Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изопропиловый спирт из стеклоочистителя  (Прочитано 5199 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« : 21 Май 2013, 20:32:10 »

Вот копался я в гараже и нашел дохрена стеклоочистителей.В составе которых около 50 процентов изопропилового спирта.Вот думаю перегонять этот очиститель.Вопрос не траванусь ли я во время перегонки какими нибудь парами и не бахнет ли смесь(Хотя этиловый спирт гнал все вроде норм было)?
Micro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #1 : 21 Май 2013, 20:43:47 »

если там метиловый присутствует, а это часто бывает, то можно и травануться. а чисто изопропиловым не траванешься, воняет сильно.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #2 : 21 Май 2013, 20:49:33 »

Я почитаю состав но написано что без метанола токо этиленгликоль есть надо кастрюлю хорошо отмывать потом.Проблемма в том что перегонный куб прост до безобразия кастрюля миска и тарелка в кастрюле.Потому и пары просачиваются.Кстати есть где нить инструкция как из подручных средств сделать куб на литров 5 с дефлегматором.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #3 : 21 Май 2013, 20:55:53 »

Если в стеклоочистителе есть метанол, то вам его продали враги :)
Его там просто неможет быть, верней не должно.
Хотя легче купить ИПС в радиомагазине
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #4 : 22 Май 2013, 16:23:01 »

Так уже успешно нагнал пол литра изопропанола.Горит вроде скажите а сколько процентов изопропанола если жидкость горит?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #5 : 22 Май 2013, 17:38:36 »

Так отогнал я весь стеклоомыватель.С 2500 мл получилось 1200 мл изопропюанола.Проценты не знаю надо спиртометром мерять.Вот фото: Сам стеклоомыватель:
Спирт

Горение:

Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #6 : 22 Май 2013, 17:42:53 »

Теперь не знаю что с ним деилать.Скажите куда его лучше применить я думаю эфир замутить или ацетон.
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #7 : 22 Май 2013, 19:11:24 »

Теперь не знаю что с ним деилать.Скажите куда его лучше применить я думаю эфир замутить или ацетон.
А изначальная цель была просто отделение от воды, или? потренируйся абсолютизируй))
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #8 : 22 Май 2013, 19:25:08 »

Хотелось бы ацетон с него получить.Или эфир для ракетного топлива сделать.А пока хочу его хорошо очистить собираюсь ректификационную колонну собирать.Или для эфира такой сойдет там воды процентов 30?
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.