Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горячельющийся полудымный порох на эвтектиках АС  (Прочитано 35991 раз)
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #40 : 21 Ноябрь 2012, 14:48:59 »

Обозначение сокращений выше. Да. Не вяжется... Ну, не вяжется сама идея расплава нитрата с углем. Вот по этому я и сделал это маленькое изобретение :D

Замысел был понятен, взял и сделал, а на гигроскопичность наплевать. Маслом шашки покрою.

Кстати, кальций в безводном варианте лучше калия. Кальциевая карамель горит лучше калиевой при определенных манипуляциях.  Скажем, стехиометрическая смесь НК и ацетата натрия НЕ горит, хоть ты тресни. А вот для НН на форуме результат докладывался:

http://piroforum.info/aketotoee/too-aket-%28tee-toa%29/80/

Цитировать
Думаю если делать наоборот - плавить нитрат калия (плавится при 334) и потом сыпать в него ацетат, то сразу загорится.

Ну а выход при смеси CH3COONa и NaNO3 должен быть до Na2CO3, CO, H2O, N2 для ракетного топлива.

2 NaNO3 + 1.6 CH3COONa -> 1.8 Na2CO3 + N2 + 1.4 CO + 2.4 H2O

NaNO3 ~ 57%
CH3COONa ~ 43%

В этом пиротехнический парадокс: самые лучшие составы гигроскопичные. И гигроскопичность, и пиротехническая активность обусловлены свойствами иона металла. Активный металл и лучший катализатор горения, и воду любит хватать. А НК это исторически сложившийся факт.

В итоге рецепт вышел простой: НКа + уголь.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 14:57:58 от ajet »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #41 : 21 Ноябрь 2012, 14:59:34 »

Да просто от кальциевой шлака будет дохрена, да и много тепла он скорей всего отнимает
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #42 : 21 Ноябрь 2012, 15:03:02 »

А вот нет. Если для состава НК + НКа сопельки образуются, как и для простой сорбитовой карамели например, то для состава НК + НКа + НН горение идет как у  пороха, совершенно без капель расплава. При любой скорости горения, хоть 18 мм/с, хоть 45 мм/с.

Судя по всему, надо освобождаться от НК, скажем делать эвтектики на нитрате лития без НК.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 15:04:52 от ajet »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #43 : 21 Ноябрь 2012, 15:14:59 »

Нитрат лития говоришь  :biggrin:
да ... это уж сопелька так сопелька


На таком составе скорей всего уже жидкостные ракетные двигатели надо делать
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 15:17:31 от ФхФ »
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #44 : 21 Ноябрь 2012, 15:18:42 »

Ну почему, карамель на безводном НЛ горит отлично. Нужен просто не предвзятый подход для открытий.

На таком составе скорей всего уже жидкостные ракетные двигатели надо делать

Делали!  Делали на смеси мочевины и аммиачной селитры.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 15:23:47 от ajet »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #45 : 21 Ноябрь 2012, 15:20:08 »

Ну не знаю, просто видал я что такое нитрат лития, и по мне так это скорей жидкость чем твердое вещество  :biggrin:
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #46 : 21 Ноябрь 2012, 15:31:34 »

Ну, если просто взять банку с открытой крышкой, и посмотреть на нее... Тогда да :D

На жидком топливе аммиачная селитра + карбамид кстати делали ЖРД:

http://owalon.com/node/198

Цитировать
Двигатель работает на азотном топливе АСКХ-0.01 (водяной смеси азотных удобрений с тяжелым неорганическим катализатором в пропорции 0.01)



Наверно и на литиевой сопле это возможно.

ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #47 : 21 Ноябрь 2012, 15:47:38 »

Ну может и возможно, только вот надо ли?
Не вижу в таком изврати абсолютно никакой надобности, да у в отличии от многих есть реактивы, но их отсутствие или недоступность это всего лишь личные недостатки тех у кого их нет, надо искать.
А вот замарачиваться с такими способами и методами это уже удел профессионалов и технических извращенцев с изысканным вкусом  :spiteful:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #48 : 21 Ноябрь 2012, 22:05:25 »

НКа это что  нитрат кальция?
просто у меня нитрат кальция ну никак не вяжется с применением в пиротехнике  :pardon:
оффтоплю.

НКал в прике..... он очень неебически сильно сосет воду красиво гурит с уриком
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #49 : 22 Ноябрь 2012, 17:30:54 »

Ну может и возможно, только вот надо ли?
Не вижу в таком изврати абсолютно никакой надобности, да у в отличии от многих есть реактивы, но их отсутствие или недоступность это всего лишь личные недостатки тех у кого их нет, надо искать.
А вот замарачиваться с такими способами и методами это уже удел профессионалов и технических извращенцев с изысканным вкусом  :spiteful:

В принципе согласен, что кальциевый состав идеален. Реактивы все доступные, делается легко и просто, горит шикарно.

Нужны ли поиски? Кому то нужно. кому то не нужно. С этой точки зрения вообще ничего не нужно. Есть черный порох, хорош на все случаи жизни, и форум по этой причине можно было и не открывать.

Если в теме, то пришел к выводу, что идея изначально литого дымного пороха отличная, а вот применение АС направление тупиковое.  Вчера попробовал воспроизвести рецептуру "полудымного пороха" .

Результат плохой. Горит очень плохо, "вязкая кашица" это дает рассыпающиеся в руках  агломераты, но уж никак ни шашки. Делал это и с эвтектикой АС - НКа, пробовал состав АС - аскорбиновая кислота.

Результат один и тот же. Главное отличие АС это то, что она всегда дает пузыри и пористые структуры.

Это ответ на то, нужны ли поиски. Да, нужны. Я правда шел своим путем. Но результат ясен. АС не нужна в литых составах такого типа. Она слишком быстро испаряется при гетерогенном горении. Например, совершенно явственно при горении стехиометричных составов прет аммиак, который не сгорает НИКАК.

Хотя задача интересная, как заставить это нормально гореть. Может быть, скажем в эвтектики АС-карбамид добавлять нитрит натрия например.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #50 : 22 Ноябрь 2012, 20:53:48 »

Поиски конечно нужны, но ты не ловил себя на мысли о том, что кто то это возможно уже делал  :rolleyes:
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #51 : 22 Ноябрь 2012, 21:04:13 »

А вот судя по всему нет. Небезысвестный Srl (supergun) с talksgun такого не может припомнить, Вам, судя по всему, то же эти составы не известны. Если есть ссылки, то дайте в студию, если не жалко.

Причина простая. Черным порохом никто не занимался с момента развития порохов. Если бы кто то догадался провести исследования эвтектик в 19 веке,  то предлагаемой мной рецептуре можно было сделать отличные ракеты.

Могу поспорить, эти составы никто не исследовал.

Поиски конечно нужны, но ты не ловил себя на мысли о том, что кто то это возможно уже делал  :rolleyes:

Ну и что? Даже если это кто то и делал, то кануло в Лету. Если даже и так, то мне можно спасибо за открытие оригинального состава. Признаться, очень горд этой простой находкой.

Ваш вопрос мне понятен: "главное, что никому другому это в голову не пришло"  :rolleyes:
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 21:12:39 от ajet »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #52 : 22 Ноябрь 2012, 21:17:47 »

Мне эти ники мало что говорят, да и не стоит искать авторитетов в интернет форумах, есть реальная наука и не думаю что серьезные исследователи где либо сидят на форумах, да и время сейчас не такое что бы выставлять свои рецептуры бесплатно  :biggrin:
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #53 : 22 Ноябрь 2012, 21:27:05 »

Мне эти ники мало что говорят, да и не стоит искать авторитетов в интернет форумах, есть реальная наука и не думаю что серьезные исследователи где либо сидят на форумах, да и время сейчас не такое что бы выставлять свои рецептуры бесплатно  :biggrin:

Тогда и твой комментарий ни о чем.  Или я его просто не понял. По моему идея простая, берите и делайте, кто хотите.
Думаю, серьезные исследователи литым черным порохом не занимаются, как никак 19 век.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2012, 04:55:03 »

Ну может и возможно, только вот надо ли?
Не вижу в таком изврати абсолютно никакой надобности, да у в отличии от многих есть реактивы, но их отсутствие или недоступность это всего лишь личные недостатки тех у кого их нет, надо искать.
А вот замарачиваться с такими способами и методами это уже удел профессионалов и технических извращенцев с изысканным вкусом  :spiteful:
  Вчера попробовал воспроизвести рецептуру "полудымного пороха" .

Результат плохой. Горит очень плохо, "вязкая кашица" это дает рассыпающиеся в руках  агломераты, но уж никак ни шашки.
да ну?
а у меня эта хрень очень даже неплохо горит, даже поборзее карамели (правда если очень хорошо посушенная),  правда я делаю немножко посвоему, не плавлю а просто смачиваю водой  перемешиваю и сушу, и еще добавляю сурик.
в руках не рассыпается, высохшие комки надо молотком долбать чтобы они рассыпались, плавленный вобще камень, правда плавил я в очень малых количествах ибо шашки из него нах ненужны.
вобщем рассыпается он в руках только влажный, суши лучше и будет тебе счастье.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2012, 17:15:07 »


а у меня эта хрень очень даже неплохо горит, даже поборзее карамели (правда если очень хорошо посушенная),  правда я делаю немножко посвоему, не плавлю а просто смачиваю водой  перемешиваю и сушу, и еще добавляю сурик.
в руках не рассыпается, высохшие комки надо молотком долбать чтобы они рассыпались, плавленный вобще камень, правда плавил я в очень малых количествах ибо шашки из него нах ненужны.
вобщем рассыпается он в руках только влажный, суши лучше и будет тебе счастье.

Да уж, счастье, делать из порошка что то. Да сам способ дискредитирует название темы, литой порох. Спору нет, топливо сделать можно:

http://piroforum.info/aketotoee/too-aket-%28tee-toa%29/280/

Цитировать
Итак окислитель представляет собой двухкомпонентный сплав NH4NO3 40-50% и Cu(NO3)2*2NH3 50-60% (сокращенно этот сплав назван АНДДМ - Аммония нитрат диаммиакат динитрата меди). Данный сплав имеет темно синий цвет и получается растворением металлической меди в расплавленном NH4NO3. Например для того, чтобы получить сплав содержащий 40% нитрата аммония и 60% диаммиаката динитрата меди, необходимо в 100гр нитрата аммония растворить 16-17гр меди - получится АНДДМ4060 (медь бралась в виде проволоки диаметром 0,5мм).

Были расчитанны топлива со связками на силиконе и эпоксиде состава - АНДДМ4060 60-65%; силикон/эпоксид 15-20%; алюминий 20% Значение удельного импульса лежит в пределах 235-240С что очень даже не мало. Далее другие преимущества данного окислителя.
- Высокая плотность Для топлива АНДДМ4060 - 65%; силикон - 15%; алюминий (пап2) - 20% я намерял 1,9гр/см3 (взвешивание и обмер шашек).
- Высокая скорость горения для того же топлива в бронировке при атмосферном давлении она составляет 4-5мм/сек, для топлива где вместо силикона в качестве связки служит эпоксидная смола, скорость горения в тех же условиях составляет 2,5-3мм/сек, что в разы больше скорости горения топлив на нитрате аммония.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #56 : 05 Декабрь 2012, 10:59:35 »

Вчера купил березовый уголь. На базе были сомнения, а если вдруг не еловый... Так вот, тоже горит, со скоростью 25 мм/с.  Конечно, пористости никто не отрицал. Но правда горит по другому, оставляет следы окиси кальция. Заказал в Алдрихе нитрат лития, надо с ним попробовать...

претензии насчет пористости думаю не по теме. Все эти составы горят примерно одинаково, вне зависимости от взбалтывания и пузырьков. Правда у базы есть возвражение. якобы это рванет в торцевике, при натурных испытаниях.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 11:06:05 от ajet »
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #57 : 05 Декабрь 2012, 11:08:01 »

температура застывания, кстати низкая. Опускается до 105С. После ярого прокаливания, где то 300С. Почти карамель., да и застывает неопределенно. Не сразу, как расплав, а так, как пластелин... Жалко, нитрат аммония никак не применим.

Заметил, что чем выше углеродистость, тем лучше. Скажем, сахароза лучше чем сорбит.  Инозит еще выше, что сравниваю с повышенной точкой плавления. Надо бы применить пентаэритрит.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 11:17:23 от ajet »
Студент Самоучка

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4
« Ответ #58 : 06 Декабрь 2012, 23:50:35 »

Да, но него температура плавления 140 градусов.
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2012, 01:54:28 »

Обычная вещь, глубокое переохлаждение расплава.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.