Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Голосование
Вопрос: Какая по вашему мнению лучше дымовая шашка.
Газетная дымовая шашка. - 84 (40.2%)
Опилочная с аммиачной селитрой дымовая шашка. - 35 (16.7%)
Парафиновая с карамелью дымовая шашка. - 45 (21.5%)
Другая. Ели есть другой вариант, напишите в форуме. - 45 (21.5%)
Всего голосов: 162

Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дымовые шашки  (Прочитано 546628 раз)
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #260 : 06 Декабрь 2009, 16:51:08 »

хна точно не подойдет, а красители возможно, на Пасху попробую, а то их сейчас не найти!
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #261 : 06 Декабрь 2009, 19:43:26 »

Люди объясните, както давно года 3 назад, с другом мочили газеты в какойто селитре и поджикаги, они дымили...щас вот захотел вспомнить детство, взял литр воды и 300 гр аммиачной селитры, растворил в тазике, вымочил листы газеты, высушил, поджог...и НИЧЕГО, просто горят....Я даде не знаю чего делать! 3 раза пробовал и ничего, дыма как нибывало! думал что нужна не аммиачная а калиевая селитра, дак нет, тут все из аммиачной делают  :cry: вобщем скажите что я нитак делаю?

Воды слишком много, надо грамм 200 и нагреть.
Surefire
Гость


« Ответ #262 : 08 Декабрь 2009, 03:38:47 »

http://www.youtube.com/watch?v=bSShUn-dAbQ&NR=1
Оранжевый дым. К такому надо стремиться...
Офигенно! А что это был за краситель и где его купить можно? Проблема в том, что это буржуйское видео и краситель буржуйский, у нас такой, наверное, хрен найдешь в магазине  :sad2:
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #263 : 08 Декабрь 2009, 14:14:50 »

очень хорошая металлхлоридная дымовуха получается на ПВХ. ПВХ размачивается в ацетоне и перетирается несколько раз на мясорубке с цинковой пылью и калийкой, сие добро добро запихуется в корпус (1,25 -дюймовая китайская гильза). дымит сабж желтовато-серым дымом, но при возгорании смеси дыма становится оч. мало, думаю поверх добавить 20% соды для пламегашения и калийку заменить на берту. Пропорция ПВХ\цинк\калийка - 65\35\20.
Surefire
Гость


« Ответ #264 : 08 Декабрь 2009, 20:57:43 »

Подкину-ка я вам довольно малоизвестный рецепт дымовухи, который очень нравится использовать:

Сульфаминовая кислота (NH2SO3H) - 65%
Перхлорат калия (KClO4)- 35%

(патент США №2842502)

Сульфаминовая кислота продается в любом химмаге, порошкообразное, кресталлическое в-во, чем-то с виду похожа на сахар, стоит дешево. Перхлорат тоже в химмаге, стоит дороже, но и надо его мало.

Смесь выдает белый дым, со специфическим запахом, не едкий, слизистые не раздражает. (Состав дыма я пока не понял).
КПД дымовухи очень хорошее - смесь малого объема выдает очень дохрена дыма. Смесь абсолютно не горит пламенем, а именно дымит.

Единственный минус - пока не понял оптимальной технологии изготовления - т.к. если реактивы плохо измельчить - то эффективность дымообразования падает. Тут в идеале на шаровой мельнице надо отдельно измельчать, т.к. в ступке задолбаешься вручную. Если измельчить хорошо - то супер.

Еще минус, возможно зависит от технологии и конструкции шашки, если смесь тупо забить в гильзу и поджечь с одного конца - то дымит хорошо, но медленно, поэтому если сильный ветер - то дым рассеивается быстро. В идеале придумать какое-нибудь связуещее вещество, чтобы смесь застывала, как карамелька, и можно было бы сделать в центре канал, для увеличения скорости горения.

Уплотненная смесь разжигается довольно сложно, примерно как термит, т.е. от фитиля не зажгется. Хорошо зажигается от большой охотничьей спички (которая целиком обмазана горючим составом), либо от смеси ЧП с клеем моментом.

Один раз попытался приготовить смесь по типу, как ЧП - выпарить пастообразную смесь реактивов с водой на плите. Так вот положил в выпарительную чашечку буквально 1-2 грамма смеси (пол-чайной ложки), смешал с водой до кашеобразного состояния, начал выпаривать на маленьком огне, как только смесь чуть-чуть подсохла - началась реакция, видимо перегрел, дым повалил такой, что пока я бежал с этой чашкой на балкон, буквально 4-5 секунд - она успела задымить всю квартиру, что нихера не было видно.

Карамелька полное говно, по сравнению с этой смесью. Единственное, что нужно разработать оптимальную технологию изготовления этой смеси. Прям как с ЧП - если просто измельчить в ступке компоненты и смешать - получится медленно-горящее говно. А если измельчить и смешать по определенной технологии - то выйдет круто.

Так что, у кого есть эти реактивы, шаровая мельница и чуток фантазии - делайте опыты :) Рассказывайте, что получилось.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 21:01:37 от Surefire »
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #265 : 08 Декабрь 2009, 23:41:29 »

Подкину-ка я вам довольно малоизвестный рецепт дымовухи, который очень нравится использовать:

Сульфаминовая кислота (NH2SO3H) - 65%
Перхлорат калия (KClO4)- 35%

(патент США №2842502)

Сульфаминовая кислота продается в любом химмаге, порошкообразное, кресталлическое в-во, чем-то с виду похожа на сахар, стоит дешево. Перхлорат тоже в химмаге, стоит дороже, но и надо его мало.

Смесь выдает белый дым, со специфическим запахом, не едкий, слизистые не раздражает. (Состав дыма я пока не понял).
КПД дымовухи очень хорошее - смесь малого объема выдает очень дохрена дыма. Смесь абсолютно не горит пламенем, а именно дымит.
реакция до боли простая, аминогруппа сгорает, здесь можно смело использовать и нитрат кали и нитрат натрия, только .изменить пропорции. Остается у нас hso4 который и разлогается в виде его избытка на so3 Суть использования перхлората то что so3  не связывается с оксидом метала после разложения нитрата. Для связвания металла можно добавлять хлорид аммония.
Surefire
Гость


« Ответ #266 : 09 Декабрь 2009, 01:38:52 »

реакция до боли простая, аминогруппа сгорает, здесь можно смело использовать и нитрат кали и нитрат натрия, только .изменить пропорции. Остается у нас hso4 который и разлогается в виде его избытка на so3 Суть использования перхлората то что so3  не связывается с оксидом метала после разложения нитрата. Для связвания металла можно добавлять хлорид аммония.
Т.е. вы хотите сказать, что дым состоит из SO3? А точнее из влаги воздуха, поглотившей SO3 и превратившейся в серную кислоту? Что-то совсем не похоже, т.к. индикаторы кислотности не реагировали на этот дым. Да и дым был бы в таком случае нехило едкий, уж можно было бы ощутить.

Нитраты натрия и калия я пробовал использовать вместо перхлората - не катит. Смесь либо совсем не заводилась, либо чуть тлела без дыма.

Скорее всего, в ходе реакции образуется NH4Cl, который возгоняется от температуры и является дымом. (Это пока единственное разумное объяснение, которое мне приходит в голову, т.к. дым этот состоит явно не из оксидов серы - им можно спокойно дышать, никаких раздражений не вызывает).
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2009, 01:45:38 от Surefire »
verba1
Гость


« Ответ #267 : 09 Декабрь 2009, 10:57:34 »

Смотрел сколько стоят красители для дыма в химмаге, 290грн, 200грн и самый дешевый 180грн за 100грамм. Это через чур дорого! Единственная надежда остается на то, что в химмаге эти вещества марки "Ч" и идут в основном как индикаторы, если найти марки "тех" должно дешевле выйдет. Но даже если и получится найти, то цена врядли будет дешевле 50грн/100гр, согласитесь дымовуха за 50грн это уж через чур! Максимум что можно будет сделать это одну штучку под НГ и то прийдется себе во многом отказать.....
Stydent
Гость


« Ответ #268 : 17 Апрель 2010, 01:14:54 »

ктото делал дымовухи из красного фосфора и амиачки?раньше делал неплохая получалась пропорции определял опитным путем но сейчас уже не помню сколько чего надо делал просто: брал амиачку и перетирал с фосфором состав лежал три дня на воздухе вроде никаких изменений небыло воды не набрал или просто она не сильно влияет на горение смеси.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 01:16:51 от Stydent »
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #269 : 17 Апрель 2010, 08:26:57 »

я делал с мукой и амиачкой, тут надо опять же эксперементировать, я делал тесто на саляре, ас+мука+саляра, ток разжигать долго, но быстрее чем просто ас+мука, если состав прессовать в шашку, горит уверение, опять же времени на розжиг уходит дольше. состав(тесто) надо поджечь (горит он на саляре хорошо) и держать пламя до тех пор, пока не полезет фараонава змея черного цвета, а потом задуть, состав во время горения разгоняется, если его конечно много, пол стакана примерно, но если надо разьебнуть в подьезде, или над соседом, то хватит и коробка=)
Stydent
Гость


« Ответ #270 : 17 Апрель 2010, 09:21:03 »

я делал с мукой и амиачкой, тут надо опять же эксперементировать, я делал тесто на саляре, ас+мука+саляра, ток разжигать долго, но быстрее чем просто ас+мука, если состав прессовать в шашку, горит уверение, опять же времени на розжиг уходит дольше. состав(тесто) надо поджечь (горит он на саляре хорошо) и держать пламя до тех пор, пока не полезет фараонава змея черного цвета, а потом задуть, состав во время горения разгоняется, если его конечно много, пол стакана примерно, но если надо разьебнуть в подьезде, или над соседом, то хватит и коробка=)
я делал мука+ас+перероб не горело вообще а просто мука+ас загорался очень быстро, попробую добавить соляру может загорится
oldwest

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2
« Ответ #271 : 19 Апрель 2010, 21:04:49 »

Парни, подскажите, можно ли вместо калийки использовать какие-то другие соединения калия, например сульфат?
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #272 : 19 Апрель 2010, 21:19:16 »

можно сульфат наверно,так как на форуме обговаривалось,что сульфаты есть хорошими донорами кислорода,но такого эффекта,как с калийкой,сульфатами не достичь
Новичок
Гость


« Ответ #273 : 30 Апрель 2010, 18:35:27 »

Так можно сульфат аммония использовать вместо аммиачки? а то завалялся тут пакетик )
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #274 : 30 Апрель 2010, 19:45:11 »

Для сульфатов нужны очень горячие и дающие много энергии металлические горючие.

Так что сульфат калия в дымовухах не проканает никак! :buba:

А вот сульфат аммония, который разлагается уже при 218 градусах, может дать вам дополнительных газов, как добавка. А если и повезёт, то образующийся SO3 будет так же разъедать и окислять бумагу, как обугливает сахар концентрированная серная кислота.

Для более точного ответа надо хотя бы провести расчёт, или ещё лучше - эксперимент.

Но аммиачку, я думаю, он вам не заменит!
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #275 : 22 Май 2010, 17:46:44 »

Для сульфатов нужны очень горячие и дающие много энергии металлические горючие.

Так что сульфат калия в дымовухах не проканает никак! :buba:

А вот сульфат аммония, который разлагается уже при 218 градусах, может дать вам дополнительных газов, как добавка. А если и повезёт, то образующийся SO3 будет так же разъедать и окислять бумагу, как обугливает сахар концентрированная серная кислота.

Для более точного ответа надо хотя бы провести расчёт, или ещё лучше - эксперимент.

Но аммиачку, я думаю, он вам не заменит!


А если совмещать одно с другим?
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #276 : 29 Май 2010, 23:26:54 »

ребята а дымовухи на основе медного купороса и опилок есть?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #277 : 29 Май 2010, 23:37:53 »

А ты проверь. Экспериментальным путём.
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #278 : 29 Май 2010, 23:43:18 »

да вот уже начал. просто думал может кто пробовал делать
« Последнее редактирование: 29 Май 2010, 23:45:50 от Вовочка »
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #279 : 29 Май 2010, 23:48:28 »

вовка ты хотябы подумай откуда там дыму то взяться? если расчитываешь что купорос отщипит -SO2 и кислород и будет окислять опилки подобно кислоте, то зря... тебе придется взять гдето температуру как минимум 700 градусов чтобы разложение стало заметно..  :biggrin: короче получишь факел из опилок.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.