Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нестандартные составы, окислители и топлива.  (Прочитано 57766 раз)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #20 : 10 Август 2009, 23:46:07 »

Продолжу тему кратким рассказом о галактозе и бромате калия:
Два этих замечательных вещества попали в мои руки почти в одно и тоже время и у меня сразу же возникло стойкое желание их смешать, что я и сделал, естественно предварительно измельчив и посчитав пропорции на полное сгорание. Получилась довольно быстрогорящая смесь, чувствительная к трению. Далее я добавил цементатор (бездымный порох) в большом количестве ацетона, избыток ацетона вышел случайным (рука дрогнула). Не долго думая я стал макать в это сметанообразное месиво спички, в итоге спички получились в двумя головками. Об коробок зажигались очень хорошо, правда мой состав любил постреливать. Продукты сгорания состава пахнут чем-то напоминающем прокисшее молоко запах несильный, но не самый приятный.
Далее на основе этого состава я получал бесконечное множество цветных звездок самых различных составов и цветов. Моей гордостью был синий состав, с удивительной для этого цвета насышенностью, его я долго "полировал" и в итоге получил рецепт, по чистоте цвета не уступающий звездкам других цветов и приличной яркости. Следующим шагом к покорению вершин чистоты цвета стал базовый состав из галактозы и бромата бария (зеленый), который после некоторых доработок тоже стал весьма впечатляющим.


блин  галактоза 600 руб стоит и бромат тоже 400 примерно....смесь на1000 руб ;D
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2009, 17:39:32 »

было это года три назад, когда я первые разы  варил карамель. Пропорции были такие 63 калийки 30 сорбит 7 угля..
когда сварил ,то смесь не хотела застывать..Я ее убрал в пакет...через 3 недели смесь нисколько не изменилась, на вид она была черная и мягкая как мякгий пластилин. Я решил ее подсушить в духовке, при температуре 120-150С.,с открытой дверцей. Через минут 30 я вытащил свои колбаски из печи они были мягкие и горячии,когда остыли были твердые как камень а по структуре напоминали пемзу. Этими колбасками я разжигал угли в мангале.Колбаски эти на мой взгляд вообще не впитывают влагу.Горели они быстрее карамели. Вот так ... надо попробовать сделать еще раз такую смесюгу и использовать ее в качестве ракетного топлива.. 
Genius
Гость


« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2009, 12:47:05 »

Цитировать
Флеш на тефлоне никто не делал?

Я делал один раз ради эксперемента: обмотал спичку фумкой, пересыпая алюминькой (4-6 витков). Затем нагрел в пламени зажигалки, начало плавится - очень яркая вспышка и много черной копоти + вонючий газ. Повторять не советую ввиду токсичности и т д...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2009, 19:15:38 »

Тут написаны несколько нестандартных составов.

http://boomuser.blox.ua/2009/06/Porohovye-smesi.html
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2009, 22:47:05 »

Тут написаны несколько нестандартных составов.

http://boomuser.blox.ua/2009/06/Porohovye-smesi.html
ооооооо, класс, особенно вот этот прикалывает составчик:
NH4NO3 нитрат аммония - 63,5
угольный порошок - 18,5
CuSO4 5Н2О водный (порошкообразный) сульфат меди - 8,5
(NH4)2SO4 сульфат аммония - 7,5
серный порошок - 2
все можно купить без химмага
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2009, 23:02:38 »

Какой то он подозрительный. :cheesy:

Я сейчас больше надежд возлагаю на сплав АС с безводным сульфатом меди, как на окислитель.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2009, 17:08:51 »

Как-то давно я смешивал раствор сульфата меди и гипохлорита натрия, при этом выподал бурый осадок. В смеси с алюминием этот оксид меди 3 реагирует как хлорат калия.
Вот вам и флеш!!!!
Во во во, я такое тоже делал))делал так: к насыщ р-ру сульфата меди прилил конц NaOH, выпал осадок Cu(OH2), потом прилил гипохорит..черещ минут 2-3 осадок синего цвета(Cu(OH)2) перешел в красный(но правда не совсем красный..красно-бурый какойто цвет :cheesy:)..выход количественный....гипохлорит кстати можно на персульфат заменить
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2009, 23:52:48 »

Как-то давно я смешивал раствор сульфата меди и гипохлорита натрия, при этом выподал бурый осадок. В смеси с алюминием этот оксид меди 3 реагирует как хлорат калия.
На удары и трение тоже реагирует?
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2009, 10:38:23 »

Очень сильный окислитель оксид меди 3. Подобен марганцовке в какой- то степени. Но получать можно легко и в больших количествах. В осадке получается по моим сведениям NaCuO2, интересно проверить его на растворимость в аммиаке)))). А также получить соль меди Cu(CuO2)2 вот это будет окислитель)).
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 19:51:38 от Ozone »
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2009, 15:53:44 »

да, соед меди +3 сил. окислители(чуть сильнее чем перманганат). NaCuO2 получаются электролитически, а при окисление гипохлоритом получается Na[Cu(OH)4], а окислением персульфатом получается Cu2O3 *xH2O
мне вот че заинтересовало, че за соединение Cu3O4? не разу не видел в учебниках
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 19:52:06 от Ozone »
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2009, 19:29:03 »

Если заменить натрий на медь в NaCuO2.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 19:52:24 от Ozone »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2009, 19:32:09 »

Если заменить натрий на медь в NaCuO2.
Так ведь написано уже было Cu(CuO2)2. Но это хуже чем Cu2O3.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2009, 20:24:26 »

Если заменить натрий на медь в NaCuO2.
Так ведь написано уже было Cu(CuO2)2. Но это хуже чем Cu2O3.
Озон, инфу мож кинуть на счет Cu(CuO2)2?...правда, в книгах покопался, ниче не нашел про это вещество
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2009, 20:42:23 »

Я не знаю существует ли вообще Cu(CuO2)2, это Cu3O4 получается.

Так сразу видно что кислорода в Cu2O3 больше, так как 4/3 < 3/2.

И я знаю что Cu2O3 существует. В сети так же пишут что то про CuO2.

Цитировать
Аммиачный раствор медного купороса с перекисью водорода дает CuO2*H2O
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8C
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 20:46:11 от Ozone »
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #34 : 17 Ноябрь 2009, 21:29:33 »

Я не знаю существует ли вообще Cu(CuO2)2, это Cu3O4 получается.
Так сразу видно что кислорода в Cu2O3 больше, так как 4/3 < 3/2.
И я знаю что Cu2O3 существует. В сети так же пишут что то про CuO2.
Цитировать
Аммиачный раствор медного купороса с перекисью водорода дает CuO2*H2O
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8C
Продолжу тему высщих степеней окисления.
Очень легко получаемый феррат килия, или кальция, а может и меди,  с ал, будет наверное точно хорошим заменителем слабых ИВВ.)))
Инфа;
Феррат натрия - самый сильный после озона окислитель. Его ОВ-потенциал равен 2.07В при рН 3 и 0.82В при рН 10.
Феррат калия K2FeO4. Пурпурно-красного цвета. Образуется при действии хлора на суспензию гидроксида железа (III) в концентрированном растворе КОН, при сплавлении Fe2O3 с окислительно-щелочной смесью и при анодном окислении металлического железа в концентрированном растворе КОН. В водной среде неустойчив и разлагается с образованием гидроксида железа (III), гидроксида калия и выделением кислорода. Проявляет сильные окислительные свойства.
Был проведён электролиз концентрированного раствора гидроксида калия с железным анодом. На  катоде при этом должен выделяться водород, а на аноде образовываться феррат калия. Действительно раствор в наших опытах окрашивался в темно красный цвет, что свидетельствует об образовании феррата калия. Количество феррата калия рассчитывали с использованием законов  Фарадея по времени опыта и величине тока проходящего через электролизер. Ток обеспечивался автоматическим зарядно-предпусковым устройством PW 325.
Полученный щелочной раствор добавляли к расчетному количеству органических веществ, являющимися восстановителями. Например, был окислен деканол-1 до калиевой соли декановой (каприновой) кислоты. Выделение её из этого раствора  было произведено подкислением серной кислотой при охлаждении ледяной крошкой. Каприновая  кислота была выделена и идентифицирована по температурам  плавления  и  кипения.
Свойства:
Представляет собой красные непрозрачные кристаллы.При нагревании разлогающиеся с выделением кислорода. Является очень сильным окислителем. При контакте с органическими легковоспламеняющимися веществами может вызвать их самовозгорание. Нестойкое соединение и поэтому он редко используется в пиротехнических целях. В качестве феррата-окислителя, целесообразнее использовать феррат бария(также красного цвета) или кальция.

Получение:
3 массовые части гидроксида натрия растворяют в 7,5 массовых частей воды и через раствор при охлаждении пропускают хлор, чтобы привес раствора составил 18-19%. Затем к раствору добавляют при взбалтывании 7 массовых частей измельченного гидроксида натрия. Раствор охлаждают до температуры 20°С и выпавший осадок соли отфильтровывают. К раствору (фильтрату) гипохлорита натрия добавляют отдельными порциями при взбалтывании 25 массовых частей девятиводного нитрата железа(III). К полученному раствору феррата натрия для осаждения прибавляют отдельными порциями 15 массовых частей насыщенного при температуре 30°С раствора гидроксида калия. Раствор все время перемешивают и охлаждают. Выпавший кристаллический осадок феррата калия промывают эфиром на стеклянном фильтре и высушивают в вакуум-эксикаторе. Для очистки соль перекристаллизовывают: ее растворяют при непрерывном взбалтывании в охлажденном 3-4 М растворе гидроксида калия, профильтровывают и фильтрат переливают в равный объем концентрированного охлажденного раствора гидроксида калия. Выпавший осадок отсасывают на фильтре, промывают спиртом, эфиром и высушивают в вакуум-эксикаторе.
Можно попробывать очень простой способ; упарить бедизну в 2-3 раза и растворить в смеси железный купарос. Использовать думаю лучше в виде феррата кальция.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2009, 22:20:12 »

ну про ферраты я знаю))))
могу добавить в получение ферратов: смесь из нитрата калия и железа поджигают магнеевой лентой(не обязательно именно магния), когда смесь сгорит, шлак(блин как бы правильно сказать) растворяем в воде и добавляем Ba2(+), выпадает осадок BaFeO4....ну это я оч коротко написал
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 19:52:57 от Ozone »
kanting
Гость


« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2009, 00:20:23 »

Мой опыт подсказывает, что хром (соли и оксид) значительно более активно катализируют разложение НА.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2009, 00:28:01 »

Кемик, проверил состав?
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #38 : 18 Ноябрь 2009, 00:35:37 »

Этот окислитель будет давать с ал очень высокую температуру горения.  Так как темп разложения феррата меньше 100 градусов, то скорость сгорания флеша будет на много больше чем соотвествующий состав на марганцовке, с темп разложения перманганата 200С. Думаю что скорость может достигать до 2 км/сек.

qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #39 : 19 Ноябрь 2009, 09:28:36 »

А как насчет таких окислителей как:

дихромат свинца, меди,
феррат кальция,
купрат натрия,
пероксид кальция, свинца,

И горючее:

роданиды,
псевдосернистые цианы,
тиосульфаты,
фосфиды (цинка фосфид),
сульфиды, глицераты-гликоляты,
гексацианоферраты свинца, меди
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 19:54:22 от Ozone »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.