Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: KClO3+Бензоат натрия!  (Прочитано 14602 раз)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« : 12 Январь 2011, 16:17:51 »

Салам Всем Пироманам, делимся опытом приготовления звуковых составов на основе окислителя и C6H5COONa, на днях мне должны подогнать пол-кило бензоата натрия.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #1 : 16 Январь 2011, 21:40:21 »

Сегодня пробывал юзать этот состав запресованный в коктельную трубочку он просто сгорел как спичечная сера даже не взлетев хотя написано что должно гореть со свистом мешал так берта ,бензоат 1/1 а сам бензоат натрия марки пищевой имеет слабый запах бензальдегида и есть небольшие комочки .Что нетак
verba1
Гость


« Ответ #2 : 17 Январь 2011, 10:30:41 »

Сегодня пробывал юзать этот состав запресованный в коктельную трубочку он просто сгорел как спичечная сера даже не взлетев хотя написано что должно гореть со свистом мешал так берта ,бензоат 1/1 а сам бензоат натрия марки пищевой имеет слабый запах бензальдегида и есть небольшие комочки .Что нетак
Вопервых измельчение. Берта должна быть очень тонко измельчена, я использую кофемолку. Если бензоат как мука, но с небольшими комочками я его не измельчаю. Пропорция весовая 70/30 (берта/бензоат). Далее берешь лист А4, насыпаешь на него около 10гр смеси (7гр берты и 3 гр бензоата), щипотку железного сурика, капель 5 минерального масла и тчательно перемешивать и перетирать чайной ложкой. Можно применять усилие, если работать на бумаге, то берта не воспламенится от трения. В итоге смесь должна преобрести однородную концистенцию светло коричневого цвета.
Если есть аналит весы сурик и масло необходимо взвесить. Классическая пропорция 70 берты+30 бензоата, поверх 1% Fe2O3 и 3% минерального масла.
После всех приготовлений щипотка такой смеси сгорает мгновенно с желтой вспышкой.
oleh
Гость


« Ответ #3 : 17 Январь 2011, 13:09:26 »

У меня смесь хлората калия из бензоатом натрия детонировала у алюминиевой фольге. Бензоат натрия на вид как мука. Хлорат калия как мелкий сахар.

А минеральное масло где его взять или это оружейное.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #4 : 17 Январь 2011, 13:39:17 »

А сурик что как катализатор разложения или как допол.окислитель?А вазелиновое масло пойдет?
oleh
Гость


« Ответ #5 : 17 Январь 2011, 13:55:33 »

А сурик что как катализатор разложения или как допол.окислитель

Оксид железа действует как катализатор разложения хлората калия. У книжке нарисовано что можно применить и оксид марганца (из батарейки)
verba1
Гость


« Ответ #6 : 17 Январь 2011, 13:58:06 »

Если смесь не прессовать она конечно взрываться будет, она то и свистит из-за того, что горение частично переходит в детонацию.
Я на этот НГ наделал таких ракет, и чтобы вконце полета хоть что-то хлопало делал небольшие ВП из смеси берта/бензоат/серебрянка, хлопало нефиг делать!
Железный сурик как катализатор.
Масло я брал самое что есть обычное, то, которое в гараже валялось. Можно и без масла, но с маслом смесь не пылит, почти не мажется и удобно прессуется.
oleh
Гость


« Ответ #7 : 17 Январь 2011, 14:09:14 »

Масло я брал самое что есть обычное, то, которое в гараже валялось. Можно и без масла, но с маслом смесь не пылит, почти не мажется и удобно прессуется.

Ну да логично масло или солидол загораются при откритии балона из кислородом. На щёт загорания мне говорили знакомые сварщики работающие из ацетиленом.     :biggrin:
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #8 : 17 Январь 2011, 17:50:17 »

Буите ругаться щас.
Бензоат натрия, у кого он еще есть?.. Смесь серы и берты устраивает полностью по злобности и безопасности.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #9 : 17 Январь 2011, 21:25:40 »

Если смесь не прессовать она конечно взрываться будет, она то и свистит из-за того, что горение частично переходит в детонацию.
Я на этот НГ наделал таких ракет, и чтобы вконце полета хоть что-то хлопало делал небольшие ВП из смеси берта/бензоат/серебрянка, хлопало нефиг делать!
Железный сурик как катализатор.
Масло я брал самое что есть обычное, то, которое в гараже валялось. Можно и без масла, но с маслом смесь не пылит, почти не мажется и удобно прессуется.
Можно подробно про детонацию этих составов и в каких количествах,может взрывное горение происходит?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #10 : 18 Январь 2011, 09:15:46 »

Ну да логично масло или солидол загораются при откритии балона из кислородом. На щёт загорания мне говорили знакомые сварщики работающие из ацетиленом.     :biggrin:

нифига подобного! Загорается и рвёт при попадании на резьбу гайки редуктора или внутрь горла баллона, также в шланге кислородном после манометра. Т.е при давлении. А если просто на масло/солидал подуть кислородом - ничего не произойдёт
verba1
Гость


« Ответ #11 : 18 Январь 2011, 09:59:26 »

А если просто на масло/солидал подуть кислородом - ничего не произойдёт
Сам не пробовал, но в нете пишут что это приводит к самовоспламенению масла, иногда это самовоспламенение протекает с хлопком, но не более.
Цитировать
Можно подробно про детонацию этих составов и в каких количествах,может взрывное горение происходит?
В этой смеси нет ничего особенного, в взрывпакетах она ведет себя немного мощнее дымного пороха, но однозначно слабее флешей для взрывпакетов или питард. Использовал я ее для финальных зарядов своих ракет только лишь из-за того, что под рукой не было ни наточенного магния ни серы, а дело было 31 декабря в 18 часов вечера, что было под рукой то и скрутил :rolleyes:
Для сравнения сделал одну свистульку с зарядом на свинцовом сурике+серебрянка, хлопок был отчетливо мощнее!
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #12 : 18 Январь 2011, 21:57:32 »

Что то не верится чтоб флеш на сурике был мощней берты с бензоатом выше кто то упоминал что сея смесь детонирует !!!
verba1
Гость


« Ответ #13 : 19 Январь 2011, 11:29:00 »

Мощнее потому, что сурик с серебрянкой, а серебрянка болльше энергии дает. Если берту с серебрянкой делать тогда можно уже о чем-то спорить. А так можешь и не заморачиваться, берта+бензоат слабее чем сурик+серебрянка.
minsk
Гость


« Ответ #14 : 19 Январь 2011, 12:33:14 »

У меня смесь хлората калия из бензоатом натрия детонировала у алюминиевой фольге. Бензоат натрия на вид как мука. Хлорат калия как мелкий сахар.

А минеральное масло где его взять или это оружейное.
в авто магазине,спроси минеральное моторное масло
verba1
Гость


« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 14:10:21 »

в авто магазине,спроси минеральное моторное масло
Считаю не обязательно тратить деньги и покупать масло, его нужно совсем немного, на крайняк можно у знакомых попросить, 20куб шприца на долго хватит.
Мне вообще впадлу было в гараж идти, порывшись в кладовке нашел "Масло индустриальное", пошло нефиг делать!
oleh
Гость


« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 14:59:18 »

у меня есть отработка. И оружейное. но это неважно
minsk
Гость


« Ответ #17 : 19 Январь 2011, 18:41:07 »

Хм,отработка думаю пойдет,тем более там мелкие частицы металла,лишние искры будут:)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #18 : 22 Январь 2011, 15:30:48 »

Мощнее потому, что сурик с серебрянкой, а серебрянка болльше энергии дает. Если берту с серебрянкой делать тогда можно уже о чем-то спорить. А так можешь и не заморачиваться, берта+бензоат слабее чем сурик+серебрянка.
ХМ  теоретически да энергия выделяется больше на сурике+серебрянка но я имел виду не энергитический баланс а переход горения в детонации хотя с тобой не поспоришь надо самому попробывать когда сурик  появится 
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #19 : 07 Апрель 2011, 10:20:21 »

Мощнее потому, что сурик с серебрянкой, а серебрянка болльше энергии дает. Если берту с серебрянкой делать тогда можно уже о чем-то спорить. А так можешь и не заморачиваться, берта+бензоат слабее чем сурик+серебрянка.
Щас, у смеси берты и этого консерванта выход газов по более будет, ты попробуй свой флеш сдетонировать в бумажной гильзе с открытым торцом - рванет? А из десяти безсопловых ракет даже в гильзе диаметром 1 см - 9 после метра полета взрываются. А на флеше уже при слабом корпусе получиш пук.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.