Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Составы на основе Хлората калия  (Прочитано 36836 раз)
------
Гость


« : 29 Ноябрь 2009, 11:45:02 »

Составы на основе хлората калия.


Рецептуры и сферы применения по каждому.
Так же следует помнить что составы на хлорате калия в большинстве своем чувствительны к удару и трению, так что осторожней  :buba:
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 01:22:33 от ФхФ »
BORMAN
Гость


« Ответ #1 : 13 Декабрь 2009, 12:58:00 »

Вот несколько составчиков на ХК
KСLO3-70%
Al-25%
S-5%

KСLo3-82%
С-9%
S-9%

KСLo3-60%
Al-20%
S-20%

Только хлорат лудше заменить на перхлорат
Койот
Гость


« Ответ #2 : 16 Декабрь 2009, 02:04:56 »

Вот несколько составчиков на ХК
KСLO3-70%
Al-25%
S-5%

KСLo3-82%
С-9%
S-9%

KСLo3-60%
Al-20%
S-20%

Только хлорат лудше заменить на перхлорат


слухи вроде ходят что берта с серой не очень дружит.... хотя это теория скорее чем практика...
BORMAN
Гость


« Ответ #3 : 16 Декабрь 2009, 10:53:40 »



слухи вроде ходят что берта с серой не очень дружит.... хотя это теория скорее чем практика...
[/quote]

Это не слухи, смесь берты и серы загорица если на нею хотябы наступить
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2009, 11:45:49 »

ну уж..... я когда синий огонь делал на хлорат:сера: "малахит" то он на удар молотком с 3 раз по навеске 0.3 гр состав себя никак не показал ))) а так да все равно опасны они, эти составы на сере и хлорате!
Койот
Гость


« Ответ #5 : 16 Декабрь 2009, 19:08:21 »

я про то и говорю что это теория больше чем практика....
я когда в Москве еще был то делал смесь берты с серой, пробовал маленькую щепотку растирать с усилием, и ничего не произошло
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2009, 13:05:24 »

я про то и говорю что это теория больше чем практика....
я когда в Москве еще был то делал смесь берты с серой, пробовал маленькую щепотку растирать с усилием, и ничего не произошло

А ты в ступку грам 20 смеси положи и растирай с усилием, и, может быть, ничего не произойдет!
Смесь опасна когда ее немного между пестом и стенкой, она щелкает, а вот если рядом еще грам 20, то может пыхнуть все.
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2009, 21:28:47 »

Да,хорошая штука,хлорат
Койот
Гость


« Ответ #8 : 17 Декабрь 2009, 22:08:33 »

я про то и говорю что это теория больше чем практика....
я когда в Москве еще был то делал смесь берты с серой, пробовал маленькую щепотку растирать с усилием, и ничего не произошло

А ты в ступку грам 20 смеси положи и растирай с усилием, и, может быть, ничего не произойдет!
Смесь опасна когда ее немного между пестом и стенкой, она щелкает, а вот если рядом еще грам 20, то может пыхнуть все.

ну не так же я растирал то.... а этот твой совет напомнил мне школьную скамью когда наш учитель химии с упорством растирал пестиком натрий с серой)))  у него такое eбло было с опаской :biggrin:  стакан кликуха у учителя была
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2011, 03:15:52 »

Темка старая, зато идеально подходит под мой сегодняшний эксперимент.

Имея избыток хлората калия задумался, как бы его "утилизировать" с умом :focus:

В общем. Шприц на 5 мл. состав: хлорат калия (молотый кофемолкой) - 5 гр. Киса - 0,5 гр. (отмеряно на электронных весах). декстрин- 1/3 кофейной ложки (ну самая маленькая которая, обломался взвешивать). Перемешал аккуратно в стаканчике, затусовал в шприц, поджал поршнем. подумал и разворошил часть, ну чтоб детон (колпачек от иголки, на 3/4 каполнен Кисой) был внутри состава.

Взрыв на асфальте. Завелось! Афигенно завелось! Я был в 150 метрах, за домом, и ногами почувствовал типа "микроземлетрясение". Я взрывал и 50 и больше грамм Динамона Ленивца при таких же условиях, но такого не было. Бахало - и все. А тут 5 грамм с небольшим.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2011, 10:37:22 »

Ну а как ты хотел то, в отличии от динамона, этот состав и от молоточка Вовочки можно завести :)
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2011, 13:33:54 »

Ну у Вовочки, если мне не изменяет память, был кувалдометр нехилый  :biggrin:

По составу. Провел тест на чувствительность:

Искра - не реагирует.
Огонь - кучка сгорает красивым синим пламенем.
Растирание в ступке. Минимальное давление - не реагирует, посильнее - растерлось по ступке, сильное давление - единичные маленькие щелчки и 1 общий, завелось все, что было размазано по ступке.

На удар не проверял, позже отпишусь.
suslig
Гость


« Ответ #12 : 26 Декабрь 2011, 19:57:47 »

Имеется порошок магния и берта. Подскажите лучшие пропорции. :book2:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2011, 22:14:42 »

Имеется порошок магния и берта. Подскажите лучшие пропорции. :book2:

попробуй 37/63
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2011, 03:54:57 »

Вот несколько составчиков на ХК
KСLO3-70%
Al-25%
S-5%

KСLo3-82%
С-9%
S-9%

KСLo3-60%
Al-20%
S-20%

Только хлорат лудше заменить на перхлорат


если правильно помню, средний с углем будет иметь повышенную чувствительность. Все три состава нельзя хранить, т.к в их состав входит сера. Также нельзя прессовать и растирать.

Сера под действием влаги (а в составе хоть и мезерный процент влаги, но будет) и кислорода берты и воздуха окислится до серной кислоты, которая в свою очередь вытеснит из берты хлорный ангидрид, тот в свою очередь приведет к самовоспламенению состава.  Поэтому составы с бертой нельзя хранить. Слышал что добавляли карбонат кальция в подобные составы, как стабилизатор (поглощает серную кислоту образующуюся по вышеописанному механизму), однако у стабилизатора есть предел поглощения после которого смесь опять начинает закислятся кислотой,да и много стабилизатора  не насыпешь, а еще он добавит составу гигроскопичности , что будет помогать вредной реакции. Вывод,составы без возможности хранения.По принципу "сделал - использовал".
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2011, 04:13:09 »

Да, но спички тоже сделаны из хлората и серы, но пока никто не наблюдал самовоспламенение спичек в бытовых условиях
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2011, 13:43:35 »

Слышал что добавляли карбонат кальция в подобные составы, как стабилизатор (поглощает серную кислоту образующуюся по вышеописанному механизму)
Всё верно
suslig
Гость


« Ответ #17 : 27 Декабрь 2011, 21:19:39 »

Вот ещё достал нитрат свинца, нитрат калия, берту, урик ну и магний конечно же. Подскажите для взрывпакетов на новый год составчик из этого.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #18 : 28 Декабрь 2011, 02:49:12 »

Вот ещё достал нитрат свинца, нитрат калия, берту, урик ну и магний конечно же. Подскажите для взрывпакетов на новый год составчик из этого.
Берта с магнием неплохо было бы, но не знаю как эта смесь в плане безопасности, вот с марганцовкой будет нормально- сам не раз юзал. Нитрат свинца в качестве окислителя лучше не использовать т.к продукты взрыва очень токсичны его лучше приберечь на другие нужды. Если удалось достать такие интересные реактивы, то потрудись и прикупи к нитрату калия уголь для мангалов и серу да сделай чёрный порох- относительно безопасен, не токсичен, готовится легко, достаточно эффективен
suslig
Гость


« Ответ #19 : 28 Декабрь 2011, 07:50:38 »

Ингридиенты для чп найти не сложно. Пробовал делать. Серу сложно молотить, она забивает кофемолку. А от угля много грязи. Ща ещё думаю серебрянки прикупить. А можно карамель из сахара и нитрата свинца сделать?
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.