Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Холодный" "перкарбонатный" порох  (Прочитано 8404 раз)
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« : 24 Сентябрь 2012, 04:42:41 »

набрел тут на рецепт холодного перкарбонатного пороха в рецепте участвуют лиш уротропин и перкарбонат натрия, собственно с последним то все и связанно, купить персоль старого ТУ уже не получится, но есть много порошков достаточно дешевых где она содержится, внимание вопрос как от долбить перкарбонат натрия?
его можно купить через интернет но при его цене доставка выйдет дороже реактива
http://www.bpks.ru/catalog/perkarbonat_natriya/E01800000000T00608/
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2012, 10:30:25 от FxF »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2012, 10:15:17 »

Сдается мне это будет не самый удачный ТОС.
Перкарбонат этот уже содержит воду, так еще в смеси с уриком вообще превратится со временем в  кашу, и думается времени на это уйдет не много :)
Делал я как то смесь гидроперита с уриком, горит оно хорошо, но не долго, примерно через пол часа превращается в жидкую кашицу.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2012, 10:21:53 »

ясно сделаем такой тос значит http://www.pirotek.info/Povders/malinovujporox.htm
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2012, 08:51:53 »

кстати малиновый порох часто используют америкосы для виско фитилей, или чтото похожее, очень часто вижу на видео виско изгваздана розовым порошком, они сурик пихают даже в сорбитовую карамель правда
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2012, 14:09:02 »

Уротропин хорош в качестве топлива для цветных зарядов (на ряду с мочевиной) так как горит бесцветным пламенем. А окислять его лучше нормальными окислителями (*NO3, *ClO3 и тд)
Это такой же "долговечный состав" как смесь KMnO4 и Mg...
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2012, 15:37:13 »

Безуспешно пытался активировать АС серой, в том числе и в комбинации с уротропином. И как то задумался над сентенцией автора:

Цитировать
В заключение следует заметить, что автору до сих пор не ясна причина высокой скорости горения предложенной смеси - поскольку по отдельности ни уротропин, ни сера сколь-либо активно с пероксосольватом карбоната натрия не взаимодействуют (т.е. есть некий "синергизм" действия).

И кажется дошло. Сера, как известно, любит давать сероводород в таких составах, в частности и с уротропином, равно как и с парафином.

Сероводород высвобождает перекись!!

Na2CO3•1,5Н2О2 + H2S ->  Na2S + CO2 + 1,5Н2О2

Скорее всего это.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #6 : 02 Январь 2013, 20:23:54 »

Пожалуй, сюда же для размышления:

Цитировать
Гексаметилентрипероксиддиамин, ГМТД, 3,4,8,9,12,13-гексаокса-1,6-
диазабицикло[4,4,4]тетрадекан.

Получают взаимодействием уротропина с 20 - 50% перекисью водорода в присутствии
уксусной, лимонной или азотной кислоты при температурах до 20°С (можно использовать
ортофосфорную кислоту).


Тоже возможный механизм инициации горения состава.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2013, 23:40:21 »

Вот еще возможный газогенератор:

Цитировать
Можно также брать гидроперит и уротропин(сухой спирт если кто не знает). Хранится лучше и дымит больше чем гидропеританальгиновая дымовуха. Выделяет густой белый дым по запаху- чистый аммиак.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2013, 08:08:47 »

я уже потерял нить размышлений, газогенерация тут каким боком ? это ведь не дымовая шашка
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2013, 11:49:44 »

этот состав скорее "холодный" газогенератор, нежели просто дымовуха.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2013, 12:20:16 »

Урик с гидроперитом очень даже шустро горел, но с течением времени все хуже и хуже
на второй день все превратилось в сироп
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2013, 17:58:42 »

Урик с гидроперитом очень даже шустро горел, но с течением времени все хуже и хуже
на второй день все превратилось в сироп

А какой состав, ну хотя бы примерно?  Хотя, для вышибного заряда думаю, есть рецепты попроще:

тот же порох, да хоть малиновый, и... "просто добавь воды"))
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2013, 18:38:54 »

Ну в те годы я не считал проценты, смешивал до оптимальных параметров горения и все :)

ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2013, 19:35:02 »

посчитал до полного сгорания, примерно 20%.

Кстати, она и горит "холодной" соплей. Думаю, что не нужно изобретать "нечто" , а просто честно делать схему заряд+вода. Распылить энергию в ее носителе. Забавно было видеть на эту тему проект "юриста", где пирозаряд размещается не в емкости с жидкой углекислотой, не после, а над...

Сколько пасусь на форуме, до сих пор не понятна маниакальная страсть рассчитывать   до СО, а не СО2... Малиновый порох горит плохо при таком подходе, например. Думаю, это какая то академическая хрень...
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2013, 19:52:28 »

Ну когда у меня что то смешанное по теории горит плохо, в дело вступает  метод ручного подбора :)
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #15 : 09 Сентябрь 2013, 22:38:09 »

перкарбонат натрия мне сразу понравился, горит легко и просто... Ну, остается шлак после горения, ну и что? Плохо, что медленно горит. Вот с этим составом стоит экспериментировать, может, добавить марганцовки? Но думаю все проще^



что то в этом духе.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2013, 11:56:23 »

Выяснил: нет марганцовка не влияет на горение
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2013, 00:08:06 »

Взял для перкарбоната натрия (ПКН) всесто "урика" параформ (П).

ПКН 1 г, П 0,15г  - смешал, и кажется он постепенно начинает "мокнуть" уже при перетирании. Но в кучке ничего не происходит.Запрессовал в цилиндр из фольги, захотел поджечь... и он сам начал разлагаться с паром и дымом!! Просвистел за доли секунды!

решил не запрессовывать, а просто насыпать в цилиндр. Результат тот же самый саморазлагается  с шипением через 40 секунд. :D Горело где то секунду. Забавно)))

Добавка серы 0,1 г ничего не меняет. В кучке горит спокойно, но быстро, в отличие от урика.

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.