Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ошибки неопытных пиротехников  (Прочитано 112140 раз)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #140 : 02 Ноябрь 2011, 05:03:13 »

FxF я с тобой полностью согласен на счет кадмия, дышать его окислами ни есть гуд,я вон вчера мне подсуетили 0,5 кг хлористый кадмий и теперь думаю куда мне его и в что с него делать? Да пусть пока лежит есть не просит у меня есть мечта сделать с него азид кадмия!
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2011, 10:20:35 »

Да уж, вики тоже пугает на этот счёт:

Соединения кадмия ядовиты. Особенно опасным случаем является вдыхание паров его оксида (CdO)[5]. Вдыхание в течение 1 минуты воздуха с содержанием 2,5 г/м3 окиси кадмия, или 30 секунд при концентрации 5 г/м3 является смертельным. [6] Кадмий является канцерогеном[7].

ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #142 : 02 Ноябрь 2011, 10:24:14 »

Ну так и я о том  :angry:
У меня его тоже есть оксид и сульфат куда бы его деть  :pardon:
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #143 : 02 Ноябрь 2011, 17:00:46 »

Никогда не точил я магний и его сплавы с высоким содержанием магния с помощью механических средств,предполагая как раз возможность воспламенения от перегрева.Не ленился точить напильниками.Причем когда напильник новый и не тупой это совсем не утомительный способ.По крайней мере напильник дешевле нескольких кругов к болгарке и в сто раз безопаснее.Я таким способом,подстелив под верстак с тисками куда зажат кусок магния газеты напиливал до трехлитровой банки опилок.Та же самая технология применялась и в отношении кадмия поскольку он тоже горит.

Ну ты и зверь, наточить 3 литра магния :), ну и садист, жечь кадмий этоже  почти суицыд  :spiteful:

Как бы таки да,кадмий вреден,а его пары вредны настолько что близко к парам ртути.Но поскольку тогда и последних-то я не слишком опасался то с кадмием работал.Конечно,тянуть пальцы в рот после работы с кадмием или жечь его в жилом помещении я бы разве что врагу пожелал,однако после истачивания кадмиевых отливок,удержания кадмированными руками сигареты и чашки с кофе негативных проявлений не возникало и вряд ли возникнет.Надо учесть что всего лишь одна пачка сигарет если ее выкурить содержит в себе кадмия больше чем можно хватануть спалив у себя в комнате чайную ложку кадмиевого термита-табачные листья отлично впитывают в себя кадмий извне.

Что касается магния.Ведь еще 10-14 лет назад у меня к какому-либо станочному парку практически доступа не было,за исключением электродрели,болгарки и накрайняк точила.Поэтому необходимые комплектующие для короткоствола когда их просто в тисках было сделать нельзя заказывались на предприятиях с точным оборудованием,при этом чертежи изменялись до внешней неузнаваимости посторонними людьми.Например барабан-одна из самых сложных деталей-изготовлялась обтачиванием до необходимых размеров болванки из Ст.45 и чертежным названием "Якорь генератора" с диаметра 50мм до 32мм длиной 34мм,тогда 6 глухих отверстий образовывали долы,а 6 сквозных оставались сквозными-каморы.Эти операции осуществлялись с помощью напильников,поэтому после тесного знакомства с сталью 45 магний-цветочки,он точится как бумага.Просто немаловажно хорошо зажать заготовку и чтобы напильники имели удобные,не натирающие рукояти.
Dron
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #144 : 13 Ноябрь 2011, 22:37:53 »

Хорошие фитили это охотничие спички 2 спички дают замедление примерно  45сек а три окло 1минуты и 15 сек   и возится ненадо для зарядов в 1 кг работает хорошо они от ветра не тухнут горят всегда стобильно и в дождь и в снег промазаны нитроцелюлозным лаком который не дает контоктировать с другими веществами вобщем я использую охотничие спички и доволен :yahoo:
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #145 : 13 Ноябрь 2011, 22:50:56 »

Хорошие фитили это охотничие спички 2 спички дают замедление примерно  45сек а три окло 1минуты и 15 сек   и возится ненадо для зарядов в 1 кг работает хорошо они от ветра не тухнут горят всегда стобильно и в дождь и в снег промазаны нитроцелюлозным лаком который не дает контоктировать с другими веществами вобщем я использую охотничие спички и доволен :yahoo:
только лучше детон герметизировать надо, а то сработает раньше времени. . . . . . . .
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #146 : 14 Ноябрь 2011, 00:22:51 »

Хорошие фитили это охотничие спички 2 спички дают замедление примерно  45сек а три окло 1минуты и 15 сек   и возится ненадо для зарядов в 1 кг работает хорошо они от ветра не тухнут горят всегда стобильно и в дождь и в снег промазаны нитроцелюлозным лаком который не дает контоктировать с другими веществами вобщем я использую охотничие спички и доволен :yahoo:
Спички в любом виде - это ГОВНОФИТИЛЬ. Потому что искрят, как минимум. А Помещение их в трубку только увеличит скорость горения и вероятность прострела, что в случае заряда в 1кг равноценно самоубийству...
Что? Не в трубке? Ну-ну... Конечно все загерметизировано, а то! Да блин птичка пролетала и насрала на твой фитиль. А он не потух, а тлеть начал... Минута, другая... Ай. нах, все потухло! И пошел смотреть. Вот как правило "смотреть" выходят аккурат в то самое время...
С НОРМАЛЬНЫМ фитилем такого просто не может быть. Потому что защищен от внешних воздействий, не боится воды, снега, срак птичьих...
И как бы это не казалось бредом, но хорошо работающие "фитили " из спичек приводят только к окончательной уверенности автора в их правильности и как следствие - к неприятным последствиям... Различной степени тяжести.
------------------------------
Откуда вообще взялась идея экономить на своей же безопасности? Это не показатель крутости и профессиональности, скорее наоборот - идиотизма и по**истического отношения, в первую очередь к своей жизни.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 00:27:22 от SableKnight »
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #147 : 14 Ноябрь 2011, 06:54:28 »

Я знаю, на какой ответ напрашивается мой предыдущий пост. Так что постараюсь ответить на вопросы "из зала" превентивно =)
Какой фитиль считать идеальным? А никакой. Не существует идеального фитиля, существуют лишь попытки его найти. Из самых безопасных - т.н. "бикфордов шнур".
На самом деле, современный огнепроводный шнур к бикфордову относится так же, как я к балету, но принято так называть, даже в армии) Его плюсы: он не боится внешних воздействий, кроме грубых механических (перетирание, перерезание, резкий перегиб) и высокой температуры, потому как оплетен двумя слоями текстиля, пропитанными битумом.
Минусы, как легко догадаться: горючь, боится резких перегибов (где R равен или меньше диаметра шнура). Хотя, в большей части, нормально прогорает и через перегибы, однако гарантий на этот счет давать нельзя.
------------
Что такое "надежный фитиль" в понимании рядового пиротехника? Опять же, вопрос спорный: зависит от условий. Если мне надо взорвать 1гр ИВВ во взрывозащищенном боксе - это одно, а если 1кг БВВ в поле - совершенно другое. В первом случае я могу взять и стопин от китайской петарды, просунуть его в миллиметровое отверстие задней стенки бокса и взрывать граммовые навески на "ура".
В случае полевых взрывов, идеальный фитиль - это отсутствие фитиля как такового. то есть, подрыв ВУ усилием мысли) Но поскольку на современном этапе эволюции это невозможно, ищем варианты.
1) горящий фитиль не должен бояться воды. плевать, роса это или из ведра сверху полили - не должен и все тут. Должен продолжать ровно гореть.
2) следует из п. 1) - фитиль должен быть независим от кислорода воздуха, т.е. содержать в себе как окислитель(ли), так и горючее.
3) фитиль должен быть стойким к внешним факторам, как то: ветер, упавшая прямо на него ветка, перекатившееся на бок ВУ (мало ли...) и т.д..

Вы все еще за спички? Значит, еще по морде лица не получали ударной волной, ТОС на вашем милом личике не догорал, и слух на пару дней не теряли.
Что? Получали, догорал, теряли, и все еще за спички? Тогда вы - хронический албанский долбоящер, не поддающийся не то что обучению, а даже дрессировке...
======================
З.Ы. Да, это мое ИМХО. Но разве я где-то не прав? Если так - с удовольствием отвечу на любые ОСМЫСЛЕННЫЕ вопросы. Я всегда ЗА конструктивную критику по теме =)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 07:00:11 от SableKnight »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #148 : 14 Ноябрь 2011, 09:46:48 »

идеальный фитиль - это отсутствие фитиля как такового. то есть, подрыв ВУ усилием мысли) Но поскольку на современном этапе эволюции это невозможно...
:spiteful: :biggrin:

Кстати, охотничьи спички "СПЕЦНАЗ" длинные горят в воде и стабильно, горят обмотанные изолентой вроде даже медленней чем в открытом виде, но практически с такой же скоростью.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 09:51:47 от Ozone »
Dron
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #149 : 14 Ноябрь 2011, 15:47:18 »

Вот видиш ты сам ответил на свой вопрос ! :buba:
А на счет спичек они меня ни разу не подводили я в них уверен горят равномерно и как ты сказал когда на фитиль птичка какнет то он будет тагже гореть ! :comando:
При соблюдении элементарных правил безопасности и с фительком из обычной бумаги не подорвесшя а если уж вв не сработало то лутьше про него вобще забыть!и не подходить к нему разве что на следующий день! :ok:
Но а на счет электрозапала я с тобой соласен Это лутьше спичек но у меня его нет провод для изготовления купил а как сделать незнаю хотябы самый простой прошу скинуть ссылку на изготовление Электрозапала или обяснить подробно и пошагово!Буду благодарен! :friends:
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #150 : 14 Ноябрь 2011, 16:52:42 »

В самом простом случае это лампочка с пропиленной колбой в которую засыпан порох из патрона Д4 и подпаянными проводками.А вокруг этой колбы уже киса.
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #151 : 14 Ноябрь 2011, 17:31:03 »

Вот видиш ты сам ответил на свой вопрос ! :buba:
А на счет спичек они меня ни разу не подводили я в них уверен горят равномерно и как ты сказал когда на фитиль птичка какнет то он будет тагже гореть ! :comando:
При соблюдении элементарных правил безопасности и с фительком из обычной бумаги не подорвесшя а если уж вв не сработало то лутьше про него вобще забыть!и не подходить к нему разве что на следующий день! :ok:
Но а на счет электрозапала я с тобой соласен Это лутьше спичек но у меня его нет провод для изготовления купил а как сделать незнаю хотябы самый простой прошу скинуть ссылку на изготовление Электрозапала или обяснить подробно и пошагово!Буду благодарен! :friends:
ну здесь в первую очередь зависит от опытности и от куда руки растут. А если руки из ж*пы растут, то и электрозапал будет опасным. . . . . . . . .     
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #152 : 15 Ноябрь 2011, 18:51:37 »

...
При соблюдении элементарных правил безопасности и с фительком из обычной бумаги не подорвесшя...
При соблюдении элементарных правил безопасности фитилька из обычной бумаги просто быть не может =) Потому что элементарные правила безопасности подразумевают в том числе и безопасный фитиль :)
-------------------------------
Ну а электрозапалов существует миллион вариантов, пригодных к изготовлению "на коленке".
Самый простой - кусочек нихромовой проволоки, обмазанный той же серой от спичек, или порохом замешанным на НЦ лаке. Проволочка нагревается, капля состава воспламеняется. можно аккуратно сделать отверстие в простой лампочке и заполнить ее порохом, например. Принцип тот же)
Собственно, вот тут народ обсуждает, иногда даже с картинками
http://piroforum.info/zaderzhki_i_vosplamenenija/eektoetoato/

Ну и по любому вопросу - добро пожаловать в чат http://piroforum.info/chat
====================
Кстати, охотничьи спички "СПЕЦНАЗ" длинные горят в воде и стабильно, горят обмотанные изолентой вроде даже медленней чем в открытом виде, но практически с такой же скоростью.
Да нет уж, увольте :nono:
Когда перед тобой лежит килограмм какой-нибудь каки, готовый разобрать тебя на запчасти, пользоваться спичками? :nea: :acute:
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 18:56:17 от SableKnight »
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #153 : 16 Ноябрь 2011, 02:11:45 »

Электрозапал, конечно, хорошо, но ты же не засунешь в бросковый взрывпак электро?
По армии помню, что такие взрывпаки оснащались толстым (5-6мм) фитилём в текстильной оплётке.
Солдатский сапог такой взрывпак рвал, шо тузик грелку, руку тоже мог порвать.
Фитили бывают безопасные, но - промышленные
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #154 : 16 Ноябрь 2011, 07:51:30 »

Электрозапал, конечно, хорошо, но ты же не засунешь в бросковый взрывпак электро?
По армии помню, что такие взрывпаки оснащались толстым (5-6мм) фитилём в текстильной оплётке.
Ну да, в текстильной асфальтированной оплетке - стандартный огнепроводный шнур ОША, который по привычке называют бикфордовым шнуром.
Цитировать
Фитили бывают безопасные, но - промышленные
Да!  Я ж и не пытаюсь доказать, что не бывает безопасных фитилей - это было бы по меньшей мере глупо.
Есть надежные, проверенные временем системы замедления. Но они ИЗНАЧАЛЬНО - системы замедления.
Они для этого разрабатывались, именно под эту задачу подгонялся горючий состав и конструкция.
И самодельный огнепроводный шнур может быть надежным, если это именно ОШ, аккуратно и качественно сделанный, защищенный от внешних воздействий, с качественной начинкой из правильного состава, а никак не скрученные между собой спички, объявленные супер-фитилем.

Доверять свою жизнь ТАКОМУ я не рискну, и другим не советую :)
----------------------

З.Ы. Все вышесказанное относится именно к ВВ, во взрывпакетах можно позволить себе вольности с замедлением - они с расстояния в полметра уже даже руку не повредят, а килограмм чего-нибудь бризантного и на большем в фарш превратит...
kiro321

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #155 : 16 Ноябрь 2011, 11:11:00 »

Не знаю, может напишу немного не по теме, но люди, тщательно мойте посуду, прежде чем что-либо туда налить.  Поясню
Делал бертолетову соль, по методу выпаривания отбеливателя, и игре на разнице растворимостей хлоратов натрия и калия, В результате, вы пал белый осадок. Я его есстественно начал отфильтровывать, примерно половину отфильтровал, а потом, отфильтрованная жидкость(Смесь из непрориогирававших хлората натрия, хлорида калия и натрия, и других примесей отбеливателя), начала подбиратся к концу фильтровальной воронки. Я недолго думая, поднял воронку, и слил жидкость в другую баночку. Это была конкретная ошибка. В той баночке, после прошлых опытов остались хлориды меди, алюминия, железа и еще хрен знает каких металов(баловался, монетки в солянке растворял), хлороводорода, и даже немного медного купороса туда по случайности попало. И когда во всю эту бодягу, была налита вышеозначенная жидкость отбеливателя, неожиданно, появился резкий запах, который напоминал хлор, но чем-то неуловимо отличался.
Я не поняв в чем хрень, нагнулся прямо к банке и вдыхнул полной грудью(от дятел то а), короче, потом всю ночь легкие отхаркивал, обжег слизистую носа, и пару дней практически не чувствовал никаких запахов, кроме хлора. Эта смесюга, пока я в темпе не вынес ее на улицу(на подоконник снаружи поставил, и окно закрыл), пробыла в комнате не больше минуты, но за это время, вонять стало так, что сквозь закрытые двери просочилось по всей квартире, и мне еще(вполне справедливо) наваляли люлей. Уж не знаю что там образовывалось, и по какой причине(хотя интересно бы узнать), почитав форум, так подозреваю что оксид хлора выделился, но не в том суть, вывод - из-за грязной посуды и моей безолаберности, чуть сам не сдох, так еще и квартиру провонял.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #156 : 11 Март 2012, 20:25:26 »

Проишействие произошло год назад гдето так.
При получении BaS в металлической "ампуле" отверстие для отвода газа засорилось, произошол хлопок, раскаленная смесь (500 град) попала на лицо что вызвало мелкие (микро) ожоги, Лечение и вывод солей бария из лица при помощи таблеток, механических чисток лица, чистка печени и всего всего уже обошлась порядка 20 тыс. рублей (Я пережил восемь механических чисток :old:)
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #157 : 13 Март 2012, 23:09:53 »

На счёт прострела.Есть одна светлая мысль! :yes3:
Между фитилем и Ивв нужен предохранитель.
Пленка полиимера.Пакет черный.Шматок. :laughter:
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #158 : 13 Март 2012, 23:38:32 »

В самом простом случае это лампочка с пропиленной колбой в которую засыпан порох из патрона Д4 и подпаянными проводками.А вокруг этой колбы уже киса.

А мне нравится колбочка забитая кисой и вокруг тоже киса :biggrin:, так как сразу идёт детонация в колбочке(без разгона), а от неё, естественно и остальной кисы.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #159 : 13 Март 2012, 23:45:50 »

всегда так делал, а с порохом долго думают, а тут только дотронулся и сразу ХУЯК
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.