 : 19 Апрель 2010, 18:34:28 »

Делаю флеш на CuO первый раз, поэтому прошу спецов глянуть видео ряд с испытаниями и сказать норма ли это или что то со флешем не то.

На словах.
На селитреной бумаге свободнонасыпаная горка не загорелась.
От лучины (ароматическая палочка) навеска не загорелась.
От открытого огня (зажигалка крикет) поверх смеси не загорелась.
От огня с низу бумаги загорелась.
От зажигалки на воздушно-газовой смеси загорается повеселее, почти всегда. Такая зажигалка на видео.


Про видео.

Test 1. Шипит и тлеет остаток проселитренной бумаги, на которой я до этого пытался завести тос.

Test 2. Не завелось. Возможно из-за того что широкая фольга работала как радиатор. Посмотрел по цветам каления температуру желтый – 1000 ?С – то есть возможно не догрел. Кстати на бумаге легче намного заводиться.

Test 3. Куча искр, так как зажигал на алюминиевой фольге – излишки алюминия от фольги и горели по идее.

Test 4. Для масштаба навески китайский вискарик.

http://www.youtube.com/watch?v=faehbfgOtCo

Если все работает, как и должно - гуд!
Если как-то кривовато или туговато – пишите, я расскажу все свои косяки на этапе приготовления CuO – будем искать, в чем дело.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #45 : 19 Апрель 2010, 19:32:26 »

Цитировать
я сегодня сделал так
взял купорос(всего если верить упаковке 400гр)
залил его горячей водой(чтобы лучше растворился)
высыпал соды 500гр
шла реакция... когда она перестала быть такой бурной(смысле уже перестали идти пузыри)
я вылил это на сковороду и начал выпаривать воду
А отделить сульфат натрия забыл!
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #46 : 19 Апрель 2010, 19:54:21 »

Как-то мне в руки попала "Техническая энциклопедия" аж 1937г.Там нашел статью про алюминотермию.И вот что интересное-судя по тому что там написано,из доступных реактивов к очень быстрому горению способны смеси на основе окиси свинца,окиси меди и окиси серебра,причем скорость реакции в таком порядке и возрастает.
Так вот что за окись серебра? Насколько не изменяет память их 3 разных и какая из них я не помню.Можно ли каким-то человеческим способом получить ее,не имея в доме химический завод?
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #47 : 19 Апрель 2010, 20:36:53 »

Цитировать
я сегодня сделал так
взял купорос(всего если верить упаковке 400гр)
залил его горячей водой(чтобы лучше растворился)
высыпал соды 500гр
шла реакция... когда она перестала быть такой бурной(смысле уже перестали идти пузыри)
я вылил это на сковороду и начал выпаривать воду
А отделить сульфат натрия забыл!

Не только сульфат натрия а еще и излишки соды.
Сам не считал - но Ozone давал мне пропорцию и я готовил именно по ней 68гр соды 100гр купороса. Если посчитано верно - то у тебя соды избыток 228 грамм в конечном продукте. Ну ясен пень что при нагреве сода перейдет в na2co3 - но этого сути не меняет. Посчитай пропорции по уравнению реакции, посмотри сколько CuO можно получить в теории из 400г купороса, прикинь сколько там лишней соды и сульфата натрия... И в следующий раз меньшими порциями для теста делать.

По идее твою бодягу можно промыть - отстоять - промыть, попробуй.
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #48 : 19 Апрель 2010, 22:24:10 »

Девайс слепленный на скорую руку не впечатлил. Звук по ощущениям слабоват по сравнению с алюминиевым порохом.
Возможно нужно оболочку по крепче - чтоб разогнаться успел хорошо.
Возможно visco не дает хорошей температуры.
В будущем еще попробую замутить visco входит в гильзу и сразу зажигает трубочку из алюминиевой фольги с алюминиевым порохом для повышения температуры.

Плюс, мне кажется что я набочинил когда CuO делал. В следующей партии все сделаю без косяков – а пока буду шарашить все как есть.

Вспышка конечно яркая и брызги красивые.

http://www.youtube.com/watch?v=kJnr5QYbmK0
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #49 : 20 Апрель 2010, 18:31:03 »

Петарда на этом флеше, сделанная качественно тоже разочаровала по сравнению с более простым и дешевым алюминиевым порохом  :cry:
Детали тестов расписывал тут http://piroforum.info/index.php?topic=1615.msg35666#msg35666
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #50 : 25 Апрель 2010, 08:48:44 »

ААА! Я был не прав! CuO+Al тоже рульный ТОС, только его нужно правильно юзать!
Сегодня испытал девайс на этом ТОС-е, только сделанный не как обычно - остался доволен!

Позжее опишу что и как делал + видео на youtube выложу.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #51 : 25 Апрель 2010, 11:49:01 »

Правильно сделанный этот флешь взрывается даже в свободно насыпанном виде без оболочки!

Но всё же надо знать, что он слабее, чем алюминиевый порох, примерно в полтора раза по количеству энергии реакции.
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #52 : 25 Апрель 2010, 20:06:19 »

Я немножко пьян и зол, что меня не пустили в один турнир с довольно «сладким» призовым фондом – поэтому могу писать – писать и ... терять нить рассуждений... А... это... о чем это я!? Шучу.

По сути.
Че я грешил на этот флеш? Все дело в том, что этот флеш я тестил в стандартных для себя гильзах. А эти гильзы я продумывал для алюминиевого пороха kno3/al/s. Как сказал Озон, и я с ним полностью согласен – энергия флеша ниже чем у алюминиевого пороха и в стандартных гильзах этой энергии хватало только на то, что бы порвать бумагу. На ударную волну не оставалось.
Но я не подумал о том, что этот флеш, в отличии от алюминиевого порока выгорает очень быстро, хоть и с меньшей энергией на грамм состава. И тут толстые стенки (которые я делал для разгона полного алюминиевого пороха) просто не нужны!

Наткнулся я на этот эффект случайно! Весь остаток флеша на CuO зарядил в зеленый пластиковый шарик от трещащего фейерверка типа
.
Обмотал 5-6 оборотов тряпчаной изолентой.
Плюс ко всему, когда собирал девайс, я сделал обмотку фитиля visco скотчем, так чтобы воспламенение происходило прямо в центре сферы.

Раньше я делал цилиндрические гильзы, и воспламенение шло сразу верней части состава в гильзе по типу:

В шарике я сделал слой скотча и свободный фитиль прямо в центре типа:



Короче говоря, для новичков совет таков:
1) Тонкая оболочка – тогда большая часть энергии идет в тепло свет и нужный нам по идее звук.
2) По возможности воспламенение в центре заряда – тогда выгорание равномерное во всех направлениях и звуковой эффект тоже во вех направлениях одинаков.

А теперь видео:
http://www.youtube.com/watch?v=wofgOExZDJo

Товарищи, не посивничайте – высказывайте свои соображения, мысли, идеи...
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #53 : 30 Апрель 2010, 20:07:45 »

Карбонат меди надо хорошо отмывать от сульфата, я отмываю в 4-5 раз в литровой банки, отстаиваю, окуратно сливаю и опять горячей водой заливаю и так до 5 раз. В результате у меня содержания сульфата следы, меньше 0.01%, думаю он может даже при 0.5-1% сильно влиять на скорость горения. И ещё хорошо прокаливаю, при этом постояно помешиваю, что бы полность в оксид перешёл.
Zgeka777

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #54 : 22 Июль 2010, 00:11:25 »

Медный термит ни где не применяется из-за своей взрывоопасной натуры.
Для тех, кто не знает:

Реакция восстановления меди алюминием носит взрывной характер!!!

Медный термит мнгновенно сгорает ослепительной высокотемпературной вспышкой, способен загараться от электрозапала!!!
Для приготовления медного термита нам понадобится:

Оксид меди ( CuO ) - 58%
Ал пудра - 42%

1) Получение оксида меди.
Оксид меди можно сравнительно легко получить разложением медного купороса при температуре около 650 град. Оксид меди это порошок черного цвета. При нагревании купороса он ( купорос ) становится сначало безводным ( белым ), а потом чернеет, выделяя SO2 и O2:

2CuSO4 + t = 2CuO + 2SO2 + O2.

По моим подсчётам выход оксида меди из медного купороса составляет 50%:

A (CuSO4) = 63.5 + 32 + 16*4 = 159.5 г/моль
A ( CuO ) = 63.5 + 16 = 79.5 г/моль
W ( CuO ) = 79.5 /159.5*100 = 50%.

Берём пробирку/банку из под кофе и насыпаем туда медный купорос. Лично я использовал банку из под кофе, предварительно прокалённую на огне. Теперь помещаем банку на огонь и помешивая ( осторожно, кристаллы могут "стрелять" из банки!!!!!!) будем ждать, когда он станет белым!

Второй этап синтеза состоит в нагревании оного до температуры близкой к 650 градусов!
Все действия на 2 этапе следует проводить на улице или под вытяжкой, т.к. выделяется SO2 !!!
Главное сильно не перегревайте, потому что он может превратится в оксид меди (I).
Полученный продукт охлаждаем и используем по назначению!


2) Приготвление термита.
Смешаем полученный оксид меди с ал пудрой в соотношении:

CuO - 58%
Al - 42%.

Этим термитом сваривать не удастся, он мгновенно сгорает с хлопком. Но вот набить им картонную трубку, и зажечь электро запалом лучше всего!

Теперь пробуем смесь на качество http://www.nakka-rocketry.net/thermite/cuo-al.wmv (видео не моё)


* CuO.jpg (22.03 КБ, 360x360 - просмотрено 1647 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 00:18:30 от Zgeka777 »
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #55 : 22 Июль 2010, 09:27:41 »

пффф... прежде чем создавать тему, следует посмотреть, нет ли УЖЕ аналогичной темы. про состав ап/ом уже давно известно, только вот никто не извращался, называя его медным термитом...т.к. термит подразумевает состав, который способен относительно медленно сгорать с выделением огромного кол-ва тепла и желательно жидкого шлака.
CLUB

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 67
« Ответ #56 : 28 Июль 2010, 11:13:14 »

опишите пожалуйста более подробное изготовление оксида меди.
Zgeka777

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #57 : 29 Июль 2010, 23:18:55 »

Например можно так, без всякого малахита:

Оксид меди можно сравнительно легко получить разложением медного купороса при температуре около 650 град. Оксид меди это порошок черного цвета. При нагревании купороса он становится сначало безводным ( белым ), а потом чернеет, выделяя SO2 и O2: 2CuSO4 + t = 2CuO + 2SO2 + O2.
По моим подсчётам выход оксида меди из медного купороса составляет 50%:

A (CuSO4) = 63.5 + 32 + 16*4 = 159.5
A ( CuO ) = 63.5 + 16 = 79.5
W ( CuO ) = 79.5 /159.5*100 = 50%.

То есть имея килограмм сульфата меди вы получите 500 гр чистого CuO.

Берём пробирку/банку/сковородку/кастрюлю/бочку и насыпаем туда медный купорос. Лично я использовал банку из под кофе, предварительно прокалённую на огне. Теперь помещаем банку на огонь и помешивая ( осторожно, кристаллы могут "стрелять" из банки!!!!!!) будем ждать, когда он станет белым!

Второй этап синтеза состоит в нагревании оного до температуры близкой к 650 градусов! Все действия на 2 этапе проводить на улице или под вытяжкой, т.к. выделяется SO2 !!!

Главное сильно не перегревайте, потому что он может превратится в оксид меди (I).
« Последнее редактирование: 29 Июль 2010, 23:25:25 от Zgeka777 »
CLUB

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 67
« Ответ #58 : 30 Июль 2010, 14:18:41 »

моей электоплитки хоть для этого хватит, я итак буду делать это на улице, а где выход больше, там где с содой или без?
Пурген
Гость


« Ответ #59 : 30 Июль 2010, 19:20:07 »

электтроплитки не хватит... какая же у тебя электроплитка если 650 градусов выдает???? у меня на газу довольно долго греть приходится прежде чем он ченеть начинает.
а разница в том что при способе с содой получается много сторонних продуктов таких как сульфат натрия.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.