Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: натрий хлорат+AL  (Прочитано 15158 раз)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2011, 04:51:13 »

А вижу, что должность начальника отдела "Безопасность" принадлежит Nitrox'у по праву.  :good:

Был у меня случай. Я на хлорате делаю трубки огнепроводные. Простая смесь с декстрином. Очень удобно и практично. Сама трубка - термоусадка. Так вот, раз я эту трубку забыл НА ПЛИТКЕ электрической. 300 W мощности тогда было (я только включил и на II поставил). Это все на балконе. А дома звонит телефон. Я думаю, что пока плитка прогреется, я 100 раз поговорю. А нефига. Трындя по телефону, я ЗАБЫЛ про фитиль и он бахнул минут через 15-20. не сильно, но бахнул. Весу хлората там было 10-15 гр. Много дыма. Никто и ничего не пострадало. Урок выучен.  :nono:

как говорилось в одной притче,  " поставив варить суп и сев за комп, возмите с собой ложку. Возможно в нужный момент она напомнит вам о том, что у вас на печке варится суп".  Берту конечно по квартире таскать нехорошо, но изобретательность что то предложит.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2011, 05:05:46 »

ну чтобы образовался хлорат амония в процесе обменой реакции , нужно смешать оба вещества и хранить при доступе и влажности воздуха продолжительное время . а так подобные составы делались на месте подрыва. интересна их характеристика с.д. и фуга. состав должен быть мошьный, но хранить нельзя. другое дело поляки мутят мензякиты, хлорат + киросин , наш аналог игданита, который последний на мой взгляд лутьше.

смысл обычного (микропор селитра+горючка)  игданита в простоте приготовления, дешевизне, относительной безопасности использования.

Хлораты если покупать их оптом не так уж и дороги, но это если тоннами. В другом случае такой  аналог игданита получается дорогим, и как уже отмечалось выше в ветке - куда опаснее чем обычный при хранении и применении.    Получается так, что все преимущества для которых делается игданит - теряются, и в подобном аналоге нет смысла.  Разве что для интереса, но блин, опасный интерес получается, можно по незнанию или невнимательности поплатится жизнью.
А так что они используют медзянкит как промежуточник я сам видел и читал, но некому это повторять не рекомендую по вышеописанным причинам.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2011, 07:10:19 »

промежуточник на хлорате  по моему большая глупость.  Из за высокой чуствительности к трению, удару, сдавливанию.



Представляете что будет если такую вещь по неосторожности придавить основным ВВ, или попытатся засунуть силой (пусть и небольшой). Рванет еще то.  Полноценной детонации может и не будет, но для того что бы убило - хватит.

Можно попробовать выяснить как обстоят дела в этом плане с перхлоратными составами, Но, обратите внимание, это совсем не предложение использовать их в роли промежуточника. По крайней мере до полного выяснения всех свойств и "подводных камней".

Нашел  реферат по перхорлоратным составам, однако не могу выложить.  При попытке закачать файл на файлообменник постоянно выдает ошибку. Надо с проксями разобратся, тогда. Если смогу завтра , сделаю.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2011, 23:54:14 »

nitrox какие сам составы делал? только не разказывай что хлорат алюминий не стабильный, наднях нашол свой  хлорат калия с алюминием после двух лет хранения! да и впечатления складываються что ты с ним не работал не в обиду. тока при маштабном производстве этот океслитель имеет реальную угрозу как пишут в книгах. ещё убивает как ты его сопостовляешь с чуствительностью инициируюших. кучка хлората + алюминия вспыхивает при внисении спички затяжкой чутли не 2е сек, пока не нагрееться состав. киса только до поднисения огня уже вспыхнит за доли сек. самый мошьный сотав будет на жолтой кровяной соли. самыё чуствительные будут на сернистой сурьме и фосфоре. да и далеко ходить не надо чтоб понять последний состав все мы пользуемься спичками но там для чуствительности ещё добовляют секло в головку. думаю понятно обьяснил.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2011, 22:05:50 »

 :cheesy: покопавшись поглубже становится ясно. что данное вв делать оч опасно обращятся. и дорого. и не логично. так как неоправдывает опасность и дороговизна девайса. а про характеристики молчу вообще.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2011, 12:15:48 »

Прав таки нитрокс, да? Безопасность его конёк был, есть и будет, аминь
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2011, 12:50:42 »

:cheesy: покопавшись поглубже становится ясно. что данное вв делать оч опасно обращятся. и дорого. и не логично. так как неоправдывает опасность и дороговизна девайса. а про характеристики молчу вообще.
с дороговизной и посредствеными хар-ми согласен, состальным нет, делая хлорат натрия обойдёться по цене соли, но гигроскопичный.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2011, 18:44:45 »

привет, всем.   Я зашел ненадолго, поэтому отвечать сейчас не стану. Хотел лишь сказать что обратил внимание на органические перхлораты (не путать с перхлорат эфирами которые просто убийственны по уровню опасности).  Скачал себе книгу где синтез различных ВВ в том числе и ТПУ (триперхлорат уротропина) с описанием характеристик.  Была мысля использовать эти вещества (орг перхлораты) как ИВВ или промежуточник.  Конечно "если процесс выяснения всех свойств и подводных камней не укажет на недопустимость этого", .  :cheesy:

прочитаю, отпишусь. 
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2011, 03:26:31 »

Забудь, парень, что такое ТПУ навеки вечные, если пожить ещё охота. Хрень эта нестабильная, мало с чем совместимая, а особенную злость имеет по отношению к пероксидам. Причина такого поведения в том, что выделяет этот ТПУ хлорную к-ту концентрированную в виде паров со всеми вытекающими. Конкретно, в герметичном корпусе, эти пары залазят всюду, в том числе в детон.
Если делать по принципу сделал - немедленно взорвал - вполне допустимо. Но если надумаешь хранить - ну его нах
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2014, 13:59:45 »

как то решил я сифонные балончики по запускать а калийки не было.За то хлората натрия 3х литровая банка.персчитал кол-во компонентов как в черном порохе.всегда размалывал всё отдельно а потом готовую смесь растирал в железной чаше,железным пестом и не разу не загорелось.Только когда я плохо промыл чашу после марганцовки и после сушки растирал готовую смесь :focus: всего было около 50г но рука обгорела неплохо как и лицо.стал я добавлять вместо угля сосновые опилки и серебрянку балончики летали только так и не одного подрыва :cheesy:запускал из нерж. трубы цельнотянутой диаметр под 12 калибр. делал ВВ |  ТНТ\ТЕТРИЛ\ХЛОРАТ НАТРИЯ\НИТРАТ НАТРИЯ\УГОЛЬ\НИТРОЛАК\ГЛИЦЕРИН И ТА :smert: данный сабж хранился 2мес. после отвердевания решил попробовать кинуть об асфальт :shy:кидал пока эта резина не улетела в овраг.так же использовал пропитанную ХБ НИТЬ для дист. инициирования :good: при поджигании горит очень быстро,но если нить положить на метал и ударить по ней железкой нить сгорает мгновенно.Бумага пропитанная ХН в дихлофоске жахнула так что чуть не посекло осколками.Я к чему всё это .Если к вопросу подходить трезво и соблюдать ТБ ,то по своему опыту скажу что не очень опасно,а то что влагу тянет так он влажный безопаснее(я хранил его в банке и туда добавлял воды 50 мл).Разживусь хлоратом обязательно помучу и выложу видео и фото.
pyro99
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 54
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2014, 16:57:54 »

Делал тос хлорат натрия и ал пудра с добавкой магния так он нихрена не взорвался одна петарда просто пшикнула другая просто сгорела.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2014, 21:51:42 »

Хлорат натрия тянет влагу ,  мож пропорции не те,  без магния на алюминиевой пудре хлорат калия или натрия 75%+ 25% алюминия. одно время петарды делал.   
pyro99
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 54
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2014, 11:56:45 »

Скорее всего корпус хреновый. В салфетку сыпал смесь ложил фитиль и скомковал затем перемотал нитками. Салфетка газопроницаема вот и не получилось давление ушло.
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.