Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: взгляд на дымовуху по научному  (Прочитано 25148 раз)
Зоман
Гость


« Ответ #20 : 10 Июнь 2009, 18:47:50 »

а следы дихромата вряд ли могли что то дать. Их было мало. Действительно мало.  Но перепроверить нужно.

Хроматы и дихроматы (точнее они и продукты их разложения) выступают в роли катализаторов. Например сухая запрессованая смесь АС 94% + (NH4)2CrO4 4% способна очень медленно тлеть, в отличие от чистой АС. И вообще каталитическое действие способно проявляться с гораздо меньшими концетрациями катализатора (это вообще, а не в данном конкретном случае).
И еще, очень много, в последствии опровергнутых научных открытий были сделаны благодаря грязной посуде =)

Поиграть с пропорциями стоит, вдруг обнаружится гораздо более эффективная.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #21 : 10 Июнь 2009, 19:04:14 »

я не знаю насколько оптимальное соотношение 50:50.  Тут дымообразователем служит скорее всего селитра.  Поэтому ее наверное побольше можно ложить. Надо попробовать.

Селитру можно чуть чуть побольше, по моему расчёту можно было бы 55% селитры и 45% муки. Тут не критично, надо сам состав муки лучше анализировать.

Смысл был такой чтобы энергии при разложении (горении муки) хватило чтобы термически разложить всё остальное. Это сложно точно вычислить.

Я когда вычислял думал так: Аммиачка при низкой температуре и мягком нагревании сначала возгоняется, разлагается на аммиак и азотную кислоту (NH4NO3 -> NH3 + HNO3), далее я считал что мука будет сгорать от кислорода содержащегося в азотной кислоте, причём с его недостатком, то есть до H2O и CO (состав муки в основном крахмал и немного белка). Из этого и были получены пропорции.

На самом же деле там всё сложнее, в продуктах есть и более сложные вещества, в том числе формальдегид, двуокись углерода, метан и другие. Так же часть крахмала не сгорает, а просто обугливается, то есть углерод остаётся.

Дымообразователь - мука, именно от неё летит всякая органика. Аммиачка только как окислитель.

Вообще можно было бы проверить на практике некоторые другие пропорции, с отклонением в обе стороны. Я хотел этим заняться, но пока нет времени.

По поводу пластификации, или разбавления водичкой и высушить - я пробовал и получилось очень плохо.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #22 : 12 Июнь 2009, 02:38:48 »

я проверю и гипотезу с отклонением состава в две стороны.

А на счет сгорания муки, она там до золы не сгорает. Остается пористая угольная масса.

Судя по запаху газетной дымовухи, дымообразовавтель там аммиачка, причем возгоняется она видимо не сильно разлагаясь.   Может я и ошибаюсь на счет того что именно является дымообразователем. Но по запаху - аммиачка.

Кстати, заметил один интерестный момент с газетной дымовухой. Когда смоченный лист на газетной дымовухе рассматривается под некоторым углом к свету, он кажется желтоватым, и это при том что бумага еще белая (не путать с пожелтением вымоченной в аммиачке  бумаги со временем).

Сегодня бросил шашку из 30 листов газетную.  И когда пробегал сквозь облако заметил вещь одну. Издалека облако (большое, меня полностью поглотило и густое очень, очень) казалось белым, или еле, еле желотватым. Когда приблизился и входил с разгону в облако, оно было желтым.  Поляризация света, или светофильтр что ли?
 
 Я вот думаю что это аммиачка дымообразователь поскольку и газеты смоченные в ней приобретают такое свойство.( казатся желтыми под углом, когда под прямым рассмотрением белые).
 
Наверное скоро буду смотреть структуру газетной дымовухи под микроскопом. Что то та связано с микрокристаллами.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #23 : 13 Июнь 2009, 17:51:29 »

Первая задача решена.  Появилась вторая.

Надо заставить дым из дымовухи как можно дольше оставатся над землей. Пусть он и рассеивается, но не уходит в стороны.  Это важно для маскировального дыма. Т.к в дымовухах что я делал дым над землей держится недолго. Нужно ловить момент в 10-макс 20 секунд потом маскировальная способность пропадает.(Дым уходит вверх).

Что думаю:
 
это связано с температурой дыма (горячий стремится вверх так как нагревает воздух, а воздух его собой увлекает).
 Надо заставить выходить его из дымовухи охлажденным.

Что заметил:

поведение дыма зависит и от погоды.  В некоторую (кажись пасмурную погоду) мы бросили дымшашку. Дым сначала вышел густым облаком а потом образовалась тучка высотой в 2 метра которая двигалась и почти не рассиевалась, пролетев через поле длинной 50-60 метров.  Что интерестно, верхнийкрай тучки был таким строгим, как буд то урезанным. Плоским.  Жаль что дым был густой на высоте 2 метра а снизу тучки нет. Для маскировки с земли не подойдет.
  В другом случае когда я испытывал дымовуху дым вышел из нее и практически не поднимался , "шел" над землей. Не выше 1 метра. Рассеивался только в стороны, из за чего почти идеально подходил для маскировки.
  Вот бы заставить дымовушку постоянно так дым пускать, что б он "шел" низко и не уходил вверх.

XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #24 : 14 Июнь 2009, 23:46:25 »

Думаю можно попробовать замесить дымовуху из муки и аммиачки на небольшом количестве НЦ например и спресовать в шашку.В шашке на всю длину сделать каналы некоторые из них заполнить хорошим воспламенителем,а некоторые оставить.Еще можно попробовать заменить аммиачку - бертолеткой (как я понимаю АС и KLO3 не контачат).Кстати помню делал дымовуху (еще во времена полного ламерства) из мелких опилок,аммиачки и серы фунгицид,серу добавлял для "слезоточивого" дыма,дымовуха использовалась в основном для саботажа.Правда поджигалась плохо,требовался постоянный разжигатель и хорошая пресовка состава.Нашел выход опять же в каналах,которые заполнял....измельченным ТНТ (со 2 мировой,я тогда не знал что это такое)по молодости и глупости.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2009, 00:00:34 от XozDem »
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #25 : 14 Июнь 2009, 23:56:19 »

Еще такой вопрос,я пользуюсь военной дымовухой в основе которой возможно жироранж (но не точно).При запуске не один раз замечал такую вещь:после разжигания дымовуха горела некоторое время,затем потухала.Однако если ее хорошо потрясти и побить обо что-нибудь дым опять начинался и был в несколько раз сильнее.Бывало и по другому,дымовуха сгорала быстро и давала много дыма или горела очень медленно (и со"встряской") давала мало дыма,но долго.

Поэтому у меня такой вопрос,что нужно для стабильного горения без "встряски" время от времени - хорошо пресовать/или наоборот использовать разрыхлитель.Или стоит делать сквозные каналы ?

P.S.Дымовуху в трубки-гильзы я всегда пресовал без канала,как можно сильнее (обычно молотком),а сверху использовал поджигатель в виде мешочка с ЧП.В "первозданном" виде (при извлечении из дым-шашки) она имела вид хорошо спреcованого брикета в картонной оболочке и углублением для инициировки.Как поджигатель использовался состав на KLO3.
Зоман
Гость


« Ответ #26 : 15 Июнь 2009, 01:31:34 »

Думаю можно попробовать замесить дымовуху из муки и аммиачки на небольшом количестве НЦ например и спресовать в шашку.В шашке на всю длину сделать каналы...

Это я уже предлагал в этой теме =))

Еще можно попробовать заменить аммиачку - бертолеткой (как я понимаю АС и KLO3 не контачат).

NH4NO3 + KClO3 <=> NH4ClO3 + KNO3....

Делать этого ни в коем случае нельзя, почитайте про свойства хлората аммония и смесей одновременно содержащих хлораты и соли аммония!

По поводу "военной дымовухи": Не стоит стучать по этой смеси, скорее всего она содержит хлорат калия, а это чревато. Что нужно для стабильной ее работы, боюсь может ответить только эксперимент, мысль насчет канала, скорее всего правильная, должно помочь.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #27 : 17 Июнь 2009, 00:33:47 »

тот же хлорат калия KlCO3 использовали когда то в гранатах как взрывчатку. Но отменили. Опасен очень он в смеси с востановителями.

Поэтому стучать по дымовухе точно не стоит.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #28 : 17 Июнь 2009, 00:39:28 »

Первая задача решена.  Появилась вторая.

Надо заставить дым из дымовухи как можно дольше оставатся над землей. Пусть он и рассеивается, но не уходит в стороны.  Это важно для маскировального дыма. Т.к в дымовухах что я делал дым над землей держится недолго. Нужно ловить момент в 10-макс 20 секунд потом маскировальная способность пропадает.(Дым уходит вверх).

Что думаю:
 
это связано с температурой дыма (горячий стремится вверх так как нагревает воздух, а воздух его собой увлекает).
 Надо заставить выходить его из дымовухи охлажденным.

Что заметил:

поведение дыма зависит и от погоды.  В некоторую (кажись пасмурную погоду) мы бросили дымшашку. Дым сначала вышел густым облаком а потом образовалась тучка высотой в 2 метра которая двигалась и почти не рассиевалась, пролетев через поле длинной 50-60 метров.  Что интерестно, верхнийкрай тучки был таким строгим, как буд то урезанным. Плоским.  Жаль что дым был густой на высоте 2 метра а снизу тучки нет. Для маскировки с земли не подойдет.
  В другом случае когда я испытывал дымовуху дым вышел из нее и практически не поднимался , "шел" над землей. Не выше 1 метра. Рассеивался только в стороны, из за чего почти идеально подходил для маскировки.
  Вот бы заставить дымовушку постоянно так дым пускать, что б он "шел" низко и не уходил вверх.



  Кто что скажет?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #29 : 17 Июнь 2009, 00:57:39 »

Температура и тяжёлые примеси в дыме могут хоть немного помочь. От ветра всё равно не спасёшь. Как вариант вещества образующие тяжёлые газы стоит ввести. Есть мысль добавить простую молотую в пудру соль (NaCl), есть предположение что это в обменке с аммиачкой поможет созданию хлорида аммония с его возгонкой.

Кстати, аммиак идёт тоже от дымовух хоть бумажных, хоть на основе муки.

Надо проверить пропорции другие.
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #30 : 17 Июнь 2009, 02:37:44 »

Вы сначала разберитесь на каком принципе работает ваш состав а потом крутите гайки!
Зоман
Гость


« Ответ #31 : 17 Июнь 2009, 02:46:02 »

Можно попробовать ввести дополнительные дымообразователи, но наверняка они замедлят и без того не слишком шуструю реакцию, кроме того, может нарушиться стабильность горения состава. В качестве дымообразователей можно испробовать известные средства: нафталин, хлорид аммония, парафин, уротропин. Кстати температуру дыма они тоже несколько снизят, из-за того, что будут расходовать часть тепла на возгонку. Думаю в этом случае, для стабильного горения состава придется принять дополнительные меры.
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 188
« Ответ #32 : 17 Июнь 2009, 03:00:57 »

Самый оптимальный вариант дымовые составы смешанного типа!
Зоман
Гость


« Ответ #33 : 17 Июнь 2009, 03:39:30 »

По поводу погоды:
Большая влажность воздуха действительно способствует усиленному дымообразованию, особенно в случае, если дымообразователи имеют высокую гигроскопичность. Дым, визуально получается более густым.


Относительно мер, для повышения стабильности горения, можно сделать заряд дымовой шашки двухкомпонентным:
Вариант 1.
1-ый компонет: гранулированная смесь, с относительно высокой скоростью горения.
Второй компонент: гранулированная смесь с дополнительным дымообразователем.
Вариант 2.
Смешать порошкообразный быстрогорящий состав с гранулами медленного состава.

К сожалению такой подход почти сведет на нет достоинства сабжа: дешевизну и простоту изготовления.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #34 : 24 Июнь 2009, 19:57:18 »

nitrox, я помню ты хотел проверить поведение других пропорции "Белая Мука/Аммиачка". Проверил?
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.