Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: натрий хлорат+AL  (Прочитано 15159 раз)
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« : 06 Июль 2011, 11:28:57 »

кто пробывал переводить натрий хлорпат на такуя взрывчатку?! как рвет?!
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2011, 08:18:54 »

примерно полгода назад прочитал я целую книгу по хлоратным и перхлоратным ВВ.

Если мне не изменяет память, то такой состав будет крайне чуствительным и опасным. (Вообще все составы хлорат+порошок металла очень чуствительны).   ВВ на хлоратах это опасная тема, новичкам в нее лучще не соваться, подождать пока придет опыт. Да и капризная это взрывчатка.  Нужны чистые реактивы, определенный порядок смешивания, определенная тара, и знание спец приемов при работе с этим вв. При несоблюдении первого - может рвануть при хранении само по себе.   Несоблюдение второго может окончится самоподрывом еще во время приготовления. Третьего - тоже. Без знания четвертого - тоже возможен самоподрыв.

Если опыт в химии все же есть, могу дать эту книгу и даже подсказать что и как делать.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2011, 08:27:38 »

а на счет характеристик, лучщий состав на хлорате имеет следующие характеристики.

бриза 12 мм (аммонал 8мм).  так что он чуть бризантнее аммонала, но не намного.

а вот фуга ниже - 265 мл (аммонал 500). 

Думаю не стоит переводить такую относительно дорогую вещь как хлорат, да еще и рисковать при этом, за такие посредственные характеристики. 

Вот на перхлорате аммония ВВ получается более серьезное. Лучщее имеет : бриза 18-20 мм, Фуга 470 мл .  Правда перхлорат аммония дорогая штука (относительно), да и ВВ на его основе тоже опасное.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2011, 18:20:08 »

примерно полгода назад прочитал я целую книгу по хлоратным и перхлоратным ВВ.

Если мне не изменяет память, то такой состав будет крайне чуствительным и опасным. (Вообще все составы хлорат+порошок металла очень чуствительны).   ВВ на хлоратах это опасная тема, новичкам в нее лучще не соваться, подождать пока придет опыт. Да и капризная это взрывчатка.  Нужны чистые реактивы, определенный порядок смешивания, определенная тара, и знание спец приемов при работе с этим вв. При несоблюдении первого - может рвануть при хранении само по себе.   Несоблюдение второго может окончится самоподрывом еще во время приготовления. Третьего - тоже. Без знания четвертого - тоже возможен самоподрыв.

Если опыт в химии все же есть, могу дать эту книгу и даже подсказать что и как делать.
дай пойжалуста.  :cheesy:  не первый год в пирке. да и с головой дружу. почитаю а потом подумаю стоит ли делать.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2011, 18:21:35 »

а на счет характеристик, лучщий состав на хлорате имеет следующие характеристики.

бриза 12 мм (аммонал 8мм).  так что он чуть бризантнее аммонала, но не намного.

а вот фуга ниже - 265 мл (аммонал 500). 

Думаю не стоит переводить такую относительно дорогую вещь как хлорат, да еще и рисковать при этом, за такие посредственные характеристики. 

Вот на перхлорате аммония ВВ получается более серьезное. Лучщее имеет : бриза 18-20 мм, Фуга 470 мл .  Правда перхлорат аммония дорогая штука (относительно), да и ВВ на его основе тоже опасное.
дело не в деньгах. хочу попробывать.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2011, 01:21:56 »

Раньше делались фото смеси на хлорате калия, натрий тянет влагу. Ну если делать шедиты, то они посредственые , динамоны на амеачке имеют ряд приймуществ, как по мошности так и подешивизне. а на хлорате калия с алюминием не плохие тосы, если чють больше алюминьки добовлять , то при взрыве с вободный алюминий догорает в воздухе со вспышкой яркой. Насчёт стабильности больше года такой тос проволялся, без изминений. на трение и удар не чуствителен. Чуствительные с серой , сахаром, с углём, фосфаром.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2011, 01:25:56 »

если сопостовлять чуствительность хлората к кисе , то первый слабо чуствительный второго.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2011, 01:35:56 »

nitrox я схлоратом целый год развлекался так что людей сильно не пугай ,определёные правила соблюдать надо например в посуде где были нитраты не вносить хлораты, для хлората отдельная посуда . составы сера хлорат уголь можно хранить долго только в сухом. при намокании и долгом хранении в худшем случая самовоспломениться. а так всто раз безопасней хлорат чем киса.
Dean
Гость


« Ответ #8 : 10 Декабрь 2011, 13:57:27 »

у меня рецептик назрел, у кого есть хлораты проэксперементируйте, на водяной бане в бутылке соляру нагреть и сахару туда, замутить такую кашку)) и с хлоратом замешать, кто будет мутить, отпишитесь. . .
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2011, 14:03:36 »

Два или три раза пробовал хлорат с парафином парафин/дизель не заводится в малом количестве (50г) от 2, 3, гр ТА.
Хотя на удар реагирует безотказно
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2011, 03:43:18 »

Да ну ладно! :undecided: Сегодня завелась баночка от фотопленки от 1,5 гр. кисы. Хлорат - 90, дизель - 10.
Dean
Гость


« Ответ #11 : 11 Декабрь 2011, 22:33:50 »

 я предлогаю замутить,дизель с сахаром или серой для восприимчивости к детонации.а дизель как растворитель который хоть немногу притупит и умощнит состав
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2011, 06:05:46 »

загляните сюда: http://piroforum.info/iniciirujuwie_vv/obsuzdaem_perspektivnye_ivv_/msg66347/?boardseen#new
 найдите 
Цитата: qobra2012 от 20 Декабрь 2010, 09:41:12
Кто делал сокристаллизацию хлората калия и красной кровянки? Хотелось бы узнать характеристики.
цитата  Фунт---------
У нас в Менделеевке один дядя занимался сокристаллизованными перхлоратами и красной кровяной солью- теперь без руки ходит....
 А уж с хлоратами и подавно...

 и читайте дальше.  а я пока оформлю книгу.

nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2011, 06:41:00 »


примерно полгода назад прочитал я целую книгу по хлоратным и перхлоратным ВВ.

Если мне не изменяет память, то такой состав будет крайне чуствительным и опасным. (Вообще все составы хлорат+порошок металла очень чуствительны).   ВВ на хлоратах это опасная тема, новичкам в нее лучще не соваться, подождать пока придет опыт. Да и капризная это взрывчатка.  Нужны чистые реактивы, определенный порядок смешивания, определенная тара, и знание спец приемов при работе с этим вв. При несоблюдении первого - может рвануть при хранении само по себе.   Несоблюдение второго может окончится самоподрывом еще во время приготовления. Третьего - тоже. Без знания четвертого - тоже возможен самоподрыв.

Если опыт в химии все же есть, могу дать эту книгу и даже подсказать что и как делать.
дай пойжалуста.  :cheesy:  не первый год в пирке. да и с головой дружу. почитаю а потом подумаю стоит ли делать.

держи  http://depositfiles.com/ru/files/j855sytbu

Читай внимательно. Раздел опечатки вначале книги тоже.

не заблуждайся, читая о хлоратных ВВ "детонирует 5000м\с". С такой скоростью детонирует хлоратное ВВ только с добавкой других высокобризантных ВВ (каких указано в книге). С этими ВВ и аммонал будет детонировать так же.  Ну а самое мощное хлоратное ВВ без добавки я описал выше.  Там указаны бризантность в мм и фуга, смотри выше.  

Не стоит оно того на мой взгляд.  По характеристикам как аммонал, но куда его опаснее(достаточно уронить что бы взорвалось или потереть), дороже, капризнее в хранении и изготовлении( важен например порядок смешения компонентов, надо знать горючку в хлорат или хлорат в горючку. Я не помню, но какой то из этих вариантов недопустим.  Нужно знать инструментами из какого материала работать.  Ну и сами технические приемы. Воск например перед добавлением растворяется в бензине для зажигалок. Попытка смешать сухой хлорат с сухим воском может плохо закончится. Это пример. Надумаешь делать - пиши в личку, а я в ветке напишу что и как. Ну и люди думаю подскажут (кто знает).

Хлорат долженбыть чистым. 1% примеси органики или других горючих материалов  уже делает его способным взрыватся. (хлорат даже нельзя фильтровать через бумажный фильтр, кто не знал).



Правильно написали выше, для хлоратов отдельная посуда! (и вообще, все что соприкасается с хлоратами, не должно соприкасатся больше ни с чем).

Читай внимательно в книге про то какие именно примеси не любят хлоратные ВВ.  Это тебе не аммонал! Если будут указанные примеси - загорится\рванет при хранении.

Не храни.  сделал - взорвал.  И поэтому делай только если уверен что взорвешь.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2011, 09:34:35 от FxF »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2011, 18:21:19 »

nitroh ты вкурсе, почему отдельная посуда ? небольшая примись нитратов может испортить только цвет пламени, есть тосы с добавкой нитратов для подавления скорости горения только и всего. ёсть определёные горючие которые при смешивании с хлоратом становяться чуствительными , но это не относиться к люминию. сахар, сера , уголь, надо уж очень сильно ёб,..ть чтоб крупинка состава здетонила.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2011, 19:19:23 »

пробовал в ступке растирать хлорат с марганцом, этакий походный состав, воспламинения без спичек, так вод : надо приложить усилие кг 5-8с растиранием об фарфор чтоб произашло воспламинение, а серу уголь сахар растирал совместно и без экцесов всё ок, берта+сахар воспламеняеться от одной капли серной кислоты, вот это учтите.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2011, 20:01:52 »

пробовал в ступке растирать хлорат с марганцом, этакий походный состав, воспламинения без спичек, так вод : надо приложить усилие кг 5-8с растиранием об фарфор чтоб произашло воспламинение, а серу уголь сахар растирал совместно и без экцесов всё ок, берта+сахар воспламеняеться от одной капли серной кислоты, вот это учтите.
это и так всем известно.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #17 : 13 Декабрь 2011, 02:00:45 »

nitroh ты вкурсе, почему отдельная посуда ? небольшая примись нитратов может испортить только цвет пламени, есть тосы с добавкой нитратов для подавления скорости горения только и всего. ёсть определёные горючие которые при смешивании с хлоратом становяться чуствительными , но это не относиться к люминию. сахар, сера , уголь, надо уж очень сильно ёб,..ть чтоб крупинка состава здетонила.

ну мы вроде как говорили про хлоратные ВВ, а не цветные ТОСы, поэтому на цвет пламени там по барабану , а под нитратами я имел ввиду нитрат аммония (извините что не указал).  Вот его не должно быть даже примеси.  В противном случае будет образовыватся хлорат аммония, сильно неустойчивый продукт, из за которого дело может окончится взрывом.  Не знаю правда какие процентные количества для этого нужны.  Ну если автокатализом, то хватит самой малости. Но я не знаю.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2011, 10:10:14 »

А вижу, что должность начальника отдела "Безопасность" принадлежит Nitrox'у по праву.  :good:

Был у меня случай. Я на хлорате делаю трубки огнепроводные. Простая смесь с декстрином. Очень удобно и практично. Сама трубка - термоусадка. Так вот, раз я эту трубку забыл НА ПЛИТКЕ электрической. 300 W мощности тогда было (я только включил и на II поставил). Это все на балконе. А дома звонит телефон. Я думаю, что пока плитка прогреется, я 100 раз поговорю. А нефига. Трындя по телефону, я ЗАБЫЛ про фитиль и он бахнул минут через 15-20. не сильно, но бахнул. Весу хлората там было 10-15 гр. Много дыма. Никто и ничего не пострадало. Урок выучен.  :nono:
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2011, 17:17:47 »

ну чтобы образовался хлорат амония в процесе обменой реакции , нужно смешать оба вещества и хранить при доступе и влажности воздуха продолжительное время . а так подобные составы делались на месте подрыва. интересна их характеристика с.д. и фуга. состав должен быть мошьный, но хранить нельзя. другое дело поляки мутят мензякиты, хлорат + киросин , наш аналог игданита, который последний на мой взгляд лутьше.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.