Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: равноценность окислителей  (Прочитано 11347 раз)
fanati

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« : 18 Июнь 2010, 02:02:55 »

я тут подумал вот,дело в том что у меня некоторые реактивы дорого стоят(в частности окислы)
просто интересн можно ли заменить один окисл другим,и если и можно то что при этом стоит учесть
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #1 : 18 Июнь 2010, 10:04:04 »

что чем ты хоч заменять в частности
fanati

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #2 : 18 Июнь 2010, 17:48:28 »

ну в частности я хотел заменить марганцовку(стоит 36 руб за 3 гр!!!!) аммиачкой,ну и на будущее...
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #3 : 18 Июнь 2010, 19:15:53 »

ну если те надо для ВП,то подойдёт в смеси  с серебрянкой прокалённый медный купорос или оксид меди,который легко сделать
fanati

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #4 : 18 Июнь 2010, 19:33:41 »

понял спасибо
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #5 : 21 Июнь 2010, 00:41:17 »

оксиды всех тяжёлых металов хорошые окислители,стоит вспомнить тот же сурик свинцовый,диоксид марганца,оксид меди,оксид кобальта,оксид ртути(только не используй лучше её,так само,как и оксид свинца,потому что во время окислительно-востановительных реакций с их участием выделяется свободный металл из оксида,а все знают,что з ртутью лучше не шутить,да и со свинцом тоже...
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #6 : 21 Июнь 2010, 17:04:41 »

Цитировать
оксиды всех тяжёлых металов хорошые окислители,стоит вспомнить тот же сурик свинцовый

Я как только узнал про свинцовый сурик,марганцовку вообще применять перестал.Даже не из-за того что она дорогая,просто не дай бог попадет на руки,да еще и потные, и уже будет пятно.И в таком количестве какое было нужно ее все равно не достать,ну негде надыбать хоть 1 или 2 килограмма.
А вот оксид ртути-ну его.Жидкая ртуть не так и опасна,зато очень опасны ее пары,а тут как раз она минуя жидкую фазу находится в виде паров.Не дай бог если ветер будет со стороны взрыва и что-то оттуда вдохнуть.Если заряд большой,неизвестно где будет вреднее-в этом дыму или прогуляться в Чернобыле возле 4го энергоблока,ртуть-то из организма не выводится.
И кстати сказать,я как окислитель рассматривал оксид серебра.Но просто не получил его.Видел том "технической энциклопедии" еще 1937г,там поднимался вопрос об алюминотермии и говорилось о том,что едва ли не самая активная реакция со взрывом как раз оксид серебра+алюминий.
verba1
Гость


« Ответ #7 : 23 Июнь 2010, 09:48:28 »

В месном хим маге нитрат свинца стоит дешевле чем сурик, у самого руки не дошли, но походу нитрат сильнее чем оксид, не лучше ли его использовать в тосах?
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #8 : 24 Июнь 2010, 12:46:07 »

насчет лучше не знаю, но нитрат свинца довольно неплохо себя в ТОСах ведет. да и в малых кол-вах его в АСВВ можно добавлять, говорят, мощность и заводимость немного повышаются
fanati

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #9 : 24 Июнь 2010, 13:51:52 »

всем спасибо буду пробовать если ещё какие то идеи будут,не стесняйтесь,говорите
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #10 : 24 Июнь 2010, 17:02:50 »

Хорошая тема! Нынешние пиротехники тоже умные и думают. Это я к тому что молодёжь всё чаще ругают! Иногда за зря.

Медный купорос - вещь. Не забываем о веществах которые есть рядом.
fanati

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #11 : 24 Июнь 2010, 17:33:30 »

жаль только денег пока нет(((
но скоро появяться и вперёд)))
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #12 : 24 Июнь 2010, 18:44:08 »

:-) А что медный купорос ???????????????? Зачем ????????
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2012, 21:35:57 »

Вот интересно что лутше: марганцовка или свицовый сурик и насколько?
И насколько они уступают бромату калия?
Шкалу бы какую-то для окислителей.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2012, 22:06:46 »

 я бы выбрал свинцовый сурик так как на нём получаются ядерные тосы с высокой температурой взрыва а на марганцофке выходят иногда нестабильные тосы которые чуствительны мех.ударам и трению или гигроскопичные которые тянут влагу или даже самовоспламеняются не совместимы с солями аммония так как образуют неустойчивый перманганат аммония а в посленее время мне нравится делать тосы на нитрате свинца + пам с такого состава хорошо звездки делать когда такой состав охвачен весь огнем он разогревается и красиво хлопает разбрасывая яркие искры от пама ну а про бромат калия ничего не могу сказать не разу не юзал,толька читал на пиротеке что еще  более нестабилен чем КCLО3.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2012, 21:08:25 »

Видел я где-то статью о взрывпакете от удара.
Там суриково-серябряночный ТОС и два гранитных камушка.
От удара камушков искра поджигает ТОС.
Так шо не верю я в высокую стабильность сурика. Раз его таким способом завести можна.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2012, 21:32:49 »

Ну вот такие вот девайсы я на НГ и делал в количествах от 50 штук :)
но было то до прихода китайских петард :)
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2012, 11:36:20 »

Видел я где-то статью о взрывпакете от удара.
Там суриково-серябряночный ТОС и два гранитных камушка.
От удара камушков искра поджигает ТОС.
Так шо не верю я в высокую стабильность сурика. Раз его таким способом завести можна.
Сурик+серебрин неустойчив только при попадании в толщу заряда посторонних предметов, которые могут дать искру при контакте между собой. Когда такие вещи оказываются внутри заряда случайно то заряд очень опасен. А сама по себе смесь устойчива. Когда-то я имел все шансы взорваться из-за того что пропихивал суриково-серебряночную смесь в стальные баллоны с помощью воронки и металлических прутьев, которые иногда по неаккуратности внутрь баллонов упускались.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2012, 15:46:39 »

Да и смесь перманганата калия с серебрянкой тоже чувствительна к искре от сталкивания посторонних предметов попавших в толщу заряда. Ударный взрывпакет на этой смеси срабатывает не хуже чем на суриковой смеси.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #19 : 21 Июнь 2013, 01:02:32 »

Итак, проведена серия тестов ТОСов на АП (ПАП1)
с различными окислителями
изначально цель была сравнить  перманганат калия с хлоратом калия
в общем добавил туда же в состязание еще парочку  окислителей ПХК и ПХА.
Ну и вот что из этого вышло:


http://youtu.be/RzCsDmiRrGk

По первым итогам, ТОС на марганцовке трудно поджигался лучиной.
Как ни странно самым отзывчивым на удар стал ТОС с ПХА, он же  дал самый громкий звук при ударе,
и небольшую волну  :shocked:


Тут бы еще испытать в петарде, но это наверно потом :)
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.