Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алюминий и две селитры  (Прочитано 18759 раз)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« : 26 Октябрь 2009, 01:06:10 »

Сегодня мысль пришла. На тему алюминиевого пороха, о том что газов у него при взрыве мало. И как бы увеличить их количество.

Есть такой состав: KNO3/Al - 70/30 (без серы), отлично работает в петардах, примерно так же как и алюминиевый порох.

Но у него та же проблема - газов очень мало получается (примерно 77 л/кг).
(Для сравнения у алюминиевого серного пороха примерно 140 л/кг).

6 KNO3 + 10 Al -> 5 Al2O3 + 3 K2O + 3 N2

Появилась идея! Частично заменить окислитель (то есть калиевую селитру) на аммиачную селитру, от неё будет много газов и энергии будет больше, и я надеюсь не сильно испортит другие характеристики.

Например так (это наверно очень много и замедлит горение):

4 KNO3 + 5 NH4NO3 + 10 Al -> 5Al2O3 + 2K2O + 10 H2O + 5 N2

Теперь газов стало примерно 312 л/кг. Что значительно больше!

Приведённый состав близок к:  Калийка/АС/Al - 37/37/26.

Характеристики горения и работы в петардах у него я не знаю, думаю что горит медленнее.

Интерес представляют составы, где NH4NO3 присутствует не в столь больших количествах. То есть, чтобы её присутствие оптимально добавило газов (фугасности) исходному составу, но и не испортило его характеристи работы как ТОСа в петардах.

Инициирование тут везде предполагается от фитиля!

Например такой состав: Калийка/АС/Al - 60/10/30 должен уже выделять газов почти в два раза больше, чем первый, то есть около 155 л/кг.

А вот такой состав: Калийка/АС/Al - 50/25/25 должен уже выделять газов ещё больше, чем первый, то есть около 265 л/кг.

Кто что по этому поводу думает?

PS. Пропорции указаны примерно.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 01:19:30 от Ozone »
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 01:59:35 »

Кто что по этому поводу думает?

PS. Пропорции указаны примерно.

Что тут думать, надо пробники запустить, там видно будет, АС прибавит гигроскопичность.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 17:52:11 »

Угу угу только не забывай что соединения калия и натрия при темп. выше 3000 разваливаются (даже вроде выше 2500), основной газ в алюм. порохе это... калий или натрий, да он газообразен и атоматарен, я то же в расчётах принимал что калий это оксид, сульфид, сульфат, нет не выдерживают хим. связи такой температуры, это точно абсолютно, тут я мистеру проперу на все 200% доверяю. На счёт смеси АС и НК или НН думаю может и работать только корпус надо более крепкий это точно или не фитилям а маленькой петардой с шустрым ТОСом по типу состава с суриком и ОМ.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 17:55:12 »

Может кто-то уже делал подобное?

не фитилям а маленькой петардой с шустрым ТОСом по типу состава с суриком и ОМ.
Вот, именно фитилями и хочется, без петард!
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2009, 21:17:27 »

Что тут думать, надо пробники запустить, там видно будет, АС прибавит гигроскопичность.
Гигроскопичности особо заметно не будит исходя из оппыта работы с аналогичными составами.
ErnstGreber
Гость


« Ответ #5 : 14 Декабрь 2009, 02:05:35 »

Немного оффтоп, т.к. не 2 селитры.
Но тоже метод увеличить кол-во газов в ал порохе:
Na2CO3/KNO3/Al/S---17/35/36/12
Сода и селитра растворяются и выпариваются, сера измельчается и сплавляется со смесью солей.
Состав горит быстрее ал пороха.
Я думаю, если у кого есть поташ - это еще повысит мощность смеси.
_stas_
Гость


« Ответ #6 : 03 Март 2010, 20:00:44 »

сегодня сделал тос KNO3/Al - 70/30 (без серы) , неохотно поджигалось , зато горело очень ярко, пр этом образовывалось что то похожее на лаву , кто знает что это ? попробую гранулировать такой составчик , о результатах доложу ...
_stas_
Гость


« Ответ #7 : 05 Март 2010, 15:35:16 »

сегодня сделал тос KNO3/Al - 70/30 (без серы) , неохотно поджигалось , зато горело очень ярко, пр этом образовывалось что то похожее на лаву , кто знает что это ? попробую гранулировать такой составчик , о результатах доложу ...
сгранулировал , особый разницы не заметил, но опять выделяется много горящего шлака, так я и не понял чо это за хрень
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #8 : 15 Апрель 2010, 14:45:59 »

Ozone а зачем из состава исключаешь серу?
Тебе она труднодоступна или боишься что амонийка начнет тянуть влагу из воздуха, тем самым повышая влажность смеси и приведет к образованию сульфида алюминия при хранении?

Если первый вариант, то я оттестирую смесь. Если второй вариант и смесь будет нестабильна или появиться запах при хранении смеси в течении суток то  я ее в гильзу заряжать не буду.
Вот, как сделаю CuO - КСТАТИ СПАСИБО ТЕБЕ - (разберусь как поставлю тебе плюс) заряжу три гильзы разными составами.
1) Al порох (60/20/20) для шаблона - как лупит мне нравиться + набодяженые запасы есть.
2) Флеш на CuO+Al
3) Возьму готовый AL порох и добавлю поверх Амиачку. Только вопрос вот сколько?

Фигня в том, что весов у меня нет - пользуюсь ламерскими - линеечными. То есть объемы кратные 10 от вешать могу. Могу конечно и кратные 5 но смеси будет уже в два раза больше.

Вот и сниму все испытания на видео 640*480.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #9 : 15 Апрель 2010, 15:38:23 »

Есть у меня сера, только в этом составе она лишняя. Да и у других её может не быть.

А вот добавлять в готовый алюминиевый порох аммиачку - из этого наверно ничего хорошего не получится, я как то такое проверял. Но, в общем, проверь тоже.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 15:40:29 от Ozone »
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #10 : 20 Апрель 2010, 08:26:22 »

Провел испытания составов как писал выше.

1) Лупит как всегда отлично! Все больше и больше мне он нравиться!

2) Разочаровал. При тех же характеристиках гильзы что в случае с AL порохом - гильза осталась целой - выбило заглушку, причем с противоположной от запала стороны. Похоже газов здесь не хватает - нужно оболочку покрепче делать. Пока об этом флеше забыли.

3) Добавка амиачки 1об на 2,5-3об флеша. Разгонялась смесь в гильзе дольше обычного - об этом я судил по времени выхода белого дыма перед взрывом из отверстия запала в сравнении с чистым ал порохом. Хлопок по ощущениям был резче - звонче чем у чистого ал пороха, но в замедленном просмотре вро де как слабее ударная волна.

Снял видео, но для первого и третьего теста зарыд оказался не в фокусе  :cry:
Но, если кому то нужно - залью на ютуб отдельно 3 видоса - без компоновки и без по кадрового воспроизведения (но с обрезкой лишних секунд).


Че дальше буду делать?
Дальше я буду флешем на CuO опудривать гранулы АС и юзать K0202 и о результатах буду отписываться уже в другой теме (http://piroforum.info/index.php?topic=191.msg35301#msg35301)

А сюда может быть отпишу если оттестирую смесь 2 объема CuO+Al 80/20 + 1 объем АС. Может и 3 к 1 сделаю - если будет время.
Зачем АС в флеш на CuO? При замедленном просмотре поджига такой смеси было отчетливо видны привычные брызги меди + облако горящих газов. Возможно состав будет по лучше рвать.


Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #11 : 20 Апрель 2010, 12:27:27 »

Составы с добавкой аммиачки горят нестехиометрично, сжигая 30г состава на угле под водой наблюдал облако дыма рыжего цвета с запахом ноксов.
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #12 : 20 Апрель 2010, 16:05:32 »

Составы с добавкой аммиачки горят нестехиометрично, сжигая 30г состава на угле под водой наблюдал облако дыма рыжего цвета с запахом ноксов.
Можешь по подробнее про свои составы и причем тут стехиометрия - немножко не понял что ты имеешь ввиду!
sergloba

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 77
« Ответ #13 : 24 Апрель 2010, 12:01:26 »

Интерес представляют составы, где NH4NO3 присутствует не в столь больших количествах. То есть, чтобы её присутствие оптимально добавило газов (фугасности) исходному составу, но и не испортило его характеристи работы как ТОСа в петардах.

Если ты, под характеристиками работы как ТОС-а имеешь ввиду звук взрыва, то в ТОС CuO+Al (80/20) можно смело вводить аммиачную селитру в соотношении 1:1 (ТОС:АС) или 50:40:10 - АС:CuO:Al. По звуку не отличить от чистого ТОС-а, но нужные тебе газы имеются - так как на месте взрыва следов селитры не обнаружил. Проблемка только в том, что этот ТОС сам по себе слабенький.

Вот видео испытаний 3-х составов:
http://www.youtube.com/watch?v=1qBssrHKSqI
kiro321

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #14 : 15 Июль 2010, 19:29:26 »

"Есть такой состав: KNO3/Al - 70/30 (без серы), отлично работает в петардах, примерно так же как и алюминиевый порох."
Немного не по теме но всеже
Решил я попробовать такой состав ни фига не вышло. При поджиге от карамелечного фитиля сгорела гдето треть смеси.
Решил попробовать как с порохом на мочил и высушил. И чето странное происходит. Поставил его сушится верхний слой застыл корочкой.
Проломал его(чтобы лудще высыхало)... И чуть не задохнулся потому что оттуда сильно пыхнуло амиаком(ну вроде бы амиаком :shy: Запах как у нашатыря.) Так вот вопрос правильно ли я делаю? И если там амиак то откуда он взялся в нем ведь нет алюминия?
P.S
И не вреден ли амиак?(я имею в виду в количестве глубокого вдоха)
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 19:32:57 от kiro321 »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #15 : 15 Июль 2010, 19:37:54 »

Аммиака там не должно быть. Он вреден, но думаю единичный глубокий вдох не сильно повредит. Соотношения указаны по массе. Возможно плохая серебрянка, или не та селитра, или плохо смешано.

Состав рабочий! Гарантирую! Правда из-за отсутствия серы чуть труднее поджечь, но от пламени спички вполне.
kiro321

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #16 : 15 Июль 2010, 20:43:13 »

Скорее все серебрянка плохая она с базара неизвестного происхождения(в смысле серебрянка) А селитра обычная калийка. В карамельке прекрасно работает. Cмешывал  7 ч.л селитры с 3 ч.л пудры.
P.S
По поводу того что состав рабочий я не сомневаюсь (потому что та треть что вспыхнула вспыхнула хорошо) может в погоде дело? Туман был.
P.P.S
Так смесь надо мочить и сушыть как ЧП или просто смешать измельченные компоненты?
kiro321

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #17 : 15 Июль 2010, 21:22:42 »

Еще забыл сказать. В первый раз как я ее поджигал оброзавалось два дыма. Один от карамельки, а второй именно от этой смеси.
Так вот этот второй дым был очень тяжелый и плотный. Он стелился у самой земли и по ошющениям был ну очень густой почти как вода.
Вот я и думаю может это из за амиака которого не должно быть?
Еще при осмотре сохнущей смеси(ну не выкидывать же ее из за амиака?)в противогазе стало видно что амак выделяет именно мокрая часть смеси. А из того что высохло получились какието странные кристалы(большие очень) серого цвета. 
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #18 : 15 Июль 2010, 21:52:06 »

Селитру надо истолочь в пудру и вместе перетереть с серебрянкой, или хотя бы потрясти в баночке минутку. Дым от них белый/серый должен быть, в принципе тяжёлый и состоящий из оксидов калия и алюминия.

Делать на сухую, воду не добавлять.
_stas_
Гость


« Ответ #19 : 19 Июль 2010, 20:44:53 »

кто нить пробывал на вп ас + уголь юзать ?
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.