Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: желтый порох  (Прочитано 23207 раз)
ditrich

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 24
« : 14 Июнь 2009, 09:09:33 »

http://pirotek.info/Povders/yellowpowder.htm


Цитировать
1. Смешайте в ступке 4гр. сухого нитрата калия и 2гр сухого карбоната калия и разотрите в мелкий однородный  порошок. 

2. Отвесьте 4.5 гр. этого порошка и добавьте 1 часть серы. Осторожно размельчите вместе.

Этот светло желтый порошок сильно взрывается когда расплавляется огнём от спички. Хранить его нужно в герметичной таре. К ударам он малочувствителен.


вчера делал желтый порох но он не горит так быстро как написано люди скажите почему
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2013, 17:00:33 от ФхФ »
Skif

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 41
« Ответ #1 : 14 Июнь 2009, 20:33:42 »

Я делал из соды, горит медленно, если нагревать, то пыхает.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #2 : 14 Июнь 2009, 22:16:04 »

Он вроде как газогенераторный состав изобретался, при этом редко у кого получается, первоисточник по ходу сайт михаила. Короче херня этот порох, так что особо не мучайтесь даже если получится в петарды не пойдёт, мож ток в систему выброса парашута в ракетах максимум ХЗ.
Feuer
Гость


« Ответ #3 : 27 Декабрь 2009, 16:25:09 »

Делал из НК,серы и поташа.Сам по себе не горит,но если положить щепотку  на фольгу и нагреть снизу зажигалкой,то он плавится, а потом хлопает.Толку от него как из козла молока.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2011, 09:52:51 »

вчера делал желтый порох но он не горит так быстро как написано люди скажите почему

Аналогично, горит медленно и шлак какой-то остается типа плстмассы ярко красная
Нитродядько

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2011, 22:42:33 »

Этот "жёлтый порох" на мой взгляд  полная хрень. (KNO3+K2CO3+S)
1.Плохо "заводится".
2.Весьма гидроскопичен ,может с Na2CO3 и не так.
3.Вопрос: что с ним делать, заворачивать в фольгу и кидать в костёр?
С ув. НитродядькО
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #6 : 18 Июнь 2012, 06:17:02 »

Тож делал. Горит медленно, остается шлак. Про плавлении на фольге громко хлопает. Есть идея в звёздках попробовать, мож получится похоже на трещащие?
Плюшка

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 83
« Ответ #7 : 26 Июнь 2012, 00:30:02 »

вчера делал желтый порох но он не горит так быстро как написано люди скажите почему

Аналогично, горит медленно и шлак какой-то остается типа плстмассы ярко красная
красная "пластмасса" это полисульфиды, а вобще хрень какаято а не порох, неделала и несобираюсь, какая вот например роль карбоната в составе?
кто вобще этот состав придумал??
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #8 : 26 Июнь 2012, 01:09:55 »

Довольно таки интересный состав. Карбонат там нужен как-раз для образования полисульфидов, поэтому он и сплавляется с серой. Можно ещё немного алюминиевой пудры подмешать, эдак процентов 10 от общего веса. Сам порох этот плохо горит, с этим я согласен, а вот если завернуть его в фольгу поплотнее и кинуть на раскалённую плиту или в огонь, то будет очень даже смачный бах, а с добавкой алюминьки, так вообще супер. Интересно будет если попробовать подорвать эту шнягу детоном.
Плюшка

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 83
« Ответ #9 : 26 Июнь 2012, 05:09:26 »

да уж...
в фольгу, да еще с алюминькой и будет бах, еще соду из состава убрать, получим алюминиевый порох, и точно такой же бах...
карбонат к полисульфидам совсем непричем, они там и без него прекрасно образуются,  смысл в карбонате??
насчет детона, то попробовать конечно можно, но не нужно)), зря испортиш только, используй лучше по прямому назначению, потому что эту хреноту ты незаведеш никаким детоном, это я гарантирую
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #10 : 26 Июнь 2012, 17:41:20 »

Ну ты блин критик.  :biggrin: Во-первых, для приготовления этого пороха не достаточно просто смешать компоненты. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сплавить карбонат с серой отдельно. В ходе плавки получается полисуьфид. Есть кстати, такое понятие как "серная печень" и применяется она в реакциях для восстановления. Без серебрянки этот порох и так хорошо лупит при нагреве в замкнутом пространстве. Можно просто завернуть щепотку в пару слоёв фольги и этого будет достаточно, чтоб оно хорошо взорвалось. Даже ЧП мякоть не взрывается при таких условиях, а просто сгорает. А если добавить алюминия, то лупить будет похлеще алюминиевого пороха, даю тебе 100%!
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #11 : 26 Июнь 2012, 17:50:43 »

Товарищи, давайте подтверждать слова фактами - покажите нам

Плюшка

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 83
« Ответ #12 : 26 Июнь 2012, 23:26:38 »

Oxirane, моя критика тут непричем, давай попорядку..
"нужно сплавить карбонат с серой отдельно. В ходе плавки получается полисуьфид." интересно как ты это представляеш, так что ли: 2Na2CO3+4S=2Na2S2+2CO2+O2.  сам то вериш в это? оказывается сода окислитель достаточно добавить серы...  кто му же повторяю еще раз, полисульфиды образуются при горении состава селитра/сера, ПРИЧЕМ ТУТ СОДА???  я как то делала "макет" вулкана, состав был запилен как раз под полисульфиды, получилось довольно красиво, извержение с раскаленной вылевающейся "лавой"
"Есть кстати, такое понятие как "серная печень" и применяется она в реакциях для восстановления" - ну есть.. ну применяется... а тут оно при чем? нивижу никакой связи..
"Даже ЧП мякоть не взрывается при таких условиях, а просто сгорает" кофемолочное дерьмо, да-сгорает))) а заводской чп лупит да еще как. хотя это к теме и не относится..
FxF, кстате да, немешало бы, хотелось бы действительно услышать факты, а именно, что за состав? кем разработан? чем продиктованы пропорции, реакцию горения в студию. где ж та заоблачная 10-кратная скорость горения?
мое имхо что просто некоторым нех делать, вот и придумывают разную хрень типа желтого пороха гремучего вазелина и прочей хни.


Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #13 : 26 Июнь 2012, 23:51:05 »

По порядку...
1. "серная печень".
http://www.rossibneft.ru/showpage/sprav/chem/s_dyn12.html

2. "Серная печень" - восстановитель, селитра - окислитель. Вполне прослеживается связь.
3. То "кофемольное дерьмо" при сгорании не прожигало газету.
4. Откуда состав, не знаю. На некоторых сайтах пишут (передрали с какого-то источника) "Этот порох изготовлен по рецепту ,,Dictionary of Chemistry", Philadelphia, 1821".
5. Было кому-то нех делать или нет, но этот порох взрывается и это факт.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #14 : 26 Июнь 2012, 23:57:15 »

Вот при всей моей любопытности и оснащенности реактивами, желания изготовить этот состав у меня никогда не было, а если и появлялось то лень на корню его убивала, к чему бы это
Rom-Zecs

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #15 : 14 Январь 2013, 03:23:46 »

А если сода - пламегаситель?
Wolk

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #16 : 09 Февраль 2013, 16:37:23 »

Ну ты блин критик.  :biggrin: Во-первых, для приготовления этого пороха не достаточно просто смешать компоненты. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сплавить карбонат с серой отдельно. В ходе плавки получается полисуьфид. Есть кстати, такое понятие как "серная печень" и применяется она в реакциях для восстановления. Без серебрянки этот порох и так хорошо лупит при нагреве в замкнутом пространстве. Можно просто завернуть щепотку в пару слоёв фольги и этого будет достаточно, чтоб оно хорошо взорвалось. Даже ЧП мякоть не взрывается при таких условиях, а просто сгорает. А если добавить алюминия, то лупить будет похлеще алюминиевого пороха, даю тебе 100%!
Люди, дайте плиз состав для него
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #17 : 09 Февраль 2013, 17:00:59 »

смотри первый пост
я его подправил
pyro99
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 54
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2014, 17:52:23 »

Насыпал гдето по обьему 4 или 5 спичечных головок желтого пороха между пластинами фольги алюминиевой для теплотрасс и стал нагревать зажигалкой хлопок был очень звонкий не сильный а именно звонкий и стекло на люстре зазвенело. Очень мощный тос для демонстрации и приобщения к пиротехнике.
Azeff

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 192
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2014, 18:14:21 »

очень мощно :biggrin:Это то что я люблю :crazy: :crazy: Вобщем решил я попробовать что это...на калии юзать не буду жалко переводить тем более что поташ за день открытого стояния превращается в соплю.Для начала тупо смесь протестировал-разочаровала.Брал 12 в.ч НН, 6 в.ч Na2CO3 бзв. и 12в.ч S .смесь горит вяло пламя не форсируется,после сгорания остаются оч. мелкие капли серы(ещё горящие) и полисульфиды но цвета от жёлтого до почти красного.Думаю КБ далеко в минусе буду считать.завтра испытаю с добавкой НН и нагрев в фольге,а если время останется ,то сделаю два сплава НН\сода и сода\сера.последний очень знаком я эту печень не один десяток кг сделал когда работал в гальванике вонь страшная.вот мои фото


* рассыпной жёлтый порох.jpg (27.29 КБ, 614x614 - просмотрено 1053 раз.)

* рассыпной жёлтый порох горение.jpg (11.93 КБ, 347x442 - просмотрено 920 раз.)
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.