Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: фракция магния  (Прочитано 7376 раз)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 28 Июнь 2011, 01:40:09 »

а какого размера должны быть частички магния для осветительной звездки. У меня смесь 0,5 гр магний и 0,7 грамм NaNO3 сгорела за полсекунды. Почти такая же скорость сгорания состава на алюминиевой пудре. Почему так? Ведь размер пудры - микроны, а размер наструганного мною напильником магния 1-1,5 миллиметра, правда они не круглые а как бы пластинки. Но и пудра  тоже пластинки.

Прессование в звездку или связывание связывающими уменьшит скорость горения? (В ракетах и звездках я ламер, поэтому пинать не но больно  :nyam:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #1 : 28 Июнь 2011, 08:50:26 »

я раньше делал такие составы, на разных окислителях...попробуй силитры побольше положить, или изменить пропорции в другую сторону, тогда будет не быстро сгорать)
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #2 : 28 Июнь 2011, 11:49:35 »

а какого размера должны быть частички магния для осветительной звездки. У меня смесь 0,5 гр магний и 0,7 грамм NaNO3 сгорела за полсекунды. Почти такая же скорость сгорания состава на алюминиевой пудре. Почему так? Ведь размер пудры - микроны, а размер наструганного мною напильником магния 1-1,5 миллиметра, правда они не круглые а как бы пластинки. Но и пудра  тоже пластинки.

Прессование в звездку или связывание связывающими уменьшит скорость горения? (В ракетах и звездках я ламер, поэтому пинать не но больно  :nyam:
Можно дать в смесь больше горючего (магния).Или же перед прессовкой связать смесь клеевым составом на основе разбухшего в ацетоне бездымного пороха.Можно пробовать и то и другое вместе.
oleh
Гость


« Ответ #3 : 28 Июнь 2011, 13:25:06 »

а какого размера должны быть частички магния для осветительной звездки.

чтобы звезда дольше горела, надо применять связующее канифоль, живица, и кислорода давать у смесь на грани загорания смеси. чтобы магний немного ел кислород из воздуха,,, желательно у звезду вставить типа сердечник какбы (бенгальский огонь), на случай если звезда будет тухнуть,
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #4 : 28 Июнь 2011, 14:20:56 »

размер частичек магния как я понял не критичен.  Мне нужна звездка которая будет светить от 15 сек и дольше.

Положить побольше селитры? Ну что за совет? Зачем нам балласт? То же самое и с магнием. Это не решение вопроса, а убегание от него.

я ориентируюсь на (и пропорции беру оттуда):

50-мм реактивный осветительный патрон дист. действия (РОПДД)

 инд. 7С9, р/ч 3-27641
 Диаметр звездки - 38.8 мм, длина - 80 мм,масса - 154 г.

 СОСТАВ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ:
 ....................NaNO3 (*)............54+/-3%
 Порошок магниевый МПФ-1............Mg...............42+/-3%
 Канифоль сосновая............................................2+/-3%
 Масло индустриальное И-12А...........................2+/-3%

может 2% канифоли и столько же масла действительно замедлят сгорание состава? Надо попробовать. Или он у них горит медленно из за запресовки?

Кто там намекал на то что звездка может потухнуть? Бывает такое часто?
 А и еще.  Осветилка (звездка) вроде как без корпуса должна быть, т.к он будет сильно уменьшать светоотдачу (за счет закрывания излучения стенками корпуса звездки).

А и еще.  Я хочу изготовить звездку именно по составу указанному выше. Если ее состав не оптимальный, тогда рассмотрю и другие. Но связывать с помощью НЦ мне не нравится. Из за ее нестабильности. Я полученные звездки собираюсь длительно хранить.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 14:25:33 от nitrox »
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #5 : 28 Июнь 2011, 15:11:10 »

тогда выход один-прессовать, чем сильнее тем лучше
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #6 : 30 Июнь 2011, 00:40:53 »

могу попробовать связывать канифолью, или декстрином. Однако не хочу отклонятся от промышленого состава. Они надеюсь все компоненты указали, не пропустив пару % служебных, из за которых звездка не сработает как надо. Кстати, а почему на военных осветилках никогда не указан воспламеняющий состав? У них что, звездки так легко загораются?

смотрел здесь: http://dzromon.narod.ru/gun/pirot/ropdd.htm
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #7 : 30 Июнь 2011, 00:46:03 »

тогда выход один-прессовать, чем сильнее тем лучше

вопросик выше, про то как пресовать? в корпус или нет? пром звездки как делаются - корпусные? (предполагаю - корпус сильно уменьшит светоотдачу).

у кого есть литература по осветительным и сигнальным составам и ракетам? только не тупо их описание, а само производство, на манер Орловой или  Багала.
oleh
Гость


« Ответ #8 : 30 Июнь 2011, 08:09:26 »

вопросик выше, про то как пресовать? в корпус или нет? пром звездки как делаются - корпусные? (предполагаю - корпус сильно уменьшит светоотдачу).

можно попробовать пресовать формально без корпуса, или использовать тонкостенную бумажную гильзочку, она будет предохранять от влаги и остальных составов, хотя канифоль и так водоотталкивающее средство,,,  или использовать толстостенный корпус но он порезан какбы колечками, и они держатся за щот набитого состава и тонкой прослойки бумаги, бумажная прослойка по кругу прогорит и кольцо отпадёт вместе из кусочками шлака, потому такая конструкция слабо повлияет на светоотдачу.  бумажная прослойка используется для скрепления полусфер папье маше для салютных мортир,,,, промышленные звёздки возможно работают на трасерных составах, он горит какбы маленьким фонтаном,,,,, можно попробовать зделать корпус из алюминиевой фольги только к ней добавить (кислорода) это должно уменшить бесполезный груз, фольга будет згорать чуток быстрее чем пресованый цилиндрик из кусочками магния,,,, ,  ,   ,     ,
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #9 : 01 Июль 2011, 03:04:35 »

спасибо за советы.

ну если делать корпус для звездки то лишь для механической защиты. тут фольга врядли покатит. да и бумажка тоже. но за старание дать совет - искрене спасибо. а вот для защиты от влаги... ну сам состав делать такой что бы воду отталкивал - (в указанном мною составе 2% масла, и 2% канифоли). Плюс ко всему хранить герметично саму ракету.

трасерные составы? возможно.  но я хотел разобратся с сотавом который указан выше. Там четко указан состав.

Люди,  кого есть литература по сигналкам и составам?
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #10 : 01 Июль 2011, 14:30:23 »

Кстати, а почему на военных осветилках никогда не указан воспламеняющий состав? У них что, звездки так легко загораются?
смотрел здесь: http://dzromon.narod.ru/gun/pirot/ropdd.htm

Ну сколько раз ни раздирал я 26мм патроны к ракетнице там не просто звездка в виде цилиндрической болванки а снизу у нее приклеено немного дымаря.Она же без этого просто полетит как жакан и может не загореться.Причем звездка бескорпусная.Однако когда патроны старые и сырели раньше она прямо-таки приклеивается к картонному корпусу патрона.Вот если бы там был цапонлак поверх звездки или парафин она бы вряд ли так приклеилась что стрелять страшно.Для того чтобы разобрать такой патрон я не расковыривал его спереди а просто разрывал картон гильзы.Эти звездки я кстати дробил на куски и закладывал в заряды с суриковым ТОС так вот как раз температуры этого ТОС с головой хватало чтобы состав звездок загорелся без всякой пороховой обмазки.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #11 : 01 Июль 2011, 14:59:36 »


Также расскажу какие эксперименты я успешно провел со звездками,в частности с "сигналом охотника".Патрон с резьбой к сигналу охотника разбирается,потом разбирается второй другого цвета,обе звездки аккуратно и без уводов вбок распиливаются поперек ножовкой по металлу.Далее куски звездок с разным свечением склеиваются намертво суперклеем,надо только чтобы у каждой из них с одной стороны была пороховая подмазка.Далее патроны собираются как было.В результате при выстреле получается например так что вначале ракета светится красным,а потом меняет огонь на зеленый,вторая ракета соответственно наоборот.Надо полагать если звездка более массивная и с большей продолжительностью горения то ее можно так сделать многослойной и эффект будет очень красивый.Также удавалось распилить звездку на два куска вдоль и не соединяя снова зарядить в патрон.Получалась двухзвездная ракета,только эти две половинки получаются легче одной целой ракеты и чтобы летели далеко можно подложить на капсюль чуть-чуть (если много то алюминиевую гильзу дунет,а если много совсем то звездка не загорится) пороха от Д4.Тем же методом удавалось создавать патроны повышенной дальности,но не радикально по указанной выше причине- с повышением массы метательного заряда процент незагоревшихся звездок неуклонно растет каким бы этот метательный заряд по составу ни был.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.