Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Голосование
Вопрос: Какая по вашему мнению лучше дымовая шашка.
Газетная дымовая шашка. - 84 (40.2%)
Опилочная с аммиачной селитрой дымовая шашка. - 35 (16.7%)
Парафиновая с карамелью дымовая шашка. - 45 (21.5%)
Другая. Ели есть другой вариант, напишите в форуме. - 45 (21.5%)
Всего голосов: 162

Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дымовые шашки  (Прочитано 546622 раз)
wolas2008
Гость


« Ответ #160 : 28 Май 2009, 14:58:23 »

Я дымовухи делал так, брал 1 стакан аммиачки, 2 воды растворял аммиачку в воде, пропитывал в ней( в воде) газету сушил и вот тебе дымовуха.
Один раз сделали точно не помню, помоему из 80 газетный листов, вот тогда дыма было ппц...
а можно ли такую дымовуху сделать цветной
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #161 : 07 Июнь 2009, 23:58:44 »

XozDemНАПИШИ РЕЦЕПТ этой дымовухи. ::)
У этой дымовухи рецепта нет по той простой причине что она не самодельная.Я взял ее из военной дымовой шашки под названием БСД 40 (Буй светодымящий) Однако я все же могу сказать что входит в состав,это бертолетова соль,красный фосфор и какой то хим краситель,какой точно непомню.Состав определил мой знакомый химик.Единственное что его отличает,он при нагревании плавится и растекается черно-зеленой смолой.Может кто нибудь вспомнит что это.

не ошибся ли твой химик, когда говорил что в состав входит бертолетка и красный фосфор одновременно?
 ибо это очень чувствительная смесь, взрывающаяся от одного легонького надавливания пальцем.
Зоман
Гость


« Ответ #162 : 08 Июнь 2009, 00:04:32 »

XozDemНАПИШИ РЕЦЕПТ этой дымовухи. ::)
У этой дымовухи рецепта нет по той простой причине что она не самодельная.Я взял ее из военной дымовой шашки под названием БСД 40 (Буй светодымящий)  Однако я все же могу сказать что входит в состав,это бертолетова соль,красный фосфор и какой то хим краситель,какой точно непомню.Состав определил мой знакомый химик.Единственное что его отличает,он при нагревании плавится и растекается черно-зеленой смолой.Может кто нибудь вспомнит что это.

не ошибся ли твой химик, когда говорил что в состав входит бертолетка и красный фосфор одновременно?
 ибо это очень чувствительная смесь, взрывающаяся от одного легонького надавливания пальцем.

Химик ошибся, бертолетка с красным фосфором однозначно не совместимы. Единственный промышленный продукт, где встречаются эти 2 вещества - это спички, но бертолетка содержится в головке, а фосфор в намазке, так что встречаются они только в момент зажигания.
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #163 : 11 Июнь 2009, 20:40:51 »

пацаны!!! у меня получилось!!! я взял индиго и синьку ( 50:50) и добавил к карамельке(сахар,калийка,сода) на глаз ( немного). когда она застыла я обернул ее изолентой. проверял прямо возле гаража. там коричневые ворота. кидаю фото. к сожалению снимал на телефон, так как не ожидал такого эффекта. но наяву смотрится крассивее.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #164 : 12 Июнь 2009, 00:10:59 »

пацаны!!! у меня получилось!!! я взял индиго и синьку ( 50:50) и добавил к карамельке(сахар,калийка,сода) на глаз ( немного). когда она застыла я обернул ее изолентой. проверял прямо возле гаража. там коричневые ворота. кидаю фото. к сожалению снимал на телефон, так как не ожидал такого эффекта. но наяву смотрится крассивее.
Синьку зря добавил, как краситель дыма она не подходит. Где взял индиго?
doomer

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #165 : 12 Июнь 2009, 00:16:24 »

для окрашивания дыма вроде нужны органические красители
точно не уверен так как дымовухами не увлекаюсь
Зоман
Гость


« Ответ #166 : 12 Июнь 2009, 01:09:33 »

Вряд-ли это кому-то особо поможет (реактивы не из самых доступных), но все равно решил рассказать:
В свое время достал по случаю довольно много галактозы (судя по банке выпустили ее еще в сталинские времена) и бромата калия. Подходящие органические красители тоже были. Дымы получались просто отличные. Точных соотношений к сожалению не помню (склерозник куда-то потерялся), но если кому-то захочется повторить - галактоза и бромат брались в стехиометрической пропорции, рассчитаной на полное сгорание до СО2. Краситель в смесь добавлялся по вкусу, для разных красителей получались разные оптимальные содержания. Количество добавляемого красителя влияет на скорость сгорания смеси: При слишком малом содержании краситель просто выгорал и сода не помогала, при слишком большом смесь горела очень медленно, но чистота и насыщенность цвета дыма радовали глаз. В некоторых случаях проблему малой скорости горения удавалось решить путем введения цементаторов и последующей грануляции. Это кстати, позволяло решить еще и проблему чрезвычайной маркости составов. В качестве цементаторов я использовал бездымный порох, либо сигаретные фильтры в ацетоне.
Было использовано множество различных красителей с переменным успехом. Точно могу припомнить, что родамин Ж и паранитроанилин давали очень хорошие результаты.
Еще одна важная особенность этих составов: даже в очень малом количестве, порядка нескольких грамм, они отлично работали.


Еще делал состав 2KIO3 + 3S => K2S + J2 + 3SO2. В зависимости от условий сгорания дым имел цвет либо фиолетовый (как слабый раствор марганцовки), либо бурый (очень похож по виду на NO2) иногда цвета несколько раз меняли друг друга. При использовании такого состава нужно точно определить направление ветра, иначе отравление оксидом серы + стойкий цвет кожи и одежды.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #167 : 12 Июнь 2009, 02:47:03 »

Блин не фига не пойму, чего так слаба дымит. И сахар сыпал и пудру и заталкивал слаба, не выходит. Вовочька хелп.

в этой же ветке есть тема "Взгляд на дымшашку по научному". Зайди туда. Там мы эту проблему недавно решили сообща.  Почитай от начала и до конца.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #168 : 12 Июнь 2009, 02:57:05 »

Еще хотел выставить вопрос по безопасности газетных дымовух в ядовитом плане.

Когда делаешь газетную дымовуху, суешь газету в раствор аммиачки.

Все дело в том что газетная краска содержит соединения свинца. 
Вопрос: может ли он переходить в растворимую форму при взаимодействии с водным раствором аммиачки (нитрата аммония NH4NO3)?
 Если может, тогда делать такие дымовухи надо только в перчатках. хорошо мыть руки и соблюдать аккуратность в работе. Иначе поработав некоторое время можно накопить в организме соединения свинца, которые потом могут травить его долго.  Прим. свинец - накопительный яд.
 Кстати, жрать его для этого вовсе необязательно. Через кожу хорошо всасывается.
  А еще надо проверить выходит ли он с дымом такой дымовухи.
 Я эту проблему когда то хотел решить очень просто. Купить чистой газетной бумаги.  Но вот продают ее начиная от тонны.
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #169 : 12 Июнь 2009, 12:33:08 »


[/quote]
Синьку зря добавил, как краситель дыма она не подходит. Где взял индиго?
[/quote]
взял у тетки своей, просто мы к ней приехали и я не в значай спросил "нет ли индиго?" а она мне чераз минуту приносит банку пол литровую почти полную. самое прикольное то что у нее дома индиго лежит несколько лет. тетка моя работает на  обувной фобрике "Otiko" в городе Минске.во как подфортило!
Зоман
Гость


« Ответ #170 : 12 Июнь 2009, 22:19:31 »

Еще хотел выставить вопрос по безопасности газетных дымовух в ядовитом плане.

Когда делаешь газетную дымовуху, суешь газету в раствор аммиачки.

Все дело в том что газетная краска содержит соединения свинца. 
Вопрос: может ли он переходить в растворимую форму при взаимодействии с водным раствором аммиачки (нитрата аммония NH4NO3)?
 Если может, тогда делать такие дымовухи надо только в перчатках. хорошо мыть руки и соблюдать аккуратность в работе. Иначе поработав некоторое время можно накопить в организме соединения свинца, которые потом могут травить его долго.  Прим. свинец - накопительный яд.
 Кстати, жрать его для этого вовсе необязательно. Через кожу хорошо всасывается.
  А еще надо проверить выходит ли он с дымом такой дымовухи.
 Я эту проблему когда то хотел решить очень просто. Купить чистой газетной бумаги.  Но вот продают ее начиная от тонны.

Растворимых соединений по идее образовываться не должно, но мелкодисперсный свинецсодержащий краситель в растворе будет и проникать в кожу он тоже будет, не так сильно конечно, как в случае с растворимыми солями, но все же. Да и раствор нитрата аммония не слишком то для кожи полезен. Так что перчатки лишними не будут. Частично с этой проблемой поможет справиться такое правило: рассчитывать количество используемого раствора так, чтобы было минимум загрузок газет в один и тот же раствор.

В дыме совершенно однозначно будет присутствовать свинец, насчет концентрации точно сказать не смогу, но немало, вполне может хватить для острого отравления, так что вдыхать его не стоит.


leon2000, действительно надо попробовать без синьки, она там лишняя.
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #171 : 12 Июнь 2009, 22:46:31 »

завтра опробую. как вы думаете с амиачной газетой работать будет? и индиго добавлять в раствор или посыпать мокрую.?
Зоман
Гость


« Ответ #172 : 12 Июнь 2009, 23:42:24 »

завтра опробую. как вы думаете с амиачной газетой работать будет? и индиго добавлять в раствор или посыпать мокрую.?

Попробовать конечно можно, но мне было бы жалко краситель на газетную переводить. Если и получится, то бОльшая часть красителя останется в шашке и обуглится. Добавлять в раствор бесполезно, растворимость в воде недостаточна, к тому же сам будешь после селитрования на фантомаса похож =))


Если есть бертолетка, попробуй на ее основе состав с сахаром и индиго, только осторожно, чувствителен к трению!
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #173 : 13 Июнь 2009, 07:53:30 »

Чет подумал, а если  из вымоченной в аммиачке газетной бумаги сделать что-то наподобии папье-маше,потом отжать,поместить эту массу в форму и высушить.Будет работать или нет?
Зоман
Гость


« Ответ #174 : 13 Июнь 2009, 15:22:17 »

Чет подумал, а если  из вымоченной в аммиачке газетной бумаги сделать что-то наподобии папье-маше,потом отжать,поместить эту массу в форму и высушить.Будет работать или нет?

Будет очень долго сохнуть, из-за этого кристаллы селитры получатся крупные.
В скрученной бумаге между слоями имеются промежутки, что способствует увеличению скорости сгорания.

По вышеприведенным соображениям, получим очень медленногорящую субстанцию, если она вообще пожелает гореть.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #175 : 14 Июнь 2009, 06:28:56 »

Еще хотел выставить вопрос по безопасности газетных дымовух в ядовитом плане.

Когда делаешь газетную дымовуху, суешь газету в раствор аммиачки.

Все дело в том что газетная краска содержит соединения свинца. 

В дыме совершенно однозначно будет присутствовать свинец, насчет концентрации точно сказать не смогу, но немало, вполне может хватить для острого отравления, так что вдыхать его не стоит.



каким образом в дым будет попадать свинец, если он сам не будет возгонятся и не будет образовывать возгоняющихся соединений?
  Он точно в дыме будет присутствовать? Это важно.
Кстати, как сделать пробу на свинец этого дыма?  Пропустить аерозоль сквозь воду и сделать ее пробу?
Зоман
Гость


« Ответ #176 : 14 Июнь 2009, 17:08:57 »

каким образом в дым будет попадать свинец, если он сам не будет возгонятся и не будет образовывать возгоняющихся соединений?
  Он точно в дыме будет присутствовать? Это важно.
Кстати, как сделать пробу на свинец этого дыма?  Пропустить аерозоль сквозь воду и сделать ее пробу?

Свинец будет присутствовать точно, другое дело какое именно количество.
Для анализа дыма можно воспользоваться той же методой, что используют для анализа воздуха, пробулькать известный объем задымленного воздуха через склянку с поглотительным раствором и провести анализ... Только вот результаты от раза к разу будут сильно меняться. Зависеть они будут от ветра, от того куда большая часть дыма направится... Так что о более-менее точном количественном определении речь не идет, только качественный анализ.

В шашке образуется весьма высокая температура + наличие кучи реакционноспособных промежуточных продуктов горения (NOx, всякая органика), так что свинец полетит, можно не сомневаться. В каком виде он будет лететь одному Богу известно, может быть даже свинецорганика образуется.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #177 : 17 Июнь 2009, 18:07:38 »

вот здесь:http://www.exploders.info/mvv.php?id=124
   
  нашел это:

2)  Дешевый состав использующий в качестве дымообразователя отработанное масло для двигателей: 500г древесные опилки, 390г нитрата аммония или 250г нитрата натрия, 150 или 210мл отработанного масла соответственно. Окислитель растворяют в 500 мл воды при 50 ° С, пропитывают опилки, сушат и добавляют отработанное масло.

Насчет безвредности не ручаюсь. Если отработанное, то точно вредное.(Свинец из бензина будет). Чистое  масло пойдет думаете?  Цену пока что игнорировать.
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #178 : 17 Июнь 2009, 20:05:45 »

Народ,чего вы епёте себе мозг?Делайте как пиндосы:варим карамель 65/35,пока она густая добавляем краситель для яиц(он органического происхождения,самые эфективные:синий и оранжевый) берём цилиндр из картона пихаем туда полученную массу,формируем канал,ставим стопин и в бой за родину ёпт! ;D
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #179 : 18 Июнь 2009, 01:14:54 »

а ты попробуй купи этого краителя хотя бы пару кило и так что б дешево :)

Мы обсуждаем здесь  смеси доступные, дешевые и быстрые в изготовлении. И самое главное - еффективные.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.