Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смеси на основе цинковой пыли  (Прочитано 11542 раз)
aastac
Гость


« : 10 Январь 2010, 12:27:54 »

Скажите, можно ли сделать что-нибудь действенное на основе цинковой пыли? Алюминиевую пыль/магниевый порошок достать не могу ввиду отсутствия их в магазине химреактивов (алюминий только гранулы, магния вообще нет).
Feuer
Гость


« Ответ #1 : 10 Январь 2010, 16:20:46 »

1.это не зажигательно средство.В раздел ТОСы писать нужно.
2.Цинк дает зеленое пламя.Можно применить в цветных составах.смешать цинк с серой (не спичечной.чистой) и получишь ракетное топливо.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #2 : 14 Январь 2010, 13:55:43 »

Zn+S ну не знаю кокое там ракетное топливо хотя вспыхивает как хиросимская бомба с грибом. А воспламенитель из цинка и смеси амиачной селитры и хлорида амония под действием воды начинает гореть, прада насерно не стоит использовать эту смесь для длительного хранения.
Feuer
Гость


« Ответ #3 : 14 Январь 2010, 14:17:35 »

Эта  смесь за бугром назыв. Negative-X,только там хлорид натрия.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #4 : 19 Январь 2010, 12:16:27 »

А что это за смесь, для чего используется, и какие свойства?
Feuer
Гость


« Ответ #5 : 19 Январь 2010, 22:06:22 »

А что это за смесь, для чего используется, и какие свойства?
http://www.youtube.com/watch?v=sTNsIKetZxc
Смотри ролик,для чего использовать-думай сам,все зависит от твоей фантазии.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #6 : 20 Январь 2010, 16:52:34 »

Прикольно  :biggrin: Думаю использовать можно для запалов глубинный бомб.
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #7 : 15 Февраль 2010, 13:04:33 »

Тема идёт в ТОСы.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #8 : 16 Февраль 2010, 18:02:17 »

Смесь Бергера - цинк + четыреххлористый углерод на наполнителе кизельгуре, асбестовой пыли, перлите (прокаленном), селикагеле.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #9 : 16 Февраль 2010, 21:26:40 »

Дымовая?
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #10 : 18 Февраль 2010, 17:54:24 »

Дымовая?

Очень дымовая.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #11 : 18 Февраль 2010, 20:15:38 »

Цинковую пыль походу можно в аммонал, а на дымовуху можно и алюминевую, и хлороформ вместо ТХМ.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #12 : 19 Февраль 2010, 11:47:51 »

Цинковую пыль походу можно в аммонал, а на дымовуху можно и алюминевую, и хлороформ вместо ТХМ.

Цинк в аммонал не надо - увеличится кол-во твердых продуктов, да и по калорийности цинк на порядок хуже, в бергера люминь тоже ложить не стоит - слишком активно гореть будет, может рвануть, да и дыма на порядок меньше будет.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #13 : 27 Февраль 2010, 07:18:51 »

только надо помнить что цинковая пыль - пирофор.  Может самовоспламенятся при хранении.  Более подробно в разделе по безопасности. 
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #14 : 01 Март 2010, 16:50:41 »

только надо помнить что цинковая пыль - пирофор.  Может самовоспламенятся при хранении.  Более подробно в разделе по безопасности. 
Ну все относительно, если лежит куча (пару тонн) цинковой пыли на открытом воздухе, да под солнышком, да намоченная дождиком, то вполне возможно самовозгорание. А если в баночке на полочке, сухая и герметично закрытая, то ничего не загорится. Степень пирофорности зависит от размера частиц, и цинковая пыл получаемая в промышленности сублимацией и конденсацией не обладает пирофорными свойствами.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #15 : 29 Март 2010, 17:00:35 »

Кстати, цинковый порошок можно легко получить дома. Расплавляем цинк в кружке, убавляем огонь и быстренько железным прутиком мешаем. Через пару минут получаем продукт - порошок цинка. Разделяем на фраккции и все готово. Чем быстрее перемешивание и медленнее падает температура, тем мельче порошок. Присобачив малое средство механизации - электродрель с погнутым гвоздем можно получать по большей части фракцию пылевидную. Таким макаром я получал порошки люмини, цинка, олова, свинца. составы с цинком горят красивым зеленовато-синим цветом с большим выделением дыма.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #16 : 30 Март 2010, 14:47:28 »

На днях задумался, а почему составы на цинке такие дымные?
KClO3 + 3Zn = KCl + 3ZnO
 Пораскинув мозгами предположил, что в зоне горения продукты жидкие и возможна реакция между хлоридом калия и окисью цинка
2ZnO2 + KCl = K2ZnO2 + ZnCl2
Ведь оксид цинка амфотерный оксид, а в расплаве хлорид калия ионизирован. Реакция идет необратимо т.к. хлорид цинка покидает зону реакции.
Данные мысли сподвинули меня на эксперимент. Я расчитал состав необходимый для теоретически полного образования хлорида цинка, т.к. эксперименты проводил с бодуна, та даже не бодуна - я еще бухой на утро шатался, не мог подобрать коэфициентов, посрав сообразил, что надо добавить хлорида калия т.к. оного не оказалось положил поваренную соль. Результат порадовал, состав горит медленно выделяя густой белый дым, конечно не так как смесь бергера, но все же. Шлак оказался светло-желтовато-зеленый, в воде растворялся частично, но индикаторная бумага от него синела в следствие частичного гидролиза цинката натрия, который ну никак не хотел растворятся даже при нагревании. Наверное покрывался слоем окиси цинка.
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #17 : 01 Май 2012, 01:13:24 »

На днях задумался, а почему составы на цинке такие дымные?
KClO3 + 3Zn = KCl + 3ZnO
 Пораскинув мозгами предположил, что в зоне горения продукты жидкие и возможна реакция между хлоридом калия и окисью цинка
2ZnO2 + KCl = K2ZnO2 + ZnCl2
Ведь оксид цинка амфотерный оксид, а в расплаве хлорид калия ионизирован. Реакция идет необратимо т.к. хлорид цинка покидает зону реакции.
Данные мысли сподвинули меня на эксперимент. Я расчитал состав необходимый для теоретически полного образования хлорида цинка, т.к. эксперименты проводил с бодуна, та даже не бодуна - я еще бухой на утро шатался, не мог подобрать коэфициентов, посрав сообразил, что надо добавить хлорида калия т.к. оного не оказалось положил поваренную соль. Результат порадовал, состав горит медленно выделяя густой белый дым, конечно не так как смесь бергера, но все же. Шлак оказался светло-желтовато-зеленый, в воде растворялся частично, но индикаторная бумага от него синела в следствие частичного гидролиза цинката натрия, который ну никак не хотел растворятся даже при нагревании. Наверное покрывался слоем окиси цинка.

Вы забываете что хлориды очень хорошо возгоняются - и реакций переходных(промежуточных) тоже не одна, в итоге летят хлориды с ZnO.....
« Последнее редактирование: 01 Май 2012, 01:30:01 от FxF »
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.