Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Толуол из растворителя  (Прочитано 65359 раз)
VVzrivatel
Гость


« : 29 Апрель 2009, 20:39:18 »

Какой примерно объем толуола должен оставатся после промывки водой и элекролитом 646 растворителя? Судя по составу - примерно 50%. Но у меня осталось где-то 70% жидкости.

Пригоден ли такой толуол для нормальной нитрации?
zampolit
Гость


« Ответ #1 : 02 Май 2009, 11:39:56 »

Всегда хотел попробовать сделакть толуол из растворителя, подскажи конкретно как ты делал?
Nitryl
Гость


« Ответ #2 : 02 Май 2009, 12:01:39 »

Толуол из растворителя, после промывки водой, нужно отделять от смеси других растворителей перегонкой. И лучше всего перегонку вести с хорошим дефлегматором. При температуре ниже 110*С будет отгоняться вода, оставшаяся после промывки, и низко кипящие растворители. Фракцию собранную < 110*С выкидываем или оставляем для других нужд.(Зачем разбрасываться добром). А фракцию собранную при 110*С - это и есть толуол, который после гонки надо высушить и для пущей чистоты есчо раз перегнать. 
VVzrivatel
Гость


« Ответ #3 : 02 Май 2009, 13:04:36 »

Всегда хотел попробовать сделакть толуол из растворителя, подскажи конкретно как ты делал?
На компе нашелся такой текст, по нему и делал:

"В продаже иногда, а точнее чудовищно редко встречается толуол технический, лично мне он некогда не попадался. Поэтому я опишу способ добычи его из растворителя №646. Добывал я его из 646 фирмы «Текс» у которого ГОСТ 18188-72, конечно можно попробовать 646 и других производителей, но, например производства «Ясхим», со слов людей которым можно верить нехера не выходит, т.е. самого толуола там практически нет. Советую ниже описанной технологии не отступать, т.к. возможно останется много примесей, а это черевато последствиями, какими именно скажу позже (а то хер до конца дочитаете ).
Для всех этих несложных процессов, нам понадобится, бутылка 646, бутылка элика желательно 50%, 37% тож покатит, но его нуна больше, шприц кубов на 20 без резинки на поршне (это я не про гандон на хую ), трубочка от капельницы, тара на 1,5л например бутылка из под минералки.
Для начала откроем форточку, а то точно заторчите. Выливаем кроче растворитель в тару и смело заливаем холодной водой под завязку, закрываем и трясём шо есть дури до образования равномерной эмульсии. Незабываем ополоснуть бутылку из под самого растворителя. Эмульсия со временем отстоится и в итоге толуол в смеси с бутилацетатом всплывёт на поверхность, а всякая говень, типа ацетон, бутанол и этилцелловзольв, почти полностью перейдут в раствор с водой, шприцом с надетой трубочкой от капельницы куданить аккуратненько отсасываем полученный сабж с поверхности и повторяем вышеописанную процедуру с водой ешо раз. Далее полученные примерно 220-250мл сабжа помещаем в бутылку от растворителя (ПЭТФ тоже пойдёт) и заливаем равным количеством 50% электролита, если у вас 37%, то в два раза больше. Сразу же бодяга станет мутной, это бутилацетат и остатки этилцеллозольва и реагирует с серкой. Долили, закрываем и опять трясем, ставим, куданит сё это дело в прохладное место отстоятся на сутки. После отстаивания опять собираем сверху почти чистый толуол, промываем водой как описано в начале главы и опять повторяем заливку эликом 50%, кстати после первого отстаивания у вас должно остаться не более 160мл сабжа так шо элика берём стока же. Опять трясём и на сутки в холодильник, на холоде оставлять лучше для того шоб сам толуол не сульфировался и не оседал на дне в виде тяжелого тёмного масла (аля толуолсульфокислота). После окончательной последней промывки водой у вас останется неболее 145-150мл толуола пригодного для безопасной нитрации. Так, это тоже разобрали, едем дальше…"

Но или этот метод гавно, или растворитель мой гавно. После всех операций на последней промывке водой сверху не чистый толуол, а какая-то мутная херня.
zampolit
Гость


« Ответ #4 : 02 Май 2009, 14:45:04 »

Всегда хотел попробовать сделакть толуол из растворителя, подскажи конкретно как ты делал?
На компе нашелся такой текст, по нему и делал:

"В продаже иногда, а точнее чудовищно редко встречается толуол технический, лично мне он некогда не попадался. Поэтому я опишу способ добычи его из растворителя №646. Добывал я его из 646 фирмы «Текс» у которого ГОСТ 18188-72, конечно можно попробовать 646 и других производителей, но, например производства «Ясхим», со слов людей которым можно верить нехера не выходит, т.е. самого толуола там практически нет. Советую ниже описанной технологии не отступать, т.к. возможно останется много примесей, а это черевато последствиями, какими именно скажу позже (а то хер до конца дочитаете ).
Для всех этих несложных процессов, нам понадобится, бутылка 646, бутылка элика желательно 50%, 37% тож покатит, но его нуна больше, шприц кубов на 20 без резинки на поршне (это я не про гандон на хую ), трубочка от капельницы, тара на 1,5л например бутылка из под минералки.
Для начала откроем форточку, а то точно заторчите. Выливаем кроче растворитель в тару и смело заливаем холодной водой под завязку, закрываем и трясём шо есть дури до образования равномерной эмульсии. Незабываем ополоснуть бутылку из под самого растворителя. Эмульсия со временем отстоится и в итоге толуол в смеси с бутилацетатом всплывёт на поверхность, а всякая говень, типа ацетон, бутанол и этилцелловзольв, почти полностью перейдут в раствор с водой, шприцом с надетой трубочкой от капельницы куданить аккуратненько отсасываем полученный сабж с поверхности и повторяем вышеописанную процедуру с водой ешо раз. Далее полученные примерно 220-250мл сабжа помещаем в бутылку от растворителя (ПЭТФ тоже пойдёт) и заливаем равным количеством 50% электролита, если у вас 37%, то в два раза больше. Сразу же бодяга станет мутной, это бутилацетат и остатки этилцеллозольва и реагирует с серкой. Долили, закрываем и опять трясем, ставим, куданит сё это дело в прохладное место отстоятся на сутки. После отстаивания опять собираем сверху почти чистый толуол, промываем водой как описано в начале главы и опять повторяем заливку эликом 50%, кстати после первого отстаивания у вас должно остаться не более 160мл сабжа так шо элика берём стока же. Опять трясём и на сутки в холодильник, на холоде оставлять лучше для того шоб сам толуол не сульфировался и не оседал на дне в виде тяжелого тёмного масла (аля толуолсульфокислота). После окончательной последней промывки водой у вас останется неболее 145-150мл толуола пригодного для безопасной нитрации. Так, это тоже разобрали, едем дальше…"

Но или этот метод гавно, или растворитель мой гавно. После всех операций на последней промывке водой сверху не чистый толуол, а какая-то мутная херня.

Спасибо за рецепт, буду пробовать, вот только теперь хоть скажи какими это последствиями там черевато?
VVzrivatel
Гость


« Ответ #5 : 02 Май 2009, 15:48:22 »

Это весь текст рецепта, который у меня был.
zampolit
Гость


« Ответ #6 : 02 Май 2009, 19:52:05 »

Мужики, сегодня купил растворитель 646, вот только в составе толуола не нашел, там много чего есть, например ТКФ - что это такое?
VVzrivatel
Гость


« Ответ #7 : 02 Май 2009, 20:19:37 »

zampolit, а что еще входит в состав твоего растворителя?
zampolit
Гость


« Ответ #8 : 02 Май 2009, 20:31:05 »

 Состав моего растворителя 646: бутилацетат, изобутанол, метилацетат, ТКФ. Он сгодится для тола или нет?
VVzrivatel
Гость


« Ответ #9 : 02 Май 2009, 20:42:06 »

Похоже, что растворитель без толуола, а значит негоден. Производители совсем охуели...

Вот состав, который должен быть в нормального 646-го:
Бутилацетат                   10
Этилцеллозольв              8
Ацетон                            7
Бутиловый спирт            15
Этиловый спирт              10
Толуол                             50
zampolit
Гость


« Ответ #10 : 02 Май 2009, 20:51:02 »

А может быть ТКФ это он и сеть с какой нибуть хренью?
zampolit
Гость


« Ответ #11 : 02 Май 2009, 20:55:53 »

Слушай, дружище, а ведь у меня по ГОСТу 18188-72, такой же как и у тебя!
VVzrivatel
Гость


« Ответ #12 : 03 Май 2009, 00:59:05 »

Производитель может написать что хочешь.
Наверное сейчас нормальный 646 мало кто выпускает.

По ГОСТу в 646 метилацетата не должно быть.
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #13 : 03 Май 2009, 01:04:07 »

Производитель может написать что хочешь.
Наверное сейчас нормальный 646 мало кто выпускает.

По ГОСТу в 646 метилацетата не должно быть.
Почему не хочешь купить готовый толуол?
VVzrivatel
Гость


« Ответ #14 : 03 Май 2009, 01:19:05 »

Знал бы где купить, то купил бы.
Да и интереснее сделать вещь "из подручных материалов"  :) :)
gremlin
Гость


« Ответ #15 : 03 Май 2009, 18:35:11 »

Слушай, дружище, а ведь у меня по ГОСТу 18188-72, такой же как и у тебя!
Этот ГОСТ не определяет состав растворителя.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #16 : 04 Май 2009, 23:03:58 »

Видел в местном хозмаге технический толуол, правда у меня есть и ХЧ качества правда от его нитрации я отказался гемор оди, легче у вояк сменять на водку.
Acme

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 101
« Ответ #17 : 05 Май 2009, 00:58:45 »

неинтересно у вояк выменивать. гораздо интереснее своими ручками сделать и разнести.
zampolit
Гость


« Ответ #18 : 05 Май 2009, 12:44:09 »

Мужики, кто делал толуол из растворителя, подскажите какой он должен получиться, должен ли иметь запах и каким цветом?
gremlin
Гость


« Ответ #19 : 05 Май 2009, 12:54:26 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Толуол
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.