Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Голосование
Вопрос: Какая по вашему мнению лучше дымовая шашка.
Газетная дымовая шашка. - 84 (40.2%)
Опилочная с аммиачной селитрой дымовая шашка. - 35 (16.7%)
Парафиновая с карамелью дымовая шашка. - 45 (21.5%)
Другая. Ели есть другой вариант, напишите в форуме. - 45 (21.5%)
Всего голосов: 162

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дымовые шашки  (Прочитано 546609 раз)
vavilon-alfa
Гость


« : 01 Май 2009, 18:21:46 »

Мое мнение дымовые шашки это хорошие начала в общении с взрывчатыми веществами, где риск получить травму или увечий минимален.
В изготовлении дымовух встречаются много загвоздок, попытаемся вмести их решить.
Просьба в этой комнате не прикалываться над начинающими пиротехниками помните когда-то и вы нечего не знали но хотели научится.















дымовые шашки сделать самому дома своими руками
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 14:11:54 от ФхФ »
VVzrivatel
Гость


« Ответ #1 : 01 Май 2009, 18:30:44 »

Да, дымовухи - хорошое начало для занятий пиркой.
Делал я дымовуху с перцем - сначала вроде нормально, но зато потом начинается резь в горле.
Еще делал карамелька + парафиновые стружки в консервной банке с дырявой крышкой. Первый раз подымело нормально, а во второй получил хороший огненный столп  ;D ;D
Тогда не знал что карамель это еще и ракетное топливо.
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #2 : 01 Май 2009, 18:39:01 »

Кто очень хорошо знаком с дымовой шашкой на основе аммиачной селитры, опилок и серы. По моему мнению эта самый удачный вариант. Мой друг Вовочка помогал мне разобраться в этой системе у меня есть его видео но после изменения форума я пока не разобрался как его выложить суда. Загвоздка вот в чём дым идет слабы но дымит долга минут 12, што по советуете.
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #3 : 01 Май 2009, 18:45:33 »

Да, дымовухи - хорошое начало для занятий пиркой.
Делал я дымовуху с перцем - сначала вроде нормально, но зато потом начинается резь в горле.
Еще делал карамелька + парафиновые стружки в консервной банке с дырявой крышкой. Первый раз подымело нормально, а во второй получил хороший огненный столп  ;D ;D
Тогда не знал что карамель это еще и ракетное топливо.
Ну да на основе парафина тоже получаются не плохие дымовые шашки. И знаком с огненной струей она бывает из за того что не получается загасить дымовуху. Проста надо больше класть пламя гасителя.
VeN
Гость


« Ответ #4 : 01 Май 2009, 18:52:48 »

Я дымовухи делал так, брал 1 стакан аммиачки, 2 воды растворял аммиачку в воде, пропитывал в ней( в воде) газету сушил и вот тебе дымовуха.
Один раз сделали точно не помню, помоему из 80 газетный листов, вот тогда дыма было ппц...
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #5 : 01 Май 2009, 20:25:15 »

Я дымовухи делал так, брал 1 стакан аммиачки, 2 воды растворял аммиачку в воде, пропитывал в ней( в воде) газету сушил и вот тебе дымовуха.
Один раз сделали точно не помню, помоему из 80 газетный листов, вот тогда дыма было ппц...
Ты давно занимаешься изготовлением дымовых шашек? Проста я считаю что из газеты дымавуха это для начинающих. Магу скинуть видео на мыла такой дымовухи - максимум как она может дымить(и то если хорошо её сделать).
VeN
Гость


« Ответ #6 : 01 Май 2009, 21:02:25 »

Дымовухи я делал года 3-4 назад щас ими не увлекаюсь, как они дымять знаю видел.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #7 : 03 Май 2009, 12:53:32 »

я делаю дымовухи по уже давно провереному мною рецепту (да наверное не только мною).

Селитра аммиачная. Примерно 400 гр на литр воды. Чем больше селитры, тем сильнее дымит, но если ее переложить, шашка вспыхнет и сгорит, выделяя при этом очень мало дыма. Подбирайте опытным путем.

Газетные бумаги. Тут важны две вещи:

качество бумаги, чем оно ниже, чем шершавее и волокнистее бумага, тем лучще это для дымовушек. Газеты из высококлассной бумаги не подходят (плохо впитывают).

на газете не должно быть много краски, то есть страницы с картинками мало подходят или не подходят вообще. Там где краска, раствор не впитывается.  Самое лучщее, это мелкий текст, с тонкими литерами.

Газету вымачиваем в этом растворе и вешаем сушится на веревку.  Сушить надо в сухом месте (не в ванне). Можно у себя в комнате.

Когда газеты высохнет, вы сами почувствуете на ощюп что она сухая. Она будет немного жестковатой. Если мягкая, вы ее не досушили.

Потом эти газеты сворачиваете в рулон и если на одну шашку идет больше 5-ти газет, ее необходимо упаковать в корпус, что б не воспламенилась.
Берем банку от пива.  Точнее две. Срезаем с каждой верхушку, и таким образом получаем  две банки, налязящие одна на другую.
 Плотно (но не очень) скатываем газетные листы в цилиндр и запихиваем этот цилиндр в банку. Сверху надеваем вторую банку.
  А, забы сказать,  в банке необходимо шилом наделать достаточно отверстий для выхода дыма, иначе во время работы дымовухи корпус может разорвать.  а шашка воспламенится.
   Делаем одно  отверстие для поджига , небольшое, с торца банки. Все шашка готова.  Только хранить ее надо в сухом месте и герметично упакованной.  Я их хранил в полиэтиленовых двойных кульках. Завязанными.

Применение:
подпаливаем, ждем пока пойдет дым, сбиваем пламя (ну там ударом об асфальт) и кидаем.

После того как шашка сработается, не берите ее в руки первое время. Она горячая.

Также учтите, что в состав газетной бумаги (точнее газетной краски) входит свинец. Поэтому по возможности достаньте чистую газетную бумагу.
  И не берите руками попел от дымовухи , если не хотите свинца наестся.  Его там может и мало, но он имеет свойство накапливатся в организме.

  Желаю удачи.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #8 : 03 Май 2009, 13:03:28 »

пробовал я делать дымы на основе карамельки по рецепту указанному в инете.  Вроде все понятно. Селитра калиевая, окислитель, сахар горючее и одновременно дымообразователь., сода пламегаситель.

Хреново выходит. Нет, она дымит! Но дым горячий, легкий, сразу уходит вверх. Толку от такой шашки?   Как я думаю, сахар хреновый дымообразователь.

по этой ссылке есть дымовые рецепты, однако тупо их повторять не стоит.  Состав надо не только приготовить. а еще и правильно упаковать,  что б не было несчастных случаев при применении.

Учтите, составы с хлоратом калия (бертолетовой солью KClO3 ) при ударе способны самовоспламенятся и взрыватся.

Позже напишу рецепты и способы дымовух которые сам хочу попробовать сделать. У меня литература по этому делу.

А еще, не знаю безвредно ли сушить дымовушки из газет у себя дома.  Это замечание к моему посту выше.

Кто то говорил что из аммиачки дымовуха не очень. Если постаратся, будет хорошая.  Но она долго разгоняется(где то 5-10 сек).   
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #9 : 03 Май 2009, 14:31:45 »

Ну ты расписал такую простую дымовуху я прям не знаю как всё проще да я с тобой в кое чём согласен главное ещё хорошо упаковать. С дозировкой при изготовлении дым шашек из газеты, когда растворяешь амеачку больше чем надо вода не растворит. Можно проще упаковать перетянув скрученный рулон газеты хорошо изолентой оставив по краям чуть чуть не замотанными. Лучше если поджигаеш из середины способам (спичка, толстая нитка, и трубочка заделанная из шершавой части коробка). Третья место.
С изготовлением дымовухи на основе парафина уже сложней тут по мимо хорошее упаковки надо знать точную дозировку. После изготовления надо это затолкать в ж/б банку пока не остыла прилепить крышку с несколькими дырками после застывания сверлом в сомом составе просверлить дырку на всю длину для фитиля а лучше двух скотчем можно смотать кончики чтобы одновременно поджечь. (здесь можно сыпать пламя гасителя по больше) инструкция в блоге. Второе место.
И первое место эта на основе амиачьной селитры серы и тырсы. 
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #10 : 04 Май 2009, 15:58:04 »

вот сдесь выложил страницу из "Краткий курс пиротехники".
http://i080.radikal.ru/0905/a9/29cb44e29af9.jpg





Перед тем как делать дымы, важно ознакомится со свойствами тех веществ из которых это делается.

Важно знать сновные понятия пиротехники такие как:

окислители
горючее (восстановитель)
цементаторы
пламегасители
 и прочее.

Учтите что дымы, которые образуются при участии смеси содержащей хлор в органической молекуле (тетрахлорметан например, он же четыреххлористый углерод., и другие могут давать при сгорании ядовитый газ фосген.  Травонутся ним можно насмерть.
  Поэтому я такие смеси и не делаю.
  Не мутите. Интерестно, просите книгу по дымам. Дам безвозмездно.

« Последнее редактирование: 10 Май 2009, 14:45:14 от K0nstant »
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #11 : 05 Май 2009, 13:40:28 »

Кто очень хорошо знаком с дымовой шашкой на основе аммиачной селитры, опилок и серы. По моему мнению эта самый удачный вариант. Мой друг Вовочка помогал мне разобраться в этой системе у меня есть его видео но после изменения форума я пока не разобрался как его выложить суда. Загвоздка вот в чём дым идет слабы но дымит долга минут 12, што по советуете.

если опишешь как ты ее делаешь могу подсказать чаво исправить и как заставить дымиться сильно
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #12 : 06 Май 2009, 12:25:07 »

Итак для изготовления такой дымовухи необходимо:
1)молотая амиачка 50%
2)тырса 30%
3)сера 20%
Этот состав хорошо перемешать .
Итак для этой смеси необходимо сделать гильзу и перетянуть её с одной стороны на 5мм. состав хорошо запрессовать в гильзу и сделать затычку можно из гипса или с другого материала, когда запрессовал состав необходимо на всю длину поставить фитиль или бенгальский огонь.

Это помойку твои слова. Я так и не понял какие условия нужны для большого выделения дыма. У тебя была видео рома эксплоер в начале 5 экземпляров на столе после идёт видео первая дымовуха в виде шара а вот вторая очень интересная в виде цилиндра очень сильно дымила.
Какие условия, из чего гильза как её изготовить, почему так медленно горит мой состав, на сколько сильна прессовать, я фитиль делал из газеты пропитанной калейкай подойдет такой?
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 12:39:50 от vavilon-alfa »
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #13 : 07 Май 2009, 00:26:17 »

чем сильнее запрессуешь тем медленнее гореть будет принцип ее работы состоит в том чтобы происходило быстрое тление не переходящее в горение по пробуй добавить немного сахара и серебрянки если тление станет переходить в горение добавь пламегаситель (ту же соду) для запала используй термитный стержень из термита мелкого помола(он быстро горит и дает очень много тепла)
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #14 : 08 Май 2009, 18:01:06 »

Тогда понятно чего так долга горела проста прессовал молотком и колотушкой для картошки получалась так плотно что плотнея некуда. А гильзы ты из чего делаешь и как, я из фольги для запекание курицы, в виде гильз обмалывая вокруг скалки, и стягиваю изалентой.
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #15 : 09 Май 2009, 00:23:37 »

я все подряд от банок с под колы и до газеты с изолентой
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #16 : 09 Май 2009, 15:13:45 »

У тебя есть ещё видео из последнего.
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #17 : 10 Май 2009, 12:43:36 »

сори я когда систему переставил все потерял
Ivan
Гость


« Ответ #18 : 10 Май 2009, 20:34:05 »

Собираюсь попробовать дым.смесь FeCl3/Al
vavilon-alfa
Гость


« Ответ #19 : 10 Май 2009, 23:27:32 »

Блин не фига не пойму, чего так слаба дымит. И сахар сыпал и пудру и заталкивал слаба, не выходит. Вовочька хелп.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.