Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Флеш Оксид меди+алюминий (CuO+Al)  (Прочитано 53090 раз)
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« : 01 Июль 2009, 22:47:42 »

Состав по стехиометрии ОксидМеди/Алюм-81,56/18,44 на практики надо 80/20.
3CuO + 2Al --> Al2O3 + 3Cu +1188,7
Теплота реакции 4.062 МДж/кг но на деле меньше т.к. медь частично сублимирует а часть в жидком виде находится.
и теплота взрыва поменьше намного.
Но на практики состав сгорает с хлопком даже в открытом виде, есть видео горения оксида меди с пиродарк алюминием там состав насыпаный на бумажку  разрывает банку 0.33 Коко-кола, точней делает хорошую дырку.
Ссылку потом дам.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #1 : 01 Июль 2009, 22:58:24 »

Короче по ходу лучше делать не на алюминии а на ПАМе с 75/25% тогда часть магний сублимирует и это увеличивает кол .газов и потом догорает в воздухе.
Миша
Гость


« Ответ #2 : 02 Июль 2009, 00:28:37 »

Пробовал делать просто с магнием горит с желтой вспышкой зажигается немного трудней ПМ ,горит быстро ;)
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #3 : 02 Июль 2009, 00:55:41 »

Вот та сцылка я точно не знаю но по ходу именно оксид меди и пиродар алюминий использовался, скорость горения отпад. :o
http://www.trickz.co.uk/flash-demo.wmv
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #4 : 02 Июль 2009, 11:08:44 »

Да вот с окисью меди проблема: где её достать тем, у кого нет химмагов.
Вот мой метод: Берём два медных провода, погружаем  их в воду на растоянии 5 мм друг от друга, подключаем к постоянному току. Вскоре образуется бирюзовый гидроксид меди, у меня ток был таким, что за 15 минут  вода вскипала, а анод полностью растворялся, вода становилась чёрной от окиси меди, затем я всё отфильтровывал, на всякий случай прокаливал и получался CuO. Вот так я делал когда не было медного купороса.
Кстати, в химмагах чда CuО в 3 раза дороже чда CuSO4.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #5 : 02 Июль 2009, 17:07:33 »

ЧДА ведь не нужен. Оксид меди удобно из медного купороса получать. Сливать растворы соды и купороса, ждать осадка и через пару часов промыть и прокалить малахит.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #6 : 12 Август 2009, 14:15:46 »

ЧДА ведь не нужен. Оксид меди удобно из медного купороса получать. Сливать растворы соды и купороса, ждать осадка и через пару часов промыть и прокалить малахит.
еще есть более просто способ.....делаешь насыщенный р-р медного купороса, в этот раствор кидаешь зачищенные наждачкой железные гвозди......тут же начинается реакция ,которая заканчивается через мин 20....гвозди аккуратно вытаскиваешь, а затем ножичкой убираешь меди с поверхности гвоздя....дальше прокаливанием медь, при этом цвет меняется на черный(оксид меди)...проще не бывает..даже не надо иметь лабораторной посуды....
piroguy

Пирорепутация: +8/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 52
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2009, 11:09:27 »

Заснял я на видео как горит этот флеш)))
вот сморите горение http://www.youtube.com/watch?v=zKbF_r0ppDE
и взрыв маленькой петарды http://www.youtube.com/watch?v=LG4mxMq6axs
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 19:42:32 от Ozone »
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2009, 10:26:08 »

Заснял я на видео как горит этот флеш)))
 вот сморите горение http://www.youtube.com/watch?v=zKbF_r0ppDE
 и взрыв маленькой петарды http://www.youtube.com/watch?v=LG4mxMq6axs

У меня вопрос; чистый ли получается оксид меди при прокаливании ХОМ?
Я считаю целесообразно добобвлять к этому флешу марганцовку, или лучше инициировать флешь другим окись меди + перманганат калия +ал. Первоночально,    и скорость горения и воспламенение намного легче, еще и больше темп такого флеша.
Меня интересует 50 грамм свободно насыпанного флеша оксид + ал будет детонироваить или просто взорвется?
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2009, 11:35:23 »

на мой взгляд лутше хом не использовать  для получения оксида  я когда прокаивал у меня смесь по чернела а когда оставил остыть она пожелтела и очень похоже на медную серебрянку
и вопрос чем поджигать ?бенгальський огонёк сойдёт?
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2009, 14:31:06 »

на мой взгляд лутше хом не использовать  для получения оксида  я когда прокаивал у меня смесь по чернела а когда оставил остыть она пожелтела и очень похоже на медную серебрянку
и вопрос чем поджигать ?бенгальський огонёк сойдёт?
К хом добавляют специальные добавки типа пав которые создают устойчивый коллойдный раствор в системе хом-вода. У меня чистый хом около3 кг. при прокаливания никогда не наблюдал образования медной порошка.
Бенг.конечно подойдет. Я спичкой железный термит поджигал))) он был в виде пыли, при слабом увлажнении его спиртом.
piroguy

Пирорепутация: +8/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 52
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2009, 22:01:21 »

Заснял я на видео как горит этот флеш)))
 вот сморите горение http://www.youtube.com/watch?v=zKbF_r0ppDE
 и взрыв маленькой петарды http://www.youtube.com/watch?v=LG4mxMq6axs

У меня вопрос; чистый ли получается оксид меди при прокаливании ХОМ?
Я считаю целесообразно добобвлять к этому флешу марганцовку, или лучше инициировать флешь другим окись меди + перманганат калия +ал. Первоночально,    и скорость горения и воспламенение намного легче, еще и больше темп такого флеша.
Меня интересует 50 грамм свободно насыпанного флеша оксид + ал будет детонироваить или просто взорвется?
лучше не хома делать оксид, а прокаливанием малахита(получается при смешивании купороса содой профльтровать высушить) и он превратится в оксид,если чесно то я не пробовал мешать марганцовку с окидом меди и серебрянкой((нет 50 грамм флеша просто пыхнет быстро и все лучше в корупе синицировать такое количесто состава)))
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2009, 00:22:41 »

Меня интересует 50 грамм свободно насыпанного флеша оксид + ал будет детонироваить или просто взорвется?
Даже меньше грамма свободно насыпанного хлопает!

А у кого не хлопает - тот просто не умеет делать этот ТОС.

Всё же лучше в оболочку это чтобы целиком.
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2009, 10:51:31 »

А теперь вопрос; что если к Флеш Оксид меди+алюминий добавить спирта и потом высушить получив порошок большей насыпной плотности и с более тесными связями ал-оксид меди, это увеличит скорость горения?
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 19:33:36 от Ozone »
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2009, 11:53:04 »

Меня интересует 50 грамм свободно насыпанного флеша оксид + ал будет детонироваить или просто взорвется?
Даже меньше грамма свободно насыпанного хлопает!

А у кого не хлопает - тот просто не умеет делать этот ТОС.

Всё же лучше в оболочку это чтобы целиком.
не всегда ,у когото может быть дерьмовая серебрянка дерьмового изготовителя и во всём городе только и ета ал пудра есть!!!!я вобше никакие тосы делать с ал пудрой :angry:
piroguy

Пирорепутация: +8/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 52
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2009, 13:54:43 »

Этот флешь и так достаточно с большой скоростью горит!!! Флеши обычно не гранулируют!!! Но если хочешь добисят большей скорости то пробуй свой способ....
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2009, 20:11:02 »

На удары и трение тоже реагирует?
Годитсядля ударных ВП с баластом или щебнем, если просто молотком бить по тосу ничего не будит он распыляется, на трение не реагирует. В обращении безопасен!
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2009, 20:31:29 »

Состав по стехиометрии ОксидМеди/Алюм-81,56/18,44 на практики надо 80/20.
3CuO + 2Al --> Al2O3 + 3Cu +1188,7
Теплота реакции 4.062 МДж/кг но на деле меньше т.к. медь частично сублимирует а часть в жидком виде находится.
и теплота взрыва поменьше намного.
Но на практики состав сгорает с хлопком даже в открытом виде, есть видео горения оксида меди с пиродарк алюминием там состав насыпаный на бумажку  разрывает банку 0.33 Коко-кола, точней делает хорошую дырку.
Ссылку потом дам.
Какая скорость сгорания этого флеша, предельная скорость)?
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2009, 21:18:26 »

Хрен его знает там мало газообразных продуктов плюс при большом давлении медь сублимирует горазда хуже, не больше сотен метров наверно с мелким алюминием, есть на пиротеке видео просто от фитиля и от детона взрыв этого флеша. Хотя добавка 10% грубо помолотой АС, СД будет не меньше 800 м/с от КД8 я думаю.
insektorat

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2009, 01:05:03 »

Кто знает, подскажите? Купил 500 гр. чёрного порошка на этикетке написано МЕДЬ ОКСИД "Ч" смешал с серебрянкой из пакетика  в пропорции 80/20  и этот состав у меня не загораеться даже от каталетической зажигалки. Смесь раскаляеться в пламени докрасна и всё.. На серебрянке делал динамон Ленивца все срабатывало, а здесь-то в чём трабл??????
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.